www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Частные объявления Семена Семена кактусов с домашней миниплантации
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Семена :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаСемена кактусов с домашней миниплантации
Дата: 20.07.2018 в 20:38
Россия, Москва, всего сообщений: 401, дата регистрации: 11 лет назад

Регулярно, из года в год, цветущие кактусы моей небольшой плантации (3 квадратных метра) обращаются ко мне с одной и той же мольбой: «Опыли же, опыли, хозяин! Ну что тебе стОит? Не дай погибнуть красоте понапрасну.» Обычно, если экземпляр не единственный и есть чем опылить, сострадание побуждает меня к действию, и рука сама тянется к кисточке. В сезон цветения, а особенно в апреле, холодильник реагирует неодобрительным ворчанием на изобилие кисточек с пыльцой в одном из отсеков его дверцы. А затем наступает расплата. Надо что-то делать с плодами распутной жизни непутёвых родителей. И вот, ежегодно я пожинаю плоды моих трудов праведных, вытряхиваю из них семена и раскладываю по пакетикам. Для собственных посевов в условиях городской квартиры, перенасыщенной взрослыми кактусами, используется, разумеется, ничтожная часть собранного. В позапрошлом году я продал всё накопленное непосильным трудом за 500 р. одному товарищу по несчастью. На восемнадцатом же году знакомства с кактусами, достигнув в этом деле совершеннолетия, я надумал предложить мои услуги более широкому кругу товарищей по несчастью. Конечно, я не могу в деле продажи семян встать вровень с таким ассом, как Слава Сиденко, который в этом деле, можно сказать, лофофору съел. Не тот у меня ассортимент посевного материала (меньше полутора сотен позиций), а возможно, и не то качество (часть позиций – самопыл, полученный разными способами стимуляции). Что я и учитываю в ценах.
За образец беру последнее предложение Сиденко. Заодно и прорекламирую его: [www.cactuslove.ru] Отличие в том, что минимальной величины заказа у меня нет. Почтовые расходы те же – 250 рублей. Цену Сиденко для большинства видов приводит для порции 10 семян. На одноимённые или близкие, на мой взгляд, позиции я назначаю ту же цену, что у Сиденко, но на 20 семян (то есть в два раза дешевле). Меньшие порции стоят пропорционально дороже, а бОльшие – дешевле: 10 семян продаются по цене одиннадцати, а пять – по цене семи; 40 семян – по цене 35, 60 – по цене 50, 80 – по цене 65 и 100 – по цене 80. Если у Сиденко нет близкой позиции, то за основу беру цены других продавцов – Шинкаренко, Щелкуновой, … Если есть желание посмотреть, как выглядят растения, с которых получены семена, для большинства позиций можно сделать это в разделе продажи кактусов и суккулентов: [www.cactuslove.ru] Там же, в посте от первого мая прошлого года есть все мои контакты и другие необходимые реквизиты. Заказ, прежде чем оплачивать, необходимо согласовать.
Итак,
Название, полевой номер (если есть), примечание, - цена в рублях за 20 семян

