Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Yavia cryptocarpa

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дмитрий О.
    Участник прокомментировал ответ
    Пока рано поздравлять, я же написал "проклюнулись", а не взошли))). Корешки пока только у трех вижу.
    Ждем, что дальше...

• elektro-kot
    8 из 22 - отлично, Дмитрий., поздравляю.
    Посмотрим, что у меня получится, недавно посеял только.

• Дмитрий О.
    Да, Константин, есть грешок - влаги мало даю. И температура низкая была. Сейчас подогрел, на сегодня, из 22 семян, проклюнулись 8.

• elektro-kot
    Сообщение от Дмитрий О. Посмотреть сообщение
    Плавная всхожесть какая-то.
    Насколько я вижу, семена на кварце лежат, Дмитрий., может банально воды не хватает, поэтому и прорастание такое вялое. Пролили бы их чистой водой, повыскакивают. Я очень обильно посевы увлажняю, буквально заливаю их в момент посева, через неделю ещё раз повторяю такой обильный полив (семена должны быть мокрыми, а не влажными). А вот уже с начала прорастания воду вношу более дозировано.

• Дмитрий О.
    Да не, только штатив выручит.

• Волорт
    Дима, там есть опции по улучшению резкости, сам не знал.

• Дмитрий О.
    Участник ответил
    Плавная всхожесть какая-то.
    Два семечка треснули.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	_20210119_124933.JPG
Просмотров:	157
Размер:	290.0 Кб
ID:	483689 за фото прошу прощения, лучше не сделать моим телефоном.

Прокомментировать:

• Squab
    Я пожалуй еще пару недель свои подержу в теплице, надеюсь вдруг еще сейчас чего-то взойдет, а вот потом воспользуюсь Вашим советом, спасибо!

• Дмитрий О.
    Константин верно говорит.
    Лично я хочу учесть максимум условий для повышения всхожести. 22 семечка всего в наличии.

• elektro-kot
    Я думаю, чем проще найти семена, тем меньше мыслей о "бубне" при их посеве.

• Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Еще пару слов о стратификации.

Стратификация как имитация природных условий вполне объяснима для семян растений умеренного климата, где зимой температуры длительное время ниже нуля или же не поднимаются немного выше нуля надолго. То есть нет такого, чтобы ночью - минус, а днем повыше +10С.
    Почему речь именно об этом значении? Потому что при температуре выше +10С стратификационные процессы уже не идут.

Что касается климата в месте обитания явии, то точных данных именно по нему нет, но есть данные по находящемуся относительно недалеко, в нескольких км западнее, поселку Cieneguillas. Поселок находится на высоте чуть меньшей, чем большинство находок явии. Самые холодные дни и ночи - тамошней зимой, то есть в июне-августе, плюс часть сентября. Ночью температура может опускаться чуть ниже нуля, но днем она положительная. К тому же камни на солнце нагреваются до еще большей температуры. Иными словами, там нет таких условия, какие есть зимой в умеренном климате.
    Кстати, вопрос: в ближайших окрестностях от явии растут некоторые другие кактусы - медиолобивии, лобивии группы ferox, Parodia maassii, ореоцереус, некоторые другие. Почему никто не пытается их стратифицировать? И даже не задумывается об этом?

Прокомментировать:

• Исабель Шплиттер
    Может, действительно полежать нужно было. В тепле и сухости.

• Исабель Шплиттер
    Ну, насчет лимонника - не совсем так. Разработанная специалистами схема обработки предполагает сочетание теплой и холодной стратификации по схеме: I — при 18—20° в течение 1 мес, II — при 3—5° в течение 1 мес и III — при 8—10° в течение 1 мес. Всхожесть - до 80-90%. То есть морозить не обязательно.
    Что касается хвойных, то мох препятствует прорастанию их семян.
    Семена кедра сибирского тоже подвергают стратификации: либо в траншеях 6-8 месяцев, либо двухэтапной (сначала теплая, потом холодная).
    Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 02-01-2021, 13:42.

• Исабель Шплиттер
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
    Исабель, на Ваш взгляд, стратифицировать семена явии нет никакого смысла?
    Честно говоря, не вижу смысла.
    Я сеяла эти семена в свое время только после замачивания в течение суток при комнатной температуре.
    У кактусовых вообще нет видов, семена которых не прорастают без стратификации. Даже маихуэнии без этого обходятся, хотя работы Циммера подтверждают, что со стратификацией всхожесть (60-100 дней) все-таки лучше: 80-85% (температура 5-10ГС) против 49% (температура 15ГС, это уже не стратификация), это у свежих семян; у семян, хранившихся 7 лет, всхожесть, соответственно, 36-54% после 5-10ГС, и те же 49% - после обработки при 15ГС.
    P.S. Чуть выше участник с ником Squab рассказал о посеве без "танцев" и без "бубнов". А если сейчас проростки отсадить, емкость с оставшимися семенами высушить, а через пару-тройку месяцев снова смочить и поставить на проращивание, то взойдет еще какое-то количество семян.
    Вообще такой вариант: две-три недели держим посев в тепличке, затем отсаживаем проростки, высушиваем, через несколько месяцев снова ставим на проращивание на две-три недели, - позволяет без особых проблем получить максимум всходов из семян с растянутым прорастанием.
    Последний раз редактировалось Исабель Шплиттер; 02-01-2021, 14:04.

Прокомментировать:

• Дмитрий О.
    Участник ответил
    Опыт подсказывает, что холод по-разному влияет на всхожесть. Например, лимонник, обязательно замочить свежие семена на неделю. Так и заморозить, на два месяца. Всхожесть будет высокая. Если не морозить, ничего не взойдет. С орехом кедровым ситуация другая. Свежие не взойдут. Лучшая всхожесть будет следующей после урожая весной. И не у тех, что сырыми упали в мох, а у тех, что зиму провисели в шишке, просохли, заморозились и от весенних ветров с шишкой упали. Так и могут кучей взойти. Возможно, что здесь не промораживание, а какой-то другой механизм.
    в любом случае пробовать нужно всё.

Прокомментировать:

Обработка...
X