www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Coryphantha
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Gymnocactus)  
Страницы: <<первая ...345678910111213
Текущая страница: 13 из 13
Открытая темаRe: Coryphantha
Дата: 17.08.2018 в 12:17
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,790, дата регистрации: 4 лет назад

to Sofa:

Задние кто?

Открытая темаRe: Coryphantha
Автор: Sofa (83.220.238.---)
Дата: 17.08.2018 в 14:44
всего сообщений: 528, дата регистрации: 8 лет назад

Слева сзади два sp RUS-080, посев январь 2015, расцвели довольно быстро, а вот на что они похожи - сама затрудняюсь. Начали детковаться все с месяц назад, видимо это для них характерно.

Открытая темаRe: Coryphantha
Дата: 17.08.2018 в 14:59
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,790, дата регистрации: 4 лет назад

to Sofa:

На Coryphantha neglecta похожи, но 50 на 50.(connie_11)

Открытая темаRe: Coryphantha
Автор: Sofa (83.220.238.---)
Дата: 17.08.2018 в 15:45
всего сообщений: 528, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Волорт
На Coryphantha neglecta похожи, но 50 на 50.

Я смотрела, у неглекты бугорки вверх торчат. Со временем будет видно. Сафронов, видимо, не придумал вариант, аналогично.))

Открытая темаRe: Coryphantha
Дата: 17.08.2018 в 15:53
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,790, дата регистрации: 4 лет назад

to Sofa:

ну по тому и 50 на 50.

Открытая темаRe: Coryphantha
Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 17.08.2018 в 19:14
всего сообщений: 276, дата регистрации: 6 лет назад

Я смотрела, у неглекты бугорки вверх торчат. Со временем будет видно. Сафронов, видимо, не придумал вариант, аналогично.))[/quote]

Софья! Вы не представляете как бывает порой трудно, определить растение на месте произрастания! Тем более корифанты!

Открытая темаRe: Coryphantha
Автор: Sofa (83.220.238.---)
Дата: 17.08.2018 в 20:32
всего сообщений: 528, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Сергей
Софья! Вы не представляете как бывает порой трудно, определить растение на месте произрастания! Тем более корифанты!

Очень даже представляю. В прошлые годы я высаживала в грунт на горку много разных кактусов, так к концу сезона все они становились похожими друг на друга и практически неразличимыми. smiling smiley (Почти шутка.)

Открытая темаRe: Coryphantha
Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 17.08.2018 в 21:05
всего сообщений: 276, дата регистрации: 6 лет назад

Вот,вот! А представьте, Вы остановились где-то между SLP и NL! А в кустах что то растёт, похоже на корифанту и .... Цветков нет, а в пяти метрах вроде похожее растение, но колючка чуть другая и растение по длиннее?

Открытая темаRe: Coryphantha
Дата: 17.08.2018 в 21:21
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,591, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Сергей
Вот,вот! А представьте, Вы остановились где-то между SLP и NL! А в кустах что то растёт, похоже на корифанту и .... Цветков нет, а в пяти метрах вроде похожее растение, но колючка чуть другая и растение по длиннее?

Вот, вот, Серёжа! Поэтому эти людишки и придумали таксономию.....smiling smiley
У Бога ведь нет религии... так и с Корифантами в природе....winking smiley

Открытая темаRe: Coryphantha
Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 17.08.2018 в 21:45
всего сообщений: 276, дата регистрации: 6 лет назад

Все верно, Игорь! Но есть реальные люди, не людишки. Они, не один десяток лет, посвятили себя в исследованиии кактусов Мексики! И они, иногда тоже, просто теряются в определении растений! Это другой мир, другое измерение!

Открытая темаRe: Coryphantha
Дата: 17.08.2018 в 21:53
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Неглекта маленькая и кустится. Цветет огромнейшим бледно-желтым цветком. Эту корифанту н и с одной из рода не перепутаешь.

