www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Mammillaria (Mamillopsis) Формы Mammillaria theresae
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Mammillaria (Mamillopsis) :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаФормы Mammillaria theresaeВложение
Автор: Jenya (---.kiev.ua)
Дата: 01.04.2005 в 11:03
всего сообщений: 104, дата регистрации: 15 лет назад

Приобрел в Венгрии Mammillaria theresae forma trichter. Она довольно ощутимо отличается от классической формы: во-первых, колючками (см.фото), во вторых, цветками - у трихтер цветки до 5 см в диаметре с удлиненными ланцетовидными лепестками.
Кому-то попадалось название такое? Или, глядя на фотографии, может кто-то мне скажет. что это за форма Mammillaria theresae?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал ????? 40 в 27.07.2014 в 15:05.



Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: Jenya (---.kiev.ua)
Дата: 01.04.2005 в 11:06
всего сообщений: 104, дата регистрации: 15 лет назад

Кто не понял - две первые фотографии это форма трихтер, третья - сегодня сфотографировал классическая тереза. На трихтер нет следов бутонов пока.

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: АлександрБ (---.adsl.co.ru)
Дата: 01.04.2005 в 11:09
всего сообщений: , дата регистрации:

Если не ошибаюсь, эта форма идёт под полевым номером Р370.

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: Jenya (---.kiev.ua)
Дата: 01.04.2005 в 11:16
всего сообщений: 104, дата регистрации: 15 лет назад

trichter? Интересно.

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: Jenya (---.kiev.ua)
Дата: 01.04.2005 в 14:47
всего сообщений: 104, дата регистрации: 15 лет назад

Тут мне подсказали, что Р370 - это типовая тереза...

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: АлександрБ (---.adsl.co.ru)
Дата: 01.04.2005 в 15:00
всего сообщений: , дата регистрации:

Эх, значит ошибаюсь sad smiley , извините...

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: succulent (195.239.165.---)
Дата: 01.04.2005 в 16:56
всего сообщений: , дата регистрации:

По-моему о ней писали в одном из последних номеров Кактус-клуба

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: Jenya (---.kiev.ua)
Дата: 01.04.2005 в 17:10
всего сообщений: 104, дата регистрации: 15 лет назад

правда? А можно подробнее? Так как этого журнала у меня нет. Спасибо

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: Jenya (---.kiev.ua)
Дата: 01.04.2005 в 17:23
всего сообщений: 104, дата регистрации: 15 лет назад

А вот еще, trichter в переводе с немецкого означает "воронка". На фото ясно видно, что форма колючек, как раз похожа на миниатюрную воронку. в отличие от типовой терезы. Откуда взялось название теперь примерно ясно. Но кто его дал, откуда взялась эта форма?

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: Андрей-уфа (---.ufanet.ru)
Дата: 01.04.2005 в 18:16
всего сообщений: , дата регистрации:

надо такие посты в "новинки " ставить, самое то а то там горшки какие то. Жень может выложишь там новые мамки?

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: Jenya (---.85.202.159.248.dyn.pool-3.broadband.voliacable.)
Дата: 01.04.2005 в 20:04
всего сообщений: 104, дата регистрации: 15 лет назад

Вообще то я не думал, что это новинка. Вот когда будет цвести на днях Mammillaria scheinvariana - обязательно помещу.

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: SaZhiv (213.179.233.---)
Дата: 01.04.2005 в 20:35
всего сообщений: 35, дата регистрации: 1 год назад

А от куда у Вас такое редкое растениеsmiling smiley? Приезжай со своим цифровиком комнеsmiling smiley

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: succulent (195.239.165.---)
Дата: 03.04.2005 в 07:54
всего сообщений: , дата регистрации:

To Jenya: К сожалению, я ошибся. В КК №2 эа прошлый год речь идет о другом культиваре терезы "Annushka".

Открытая темаRe: Mammillaria theresae forma trichter
Автор: Jenya (---.kiev.ua)
Дата: 04.04.2005 в 09:24
всего сообщений: 104, дата регистрации: 15 лет назад

Саша, сам знаешь откуда :-))) Кстати, я совсем не ожидал, что мелкая шейнвариана будет цвести уже в этом году.

Открытая темаФормы Mammillaria theresaeВложение
Автор: Jenya (---.85.202.194.161.dyn.sub-14.broadband.voliacable.)
Дата: 20.05.2006 в 14:24
всего сообщений: 104, дата регистрации: 15 лет назад

Я уже, по-моему, поднимал как-то вопрос о форме Mammillaria theresae trichter и ее отличии от обычной Mammillaria theresae. Тут они решили вместе зацвести, и у меня появилась возможность сопоставить.
Одно растение это Mammillaria theresae Р370, два других Mammillaria theresae trichter. Основное отличие - это колючки, у формы trichter они в форме обратного зонтика. Есть отличие и в бутонах - у формы trichter бутоны заостренные, у обычной - округлые. Ну и цветы несколько разняться - у Mammillaria theresae trichter - они просто огромные, с ланцетовидными лепестками, у Р370 - более округлые и поменьше. У меня также есть еще одна Mammillaria theresae от Валентино - не знаю полевого номера. У нее цветки немного крупнее, чем у Р370, но также округлые и бутоны, и лепестки.
Есть у кого-то более подробная информация о формах Mammillaria theresae?
Потому что форма trichter оказывается действительно визуально легко отличима, как в период цветения, так и в обычное время.



Открытая темаRe: Формы Mammillaria theresae
Автор: alexir (---.65.223.77.akado-ural.ru)
Дата: 06.02.2018 в 21:57
всего сообщений: 1, дата регистрации: 6 месяцев назад

Прошу прощения, если не в ту тему пишу: подскажите, пожалуйста, где можно приобрести семена мammillaria theresae f.albiflora.