Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

John Pilbeam “MAMMILLARIA” 1999 - часть 5

Свернуть
X
Свернуть
  •  

  • John Pilbeam “MAMMILLARIA” 1999 - часть 5

    Mammillaria albicans

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albicans_1.jpg  Просмотров:	10  Размер:	225.5 Кб  ID:	468840

    Mammillaria albicans (Britton & Rose) Berger., Kakteen 308 (1929);
    Britton & Rose, Cact. 4: 138 (1923) - как Neomammilleria albicans,
    Hunt, Mamm. Postscripts 6: 3 (1997);
    F. & R. Wolf, Нижняя Калифорния u.s. Inseln 74, 80, 86, 95 (1999)
    Синонимы:
    Mammillaria albicans var. dolorensis,
    Mammillaria albicans var. slevinii,
    Mammillaria slevinii
    Серия ANCISTRACANTHAE
    Первоначально считался островным видом из Нижней Калифорнии, включая как синоним Mammillaria sleuinii, немного более южный вариант, также в основном считавшийся островным обитателем.
    В 1985 г. два хороших друга и я путешествовали в глубине этого райского местечка вдоль недавно построенной дороги к западу от La Paz, на самом юге полуострова, направляясь к руднику у San Juan de la Costa.
    Пройдя около 20 км вдоль дороги, когда закончилось хороше покрытие, мы вышли к невысоким холмам с известняковым основанием, которое было полуразрушенным и очень опасным.
    В известняке, и только в нем, мы обнаружили колонии этого вида с числом стеблей доходящим до дюжины.
    Поскольку это место достаточно далеко от побережья, я подозреваю, что растение более распространено на материке, чем считалось раньше, особенно учитывая, что там достаточно известняка, который, по нашим наблюдениям, является излюбленной средой обитания для вида.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albicans.jpg  Просмотров:	4  Размер:	240.4 Кб  ID:	468841
    Фото: W. Weightman

    Достигает в высоту 20 см, диаметра 4 - 6 см, образует колонии, как отмечено выше, ветвясь у основания или близко к нему, иногда в более высокой части стебля.
    Аксиллы опушены, особенно в зоне цветения, и несут редкие щетинки, белые с темно-коричневыми кончиками.
    Число радиальных колючек от 14 до 21, длиной от 5 до 8 мм; они совершенно укрывают тело растения.
    Они яркие, белые, с малозаметными темно-коричневыми кончиками.
    Центральных колючек от 4 до 8, прямых или иногда крючковидных, белых, с более заметными темно-коричневыми кончиками, более сильные, но не более длинные, чем радиальные.
    Цветки на растенииях в культуре, полученных из семян, которые были собраны на упомянутых островах, просто шокирующие - широко открытые, воронковидные, c белыми до бледно-розовых лепестков, с выделяющимися широкими полосами глубокого розового цвета посередине лепестков.
    Рыльцевые доли глубокой пурпурно-розовой окраски прекрасно контрастируют с цветком.
    По сходству цветков Хант низвел Mammillaria fraileana под данные виды, но поскольку у них другой внешний вид и среда обитания (известняк, в противоположность вулканической породе), здесь они рассматриваются отдельно.
    Как ясно из описания среды обитания, почва с некоторым содержанием известняка - неплохой выбор для этих видов, хотя при выращивании в горшках с известняком не следует перебарщивать.
    Возможно, важнее понять, что у данных видов слабая корневая система, поэтому растение не нуждается в большом количестве субстрата.
    Поэтому следует выбирать некрупную посуду и песчаную почвенную смесь, с содержанием песка до 40 - 50 %.
    Соответственно, полив должен быть осторожным, особенно в начале и в конце сезона роста.
    Максимум света - залог цветения.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albicans_3.jpg  Просмотров:	4  Размер:	253.4 Кб  ID:	468843
    Фото: W. Weightman

    Цветки я наблюдал на растениях не выше чем 5 см - восхитительное зрелище.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albicans_map.jpg  Просмотров:	4  Размер:	21.1 Кб  ID:	468842

    Место обитания: Мексика, НИЖНЯЯ КАЛИФОРНИЯ, на высоте от 100 до 200 м, на острове Isla Santa Cruz, среди камней в каньонах, на острове Isla San Diego повсеместно, за исключением берега, на островах Isla San Jose, Isla San Francisco и, как отмечено выше, в близлежащих областях материка - в глубине НИЖНЕЙ КАЛИФОРНИИ на крутых известняковых склонах, неподалеку от побережья, северо-запад от La Paz.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albicans_2.jpg  Просмотров:	4  Размер:	474.5 Кб  ID:	468844
    Фото: J. Pilbeam

    Ссылки на коллекционные номера:
    номер Rose 16842 (US, голотип; K, изотип), 16550 (US, голотип Mammillaria slevinii);
    I. M. Johnston 3921, 3923 (US, K), 3943 (US, K, как Mammillaria slevinii);
    Lau 034, 036, 038, 1374;
    SB 1251;
    WM 9200

