Посещение этого A. confusus мы с Петром спланировали ещё дома, до экспедиции. Он был там уже в 2016 году и хотел проверить другой маршрут — попробовать добраться до места с южной стороны из долины, в которой произрастают A. hintonii и G. mexicana. Увидев координату этого A. confusus, я сразу понял, что это будет очень непростой путь! Более 7-8 км по руслу реки!
Переночевав в Galeana, рано утром мы отправляемся в это сложнейшее путешествие! По пути останавливаемся буквально на минут 15-20 у A. hintonii и G. mexicana, но все равно привлекаем внимание какого-то местного крестьянина. Сделав несколько фото, приходится быстро покидать это уникальное место. Добравшись до конца этой живописной долины, мы оставляем нашего верного спутника с автомобилем и отправляемся в путь!
Сказать, что наша дорога была сложной, значит ничего не сказать! После первого часа пути мы оказываемся в непроходимых зарослях колючего кустарника, под ногами крупные валуны, по которым просто невозможно передвигаться! Постоянные броды, в конце концов ещё через пару часов мы упираемся в крутой поворот, заваленный огромными валунами и небольшим водопадом! С огромным трудом, сняв обувь, мы преодолеваем это препятствие и продолжаем путь... Вообщем, через пару часов мы добираемся до этой точки! Без сил я рухнул на землю рядом с этими A. confusus! А ещё предстоял обратный путь!
Растения безусловно красивые, изящные, с голубым оттенком эпидермиса! И они цвели! Можно было наблюдать все оттенки от ярко-розового до жёлтого. К сожалению, нам не удалось найти семян и, сделав несколько снимков, мы отправились в обратный путь.
К машине мы пришли уже в полной темноте, в добавок, перепрыгивая ручей недалеко от машины, я провалился в воду! Вот так закончилась эта увлекательная экспедиция!
P.S. Уже сидя в машине мы с Петром вспомнили, что на обратном пути нам не попался завал из камней с водопадом!