www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Coryphantha - ошибки на бирках.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Открытая темаCoryphantha - ошибки на бирках.Вложение
Дата: 13.10.2017 в 14:20
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,549, дата регистрации: 4 лет назад

Господа! Пытаюсь сподвигнуть народ к дискуссии: то ли мы растим в своих коллекциях?, под теми ли названиями?

Отмечу, я ни чего не систематизирую, я называю своими именами растения, которые кто-то когда-то перепутал и поэтому в коллекциях они распространены под ложными названиями. Если кому-то интересно, пожалуйста подключайтесь к беседе.





Попытался разобраться среди группы корифант (echinoidea, glanduligera, voghterriana, wohlschlageri) и благодаря, помощи Исабель, пришел к следующему выводу. С , glanduligera ККR 20 и С. wohlschlageri в фото галереи кактуславы от Евгения Сафронова являются С. echinoidea. Они в точности соответствуют первоописанию С. echinoidea и фото опубликованным на многих сайтах ( кактус арт).


Побеги: шарообразные до яйцевидных, 5-6 см диаметром и до 6 см высотой. Эпидермис матово-зеленый. Корни тонкие разветвленные. Сосочки 8 : 13 спиралей; у зрелых в бороздке до 5 красных нектарников. Радиальные колючки: 20-24, 8-10 мм, с возрастом серые с темными кончиками; верхние 7-9 кол – в 2 ряда. Центральные колючки: цвета рога до коричневых с более темными кончиками, потом сереют; 1-3( до 4х), 13-15 мм; 1 – почти перпендикулярно ареоле или слегка вниз. Цветки : со сладковатым запахом, 5-6 см диаметром, лист околоцветника в 2 серии, внутренний широко-ланцетный, лимонно-желтые, тычиночные нити бледные зеленовато-белые; столбик бледно-желто-зеленый, рыльце (9-10-лопостей) кремово-белое. Семена: темно-коричневые, 1,3 мм длиной.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 20.10.2017 в 21:00.

Открытая темаRe: Coryphantha - ошибки на бирках.Вложение
Дата: 19.10.2017 в 12:55
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,549, дата регистрации: 4 лет назад

Описание. С. wohlschlageri
Побеги: длиной до 10-11 см, нижняя часть, длиной ок.5 см и толщиной ок.5мм; верхняя часть длиной 3-5 см, диаметром до 6 см. эпидермис с возрастом оливково-зеленый, часть с голубоватым оттенком; корень реповидный, до 7 см длиной, до 3,5 см толщиной . Сосочки 5 : 8 спиралей; по первоописанию – без нектарников, радиальные колючки беловатые с более темными кончиками: у юных – 4-11, длиной 4-11; у старых – до 20ти центральные колючки цвета рога с коричневатыми кончиками; у юных – по 1; у зрелых – до 5-7; 1 – почти перпендикулярно ареоле; нижняя длиннее, до 25 мм, остальные до 18 мм . Цветки воронковидные, 5-6 см диаметром, лист околоцветника в 2 серии; внутренние ланцетные, светло-желтые, тычиночные нити лососево-розовые; столбик и рыльце (8-лоп) кремово-белые. Семена коричневые, 1,4-1,55 мм длиной.
К сожалению цветки сфотографировать не удалось.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 20.10.2017 в 20:58.

Открытая темаRe: Coryphantha - ошибки на бирках.Вложение
Дата: 20.06.2018 в 14:02
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,549, дата регистрации: 4 лет назад

Игорь та что чуть - чуть столбовидная , с мочковидным корнем – это эхиндея, та что с тонкими колючками и длинным реповидным корнем вольшлагери, а похожая на маммилярию микрохелия, с реповидным корнем гландулигера. Ну как то так.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Волорт в 20.06.2018 в 20:35.

Открытая темаRe: Coryphantha - ошибки на бирках.
Автор: Hohenstaufen (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 20.06.2018 в 20:27
всего сообщений: 74, дата регистрации: 13 лет назад

Что такое "вольшенгери" ???

Открытая темаRe: Coryphantha - ошибки на бирках.
Дата: 20.06.2018 в 20:32
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,549, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Hohenstaufen
Что такое "вольшенгери" ???

С. wohlschlageri. Спасибо.

Открытая темаRe: Coryphantha - ошибки на бирках.
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 20.06.2018 в 22:38
всего сообщений: 742, дата регистрации: 13 лет назад

to Волорт:

Алексей, тема правильных названий очень интересна многим и не только по корифантам, но думаю эксперты сами не будут писать в нее. Надо на хороших примерах с фото задать вопрос, а к этому не все готовы. Сейчас времени мало, но попробую корифанты пофотографировать, может пару вопросов и получится, пока точно вопросы не готовы. Важно чтобы и знатоки были готовы, все по классике - верхи и низы должны быть готовы.
Мне кажется, лет через 10 генетики все расставят по местам. Особенно, если среди генетиков появится кактусист или появятся спонсоры.

Открытая темаRe: Coryphantha - ошибки на бирках.
Дата: 20.06.2018 в 22:49
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,549, дата регистрации: 4 лет назад

to АлександрC:

thumbs up

Открытая темаRe: Coryphantha - ошибки на бирках.Вложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.09.2018 в 22:58
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,451, дата регистрации: 13 лет назад

"Подразню" немного Дядю Лёшу...winking smiley
- Ну, как можно было пройти мимо такой корифанты?!...
- Чистейшей воды calipensis! thumbs up без всяких подходов разных туристов )))



Открытая темаRe: Coryphantha - ошибки на бирках.
Дата: 12.09.2018 в 09:24
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,549, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Belg
"Подразню" немного Дядю Лёшу..

Красивая « шишечка»! Это природник? Думаю и порадуешь, ягодка же есть, семячек пришлешь?
Цитата
Belg
- Чистейшей воды calipensis!

Они от палид даже в молодости отличаются. Рад за тебя Игорь.thumbs up(connie_8)

Открытая темаRe: Coryphantha - ошибки на бирках.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.09.2018 в 11:05
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,451, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Волорт
Это природник? Думаю и порадуешь, ягодка же есть, семячек пришлешь?

Спасибо, Алексей! Нет, это всё-же не природник. Но, судя по всем растениям этого коллекционера(из Франции), они всё-таки из природных семян, или в некоторых случаях подпись от MG - SB....
Я всё ищу Cor. ramillosa с белой колючкой, но и в этот раз не было, купил опять с тёмной ))

* семечек пришлю, там на ней не одна ягода. Цветков было много, и некоторые сухоцветы не выдёргиваются, т.ч. скоро ещё вылезут плодики smiling smiley