    Mammillaria albicoma

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albicoma.jpg  Просмотров:	4  Размер:	303.0 Кб  ID:	468845
    Фото: W. Weightman

    Mammillaria albicoma Boedeker, Monatsschr. Deutsche Kakt.-Ges. 1: 241 (1929)
    Серия PROLIFERAE
    Восхитительный низкорослый, очень волосатый вид, cо специфическим обаянием, но по внешнему виду схож с более крупным (в культуре) видом Mammillaria bocasana.
    В природе формирует некрупные колонии и выглядит как скопления паутины среди камней на крутых склонах, часто под покровом невысоких кустарников.
    В культуре растет медленно, но постоянно дает побеги, и формирует крупные, размером с ладонь, колонии невысоких стеблей.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albicoma_1.jpg  Просмотров:	4  Размер:	236.6 Кб  ID:	468846

    Цветки обычно кремовые, распускаются спорадически на протяжении нескольких недель, так что растение бывает в цвету в течение одного - двух месяцев.
    Как и для других видов, густо покрытых тонкими, похожими на волоски, колючками, не рекомендуется поливать сверху, так как вода задерживается колючками, как промокашкой, а в Англии солнце нередко сменяется облачной погодой, и растения страдают от такого водяного "покрывала", вплоть до загнивания.
    Вообще этот вид не переносит переувлажнения в любое время, как можно догадаться, зная о среде обитания (каменистая), а перекормка ведет к чрезмерному раздуванию в культуре.
    Образует некрупные колонии из стеблей, каждый диаметром около 5 см и высотой около 3 см, с плоской покатой вершиной.
    Радиальных колючек около 30 или 40, длиной от 8 до 10 мм, белых, тонких, волосовидных, расходящихся в стороны и совершенно скрывающих тело растения.
    Центральные колючки не всегда присутствуют, но если есть, то их число 3 или 4, длиной около 4 - 5мм, они белые и толще, чем радиальные, с острыми красновато-коричневыми или желтовато-коричневыми кончиками, которые заметны лишь на фоне густого покрова радиальных колючек.
    Цветки мелкие, около 1см длиной и шириной, зеленовато-желтые до кремовых.
    Плод красный, семена черные.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albicoma_map.jpg  Просмотров:	4  Размер:	22.3 Кб  ID:	468847

    Место обитания: мексиканские штаты TAMAULIPAS, NUEVO LEON, на высоте 1,400 - 1,700 м, в частности, в TAMAULIPAS, близ Jaumave, Rancho Perdido/ Miquihuana, San Jose del Llano-Sierra Las Vacas;
    в NUEVO LEON, Escondida, Doctor Arroyo.
    Ссылки на коллекционные номера:
    Lau 1026;
    MBF 174;
    ML 133;
    Rep. 1794;
    SB 271 ;
    WM 1260.

    Mammillaria albiflora

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albiflora_1.jpg  Просмотров:	4  Размер:	181.5 Кб  ID:	468848
    Фото: G. Charles

    Mammillaria albiflora (Werdermann) Backeberg, Blatt. Kakteenf. 1937(2): 3 (1937);
    Werdermann, Notizbl. Bot. Gart. Mus. Berlin 11: 277 (1931) - как Mammillaria herrerae var. albiflora;
    Glass, Cact. Succ. J. (US) 64(6): 323 (1992);
    Hunt, Mamm. Postscripts 6: 3 (1997)
    Synonym:
    Mammillaria herrerae var. albiflora
    Серия LASIACANTHAE
    (Luthy: Серия HERRERAE)
    Ранее удален Хантом как "возможно, лишь фаза" Mammillaria herrerae, но есть настораживающие различия во внешнем виде, и не один серьезный исследователь Mammillaria считал, что это - надежный вид сам по себе.
    В частности, уважаемый покойный Чарльз Гласс в последние годы выражал такое мнение, когда мы путешествовали по Мексике.
    Я рад заявить, что Хант признал этот вид как надежный.
    Один из наиболее сложных для выращивания видов.
    Представляется, что наиболее успешные кактусоводы избегают использовать торф или другие кислые смеси для этого вида, и что вид лучше растет на почвах, содержащих известняк.
    Даже при успешном выращивании требуется максимально возможное освещение, чтобы растение успешно зацвело.
    В Англии это редкость; лишь счастливчики, способные предоставить солнечное расположение, могут похвастать этим.
    Крупные представители этого вида встречаются редко, и если мне удастся увидеть колонию растений в полном цвету, я, наверное, дам ему первый приз на выставке, когда приду в себя после обморока.
    Растение более стройное, чем Mammillaria herrerae, c обычно одиночным стеблем около 2 см в диаметре и 5 см или более высотой.
    Радиальных колючек от 60 до 80 (меньше чем Mammillaria herrerae, у которой их более 100).