Открытая темаRe: CoryphanthaВложение
Дата: 28.08.2018 в 17:03
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,790, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Sofa
В возрасте 9 лет расцвела одна из Coryphanta glanduligera/echinoidea, как назывались семена у Хаге. Помню, что тут была дискуссия, кто есть кто. Интересно, кто же у меня?

Софья Александровна у вас Coryphantha echinoidea вот ее описание: Побеги: шарообразные до яйцевидных, 5-6 см диаметром и до 6 см высотой. Эпидермис матово-зеленый. Корни тонкие разветвленные. Сосочки 8 : 13 спиралей; у зрелых в бороздке до 5 красных нектарников. Радиальные колючки: 20-24, 8-10 мм, с возрастом серые с темными кончиками; верхние 7-9 кол – в 2 ряда. Центральные колючки: цвета рога до коричневых с более темными кончиками, потом сереют; 1-3( до 4х), 13-15 мм; 1 – почти перпендикулярно ареоле или слегка вниз. Цветки : со сладковатым запахом, 5-6 см диаметром, лист околоцветника в 2 серии, внутренний широко-ланцетный, лимонно-желтые, тычиночные нити бледные зеленовато-белые; столбик бледно-желто-зеленый, рыльце (9-10-лопостей) кремово-белое. Семена: темно-коричневые, 1,3 мм длиной.
Вот мои
А вот Coryphantha glanduligera.
У них реповидный корень по описанию.

Открытая темаRe: CoryphanthaВложение
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.11.2018 в 22:30
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,407, дата регистрации: 9 лет назад

При слове корифанта обычно представляется что то крупное. Но есть и миниатюрные корифанты. Мне они нравятся тем, что места много не занимают, растут медленно, поэтому их можно содержать группой.
Два вида посеяны одновременно в январе 2015 года.
Coryphantha hesteri SB430. Зацветает в раннем возрасте и цветет с весны до позднего лета красивыми крупными, розовыми цветками.



Coryphantha werdermannii RUS-035 из природных семян. Очень медленно растущий вид . Цветет в возрасте 8-14 лет. Через 7-12 лет на вершине должны появиться шипы. Так что у нас ещё все впереди ))




Открытая темаRe: Coryphantha
Автор: Clipper (---.ip.moscow.rt.ru)
Дата: 05.11.2018 в 23:05
всего сообщений: 242, дата регистрации: 3 лет назад

Хорошие сеянцы.

P.S. Coryphantha hesteri по текущей классификации - Escobaria hesteri.

Открытая темаRe: Coryphantha
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06.11.2018 в 08:20
всего сообщений: 692, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Света
Через 7-12 лет на вершине должны появиться шипы.

Колючки. Колючки!!!
Должны начаться формироваться центральные колючки.
Шипов у кактусов нет.

Открытая темаRe: CoryphanthaВложение
Автор: Волорт (---.185.26.168, 82.145.223.12) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.11.2018 в 11:34
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,790, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Света
При слове корифанта обычно представляется что то крупное. Но есть и миниатюрные корифанты. Мне они нравятся тем, что места много не занимают, растут медленно, поэтому их можно содержать группой.

Света мне нравятся корифанты с яблоко, но есть не большие, цветут 3 – 4 см в диаметре.
Coryphantha pseudoechinus (pusiliflora)
Coryphantha pseudoechinus
Coryphantha pseudoechinus (laui)
Coryphantha gladiispina
Coryphantha gladiispina
Coryphantha sulcata
Coryphantha hintoniorum
Coryphantha durangensis

Открытая темаRe: Coryphantha
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06.11.2018 в 20:14
всего сообщений: 809, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Света
Через 7-12 лет на вершине должны появиться шипы.

Есть формы Coryphantha werdermannii у который центральная колючка появляется быстро.

Цитата
Света
Мне они нравятся тем, что места много не занимают,

Понятно, что все кактусы красивые, но только на размер ориентироваться или на цветы, это сильно себя ограничивать в красоте.

Страницы: <<первая ...345678910111213
Текущая страница: 13 из 13