www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Copiapoa и другие "чилийцы" ЧИЛИЙЦЫ
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Copiapoa и другие "чилийцы" :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 47 из 48
Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 20.10.2016 в 18:16
Репутация: 114
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 412, дата регистрации: 7 лет назад

Посмотрел свои симулансы от Сафронова. У меня их штук тридцать, густо взошли. Дойствительно, небольшая часть сеянцев коричневые. Видимо где-то при фасовке замес произошёл.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫВложение
Дата: 20.10.2016 в 18:34
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,681, дата регистрации: 12 лет назад

хейнрихианы





Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 20.10.2016 в 19:09
Репутация: 114
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 412, дата регистрации: 7 лет назад

Красавицы ...

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 20.10.2016 в 22:41
Репутация: 49
всего сообщений: 278, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Дмитрий2
есть сеянцы более коричневые (как хейнрихианы) и более зеленые (симулансы)
По описанию цвет стеблей у P.chorosensis и P. simulans одинаковый — серо-зеленый (graugrn).

И не понятно P.chorosensis s.str. - это по вашему мнению Eriosyce heinrichiana или нет?

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 21.10.2016 в 11:53
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,681, дата регистрации: 12 лет назад

kynik
Я позволю себе задать пару встречных вопросов:
1. Где я обсуждал различия chorosensis и simulams?
2. Что за растения Вы называете chorosensis или иначе, где они растут? Если я их видел, то могу прокомментировать. Если не видел, то могу попытаться посмотреть.

Про чорозенсис
У Ханта такое название отсутствует как таковое (если я внимательно смотрел).
В монографии Лоде такой также таксон отсутствует как таковой, правда среди иллюстраций присутствует некая heinrichiana v.chorosensis "из природы из Чили" (!? судя по подписи к фотографии).
У Андерсона симуланс и чорозенсис сведены к синонимам хейнрихианы (а симуланс выделена как подвид), что ему конечно простительно (перевод глав из монографии здесь на сайте), т.к. судя по всему он больше работал в Северной Америке. А косяки случаются у всех.
Ставить знак тождества между хейнрихианой и симуланс или придавать подвидовой статус симуланс, видимо, неправильно, это два хороших вида, которые, как я уже написал выше в окрестностях Эль Трапиче произрастают на одной поляне, хорошо различаются морфологически и фенологически (по срокам цветения). Более того молодые симуланс в этом месте легче спутать с молодыми копиапоями коквимбанами, нежели с хейнрихианами.

Если принимать за отправную точку в рассуждениях мнение Лоде (реализованное на уровне фотографии), то судя по его фотке heinrichiana v.chorosensis речь идет о растении, которое на моей фотке из Калеты Чаньярал. Никакой зеленой окраски у этих растений нет и в помине.

Что описывал Риттер и переописывал Бакеберг, наверно им известно, но их уже нет с нами.
В 6-томнике Бакеберга (1959) такой таксон отсутствует среди хорридокактусов, неочилений и неопортерий, хотя есть хорридокактус хейнрихианус, для которого в общем-то правильно приводится область распространения "от Уаско и далее на юг".

В "Кактуслексиконе" Бакеберга (1977)чорозесис появляется. Область распространения Choros. Что имеется в виду я не знаю, т.к. иллюстраций по всем видам в книге нет. Судя по приведенной окраске цветков, речь идет о той же хейнрихиане. А серо-зеленую окраску стебля (graugrun) можно списать на особенности цветового восприятия растения, которое непонятно откуда и как ему пересылали...

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Claudio (---.nationalcablenetworks.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.10.2016 в 13:54
Репутация: 40
Россия, Москва, всего сообщений: 392, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Дмитрий2
У Ханта такое название отсутствует как таковое (если я внимательно смотрел).

Как следует из указателя соответствия общеупотребительных названий таксонам Ханта, чоросенсис он относит к хайнрихиана.

Подпись: [www.cactuslove.ru]


Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 21.10.2016 в 19:15
Репутация: 49
всего сообщений: 278, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Что за растения Вы называете chorosensis

Pyrrhocactus chorosensis Ritter FR 489

Вопрос был следует ли включать зеленые chorosensis в heinrichiana, «для которых характерна коричневатая окраска разной степени интенсивности (до пепельной с серебристой патиной)» ?
Цитата
Дмитрий2
Поэтому в посевах того же Кулакова есть сеянцы более коричневые (как хейнрихианы) и более зеленые (симулансы). Последние отчасти напоминают молодые (зеленые) пауцикостаты.

