www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Кактусы Мексики и сопредельных штатов США Echinocactus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Кактусы Мексики и сопредельных штатов США :  Форум о кактусах и суккулентах
Aztekium, Coryphantha, Echinocactus (Homalocephala), Echinofossulocactus, Echinomastus, Ferocactus, Leuchtenbergia, Lophophora, Obregonia, Ortegocactus, Strombocactus, Thelocactus (Hamatocactus), Turbinicarpus (Toumeya, Gymnocactus)  
Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2
Открытая темаRe: Echinocactus
Дата: 24.10.2016 в 15:54
Репутация: 107
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 413, дата регистрации: 7 лет назад

Как версия... Подобное у меня было с настоящими Eriosyce, как с мелкими сеянцами, так и растениями покрупнее. Они вдруг начинали стагнировать, сморщиваться, совсе не реагировали на полив. Попытки переукоренить не приводили к образованию корней. Внешних повреждений и признаков заболевания не было.
Вскрытие показало поражение крупных проводящих сосудов гнилью, причём мелкие корни были здоровы и не поражены.Всё было именно внутри, в том районе, где начинается основной стержневой корень. Растение локализовало гниль, но переукоренение не происходило.
Наверное если подрезать корни на 1/4 для обработки клонексом, то гниль можно не увидеть. Но если клонекс не даст результатов, то основное подозрени будет именно на внутреннее поражение...

Открытая темаRe: Echinocactus
Дата: 24.10.2016 в 15:56
Репутация: 114
Россия, Миасс, всего сообщений: 283, дата регистрации: 11 лет назад

Я с таким поведением сталкивался на других родах и видах. Не исключаю, что внутри, на каком-либо из проводящих пучков, есть поражение грибом. Первое, что делают такие заболевшие кактусы- прекращают всякий рост. Возможно, есть смысл промыть, просушить и внимательно осмотреть корни. Чуток подрезать их концы. Если там будет красное- резать до белого.
А горизонты из семян - массово вью на сеянцы миртилов/орнатумов/юзбертов. У тех корни более живучие.

Открытая темаRe: Echinocactus
Дата: 24.10.2016 в 16:39
Репутация: 12
Россия, Новосибирск, всего сообщений: 164, дата регистрации: 10 лет назад

Меня тоже смутили корни. Правда, я почему-то решил, что корни поражены нематодой. Может я ошибаюсь. По фото диагноз тяжело ставить... Меня смутили узелки на корнях.
Согласен с коллегами, предлагающими сильно укоротить корни (срезать узелки-утолщения) и переукоренить кактус.

Открытая темаRe: EchinocactusВложение
Автор: tornero (---.dssv.ru)
Дата: 24.10.2016 в 16:54
Репутация: 1355
всего сообщений: 1,610, дата регистрации: 6 лет назад

Товарищи, да нет там никаких нематод...
Неужели не сталкивались с ситуациями, когда кактус прекращает рост без видимых причин? И долго "молчит"...
У меня есть такой "клиент" - у прежней хозяйки "молчал" пять лет.

После года в "минералке" пошел в рост и зацвел...

Открытая темаRe: Echinocactus
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.10.2016 в 17:50
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,318, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
tornero
Товарищи, да нет там никаких нематод...

Тоже так думаю!
Такое состояние у растений (внезапная остановка роста и развития корневой) часто случается после полива в жару., на мой взгляд это именно тот случай.
Если удаётся спровоцировать появление новых корней, растение обычно возвращается к нормальной жизни.

Корни сильно укорачивать не нужно, их и так нет! Чуть подрезать до свежей (живой) ткани и окунуть в "клонекс", чтобы гель смог проникнуть в ткани растения., дальше обычное укоренение.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 24.10.2016 в 18:07.

Открытая темаRe: Echinocactus
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.10.2016 в 21:45
Репутация: 123
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,344, дата регистрации: 9 лет назад

Спасибо всем. У всех версии вполне правдоподобные (кроме нематод). Если недополив, то корни ждущие должны быть. Или и вправду подварился год назад (почему один? Хотя второй тоже в этом году хмурый сидел, но осенью налился и дал колючку). Версия с гнилью и поврежением сосудов самая неприятная для меня и кактуса. Придется его везти из теплицы в город, отмывать, подрезать... А там либо в укоренитель, либо "резать к чертовой матери".(phil_24)

Открытая темаRe: Echinocactus
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.10.2016 в 22:36
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,318, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Burov_Alex
...почему один?

На то может быть несколько причин, Лёша. smiling smiley
Например разный возраст растений или даже размер, разная посуда (размер - глубина) и даже присыпка - всё это вызывает разную реакцию (в одном случае лучше - без последствий, в другом намного хуже).

P.s// В моей коллекции, например, своеобразными маяками летних высоких температур являются Гомалоцефалы., глядя на них, даже без просмотра показаний регистратора температуры, я уже могу определить, что полив будет явно лишним - они светлеют и тормозят в росте раньше других с повышением температуры (именно в это время я прекращаю поливы).

