www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Суккуленты от А до Z Adenium, Pachypodium, Plumeria Адениум - 3
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Adenium, Pachypodium, Plumeria :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 69 из 70
Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 04.07.2018 в 20:08
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
almatinka
Может каким то корнестимулятором попрыскать?

Игоря обождем, он хорошо адены знает, но вот стимуляторами корнеобразования может и нет смысла обрабатывать. У них очень бодро сами корешки наростают - не переживайте за это.
Цитата
almatinka
А если такой полусухой каудекс не поливать еще 4 дня, он коньки не откинет?

Да вроде живучие они, как тараканы прусские... За четыре дня не помрет поди. Я свои на зимовке месяцами бывало не поливал. Да, морщились, ну листья роняли иногда, но до погибели там было как до Пекина на четвереньках. Они ведь в природе изрядные периоды засухи умеют переживать.

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: almatinka (---.132.98.242.megaline.telecom.kz)
Дата: 04.07.2018 в 20:10
всего сообщений: 44, дата регистрации: 2 месяцев назад

Батька, а насчет полива? Так понимаю, с бутонами можно попрощаться? Может тогда и обрезать сразу? Или подождать? Там длиннющие удочки под метр.
Кстати, из 7 прививок 4 приклеились, одна хочет почки выпустить. Ошибка была поставить не в тень сразу. Пришлось перепрививать по 3 раза. 3 выкинула, так там уже нечего было кромсать. Эти посмотрим, коода раскуклятся, будет понятно, живы или нет.

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 04.07.2018 в 20:21
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
almatinka
Батька, а насчет полива? Так понимаю, с бутонами можно попрощаться? Может тогда и обрезать сразу? Или подождать? Там длиннющие удочки под метр.

Ой, ну про бутоны не скажу. Игорь зайдет, он точно прояснит тайну.

Метровые удочки??? Ну ничего себе... У меня пока сантиметров пятнадцать в высоту, ну и попцы сантиметров по пять в диаметре у основания. Вообще ничего не резал, ветки толстенькие и короткие. Быть может мне коллега мини-адениумы прислал, больно они бонсаистые. Он только названия сортов указал, а что за виды - понятия не имею. Вроде обесумы.

Вообще, я над ними шибко не трясусь. Слежу, чтобы клещи не напали и поливаю по мере легкой подсушки (летом). На этом и весь уход, ибо невредные это растихи.
Цитата
almatinka
Эти посмотрим, коода раскуклятся, будет понятно, живы или нет.

Да оживут наверно. Если бы не взялись - посохли уже. Времени прошло порядочно. Это у кактусов может быть долго не понятно, адениумы то как яблони прививают - одна технология. Привой без питания усыхает у них куда быстрее, чем у кактов.

Алматинка, заводите еще и кактусы - это ужасно увлекательно. Они чем-то интереснее адениумов и суккулентов. У них колючки есть!

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: almatinka (---.132.98.242.megaline.telecom.kz)
Дата: 04.07.2018 в 20:21
всего сообщений: 44, дата регистрации: 2 месяцев назад

Ой, Батька, не знааааааю насчет невредливости. Я ими увлеклась только пару месяцев назад. Чую гемор тот еще. Сейчас похолодало немного, ночью 17С, сижу и думаю, замерзнут или нет? Попы им щупаю намнооооооооого чаще, чем мужу любимому(blush)
Лишний раз полить боюсь, а вдруг сгниет? Даже капризные папоротники мне столько хлопот не приносили.
Даже интересно самой, сколько угроблю, пока пойму эти растения. Но вызов принят(spitinn)(viannen_93)
Насчет кактусов че то не готова я. Нет в моей душе музыки :blink: да и солнца мало для них.
Не понимаю я кактусы.

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 04.07.2018 в 20:34
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
almatinka
Сейчас похолодало немного, ночью 17С, сижу и думаю, замерзнут или нет?

Топить тотально не будете - ничего не будет при такой температуре. Тут правило простое - чем ниже температуры, тем и поливы реже. Они просто не тратят много воды, когда слегка прохладно, а сама она хуже из горшков испаряется.

Цитата
almatinka
Попы им щупаю намнооооооооого чаще, чем мужу любимому

Оу, ну тогда вам начинать нужно с кактусов без колючек. Лофофоры и один вид матуканы очень даже напоминают, ну эти..., седалищные полушария, короче. И я не шучу - все коллеги подтвердить могут!

Цитата
almatinka
Ой, Батька, не знааааааю насчет невредливости. Я ими увлеклась только пару месяцев назад. Чую гемор тот еще.

