Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Sulcorebutia в коллекциях (цветение, содержание)

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• tornero
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    будет вполне охлаждение
    Вполне.
    Очень рабочий вариант.
    Вот для подоконников и лоджий, насколько я заметил по обсуждениям, вопрос отвода нагретого воздуха и охлаждения воздуха вокруг растений весьма актуален.

Прокомментировать:

• Уральский Батька
    Участник ответил
    Ну, у меня не квартира, а дом отдельно стоящий. Оранжереи встроены прямо в него, нижняя 8 на 2 метра с капитальными рамами на три стороны. Пять открывающихся на лето створок 120 на 145 см. Вот они и закрыты москиткой. Вентиляция - трубы вверх, на высоту 9 метров (всю высоту дома). Получается термоконвекционный тягун.
    Обыкновенно температура не лезет выше 35-37 гр. Есть аварийные вентиляторы на выдув.
    Поликарбонат я только зимой и весной ставлю, когда холодно. Летом убираю - просто стекло.
    Фактически, у меня две капитальные зимние теплицы встроенные в конструкцию дома и от него же обогреваемые. По-своему удобно, но есть недостаток - крыша в них не прозрачная. Однако, летние поликарбоновые теплички тоже есть, тоже две штуки.
    Поставлю наверно часы-метеостанцию около рамы, о которой говорил. Пусть запишут температуру-влажность за пару-тройку жарких дней. По результатам замеров уже скажете, угодно там для сулек или нет.

Прокомментировать:

• vlani
    Участник ответил
    Сделать круглое отверстие ниже столов или с северной стороны, которое заткнуть ветилятором на таймере - дело довольни нехитрое. Если под коньком есть отдушины - будет вполне охлаждение, в небольшой теплице градусов 10-15 легко можно скинуть вполне средним бытовым вентилятором.

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    Сообщение от vlani
    Можно вентилятор поставить
    На более-менее крупную по площади коллекцию нужно или несколько вентиляторов, или довольно-таки мощная "пушка", ощутимо перемещающая весь объём воздуха. Еще и с отводом горячего воздуха наружу...
    По личному опыту знаю, что один вентилятор, будь он вполне шустрый, либо полудохлый, разницы нет, будучи установленным в ограниченном жарком пространстве, просто перемещает нагретый воздух из угла в угол...От такой "вентиляции" немного толку, как мне кажется.

Прокомментировать:

• vlani
    Участник ответил
    Можно вентилятор поставить. Так или иначе нужно понизить температуру стеблей.
    У меня высокогортые вайнгартии, технически тоже сульки, страдают от солнца при жаре. Сульки чуть потерпеливее

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Уральский Батька
    А вот попробую! Снаружи москитки приделать?
    А смысл?
    Нет уж, тогда не надо, пожалуй...
    Я ведь про теплицу, не учел, что про квартиру речь,
    притенение из дополнительного поликарбона делаю.
    Дополнительный "панцырь" от воздуха?
    Зачем же мы всеми способами стремимся кактусы важнейшего компонента культуры лишить?
    Городим слоями крыши и стенки, хотя достаточно со всех сторон сетку, лишь сверху прикрыв от неожиданных осадков?

Прокомментировать:

• Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Антон, а попробуй фасадную.
    Сказка просто. Воздух гуляет, а и тень есть, и солнце. Просто волшебство.
    Третий год не нарадуюсь.
    А вот попробую! Снаружи москитки приделать? Москитную я убрать не могу - комары в дом полетят (оранжерея в дом встроена у меня).

На южной стороне действительно солнце злое. Весной даже притенение из дополнительного поликарбона делаю.

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    у меня как раз от насекомых, москитная стало быть.
    Антон, а попробуй фасадную.
    Сказка просто. Воздух гуляет, а и тень есть, и солнце. Просто волшебство.
    Третий год не нарадуюсь.

Прокомментировать:

• Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Москитная или агроспан однозначно плохо.
    Нда, у меня как раз от насекомых, москитная стало быть.

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    20 наверно. Маловато? Сетка светлая.
    Тут больше размер ячеек имеет значение, нежели цвет.
    Москитная или агроспан однозначно плохо. Я сам использую и рекомендую коллегам фасадную сетку, хотя не буду спорить, что есть и лучшие варианты.

Прокомментировать:

• Уральский Батька
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Антон, покорнейше благодарю за доверие, но из меня биолог, как из члена оперный певец: встанет, покраснеет и молчит...
    (bravo) (bravo) (bravo)

Ну, у меня там от кактусов до сетки сантиметров 20 наверно. Маловато? Сетка светлая.
    До сего момента никого кроме белых живучих маммиллярий там не ставил. Они вроде растут и пушатся.

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    ...как думаешь, исходя из их биологии...
    Антон, покорнейше благодарю за доверие, но из меня биолог, как из члена оперный певец: встанет, покраснеет и молчит...
    А если по-жизни, да исходя из практических наблюдений, то лучше подальше от сетки. Она таки нагревается, даже если и снаружи кактусятни. Все ж между сеткой и сулько-медяхо-ребуциями должна быть воздушная "прослойка". Очень им нравится к тому же скользящая тень (см. И.А. Залетаеву).

Прокомментировать:

• Уральский Батька
    Участник ответил
    Благодарю за пояснения, этих тонкостей я не знал.

Андрей, как думаешь, исходя из их биологии, можно размещать сулькоребуции прямо около рамы для проветривания? Она сеткой забрана от насекомых, там южная экспозиция, но легкий ветерок временами. Смогут там жить?

Прокомментировать:

• tornero
    Участник ответил
    Вот мне тоже кажется, что их летом вполне можно понемногу поливать, без фанатизма, конечно. Они тогда действительно не засыпают в июле, а так и цветут до осени. Ну а до лепешечек они и зимой прекрасно садятся.
    Не "можно", а "нужно", Антон.
    Необходимо просто помнить, что это все-таки в основном боливийские растения, горные. И что температурный диапазон у них хоть и высок, и инсоляция жестокая, но и воздуха там обилие, что несколько облегчает их участь
    Потому в культуре давать им в жару больше воздуха, а затем уже думать о поливе было бы правильнее. Хотя сулькоребуции настолько пластичны и терпеливы, что и в душных теплицах отменно цветут целыми букетами...
    И сулькоребуции, и медиолобивии очень благодарно отзываются на полив весь сезон вегетации, кроме разве что самых жарких дней, когда и можно и нужно погодить с поливом. Репки все-таки более чувствительны к несвоевременному увлажнению...

Прокомментировать:

• Станислав
    Участник ответил
    Андрей, благодарю!

Прокомментировать:

Обработка...
X