Открытая темаRe: Echinocactus
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.10.2016 в 23:45
Репутация: 123
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,344, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
elektro-kot
В моей коллекции, например, своеобразными маяками летних высоких температур являются Гомалоцефалы., глядя на них, даже без просмотра показаний регистратора температуры, я уже могу определить, что полив будет явно лишним - они светлеют и тормозят в росте раньше других
У меня в этом году большая хамалоцефала так сильно побелела, что я подумал: "а какого фига она должна так страдать"? (cray) Убрал ее в тенек, где она быстро очухалась, напилась и позеленела. Ничуть не жалею об этом.

А с горизонтиком могло случиться то, что когда он цвел, я его чуть сильнее полил для полноценного цветения, а он не оценил (connie_4)
Насколько помогает сварившимся корням обрезка? Что их может простимулировать? Опять в горячую воду? - парадокс.hmmmmmmmmm

Открытая темаRe: Echinocactus
Автор: lev (---.094.218.pools.vodafone-ip.de)
Дата: 25.10.2016 в 00:45
Репутация: 86
всего сообщений: 915, дата регистрации: 10 лет назад

Алексей, Константин выше написал - обрезать до здоровой ткани. а сварившимся корням уже ничего не поможет). надо переукоренить. и наблюдать внимательно, так как растение может цвести даже стагнируя. тем более, когда Вы пользуетесь удобрениями с фосфором. в это время полив крайне нежелателен.

Открытая темаRe: Echinocactus
Автор: tornero (31.173.81.---)
Дата: 25.10.2016 в 06:05
Репутация: 1355
всего сообщений: 1,610, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Насколько помогает сварившимся корням обрезка? Что их может простимулировать? Опять в горячую воду? - парадокс.
Алексей - терпение может здорово помочьsmiling smiley
Если (вернее "когда" ) растение переукоренится, оно возобновит и рост, и цветение.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал tornero в 25.10.2016 в 08:51.

Открытая темаRe: Echinocactus
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 25.10.2016 в 07:42
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,318, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Насколько помогает сварившимся корням обрезка? Что их может простимулировать?

Зависит от степени обваривания. У тебя, похоже, не самый печальный случай., обрезка до живой ткани и "клонекс" должны помочь. На мой взгляд, происходит следующее (сейчас ботаники, наверное, отругают) - у корней отмирает внешняя ткань, что мешает развитию новых корней - чувствительность к влаге при этом, что ли, теряется... (как-то так).

Цитата
Burov_Alex
Опять в горячую воду? - парадокс

Этим методом я никогда не пользовался, хотя в некоторых случаях он, возможно, работает. Наверное из-за резкого роста температуры происходит отделение внешней (мёртвой) ткани и к корням возвращается чувствительность.

P.s// Не знаю, приходилось ли тебе наблюдать подобное явление, но мне встречалось - вынимаешь обваренное растение из горшка, основные корни вроде есть, но нет сосущих - растение на полив не реагирует. Потянешь за мёртвый кончик такого корня (такой... трухлявый что ли), он естественно отваливается, а под ним здоровый., вот после такого оголения обваренных корней растение и возвращается к жизни - "клонекс" просто ускоряет этот процесс после попадания в живые ткани (потому и посоветовал обрезать и окунуть в гель).

Цитата
Burov_Alex
У меня в этом году большая хамалоцефала так сильно побелела, что я подумал: "а какого фига она должна так страдать"? Убрал ее в тенек, где она быстро очухалась, напилась и позеленела. Ничуть не жалею об этом.

Сработает конечно такой подход, но я так не делаю. Стараюсь свои растения растить так, чтобы они не были "неженками".., просто не делаю того, чего нельзя делать в жару (не поливаю). Зимовка в моих условиях короткая (несколько месяцев) и дополнительная (природная) летняя стагнация только помогает формировать правильный габитус моим кактусам - суровыми они мне нравятся больше.

Открытая темаRe: EchinocactusВложение
Дата: 16.07.2017 в 20:39
Репутация: 357
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,161, дата регистрации: 6 лет назад

В октябре прошлого года посеяла немного Echinocactus horizonthalonius. Начиталась, что на своих корнях рано или поздно могут возникнуть разные сюрпризы и решила привить. Дело было поздней осенью и найти подвои оказалось проблематичным. Поэтому, пришлось воспользоваться услугами магазинов и заодно проверить какие подвои и как подойдут для этих видов. Какова будет скорость роста у разных подвоев?
В магазине что попалось на глаза, то и взяла. Прививки сделаны в зимнее время. Три горизонталонуса шубика одновременно привиты на разные подвои: лобивия грандифлора, ферокактус какой то и Trichocereus terscheckii. Летом они подросли и по скорости роста оказались примерно одинаковыми.
1. Подвой лобивия грандифлора.

2. Подвой ферокактус.

3. Подвой Trichocereus terscheckii.


А этот опережает остальных, привит на трихоцереус пачано раньше всех, но и вид другой.


Открытая темаRe: Echinocactus
Дата: 10.08.2017 в 20:10
Репутация: 114
Россия, Миасс, всего сообщений: 283, дата регистрации: 11 лет назад

Я вот размышляю о подвоях для горизонталониусов. А грузоны пробовали? Они ж могучие, быстрорастущие, и не требовательные. И - ехинокактусы. Должно, вроде бы, хорошо получиться. Как полагаете?

Открытая темаRe: Echinocactus
Дата: 10.08.2017 в 22:14
Репутация: 1
Россия, Москва, всего сообщений: 15, дата регистрации: 11 месяцев назад

фоссулы чехи используют

Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2