www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Эпифитные кактусы эпифиты.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Эпифитные кактусы :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 5 из 6
Открытая темаRe: эпифиты.
Дата: 11.04.2018 в 23:00
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,883, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Nina
Rhipsalis clavata (

thumbs up(nuhatc)

Открытая темаRe: эпифиты.Вложение
Дата: 28.04.2018 в 23:45
Россия, Москва, всего сообщений: 378, дата регистрации: 6 лет назад

Rhipsalis cereuscula .


Апорофиллум (гибрид эпифиллума и апорокактуса)



Эпифиллумы.



Открытая темаRe: эпифиты.Вложение
Дата: 03.05.2018 в 22:40
Россия, Москва, всего сообщений: 378, дата регистрации: 6 лет назад

Hatiora rosea (Rhipsalidopsis rosea).





Открытая темаRe: эпифиты.
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 04.05.2018 в 08:04
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Клевые какие (klassno) Очень трогательные цветки.

Открытая темаRe: эпифиты.Вложение
Дата: 30.06.2018 в 19:25
Россия, Москва, всего сообщений: 378, дата регистрации: 6 лет назад

Epiphyllum guatemalense monstrosa, так называемая "лесная ламинария", с цветком и плодами.



Плоды размером с крупную сливу, довольно приятные на вкус.


Цветок не крупный ночной, держится одну ночь.

Семена имеют прекрасную всхожесть и растут довольно быстро.
Сеянцам слева -одна неделя, сеянцам справа- 3 месяца.


Открытая темаRe: эпифиты.Вложение
Дата: 18.10.2018 в 16:43
Россия, Москва, всего сообщений: 378, дата регистрации: 6 лет назад

Epiphyllum anguliger.Очередное цветение.
Этот эпифиллум хорош тем, что цветет именно осенью в октябре.



Открытая темаRe: эпифиты.
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 18.10.2018 в 19:44
всего сообщений: 824, дата регистрации: 13 лет назад

to Nina:

Нина, anguliger просто замечательный, ему у Вас очень нравится.

Открытая темаRe: эпифиты.
Дата: 13.11.2018 в 01:04
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

to Nina:

а отчего anguliger сушит бутоны, у меня половина в этом году завяла?sad smiley

Открытая темаRe: эпифиты.Вложение
Дата: 13.11.2018 в 16:56
Россия, Москва, всего сообщений: 378, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
momous
а отчего anguliger сушит бутоны, у меня половина в этом году завяла?

Трудно , не видя растения и ничего не зная об условиях содержания, сказать что-то определенное. Можно только предполагать.
Возможно, слишком пересушили грунт в этот период. Я заметила, что в период бутонизации надо поливать хорошо , не давая земле сильно пересыхать между поливами.
А может быть тесен горшок или слишком бедный грунт, вот он и не потянул все бутоны.
Он очень любит подкормки, я своему добавляю капельку удобрения практически при каждом поливе весной-летом.

Мой сейчас уже отцвел. Завязалось около десятка плодов.
На днях сняла с него засохшие цветки. Насчитала 46 штук!


Открытая темаRe: эпифиты.Вложение
Дата: 13.11.2018 в 21:01
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

to Nina:

мерсиsmiling smiley
Пересушил, скорее всего. И кормил не больно щедроsad smiley А так стоит на северо-западном окне в умеренных условиях. Ну и кончики побегов истончаются у него, с образованием венчика корешков. Молодые побеги длинные, тонкие и без "зигзагов"


Открытая темаRe: эпифиты.
Дата: 14.11.2018 в 09:34
Россия, Москва, всего сообщений: 378, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
momous
Молодые побеги длинные, тонкие и без "зигзагов"

Это признак того, что ему не хватает солнца.

Открытая темаRe: эпифиты.Вложение
Автор: anttisepp (194.89.228.---)
Дата: 14.11.2018 в 11:38
всего сообщений: 1,112, дата регистрации: 12 лет назад


Самый благодарный и неприхотливый из моих "эпи".