ACANTHOCALYCIUM
glaucum VG176 – 30
glaucum rubriflorum – 30
griseum P49 – 30
ARIOCARPUS
agavoides – 70
ASTROPHYTUM
asterias cv “Superkabuto” (“kikko snow”??) – 160
asterias hybr. nudum x Starshape – 30
capricorne crassispinum сбор 2015, из другого источника – бесплатно
coahuilense 2016, из другого источника - 60
myrioxtigma quadricostatum – 40
myriostigma quadricostatum x quadricostatum nudum – 40
myriostigma quadricostatum nudum x tricostatum nudum – 60
myriostigma cv “Onzuka” – 80
myriostigma cv “Onzuka” (пятирёберный х четырёхрёберный) – 80
ornatuym – 30
AZTEKIUM
ritteri – 100
BLOSSFELDIA
liliputana VG627 – 60
CINTIA
knizei – 40
COPIAPOA
barquitensis WM030 – 60
hypogaea FR261 – 40
montana – 40
DISCOCACTUS
hybr. araneispinus x horstii – 120
ECHINOCEREUS
chloranthus cylindraceus SB258 самопыл (похоже, невсхожие) – бесплатно
reichenbachii – 30
viridiflorus davisii SB426 – 30
ECHINOFOSSULOCACTUS
lamellosus самопыл - 20
multicostatus P288 самопыл – 30
ochoterenae – 30
penthacanthus – 40
EPITHELANTHA
micromeris SB1327 – 70
micromeris form Z112 – 70
ERIOCACTUS
warasii – 50
ESCOBARIA
nelliae (=minima) белая колючка – 30
nelliae (=minima) SB423 рыжая колючка – 30
FRAILEA
angelesiae – 30
asterioides зелёная, многорёберная, с длинными щетинками – 40
asterioides Япония – 40
asterioides FS485 – 40
asterioides GF273 – 50
asterioides LB627 – 50
asterioides VG457 – 40
castanea – 40
cataphracta Польша – 40
cataphracta tuyensis AA12 – 30
phaeodisca Schl87 – 30
phaeodisca VG15 – 30
GEOHINTONIA
mexicana самопыл – 400
GYMNOCACTUS
viereckii LAU1159 – 40
GYMNOCALYCIUM
baldianum VG 558 – 30
bozsingianum - 30
bruISLAYchii P200 самопыл – 30
carminanthum – 30
catamarcense f. belenense VG814 - 40
damsii torulosum – 30
friedrichii – 30
kieslingii P383 самопыл – 40
mesopotamicum – 40
mihanovichii filadelfiense – 30
monvillei другой источник – бесплатно
monvillei coloratum VG463 – 30
mostii ferocior - 30
occultum P131 – 30
platygonum P216 – 50
ragonesei L472 – 30
ragonesei P18 другой источник – 20
riojense paucispinum cv - 60
riojense paucispinum VG347a – 30
stellatum STO16 – 40
stellatum obductum VG549 – 30
uebelmannianum VG669 – 30
vatteri altautinense VG302 – 30
vatteri monospinum – 30
ISLAYA
sp. – 40
KRAINZIA
guelzowiana splendens – 40
LOBIVIA
famatinensis – 30
ANHALONIUM
diffusa echinata – 250
fricii – 200
w. texensis – 280
MAMMILLARIA
bertholdii – 400
deherdtiana – 50
glassii LX293 сбор 2013 года, другой источник – бесплатно
lasiacantha – 40
luethyi – 200
pennispinosa nazasensis SB483 – 40
roczekii Сиденко – 80
roczekii Щелкунова – 100
solisioides – 50
theresae – 80
MATUCANA
oreodoxa самопыл, всходы 100% бесхлорофилльные, необходима прививка – 30
roseoalba L173 самопыл, всхожесть не гарантирована – 20
MELOCACTUS
matanzanus – 30
NEOCHILENIA
napina – 30
NEOPORTERIA
floccosa KK1173 – 40
laniceps FR483 – 40
nidus 2015 год – 20
paucicostata FR521 – 40
paucicostata viridis KK67 – 40
pseudolaniceps – 30
NOTOCACTUS
tureczekianus 2015 год – 20
PARODIA
comosa 2015 год, другой источник – бесплатно
PELECYPHORA
aselliformis – 160
PSEUDOLOBIVIA
ancistrophora 2015 год, другой источник – бесплатно
PYRRHOCACTUS
bulbocalyx VG817 – 40
occultus – 40
REBUTIA
krainziana 2015 год – бесплатно
senilis kesselringiana 2012 год, другой источник – бесплатно
SETIECHINOPSIS
mirabilis – 30
STROMBOCACTUS
disciformis – 20
disciformis махровый цветок – 30
disciformis jarmilae VM207 – 30
disciformis minimus VM204 – 20
esperanzae (=pulcherrimus) – 30
SULCOREBUTIA
arenacea – 30
heinzii HS151 – 40
langeri – 30
THELOCACTUS
bicolor commodus самопыл – 30
bicolor texensis самопыл – 30
lloydii самопыл – 30
THELOCEPHALA
esmeraldana WM014 – 40
odieri FR499 самопыл, всходы бесхлорофилльные, необходима прививка – 30
TURBINICARPUS
ellisae – 40
hoferi HO434 – 40
jauernigii – 50
macrochele frailensis – 40
mombergeri – 40
polaskii – 30
polaskii Refugio – 40
pseudomacrochele Bernal – 30
pseudopectinatus – 30
rioverdensis – 40
rioverdensis PP204 – 50
schmiedickianus – 40
valdezianus – 50
valdezianus albiflorus - 50

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Claudio в 21.07.2018 в 13:08.

