Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подскажите, пожалуйста,что это за кактус

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подскажите, пожалуйста,что это за кактус

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,что это за кактус?
    и может быть примерный возраст?
    Хотел узнать как за ним правильно ухаживать
    Спасибо

Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.png
Просмотров:	686
Размер:	468.9 Кб
ID:	471653 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	one.png
Просмотров:	685
Размер:	491.2 Кб
ID:	471652

Вложения

Маммиллария, какая не знаю, вытряхните кактус из горшка, отмойте корни, просушите корни с неделю. Посадите кактус в крупно зернистый субстрат, мелкий керамзит, крупный песок, или мелкий гравий, перлит, к этой смеси можно добавить 20% земли для кактусов, корневую шейку присыпте гравием 1 см. До мая не поливайте, после 2 раза в месяц, в хорошую погоду, в октябре полив прекращает до мая, 2 раза в год обработать от клеща и червеца. Солнца летом больше. Прочитайте раздел уход за кактусами.
    Последний раз редактировалось Волорт; 23-12-2019, 16:42.

Комментарий

• Stun
      Stun комментирует:
      Редактировать комментарий
      Mammillaria spinosissima

Огромное спасибо

Комментарий

Здравствуйте. Надеюсь автор темы не будет против, но не вижу смысла создавать еще одну с похожим названием.
      Решил вспомнить "молодость", на самом деле детство , приобрел несколько кактусов "голландцев", т.к. в начале не вижу вообще смысла тратиться на экземпляры подороже.

Первые два - как я понимаю долихотеле, причем очень похоже, что вторая - это Dolichothele longimamma. Первую я не идентифицировал. За долихотеле еще говорит и реповидный корень. Третий кактус - вероятнее всего эхинопсис, но не могу понять E. Subdenudata или E. Eyriesii. За первый вариант говорят миллиметровые колючки, за второй - форма стебля. А возможно - это их помесь. Четвертый кактус я вообще не могу идентифицировать. Я подозреваю, что какой-то цереус, т.к. эти три шарика отходят от одной "ножки", она возможно была срезана, и три детки вот так получились. Это я заметил уже дома.

Первую с магазина забрал с мокрым торфом, она была полита в тот день, на следующий день надулась, изначально была примерно одного размера со второй. Я ее отставил в комнату, пока не просох торф. Остальные определил на подоконник, предварительно вытащив их из горшка и осмотрев. На этом этапе, кстати, отсеялся пятый кактус, Эхинокактус Грузони (эх, а в детстве я очень его хотел, но в родном городе его не было в продаже) - он сгнил еще в магазине. Сейчас их держу в маленьком аквариуме, т.к. часто открываются окна для проветривания, в этом случае накрываю аквариум крышкой, чтобы не было сквозняка.

Сейчас жду конца февраля, не поливаю. Сделаю грунт из гравия для аквариумов, цеолита или перлита и немного, 10-20% "грунт для кактусов". Там, вроде, на основе торфа. И пересажу в эту смесь. Правда, с удивлением обнаружил, что есть проблема с горшками диаметром 7см. Может к весне появятся.
      Последний раз редактировалось A1essandro; 02-01-2020, 20:16.

Комментарий

• ffff
        ffff комментирует:
        Что-бы пересадить кактусы не обязательно ждать весну, у многих период пересадки - это зима. И Вам семёрки не обязательны, здесь все ваши кактусы перерастут их, даже "не начав расти"( если раньше не погубите).

• ffff
        ffff комментирует:
        Алексей, У Вас тоже нынче "аквариум" с подсветкой, хоть и большой.

• Волорт
        Волорт комментирует:
        Много ф. Большой ключевое слово, балкон или лоджия тогда тоже аквариум.

1 - Mammillaria bocasana, 2 - Dolichothele decipiens, 3 - Echinopsis subdenudata, 4 - Parodia( возможно Eriocactus warasii, плохо видно, но их там три)
      Последний раз редактировалось ffff; 03-01-2020, 08:19.

Комментарий

• A1essandro
        A1essandro комментирует:
        Спасибо большое.

Вы писали, что можно сейчас пересадить, не будет ли это стимулом для роста? Я собираюсь промыть корни, да и абсолютно новый грунт (гравий), боюсь что начнут расти. Хотя, сейчас, конечно, можно устроить температурную "взбучку" от этого. Но всё же...

• ffff
        ffff комментирует:
        Если промыть корни и просушить, а затем посадить в сухую смесь, то расти не начнут. Полив начнёте при достаточном освещении и температуре.

По поводу четвертого кактуса писали, что плохо видно - сфоткал сбоку. Тут /надеюсь/ видно, что все три "шарика" имеют один стебель.
      Вложения

Комментарий

Уверенно не скажу, что за вид. Но посмотрите в интернете Pilosocereus chrysostele.

Комментарий

• ffff
          ffff комментирует:
          Ну точно не он.

• Исабель Шплиттер
          Исабель Шплиттер комментирует:
          Присоединяюсь.

Вы знаете, очень похоже. Мало информации, но сказано, что нуждается всегда в тепле. На английском ресурсе нашел, что вид под угрозой исчезновения в дикой природе. Общее для рода, что в тропических лесах обитают. А раньше я думал, что там только стелющиеся кактусы.