Гемор - это склерокактусы на своих корнях. Притом, колючий. А адениумы - милые и выносливые растихи. Очень благодарные и обликом своим, и цветением. Немного втянуться в тему надобно, и все станет более-менее понятно.
Цитата
almatinka
Насчет кактусов че то не готова я. Нет в моей душе музыки да и солнца мало для них.
Не понимаю я кактусы.

Кактус невозможно понять, пока не заведете хоть один. Ежели приживется и станет Вашим - все. Любовь на все времена!

И если что, я на Урале живу. Раньше на солнце ругался, но сейчас понимаю - да все отлично в моем краю. И очень доволен тем, что живу не в Мурманске или в Магадане winking smiley

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: almatinka (---.132.98.242.megaline.telecom.kz)
Дата: 04.07.2018 в 20:40
всего сообщений: 44, дата регистрации: 2 месяцев назад

Батька, я жару не люблю, го тлже рада, что не живу в Мурманске или Магадане(connie_1)
Да жизнь покажет, вот не думала не гадала насчет адениумов, а вот так карта легла и моча в голову стукнула (clover), может реально посмотрю на кактусы.
А пока читаю этот форум, узнаю много полезного, причем очень быстро. ОЧЕНЬ ВСЕМ БЛАГОДАРНА!(nuhatc)

Открытая темаRe: Адениум - 3
Дата: 04.07.2018 в 20:59
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,252, дата регистрации: 12 лет назад

После вынужденной пересадки они чаще всего скидуют листья...((
Тут не в поливе дело, да через четыре-пять дней модно и полить, но что?! ))
Если каудекс мягковат, смотрите, осторожнее! с поливом, что-бы корни восстановились....

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: almatinka (---.132.98.242.megaline.telecom.kz)
Дата: 04.07.2018 в 21:02
всего сообщений: 44, дата регистрации: 2 месяцев назад

Да, буду наблюдать. Насторожило, что предыдущие адены так не реагировали на пересадку. Из горшка в горшок, и всего делов.

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: almatinka (---.132.98.242.megaline.telecom.kz)
Дата: 05.07.2018 в 09:54
всего сообщений: 44, дата регистрации: 2 месяцев назад

Все таки у русского народа столько много шикарных поговорок! Одна точно про меня -не было проблем, купила баба порося...адениум(connie_4)
Посмотрела видео индуса, где он за месяц рОстит большой каудекс. Смысл в том, чтобы сушить 2 недели в воздухе адениум, потом сажать. Растение думает, что сезон засухи закончился и начинает наращивать каудекс. На днях купила два адена, один с бутонами, другой с длинными удочками и удлинненым каудексом. Не утерпела, обрезала на 2/3. Сначала пересадила, сегодня вытащила, сделала по инструкции, обработала и подвесила. Теперь сижу и сомневаюсь - две недели это почти конец июля. Посажу, а успеет ли он до осени наростить корни всасывающие и листву? Я так понимаю всасывающие корни за 2 недели отсохнут все? Кто нибудь пробовал так рОстить? Есть эффект? Или уже не морочить голову адехе и посадить снова?(connie_14)
Кажется, у моих адениумов уже внутренняя паника начинается, когда я на лоджию выхожу(connie_12)

Открытая темаRe: Адениум - 3
Дата: 05.07.2018 в 10:48
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,252, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
almatinka
Посмотрела видео индуса,

Лучше Высоцкого thumbs up




* я надеюсь ты на меня не обидишься, это про Индусов winking smiley))

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: almatinka (---.132.98.242.megaline.telecom.kz)
Дата: 05.07.2018 в 11:59
всего сообщений: 44, дата регистрации: 2 месяцев назад

(klassno) я конечно тетенька не с самым гладким характером, но чувство юмора у меня есть неплохое (hulahoop)
Так что, закопать заново?(kakt4)?

Открытая темаRe: Адениум - 3Вложение
Дата: 06.07.2018 в 12:36
Россия, Карпинск, всего сообщений: 106, дата регистрации: 6 лет назад

Мои... сортовики и сеянцы из своих семян (connie_5)...





Сеянец-растрепыш (первое цветение, 1 год 7 месяцев). Все лепестки "рваные". Еще есть бутоны... такие же... Лепестков больше 30 шт...



Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 06.07.2018 в 21:13
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Алена, адениумы очень крутые. Пурпурный дракон понравился, и растрепыш. У растрепыша цветки в сторону гвоздик потянуло, это очень интересно. Ну и размерчик воодушевляет.
Если у вас какие сеянцы лишние появятся - готов приобрести. Или семки хоть, но чтобы из них подобные растения приключились.
Можно ещё махнуться. У нас с сыном в опытных посевах пестряки астро навсходили. Какую-то часть мы умудрились удержать на своих корнях. Дубли можем сменять на адены сортовые, но лучше мелкие, чтобы самим каудексы формировать. Нащупали мы случайно, как можно у адешек потолше каудекс смолоду замутить. Однако, метод требует проверки.

