www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Sclerocactus & Pediocactus Педио и Склерокактусы
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Sclerocactus & Pediocactus :  Форум о кактусах и суккулентах
Аncistrocactus, Coloradoa, Navajoa, Utahia  
Текущая страница: 17 из 20
Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Дата: 13.03.2017 в 21:34
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,821, дата регистрации: 12 лет назад

Не ниензисы отличаются а фотки smiling smiley

Первая - еще пленочная фотка Фрица, плохо оцифрованная. Мы на обоих местах находили растения и они там одинаковые. А крупные растения - для ниензисо крупные, сантиметра 4-5 в диаметре - очень похожи на пубиспинусы как на первой моей фотке. Ниензисы с пубиспинусами и обьединяли.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Педио и СклерокактусыВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 14.03.2017 в 00:26
Репутация: 799
всего сообщений: 262, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
vlani
Не ниензисы отличаются а фотки
Цитата
vlani
Ниензисы с пубиспинусами и обьединяли.

С фотографиями понятно, а вот ниензисы с пубиспинусами объединили, Вы считае правильно, в природе они похожи?

нашел фото суперпарвифлоруса SB 474, Coconino, к сожалению не мое растение.



Открытая темаRe: Педио и СклерокактусыВложение
Дата: 14.03.2017 в 07:02
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,821, дата регистрации: 12 лет назад

Ниензисы в ранних публикациях указывались как подвид пубиспицинуса, но не прижилось. Внешне по большому счету райти, пубиспинусы, и взорлые ниензисы довольно похожи.

С SB474 сказать что-то трудно, Coconino сcounty - довольно большое место. Там край популяции havasupaiensis-ов, отдельная изолированая популяция парвифлорусов, и Аризона Стрип с тамошноими парвифлорусы, и большая территория резервации Навахо с ограниченной доступностью и видимо малоизученная. Похожие растения можно встретить в разных углах ареала парвифлорусов, из моих фоток на предидущей странице перваый и последний парвифлорусы примерно такие же - там колючки сантиметров по 8, и растения вообще не из аризоны.

Из Аризоны и Коконино вторая фотка в той серии. Это интересная популяция очень разношерастых растений с цветками от белых до ярко-розовых и с колючками от коричневых до белых.
Вот оттуда же с Дмитрием для масштаба smiling smiley


Вот такая классификация рода попалась на глаза: [cactusclassification.science]

Sclerocactus spinosior subsp. nyensis* (Hochstatter) J.Luthy 2007
Люди (Люти?) смело создают новые перекомбинации на основе, похоже, картинок с интернета.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]



Открытая темаRe: Педио и СклерокактусыВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 14.03.2017 в 22:09
Репутация: 799
всего сообщений: 262, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
vlani
С SB474 сказать что-то трудно

Владимир, SB474 меня удивили не столько длинной колючки, сколько ее мощностью - толщиной. У хавасупоензисов колючка может бывает и длинней, но тонкая. Вот мой молодой хава.



Цитата
vlani
Из Аризоны и Коконино вторая фотка в той серии. Это интересная популяция очень разношерастых растений с цветками от белых до ярко-розовых и с колючками от коричневых до белых.
Возможно Стивен там и нашел, среди этого разнообразия, эту форму с мощной колючкой.

Цитата
vlani
Вот такая классификация попалась на глаза

Это Lode, по склеро-педио-мастусам у него все традиционно, а вот с некоторыми родами он круто обошелся, как объединитель, но и выделил многие виды в самостоятельные рода. Интересная классификация. В том то и дело, что видение профессионалов на классификацию сегодня меняется, мнений много, что то объективное появляется - на основе генома, но у любителей путаница в голове от разнообразия х мнений. Тем ценнее мнение тех, кто видел растения в природе.

Открытая темаRe: Педио и СклерокактусыВложение
Автор: iviko (---.dks.com.ua)
Дата: 21.03.2017 в 11:00
Репутация: 151
всего сообщений: 128, дата регистрации: 8 лет назад

мои 474-е выглядат так,3-х летки на хлорантусах...

nyensis sb1456,похожи на polyancistrus

parviflorus-havasupayensis.rp123

parviflorus,rp29


Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Дата: 21.03.2017 в 11:34
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,821, дата регистрации: 12 лет назад

А ниензисы тоже привитые? Очень непохожи на дикарей.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Автор: iviko (---.dks.com.ua)
Дата: 21.03.2017 в 12:49
Репутация: 151
всего сообщений: 128, дата регистрации: 8 лет назад

да,на эхиноцереусах

Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Дата: 21.03.2017 в 19:49
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,821, дата регистрации: 12 лет назад

Наверное поэтому похожи на полианциструсы а не на пубиспинусы или райти. Или же семяна перепутаны. Они цвели? Ниензисы сильно мельче цаетки и светлее.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Автор: iviko (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 21.03.2017 в 20:41
Репутация: 151
всего сообщений: 128, дата регистрации: 8 лет назад

ниензисы,те которые RP(не помню точно №)довольно сильно отличаются от SB,и действительно больше похожи на пубиспинусы-райти,но цветки у обоих между собой оч.похожи,мельче и светлее,чем у полианциструсов....вообще,создаётся впечатление,что все склеры плавно перетекают из одного вида в другой,а через спиноссиоры дальше в навахи и педиокактусы....

Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 21.03.2017 в 21:20
Репутация: 799
всего сообщений: 262, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
iviko
мои 474-е выглядат так,3-х летки на хлорантусах...

красавцы, уже видно колючка толще обычной, для парвифлоруса, но парвифлорус RP29 удивил, он еще интереснее и колючка, и цвет (good)(good). Будем искать.

Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Автор: iviko (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 21.03.2017 в 21:37
Репутация: 151
всего сообщений: 128, дата регистрации: 8 лет назад

RP 29.его ещё иногда наз.contortus

Открытая темаRe: Педио и СклерокактусыВложение
Автор: iviko (---.dks.com.ua)
Дата: 22.03.2017 в 11:27
Репутация: 151
всего сообщений: 128, дата регистрации: 8 лет назад

всем спасибо!!!
возвращаемся к теме:февралские-мартовские поливы стимулируют образование бутонов.....вот они и полезли....


Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 22.03.2017 в 19:37
Репутация: 799
всего сообщений: 262, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
iviko
февралские-мартовские поливы стимулируют образование бутонов.....вот они и полезли..

А у меня в этом году пока только на тумеях крупные бутоны, на других видах, кое у кого, точечки какие то появились, а вот навахи молчат, что то им не нравится.

Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Автор: iviko (---.pool.ukrtel.net)
Дата: 22.03.2017 в 20:05
Репутация: 151
всего сообщений: 128, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
АлександрC
Написаноivikoфевралские-мартовские поливы стимулируют образование бутонов.....вот они и полезли..


А у меня в этом году пока только на тумеях крупные бутоны, на других видах, кое у кого, точечки какие то появились, а вот навахи молчат, что то им не нравится.

навахи чуть позднее проснутся,тумии у меня тоже с бутонами....

Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Дата: 23.03.2017 в 07:48
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,821, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
iviko
февралские-мартовские поливы стимулируют образование бутонов

Точнее отсутствие поливов гарантирует отсутствие бутонов smiling smiley

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Автор: iviko (---.dks.com.ua)
Дата: 23.03.2017 в 10:11
Репутация: 151
всего сообщений: 128, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
vlani
Написаноivikoфевралские-мартовские поливы стимулируют образование бутонов


Точнее отсутствие поливов гарантирует отсутствие бутонов







[cactusaficionado.blogspot.com]

точно,ещё заметил,что даже при Т.около 0-С,они впитывают влагу из грунта.....

Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Автор: VictorD (193.254.232.---)
Дата: 23.03.2017 в 11:12
Репутация: 8
всего сообщений: 32, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
iviko
ещё заметил,что даже при Т.около 0-С,они впитывают влагу

Если бы они были на своих корнях, у меня не возникло бы вопроса, но они же на подвоях! Как вы "убеждаете" подвои впитывать влагу при 0-С? А вы пробовали зимой "заставить", ну например, опунцию гумифузу "надуться"?

Открытая темаRe: Педио и СклерокактусыВложение
Автор: iviko (---.dks.com.ua)
Дата: 23.03.2017 в 11:30
Репутация: 151
всего сообщений: 128, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
VictorD
Написаноivikoещё заметил,что даже при Т.около 0-С,они впитывают влагу


Если бы они были на своих корнях, у меня не возникло бы вопроса, но они же на подвоях! Как вы "убеждаете" подвои впитывать влагу при 0-С? А вы пробовали зимой "заставить", ну например, опунцию гумифузу "надуться"?

на подвоях примерно 4 из 5,при этом корнесобственные реагируют так же,опунции не использую,потому сказать не могу,у меня их вообще нет.....


Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Дата: 23.03.2017 в 18:39
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,821, дата регистрации: 12 лет назад

Опунции на зиму влагу сбрасывают из стебля, а вот не-опунциевых за таким не замечал. Местные виды активно запасают влагу всю зиму.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: Педио и Склерокактусы
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 23.03.2017 в 20:08
Репутация: 367
всего сообщений: 530, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
vlani
Местные виды активно запасают влагу всю зиму.

Местные виды можно перечислить? Какие в качестве подвоев годны для склерокактусов. Спасибо.

Текущая страница: 17 из 20