Как я уже писал выше, одной из основных целей в этой экспедиции было исследование гипсовых холмов на юге от La Esperanza, NL. Интересно, что к этой идее мы с Petr Antálek пришли независимо друг от друга! Оказывается, что и его давно интересовала эта интересная, но труднодоступная область! Но к сожалению, все его бывшие попутчики не разделяли его интересы. И их можно понять. Предстоял длительный многокилометровый переход, порядка 7 км по прямой в одну сторону!
Прибыв рано утром в La Esperanza, и прихватив с собой в рюкзаке 6 литров воды, мы отправились в неизвестность!
Всегда тревожно во время подобных вылазок, тем более в столь удаленные и глухие места! Неизвестно, что тебя там ждёт, кого встретишь и что произойдёт с оставшимся членом экспедиции в авто.
Скажу сразу, все прошло успешно. Первая половина пути была просто увлекательной прогулкой по каменистой равнине, но после обеда, когда поднялось солнце и наш путь пошёл в гору, ноги стали просто отказывается идти дальше!
На первой перспективной вершине мы ничего не обнаружили, как и на второй, третей... пыл поугас, сказывалась усталость и перегрев. А ещё предстоял длительный обратный путь!
Продолжив наши поиски, при переходе с одного холма на другой мы углубились в темное и прохладное ущелье, промытое водой. Тут же возникла мысль: должны быть змеи! И сразу на ветке появляется она! Правда это был молодой питон, но все же!
Через некоторое время нам удалось выбраться на поверхность и приступить к очередным поискам. И чудо, есть первые растения! Сначала нам встретилось несколько T. buekii ?, а затем и наша цель Gymnocactus..! Растения очень мелкие и напоминают G. zaragozae, который произрастает в 50 км (приблизительно) на север в General Zaragoza, NL.
Одним словом, задача была выполнена и нас ждал долгий путь назад. К машине мы вернулись на закате около 18.00 уставшие, но довольные и без капли воды!