Открытая темаRe: Адениум - 3
Дата: 07.07.2018 в 13:17
Россия, Карпинск, всего сообщений: 106, дата регистрации: 6 лет назад

Предлагаю переместиться в личку (blush)

Открытая темаRe: Адениум - 3Вложение
Автор: almatinka (---.132.98.242.megaline.telecom.kz)
Дата: 12.07.2018 в 14:52
всего сообщений: 44, дата регистрации: 2 месяцев назад

Че то не складывается у меня с адениумами. Короторый размягчил каудекс, после вытаскивания, ночной сушки и дальнейшей посадки, каудекс затвердил. Но! В месте оде делала надрез, он этот срез втянул в себя. Я смотрела, смотела, сегодня решила вскрыть, тк не понравилось на ощупь. Оказалось, внутри типа твердой гниль -ткани суховатые, твердые, но с нитками черноты. Я все вырезала до белого. Засыпала фунгицид, сразу провела обрезку -бутоны дедо наживное, главное каудекс не откинуть.
Как думаете, есть ли шанс или слишком глубоко? Если на фото не видно, то почти до середины выколупнула.
А эти над землей корни нужны или уже бесполезны?


Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 12.07.2018 в 15:54
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Нда, жутковатое повреждение. Кусочки поврежденных тканей возможно сфотать? Хотелось бы понять, что это такое, с аденами опыта мало (с болезнями), но может что-то широко распространенное.

И если покупаете большие растения, да еще и недорого - готовьтесь к неприятностям. Не все люди порядочные, а некоторые еще и ушлые - заметив на растении признаки серьезной болезни, торопятся его продать неопытным покупателям. По результатам такие дыры в каудексах и приключаются, потому не корите себя. Вот если сеянец пять лет поднимали а потом заморили по халатности - другое дело.
Корни, что выше повреждения берегите - в случае глобальной потери каудекса можно попытаться на них его оставить. И ждем Игоря. Он должен знать об этой беде побольше.

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: almatinka (---.132.98.242.megaline.telecom.kz)
Дата: 15.07.2018 в 16:51
всего сообщений: 44, дата регистрации: 2 месяцев назад

Батька, думаю какая то бактериалка и аден сам попытался ее тормознуть. Поэтому она остановилась и не размягчила весь каудекс. Ну вырезала все, просушила, засыпала фунгицидом, поливаю осторожно, что не намочить. Посмотрим, суждено жить, выжить.
Продавец вроде нормальный мужик. Аден при покупке обтряхиваю от земли, смотрю корни сразу. Просто они у него сидят в огородной земле, а у меня в кокосе. Правда пара подростков от него же вроде нормально, тьфутьфутьфу. Прививки начали на них листья пускать

Открытая темаRe: Адениум - 3
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 16.07.2018 в 14:35
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Все правильно сделали - удалили очаг поражения. Однако, если бактериалку подозреваете, обрабатывать лучше порошком антибиотика (цефазолин, к примеру, 1 гр., для инъекций) припудрить слегка. Бактерии равнодушны к фунгицидам за редким исключением.

Открытая темаRe: Адениум - 3
Дата: 16.07.2018 в 16:10
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,252, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
almatinka
Просто они у него сидят в огородной земле, а у меня в кокосе. Правда пара подростков от него же вроде нормально, тьфутьфутьфу

А у Вас все адениумы в такой смеси? Может стоит попробовать и "огородную" землю, есть у вас такая возможность?
Всё-же, как-то я не очень доверяю этому "кокосу"... пробовал разок, совсем не то.

Насчёт "дупла" - если всё хорошо почистили, то главное, пока не окрепнут стенки, не попадала туда вода! Конечно, вид уже не тот, но таки жив...smiling smiley

Открытая темаRe: Адениум - 3Вложение
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 16.07.2018 в 18:38
всего сообщений: 944, дата регистрации: 2 лет назад

Немного фоток моих адениумов. Приехали ко мне прошлым летом махонькими сеянцами. За год возмужали - на Урале не забалуешьsmiling smiley





Вообще никак их не подрезал, некоторые сами ветвятся. У меня есть только названия сортов, быть может Игорь уточнит видовую принадлежность и укажет, стандартные это адениумы или мини.
Цитата
Belg
Конечно, вид уже не тот, но таки жив...

Совсем большой станет - белку в дупло поселить. Получится настоящий эксклюзив (yesss)

Текущая страница: 69 из 70