www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Copiapoa и другие "чилийцы" ЧИЛИЙЦЫ
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Copiapoa и другие "чилийцы" :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 49 из 51
Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Orotucan (---.83.234.105, 95.108.244.60) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.09.2018 в 15:13
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

Спасибо за фото!
На днях тоже пофотаю какую-нибудь пиррокактусно-чилийскую мелочь.Времени мало, начинается эпопея с перевозкой кактусов нак зимнюю квартиру...

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.3.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2018 в 12:19
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

Как-то нужно бороться с зимней депрессией. Пофотал сегодня кактусы,тем более день был ясный, солнце у нас последние дни выглядывает краешком из-за высоких сопок, между которых зажат наш населенный пункт.
Все растения на своих корнях, выращенные самостоятельно, кроме Eriosyce garaventai, купленных в этом году при случае, на сколько это гаравентаи не совсем ясно, но за что купил..., время покажет... У всех горшки 5-6 см, кроме большого умадевы, у него горшок Дама 12 см.





























Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 10.11.2018 в 16:07
всего сообщений: 1,417, дата регистрации: 2 лет назад

Депрессию заборол отлично, растения весьма интересные(klassno)

Порадовала подборка бульбокаликсов, нехилая у них изменчивость между локалитетами. Ну и эрисизоидес с колючкой светлой удивил из локалитета jn 646. Надо будет поискать семена.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 10.11.2018 в 16:55
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Это всё классно конечноthumbs up И растения классные, Женя, без вопросовsmiling smiley
Объясните только, как среди чилийцев аргентинские растения оказались?(yesss)

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 10.11.2018 в 17:08
всего сообщений: 698, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
tornero
Объясните только, как среди чилийцев аргентинские растения оказались?

Наверное, потому, что когда-то хорридокактусы и неочилении относились к пиррокактусам? (kez_07)

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Orotucan (---.83.238.14, 95.108.225.229) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2018 в 17:22
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

Потому, что это аргентинские чилийцы (on_the_quiet)

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 10.11.2018 в 18:40
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Orotucan
Потому, что это аргентинские чилийцы

А я думал, тебе больше чилийские аргентинцы нравятся(mau_4)(haha)

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Orotucan (---.83.238.14, 95.108.141.54) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2018 в 19:18
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

Это меня уже глючит, спать пора, три часа ночи, а я тут все еще шарахаюсь, в плошки с посевами заглядываю smiling smiley)))) Смотрю, всходит ли Neowerdermannia chilensis. Что т там всходит потихоньку...

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Burov_Alex (---.233.188-1.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.11.2018 в 22:21
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,754, дата регистрации: 10 лет назад

У Умадевов шикарная колючка. У моих более скудная.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Orotucan (---.83.234.10, 37.140.189.206) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.11.2018 в 06:29
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

На севере пушнина то по-богаче, чем нутрия и ондатра - горностай !!! соболь !!! Так и тут... Шутка (sled)(sled) (sled)(sled)

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫВложение
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 11.11.2018 в 21:11
 всего сообщений: 810, дата регистрации: 13 лет назад









Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 15.11.2018 в 19:45
Россия, Москва, всего сообщений: 2,872, дата регистрации: 13 лет назад

В этом году мы неожиданно для себя нашли недавно описанную Copiapoa corralensis. Для тех, кто не представляет, что это такое. По внешнему виду это некий "гибрид" между C.coquimbana и C.griseoviolacea. От первой - умеренное деткование, мощные колючки, реповидный корень. От второй - черный цвет колючек и сизо-фиолетовый цвет стебля.

Если не выкапывать - полная иллюзия, что перед вами C.griseoviolacea. Фотки пока еще не разобрал.

Удивительно, что из этого в общем-то небольшого района южнее долины р. Уаско описаны уже: coquimbana, domeykoensis, schulziana, sarcoana, fusca, corralensis, griseoviolacea. И наверно это не предел. А площадь всего 60 х 60 км. Небольшая по кактусным меркам.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 15.11.2018 в 19:54
всего сообщений: 1,417, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Дмитрий2
В этом году мы неожиданно для себя нашли недавно описанную Copiapoa corralensis.

Это не шутка? Легендарный таксон, читал о нем! Дмитрий, пожалуйста, выложите на форум хоть одну фотку, когда возможность будет. Очень хочется глянуть на легенду.

В последнее время принялся сеять чилийцев. И понеслась. Это такой неизведанный мир, на первый взгляд серый и невзрачный, а на самом деле удивительный и неповторимый. Читаю литературу взахлеб, форумы листаю, и чем дальше, тем больше все это нравится. Это удивительные растения способные выживать в неординарных условиях.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 15.11.2018 в 20:39
 всего сообщений: 810, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Если не выкапывать - полная иллюзия, что перед вами C.griseoviolacea

Тогда это одна из красивейших копиапой. Если в таком небольшом районе сконцентировано столько интересных видов, то понятно почему их не просто найти - надо точно знать холм, где они растут, на соседнем их может и не быть.

to Уральский Батька: Антон, как угодно бы их обозвал, но только не невзрачными (особенно в этой теме), среди них претендент на неофициальное звание "лучший кактус планеты" - цинерея

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 15.11.2018 в 21:11
всего сообщений: 1,417, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
АлександрC
to Уральский Батька: Антон, как угодно бы их обозвал, но только не невзрачными (особенно в этой теме), среди них претендент на неофициальное звание "лучший кактус планеты" - цинерея