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Дата: 20.07.2018 в 20:52
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,941, дата регистрации: 9 лет назад

to Claudio:

С Geohintonia не ошиблись?
Лишний нолик не припечатали?
50 рублей за одно самопыльное семечко?

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Автор: Eugene (46.159.107.---)
Дата: 20.07.2018 в 21:09
всего сообщений: 323, дата регистрации: 8 лет назад

Чуть слезу не пустил, пока читал)))

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Автор: Clipper (---.204-152-169.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 20.07.2018 в 22:28
всего сообщений: 245, дата регистрации: 3 лет назад

Цитата
Eugene
Чуть слезу не пустил, пока читал)))

Да уж, вступление - песня.(klassno)

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Дата: 21.07.2018 в 10:22
Россия, Москва, всего сообщений: 401, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
tornero
С Geohintonia не ошиблись?

Не то чтобы ошибся, а просто не нашёл, к чему бы прицениться. То же и с М. бертольдии. Потом, семена собрал впервые, хотел и сам посеять, так что не расстроюсь, если покупателя не найдётся. Одна, что поменьше, цветёт уже третий год подряд, а та, что побольше, только сейчас начала давать пух. Опыляю. На всякий случай стимулирую пыльцой других не родственных видов. Идя навстречу пожеланиям неравнодушных читателей, цену уронил в 2 раза.

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Автор: Orotucan (---.83.238.110, 95.108.225.209) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.07.2018 в 12:06
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 647, дата регистрации: 8 лет назад

У Вячеслава Сиденко М бертольди -5 семян 100 рублей.Значит 20 будет 400 рублей.Если уроните и бертольди 20 семян до 500 рублей, возьму одну порцию из 20 семян геохинтонии и одну (20 семян) бертольди.

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Дата: 21.07.2018 в 12:17
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,941, дата регистрации: 9 лет назад

Женя, это ж самопыл. Неизвестно, что вырастет. Какая-нибудь Клавдиехинтония.(spitinn)
Прошу прощения у Клавдия Александровичаsmiling smiley

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Дата: 21.07.2018 в 12:24
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,413, дата регистрации: 9 лет назад

Зашла на Кактусок. Geohintonia mexicana PP 223 El источник Германия стоит 180 руб. за десяток. Природник RUS-505 стоит 300 руб. за десяток.

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21)
Дата: 21.07.2018 в 12:32
всего сообщений: 565, дата регистрации: 7 лет назад

Ну, Клавлий турбиникарпусы по 5000 руб продаёт, загляните в соответсвующую тему, есть растения и более 10000 руб!))) Своеобразная ценовая политика, не знаю кто покупает по такой цене. Я понимаю, когда эксклюзивные растения или недавно открытые, но турбиникарпусы!
Клавдий, не в обиду!)))

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Автор: Orotucan (---.83.238.110, 95.108.141.68) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.07.2018 в 12:41
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 647, дата регистрации: 8 лет назад

Как говорится, один дурак продаёт, другой покупает.
Тогда попрошу скинуть ещё, с обеих порций по 100 рублей, тогда это будет средняя рыночная цена.

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Дата: 21.07.2018 в 13:07
Россия, Москва, всего сообщений: 401, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
volkov
Своеобразная ценовая политика

Согласен. Причины объяснены в посте от первого мая прошлого года. Как ни странно, находятся покупатели, правда, единичные, именно на экземпляры по сумасшедшим ценам. Было до 8000. Мало кто хочет покупать, например, акантокалициумы, цены на которые у меня вполне рыночные.