Стебель у растений из окрестностей el trapiche по Ritter'у от коричнево-зеленого до темно-зеленого. По-этому утверждать что кто-то напутал с семенами основываясь только на окраске несколько поспешно, на мой взгляд.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 21.10.2016 в 19:24
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,844, дата регистрации: 12 лет назад

"Ты что, дальтоник, Скрипач?" smiling smiley




Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 21.10.2016 в 22:44
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,681, дата регистрации: 12 лет назад

Ну, если по Риттеру - тут не поспоришь. Наверно, даже не зачем есть в природу и смотреть. А мы дурачки деньги палим...
Вы вообще слышите, что Вам говорят? Или на своей волне?

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 22.10.2016 в 01:22
Репутация: 49
всего сообщений: 278, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Ну, если по Риттеру - тут не поспоришь. Наверно, даже не зачем есть в природу и смотреть. А мы дурачки деньги палим...
Вы вообще слышите, что Вам говорят? Или на своей волне?

Вы были в Чили, но и Ritter там тоже был, и даже что-то там описал. При этом вы противоречите друг другу, а меня противоречия напрягают. А кто там из вас прав я не знаю.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 22.10.2016 в 03:56
Репутация: 1
Россия, Москва, всего сообщений: 16, дата регистрации: 1 год назад

судя по отчетам Дмитрия я больше ему склонен доверять..

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 22.10.2016 в 12:41
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,681, дата регистрации: 12 лет назад

Я в отличие от Риттера (не в укор заслуженному человеку будет сказано), благодаря современным навигаторам, могу показать точку на карте и сказать "это растение" отсюда.
Что в этом случае и кого напрягает, мне по барабану. Накопите денег, поезжайте в Чили и напряжение само по себе спадет. Деньги, поверьте, не запредельные. Даже если доходы средние - раз в 2-3 года можно себе позволить, а если найдете компаньонов или поедите с палаткой, вообще доступно.
Я для себя в каких-то вопросах разобрался, меня все устраивает в этой жизни в отношении "чилийцев".
У нас в коллекции СОКК есть чорозенсисы. Даже семена в каталоге. Кто нашел эти растения, откуда семена, почему эти растения носят это название - уже никому доподлинно не известно. Да и не очень интересно в этом разбираться. Может кто-то чего-то когда-то банально напутал, а я буду нейроны перегревать.
Я Вам дал информацию, которая, как говорится, из первых рук, можете делать с ней что хотите, можете вообще забыть. О чем-то спорить и что-то дальше доказывать - увольте.
Не понятно, что я написал, перечитайте еще 2-3 раза все посты, где я начал отвечать Евгению.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫВложение
Дата: 05.08.2017 в 22:48
Репутация: 408
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,160, дата регистрации: 6 лет назад

Иногда среди голландцев попадаются и чилийцы. И не хочешь покупать, но попробуй их вырастить до такого состояния. Купила, корни хорошие. Один отцвел, другой как будто собирается.




Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 18.10.2017 в 18:55
Репутация: 127
Россия, Миасс, всего сообщений: 291, дата регистрации: 11 лет назад

Вопрос к знатокам культуры Copiapoa. Есть ли к ним совместимые подвои, чтобы не портили внешний вид, но позволяли растениям расти быстрее?
Какова тактика ускоренного выращивания?

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 18.10.2017 в 19:34
Репутация: 27
всего сообщений: 160, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Dreadnought
не портили внешний вид, но позволяли растениям расти быстрее?

Это бессмысленно. Я возил cinerea в Нигерию. Колючка получается мощная но короткая. Поливать приходилось каждые три дня, иначе сморщивались на глазах. Жарко им там. Естественный вид, более менее, только на своих.
Но смотря, что Вы хотите получить???

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 18.10.2017 в 20:21
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,844, дата регистрации: 12 лет назад

Да они и так вроде ничего? Можно, если очень хочется побыстрее, подрастить на подвое год от посева, соответственно и подбирать подвой. А так - много солнца при умеренных температурах, других рецептов вроде и нет.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Burov_Alex (---.233.188-131.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.10.2017 в 20:25
Репутация: 196
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,369, дата регистрации: 9 лет назад

На селене хорошо растут, вроде, у меня. Завтра могу пофоткать таких.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 18.10.2017 в 20:37
Репутация: 27
всего сообщений: 160, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Burov_Alex
На селене хорошо растут

Растут то они хорошо, но сравните с дикарями. Я в начале сезона поливаю гетероауксином.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Burov_Alex (---.233.188-131.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.10.2017 в 22:24
Репутация: 196
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,369, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Baton
Я в начале сезона поливаю гетероауксином.

С какой целью?
Цитата
Baton
Растут то они хорошо, но сравните с дикарями.

Дождитесь фоток...

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 18.10.2017 в 22:31
Репутация: 27
всего сообщений: 160, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Burov_Alex
С какой целью?

Существует определенная зависимость вершков от корешков. На колючке очень сильно сказывается.ИМХО

Текущая страница: 47 из 48