Открытая темаRe: эпифиты.
Автор: NN (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 15.11.2018 в 19:16
всего сообщений: 284, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Nina
Мой сейчас уже отцвел. Завязалось около десятка плодов.

Плоды завязались без Вашей помощи? Т.е. автофертильный вид\растение?

Открытая темаRe: эпифиты.
Дата: 15.11.2018 в 19:48
Россия, Москва, всего сообщений: 378, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
NN
Плоды завязались без Вашей помощи?

Да, без моей помощи, самопылом. У ангулигера в этом году из 46 цветков завязалось всего около 10-ти плодов. В прошлом году при не менее пышном цветении завязалось всего 4 плода.

А вот у Эпифиллума гватемалензис, фотографии которого с плодами я выкладывала выше, плоды тоже самопыльные, но у него практически каждый цветок завязывает плод. Пустоцвет у него бывает редко.

Открытая темаRe: эпифиты.
Автор: NN (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 17.11.2018 в 23:26
всего сообщений: 284, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Nina
У ангулигера в этом году из 46 цветков завязалось всего около 10-ти плодов.

Также ожидается посев этих семян? У гватемальского густые посевы помню...

Открытая темаRe: эпифиты.
Дата: 19.11.2018 в 15:02
Россия, Москва, всего сообщений: 378, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
NN
Также ожидается посев этих семян?

Да, хочу попробовать посеять ближе к весне.Его я еще не сеяла и какая у него будет всхожесть и вообще всхожие ли получаются семена - не знаю.

Что интересно, плоды у Эпифиллума ангулигер зреют полтора- два года! У меня сейчас созрели как раз несколько плодов от позапрошлогоднего цветения.
Для сравнения , плоды у Эпифиллума гватемалензис созревают за 3-4 месяца.

Открытая темаRe: эпифиты.
Автор: NN (---.pppoe.nn.ertelecom.ru)
Дата: 23.11.2018 в 18:37
всего сообщений: 284, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Nina
У меня сейчас созрели как раз несколько плодов от позапрошлогоднего цветения.

А нет ли фото плодов во время созревания и сейчас? Хотелось бы увидеть, чем характеризуется достижение спелости данных плодов.

Открытая темаRe: эпифиты.
Автор: kynik (---.118.95.87, 82.145.223.42)
Дата: 24.11.2018 в 18:10
всего сообщений: 419, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Nina
плоды у Эпифиллума ангулигер зреют полтора- два года

Ну не .знаю. У моего созрел примерно за полгода, при чем некоторые семена проросли внутри плода.

Открытая темаRe: эпифиты.Вложение
Дата: 26.11.2018 в 17:53
Россия, Москва, всего сообщений: 378, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
NN
А нет ли фото плодов во время созревания и сейчас?

Специально пошла, сфотографировала плоды.

Эпифиллум ангулигер.
Фото зрелых плодов, им почти 2 года. Они мягкие на ощупь, уже слегка сморщились и подвяли.
Они округлились, ребер не стало.


Фото для сравнения зрелого плода (слева) и молодого незрелого (справа) от нынешнего цветения, которому около месяца. Незрелые плоды блестящие и твердые на ощупь, форма ребристая, цвет яркий .


Пока плод твердый на ощупь и ребристый по форме- значит он еще не созрел.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Nina в 26.11.2018 в 19:52.

Открытая темаRe: эпифиты.Вложение
Дата: 26.11.2018 в 19:51
Россия, Москва, всего сообщений: 378, дата регистрации: 6 лет назад

Epiphyllum guatemalense f. monstrosa, так называемая "лесная ламинария".
Зрелые плоды красные и мягкие на ощупь. Часто созревший плод трескается и семена прорастают прямо внутри него.

Плодам на фото около 5 месяцев,цветение было в июне-июле, они уже зрелые.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Nina в 26.11.2018 в 21:30.

Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 5 из 6