Цитата
Orotucan
попрошу скинуть ещё, с обеих порций по 100 рублей

То есть каждая по 400? сейчас отредактирую моё предложение. Геохинтонию пока не сеял, о всхожести ничего сказать не могу. Бертольдии сеял полсотни - ничего не взошло, терезэ и лютии - всходы единичные,в отличие от хорошо всходящих рочекии или дехердтианы. После длительных манипуляций с замачиванием, высушиванием, янтарной кислотой и превикуром всё не взошедшее вскрыл и замочил в общей куче. Появилось полтора десятка всходов, но пока не могу сказать, каких именно видов из трёх. Если Вас устроит после такого объяснения, могу выслать по 20 семян за 1000 р. с учётом почтовых расходов. Только я завтра уезжаю и вернусь домой предположительно 27-го.

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Автор: Orotucan (---.83.238.110, 37.140.189.210) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.07.2018 в 13:22
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 647, дата регистрации: 8 лет назад

Клавдий, те 50 семян бертольди,когда сеяли в первый раз, замачивали в превикуре? Если замачивали, то с большой вероятностью, судя по собственному опыту, из-за него и не взошли.
Рискну, но Вы меня испугали с бертольди, поэтому нагло напрошусь ещё на одну порцию чилийца оккульты, если она тоже из 20 семян. И за все 1000 с пересылкой?

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Дата: 21.07.2018 в 14:16
Россия, Москва, всего сообщений: 401, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Orotucan
напрошусь ещё на одну порцию чилийца оккульты, если она тоже из 20 семян. И за все 1000 с пересылкой?

Проверил. Осталось мало, но точно больше 20. Согласен. Эти всходили очень хорошо. Один родитель от Станислава Школы, совсем без колючек, другой от Сиденко, там есть немного колючек. Их, как и бульбокаликсов насеял очень много. Всходы бульбокаликсов приплюснутые и совсем без колючек, а оккульты - высокие и с колючками (у взрослых наоборот). В первом посеве приплюснутые у меня почти все погибли. Я решил, что это оккульты, и посеял ещё раз. Опять взошли высокие и колючие. Я подумал, что неправильно подписал котверт с семеннами. К счастью, у ханта описаны семена того и другого: одни гладкие, другие бугристые и окрашены немного по разному. Разобравшись, посеял ещё раз бульбокаликсы. Теперь у меня штук по 60 того и другого.

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантации
Автор: Orotucan (---.83.238.110, 95.108.141.45) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.07.2018 в 14:27
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 647, дата регистрации: 8 лет назад

Ок,немного позже отправлю деньги, и напишу адрес,а Вы отправите когда сможете, я наверное в этом году сеять не буду, скорее всего в январе-феврале следующего .

Открытая темаRe: Семена кактусов с домашней миниплантацииВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.124.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.10.2018 в 11:53
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 647, дата регистрации: 8 лет назад

Невзначай так подниму Клавдию тему.
Все таки я не выдержал до февраля, и чтобы как-то унять зуд сеятеля в ладонях, решил что-нибудь посеять. Тут подвернулись семена Клавдия Александровича.
Бертольды Клавдиевны smiling smileyПосеял вначале половину семян 10 шт., вылезло 7 штук. К сожалению мой телефон долго пытался навести резкость на эти драгоценности через пластик кнтейнера но не смог sad smiley. Ну что есть , то есть, какие-то зеленые червячки видно. Держал их контейнер во втором ряду, поэтому такие удлиненные гипокотили.Но это хорошо, больше биомасса, быстрее наберут размер. Собирался на днях открывать крышку контейнера, чтобы перевести их на сухое содержание, но потом решил досеять оставшиеся 12 семян в этот же контейнер. Поэтому ещё месяц будут в закрытом контейнере, пока вторая партия немного наберёт биомассу.


Хинтонии Клавдиевны - какие-то шарики повылазили smiling smiley Никогда не сеял таких кактусов, поэтому пока не узнаю их в гриме. Пока ещё некоторые выклёвываются, если плесень не сожрет,будут максимально долго в закрытом контейнере.