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albiflora_2.jpg  Просмотров:	4  Размер:	295.0 Кб  ID:	468849

    Цветки крупнее, чем у упомянутого вида, до 3.5 см длиной, белые, c бледно-розоватым румянцем, если растение получало достаточно света.
    Плод остается под колючками (но не внутри тела растения) как у Mammillaria herrerae; семена черные и могут быть обнаружены лишь при тщательном рассмотрении.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albiflora_map.jpg  Просмотров:	4  Размер:	22.9 Кб  ID:	468850

    Место обитания: мексиканский штат GUANAJUATO, к югу от Pozos, на высоте от 2,160 до 2,200м, в частности также у дороги из Pozos в San Jose Iturbide, и у Calera - ок. 50 км или более от Mammillaria herrerae.

    Нажмите на изображение для увеличения.   Название:	Mammillaria_albiflora.jpg  Просмотров:	4  Размер:	140.4 Кб  ID:	468851
    Фото: M. Lacoste

    Ссылки на коллекционные номера:
    ML 335, 572;
    Rep. 1978, 2061;
    WM 3200, 3890, 4310, 5060, 6009, 6010, 7820.

    Перевод Станислав Никонов (Израиль)

    Ссылки на продолжение
      Возможность размещать комментарии к сообщениям отключена.

    Закладки

    Свернуть

    Новые публикации

    Свернуть

    • John Pilbeam “MAMMILLARIA” 1999 - часть 19
      Mammillaria fraileana


      Фото: W. Weightman

      Mammillaria fraileana Britton & Rose, Cact. 4: 157 (1923) - как Neomammillaria;
      Luthy, Mitt. Arbeitskr. Mammillarienfr. 16(5): 187 (1992);
      Hunt, Mamm. Postscripts 6: 5 (1997) - как Mammillaria albicans подвид fraileana;
      F. & R. Wolf, Baja California u.s. Inseln 12 (1999)
      Synonym:
      Mammillaria albicans подвид fraileana
      Серия ANCISTRACANTHAE
      Хотя данный вид расценивался...
      16-11-2019, 01:24
    • John Pilbeam “MAMMILLARIA” 1999 - часть 18
      Mammillaria estebanensis


      Фото: W. Weightman

      Mammillaria estebanensis Lindsay, Cact. Succ. J. (US) 39(1): 31 (1967);
      Hunt, Mamm. Postscripts 2: 13 (1990);
      I.e. 7: 3 (1998) - как Mammillaria dioica подвид estebanensis;
      Reppenhagen, Gatt. Mamm. 1: 157 (1991)- как Mammillaria angelensis var. estebanensis;
      F. & R. Wolf, Baja California u.s. Inseln 278 (1999)
      Synonyms:
      Mammillaria angelensis var. estebanensis,
      Mammillaria...
      16-11-2019, 00:46
    • John Pilbeam “MAMMILLARIA” 1999 - часть 17
      Mammillaria elongata
      Mammillaria elongata De Candolle, Rev. Fam. Cact. in Mem. Mus. Hist. Nat. Paris 17: 109 (1828);
      Backeberg, Die Cact. 5: 3249-3260 (1961)
      Synonyms:
      Mammillaria elongata var. anguinea,
      Mammillaria var. densa,
      Mammillaria var. echinata,
      Mammillaria var. inter-texta,
      Mammillaria var. rufrocrocea,
      Mammillaria var. stella-aurata,
      Mammillaria var. straminea,
      Mammillaria var. subcrocea,
      Mammillaria var. tenuis,...
      15-11-2019, 23:08
    • John Pilbeam “MAMMILLARIA” 1999 - часть 16
      Mammillaria densispina


      Фото: W. Weightman

      Mammillaria densispina (Coulter) Orcutt, Cartography 7 (1926);
      Coulter, Contr. US. Nat. Herb. 3: 96 (1894) - как Cactus densispinus
      Synonym:
      Mammillaria buxbaum(er)iana
      Серия LEPTOCLADODAE
      Хорошо известное растение, несложное в культуре, с привлекательными густыми колючками, варьирующими от всех желтых...
      15-11-2019, 22:47
    • John Pilbeam “MAMMILLARIA” 1999 - часть 15
      Mammillaria decipiens



      Mammillaria decipiens Scheidweiler, Bull. Acad. Sci. Brux. 5: 496 (1838)
      Серия DECIPIENTES
      С точки зрения коллекционеров, один из самых скучных видов.
      Два подвида, однако, намного популярнее; тип же очень редко встретишь на выставках.
      Все несложны для выращивания, быстро образуют колонии, заполняя 25-см посуду за несколько лет при частой пересадке.

      Mammillaria decipiens подвид decipiens


      Фото:...
      15-11-2019, 21:55
    • John Pilbeam “MAMMILLARIA” 1999 - часть 14
      Mammillaria crinita

      Mammillaria crinita De Candolle, Mem. Mus. Nat. Hist. Paris, 17: 112 (1828);
      & Mem. Cact. 7, t.3 (1934);
      Fitz Maurice, Cact. Succ. J. (US) 62(1): 10-12 (1990);
      I. c.69(5): 249-258 (1997);
      Hunt, Mamm. Postscripts 6: 3,6,14 (1997)
      Серия STYLOTHELAE
      Данный вид был возрожден Фитц Морисами, после усердного изучения как самих растений в поле, так и старых...
      14-11-2019, 02:04
    Обработка...
    X