www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Copiapoa и другие "чилийцы" ЧИЛИЙЦЫ
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Copiapoa и другие "чилийцы" :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 47 из 47
Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 20.10.2016 в 18:16
Репутация: 107
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 413, дата регистрации: 7 лет назад

Посмотрел свои симулансы от Сафронова. У меня их штук тридцать, густо взошли. Дойствительно, небольшая часть сеянцев коричневые. Видимо где-то при фасовке замес произошёл.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫВложение
Дата: 20.10.2016 в 18:34
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,667, дата регистрации: 11 лет назад

хейнрихианы





Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 20.10.2016 в 19:09
Репутация: 107
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 413, дата регистрации: 7 лет назад

Красавицы ...

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 20.10.2016 в 22:41
Репутация: 43
всего сообщений: 261, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Дмитрий2
есть сеянцы более коричневые (как хейнрихианы) и более зеленые (симулансы)
По описанию цвет стеблей у P.chorosensis и P. simulans одинаковый — серо-зеленый (graugrn).

И не понятно P.chorosensis s.str. - это по вашему мнению Eriosyce heinrichiana или нет?

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 21.10.2016 в 11:53
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,667, дата регистрации: 11 лет назад

kynik
Я позволю себе задать пару встречных вопросов:
1. Где я обсуждал различия chorosensis и simulams?
2. Что за растения Вы называете chorosensis или иначе, где они растут? Если я их видел, то могу прокомментировать. Если не видел, то могу попытаться посмотреть.

Про чорозенсис
У Ханта такое название отсутствует как таковое (если я внимательно смотрел).
В монографии Лоде такой также таксон отсутствует как таковой, правда среди иллюстраций присутствует некая heinrichiana v.chorosensis "из природы из Чили" (!? судя по подписи к фотографии).
У Андерсона симуланс и чорозенсис сведены к синонимам хейнрихианы (а симуланс выделена как подвид), что ему конечно простительно (перевод глав из монографии здесь на сайте), т.к. судя по всему он больше работал в Северной Америке. А косяки случаются у всех.
Ставить знак тождества между хейнрихианой и симуланс или придавать подвидовой статус симуланс, видимо, неправильно, это два хороших вида, которые, как я уже написал выше в окрестностях Эль Трапиче произрастают на одной поляне, хорошо различаются морфологически и фенологически (по срокам цветения). Более того молодые симуланс в этом месте легче спутать с молодыми копиапоями коквимбанами, нежели с хейнрихианами.

Если принимать за отправную точку в рассуждениях мнение Лоде (реализованное на уровне фотографии), то судя по его фотке heinrichiana v.chorosensis речь идет о растении, которое на моей фотке из Калеты Чаньярал. Никакой зеленой окраски у этих растений нет и в помине.

Что описывал Риттер и переописывал Бакеберг, наверно им известно, но их уже нет с нами.
В 6-томнике Бакеберга (1959) такой таксон отсутствует среди хорридокактусов, неочилений и неопортерий, хотя есть хорридокактус хейнрихианус, для которого в общем-то правильно приводится область распространения "от Уаско и далее на юг".

В "Кактуслексиконе" Бакеберга (1977)чорозесис появляется. Область распространения Choros. Что имеется в виду я не знаю, т.к. иллюстраций по всем видам в книге нет. Судя по приведенной окраске цветков, речь идет о той же хейнрихиане. А серо-зеленую окраску стебля (graugrun) можно списать на особенности цветового восприятия растения, которое непонятно откуда и как ему пересылали...

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: Claudio (---.nationalcablenetworks.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.10.2016 в 13:54
Репутация: 39
Россия, Москва, всего сообщений: 389, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Дмитрий2
У Ханта такое название отсутствует как таковое (если я внимательно смотрел).

Как следует из указателя соответствия общеупотребительных названий таксонам Ханта, чоросенсис он относит к хайнрихиана.

Подпись: [www.cactuslove.ru]


Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 21.10.2016 в 19:15
Репутация: 43
всего сообщений: 261, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Что за растения Вы называете chorosensis

Pyrrhocactus chorosensis Ritter FR 489

Вопрос был следует ли включать зеленые chorosensis в heinrichiana, «для которых характерна коричневатая окраска разной степени интенсивности (до пепельной с серебристой патиной)» ?
Цитата
Дмитрий2
Поэтому в посевах того же Кулакова есть сеянцы более коричневые (как хейнрихианы) и более зеленые (симулансы). Последние отчасти напоминают молодые (зеленые) пауцикостаты.

Стебель у растений из окрестностей el trapiche по Ritter'у от коричнево-зеленого до темно-зеленого. По-этому утверждать что кто-то напутал с семенами основываясь только на окраске несколько поспешно, на мой взгляд.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 21.10.2016 в 19:24
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,821, дата регистрации: 12 лет назад

"Ты что, дальтоник, Скрипач?" smiling smiley




Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 21.10.2016 в 22:44
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,667, дата регистрации: 11 лет назад

Ну, если по Риттеру - тут не поспоришь. Наверно, даже не зачем есть в природу и смотреть. А мы дурачки деньги палим...
Вы вообще слышите, что Вам говорят? Или на своей волне?

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 22.10.2016 в 01:22
Репутация: 43
всего сообщений: 261, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Ну, если по Риттеру - тут не поспоришь. Наверно, даже не зачем есть в природу и смотреть. А мы дурачки деньги палим...
Вы вообще слышите, что Вам говорят? Или на своей волне?

Вы были в Чили, но и Ritter там тоже был, и даже что-то там описал. При этом вы противоречите друг другу, а меня противоречия напрягают. А кто там из вас прав я не знаю.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 22.10.2016 в 03:56
Репутация: 1
Россия, Москва, всего сообщений: 15, дата регистрации: 11 месяцев назад

судя по отчетам Дмитрия я больше ему склонен доверять..

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫ
Дата: 22.10.2016 в 12:41
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,667, дата регистрации: 11 лет назад

Я в отличие от Риттера (не в укор заслуженному человеку будет сказано), благодаря современным навигаторам, могу показать точку на карте и сказать "это растение" отсюда.
Что в этом случае и кого напрягает, мне по барабану. Накопите денег, поезжайте в Чили и напряжение само по себе спадет. Деньги, поверьте, не запредельные. Даже если доходы средние - раз в 2-3 года можно себе позволить, а если найдете компаньонов или поедите с палаткой, вообще доступно.
Я для себя в каких-то вопросах разобрался, меня все устраивает в этой жизни в отношении "чилийцев".
У нас в коллекции СОКК есть чорозенсисы. Даже семена в каталоге. Кто нашел эти растения, откуда семена, почему эти растения носят это название - уже никому доподлинно не известно. Да и не очень интересно в этом разбираться. Может кто-то чего-то когда-то банально напутал, а я буду нейроны перегревать.
Я Вам дал информацию, которая, как говорится, из первых рук, можете делать с ней что хотите, можете вообще забыть. О чем-то спорить и что-то дальше доказывать - увольте.
Не понятно, что я написал, перечитайте еще 2-3 раза все посты, где я начал отвечать Евгению.

Открытая темаRe: ЧИЛИЙЦЫВложение
Дата: 05.08.2017 в 22:48
Репутация: 357
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,161, дата регистрации: 6 лет назад

Иногда среди голландцев попадаются и чилийцы. И не хочешь покупать, но попробуй их вырастить до такого состояния. Купила, корни хорошие. Один отцвел, другой как будто собирается.




Текущая страница: 47 из 47