Не, ну я в том смысле, что у чилийцев в окраске преобладают пастельные тона, спокойные, пустынные. Те же ферокактусы завораживают неожиданным цветом и формой колючек, корифанты опушением берут, астрофитумы необычным крапом, но вот чилийцы суровой, неброской гармонией формы, цвета и геометрии цепляют. И эта гармония - порождение максимальной адаптации к условиям, в которых и существовать то почти невозможно. Всеобъемлющее стремление выжить - вот что поражает в этих растениях.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 15.11.2018 в 21:27
 всего сообщений: 810, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Уральский Батька
стремление выжить, адаптация

Да я об этом и не думал - просто нравятся - красивые.
Антон, если уже посеял - значит полюбишь.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 15.11.2018 в 21:48
Россия, Москва, всего сообщений: 2,872, дата регистрации: 13 лет назад

Фотки выложу на сл. неделе. Даже фотоаппарат еще до оранжерее не довез. Сейчас зацветает пара, может смогу опылить, если они плод вытянут... Мне сейчас трудно сравнить без своих фоток, но мне кажется найденные нами кораллензисы чуть красивее, приведенных в статье с первоописанием. А может просто так кажется.
Удивительно, но если смотреть по "прямой" они весьма недалеко произрастают от гризеовиолации, разделены буквально одной горной грядой.

По поводу выжить. Я как раз сегодня на эту тему думал. Не знаю, как в южном Перу, но огромное число чилийских видов - вероятно, одни из самых засухоустойчивых кактусов вообще. Многие похоже не получают воды зачастую более 12-18 месяцев (а может и больше).

Еще немного про стремление выжить. Иногда семя падает в глубокую и узкую трещину. И растение долгое время развивается условно говоря, не в трехмерном пространстве, а почти в двухмерном (если ширина трещины 4-5 мм).

Три года назад я привез "гербарный" экземпляр - Neochilenia taltalensis. Целая куртина из 3-4 побегов толщиной 5-6 мм. Три года ушло на укоренение и набор трехмерности. Стала нормальной округлой куртиной. Удивительно, как растение чувствует, что уже снова можно расти в ширину. Есть "датчики"? Есть центр обработки информации от них? Есть индикация, что дефект исправлен?
Как все это происходит?

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 15.11.2018 в 22:08
всего сообщений: 1,417, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
АлександрC
Антон, если уже посеял - значит полюбишь

Да не много пока посеял, позиций 70. Пропихнул сыну идею, что без чилийцев опытные посевы по дипломной работе будут весьма однобокими. Он повелся, а я то как рад (sunny)

Цитата
Дмитрий2
Многие похоже не получают воды зачастую более 12-18 месяцев (а может и больше).

Вот это и поражает. Кактусы, как и большинство растений, в основном из воды состоят. Это какая перестойка биохимических процессов должна происходить при столь значительных потерях влаги? Получается, существование чилийских кактусов - это наглядное воплощение легенды о фениксе восстающем из пепла. Особенно, если телоцефалы вспомнить, которым помимо засухи еще и гуанако головы выедают.
Цитата
Дмитрий2
И растение долгое время развивается условно говоря, не в трехмерном пространстве, а почти в двухмерном (если ширина трещины 4-5 мм).

Вот прямо плоскими и растут? Ну ничего себе. Для сеянца это возможно и приемлемо за счет вытягивания, но взрослые то как справляются? В трещине ведь не только места, там еще и света маловато. Растения были этиолированными?
Цитата
Дмитрий2
Три года назад я привез "гербарный" экземпляр - Neochilenia taltalensis. Целая куртина из 3-4 побегов толщиной 5-6 мм. Три года ушло на укоренение и набор трехмерности. Стала нормальной округлой куртиной. Удивительно, как растение чувствует, что уже снова можно расти в ширину. Есть "датчики"? Есть центр обработки информации от них? Есть индикация, что дефект исправлен?

Как все это происходит?

Да, удивительный факт. Смею предположить, что пока растение жило в трещине, в виду недостатка света преобладал рост за счет механизма растяжения клеток. После того, как оно оказалось в нормальных условиях, баланс нормализовался и стал преобладать рост за счет деления клеток и нормальная форма восстановилась. Точнее сможет пояснить Исабель, если я в чем-то не прав.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 15.11.2018 в 22:10
 USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,391, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Как все это происходит

В смысле как? Они на каждый сезон-полив пытаются надуваться во все стороны. Как начало получатся - так и покруглели smiling smiley

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 15.11.2018 в 22:21
всего сообщений: 1,417, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
vlani
В смысле как? Они на каждый сезон-полив пытаются надуваться во все стороны.

Дмитрий имеет в виду, что при росте в трещине полноценные массивы клеток могли формироваться практически в одной плоскости. Даже если такое растение освободить и полить, сразу оно круглым не станет - просто приобретет форму чечевицы. Для возврата к нормальной форме необходимо формирование клеточных массивов в плоскости, которая раньше была недоступной для роста стебля.

Хотя, быть может, клетки в зонах сжатия и формировались, но они были неполноценными, не наполненными вроде как. При таком сценарии они должны прийти в физиологическую норму по истечении определенного периода. И вот тогда кактус и округлится.

В общем, ждем Исабель. Моих знаний явно недостаточно для здравого объяснения феномена.

Текущая страница: 49 из 51