Комментарий

• Исабель Шплиттер
          То есть шар с цилиндром - "близнецы-братья"?
          Пилозоцереусы - это цереусы, с самого начала растут столбчатыми. А Ваше растение - уплощенно-шаровидное, напоминает эриокактус (нотокактус, пародию).

• A1essandro
          A1essandro комментирует:
          Там, скорее всего, на основном "столбе" срезана или повреждена макушка была. 3 шарика - это ответвления от основного. Возможно, они ещё маленькие для определения шар это, или столб.

Я, на самом деле, надеюсь, что это нотокактус, потому что не собираюсь пока цереусовые коллекционировать. Мне как раз шаровидные, или доже приплюснутые нравятся больше.

Сейчас, пересмотрев фотографии нотокактусов и пилоцереусов параллельно, я тоже начал склоняться к нотокактус, но не уверен, что warasii.

Спасибо за обсуждение!
          Последний раз редактировалось A1essandro; 06-01-2020, 13:01.

• Исабель Шплиттер
          Цереусы даже маленькие растут столбиками, тем более, когда оказываются в тесноте: начинается борьба за существование.

Хочу к весне собрать немного разнообразных интересных мне кактусов. Просматриваю в том числе Авито. В основном эхинопсисы и маммилярии. Но есть такой экземпляр. Сразу прошу прощения за качество фото, при увеличении - только хуже.

Это же какой-то ферокактус? Центральный шип с изгибом, хоть и не таким заметным. Смущает, что ребро совсем между сосочками разделяется, у ферокактусов вроде не должно быть такого.

P.S. вживую не видел, уточнил у хозяина, что это за пятно внизу на правом.
        Вложения

Комментарий

• A1essandro
          A1essandro комментирует:
          Купил, определил их как Ferocactus emoryi

Здравствуйте. Исправьте, пожалуйста, если я не прав:
        1. Mammillaria elegans
        2. Mammillaria glassii
        3. Немного уставшие Ferocactus emoryi
        Вложения
        Последний раз редактировалось A1essandro; 13-01-2020, 21:23.

Комментарий

• A1essandro
          A1essandro комментирует:
          to ffff, спасибо за помощь. Цвет колючек, наверное, является более сильным признаком, на который я не обратил внимание и который говорит за Ваш вариант. Да и на одном ресурсе прочитал, что это самый часто встречающийся ферик в культуре. Всё говорит за Ваш вариант.

to Исабель Шплиттер, спасибо. Глянул - эти ферики очень похожи и я уже начал путаться...) Ладно, буду делать бирку Ferocactus spec., как говорится у Залетаевой.

• A1essandro
          A1essandro комментирует:
          Валерий, по каким признакам Вы сразу откинули Эмори, ну кроме цвета колючек? Я не "для поспорить", а чтобы впредь меньше тупить. Опять же, Залетаева советовала выяснять, как опытные специалисты определяют вид.

• ffff
          ffff комментирует:
          Как определить? Этот вопрос Вы себе задайте лет через десять. Да они просто сильно отличаются.

2. Mammillaria prolifera

Комментарий

• ffff
          ffff комментирует:
          Не похожа центральная колючка

• ffff
          ffff комментирует:
          Хотя есть множество вариаций

• A1essandro
          A1essandro комментирует:
          Спасибо. Вроде она. Но не по первым фото в Гугле)

Alessandro, магазинские растения, если дадите им правильный уход, сильно изменятся. К тому же, допускаю, что с чистотой кровей у голландцев не все ок. А, значит, и название точное не определить в большинстве случаев. Я тоже когда-то купил пару-тройку таких. Потом просто выбросил.

Комментарий

• АлександрC
          АлександрC комментирует:
          Уверен, что никто в фирмах и особенно крупных фирмах не занимается гибридизацией. Гораздо проще = дешевле покупать нормальные семена и сеять. Гибридизация удел мелких коллекций, когда цветет одно растение и чем бы его пыльнуть возникает в голове у многих. В промышленных масштабах мыслей таких нет совсем. Перепутки бывают у всех, а гибридизация только случайная - форс мажор.

• Дмитрий О.
          Дмитрий О. комментирует:
          Может и так, может и из семян выращивают. Я бы делал клонов, черенки и ещё сто раз черенки.

• A1essandro
          A1essandro комментирует:
          Спасибо за обсуждение. Я думаю, выращивание из семян. Очищаю от грунта - по корневым шейкам не видно следов черенкования. Да и много видов похожих на те, которые, вроде как, плохо размножаются черенкованием.
          Последний раз редактировалось A1essandro; 14-01-2020, 12:52.

Помогите определить, это мелокактус? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20200118_201632.jpg
Просмотров:	129
Размер:	176.9 Кб
ID:	472477
        Вложения

Комментарий

Melocactus curvispinus subs. cassius?

Комментарий

to alexey svir,
          все-таки правильно пишется не "cassius", а "caesius".
          Возможно, что обсуждаемый мелокактус относится к этому подвиду, к которому отнесли в качестве синонимов ряд прежде считавшимися самостоятельными видов. Но для "цэзиуса" характерно наличие явной центральной колючки, как и для "курвиспинуса" и в старом, и в современном понимании. Однако есть популяции, в которых центральные колючки слабо выражены; теперь их тоже относят к группе "курвиспинуса".

Комментарий

• Исабель Шплиттер
            считавшихся самостоятельными.
        Обработка...
        X