www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Copiapoa и другие "чилийцы" Thelocephala
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Copiapoa и другие "чилийцы" :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234567>>
Текущая страница: 6 из 7
Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.01.2019 в 13:57
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,702, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Orotucan
Вам там проще, понимаете проще!!! Вы хвастаетесь тем, что по большей части не ваша заслуга, а заслуга климата...


Ага, конечно!, за все тёплые страны не скажу, но тут, в Израиле, вообще всё просто: алмазы с неба падают и кактусы сами по себе растут!)))

Евгений, не обижайтесь, но Ваша реакция мне чем-то напоминает реакцию ребёнка, который жить только начал и потому многие вещи в его голове - просто фантазии о местах, где ещё не был. smiling smiley

На самом деле, если говорить серьёзно, всё абсолютно не так, как Вам кажется и если бы была возможность в щелчок пальца переместить Вас с Вашей коллекцией, например, в Израиль, то Вам бы этот момент стал предельно понятен - уже к середине первого же лета, а может и много раньше от Вашей коллекции ничего не осталось бы, при всём здешнем "просто".
Дело в том, что всё это "кактусное движение", по понятным причинам, вышло из Европы, соответственно и наработки культуры (поливать летом, не поливать зимой, максимум солнца и т.д) тоже европейские. Лично у меня лет десять ушло на то, чтобы отучить себя от подобных европейских штучек и всё-таки начать выращивать кактусы по-израильски!, и это с тем, что до переезда сюда я прекрасно знал, как это делается, ведь кактусами я увлёкся ещё с начальных классов.

Теперь понимаете в чём дело?
Вам уже рассказали, как кактусы выращивать, а нам нет, мы сами учимся! Так кому проще? smiling smiley

Цитата
Orotucan
нехватало еще из-за этй фигни бан выхватить...

А это что за нюни, Евгений? От Вас точно не ожидал. Вы лично сколько раз были забанены и за что? А как часто вообще на КЛ кого-то банят?
Или это ещё одно "просто" - просто для красного словца и для закрепления тематики среди обиженок о том, что на КЛ все злые, всех банят? Так об этом не здесь, эта тема популярна в другом месте, там Вас за это с ног до головы оближут и облайкают (спасибами засыпят)! thumbs up

* Подредактирую., не всем моё высказывание выше о "нам-вам" понятно:
вам - тем, кто точно знает, что климат/солнце решает всё;
нам - тем, кто так не думает.


Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 11.01.2019 в 18:26.

Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 11.01.2019 в 14:22
всего сообщений: 350, дата регистрации: 7 лет назад

Хватит спорить друзья! Лучше помогите определить «потеряшку». В 2016 году был большой посев Телоцефал...,возможно aerocarpa?





Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 11.01.2019 в 15:35
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

N. malleolata, судя по цветку?

Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 11.01.2019 в 16:48
Россия, Москва, всего сообщений: 2,939, дата регистрации: 14 лет назад

По околючению похожа на аэрокарпу...
В природе большое число растений временами погибает от грибковых и бактериальных инфекций (это и копиапои, и хорридокактусы, и эхинокактусы...). Солнца там хватает с избытком. Больше чем в коллекциях намного. Но это ни на что не влияет...

Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 11.01.2019 в 17:04
всего сообщений: 350, дата регистрации: 7 лет назад

Андрей, Дмитрий. Спасибо большое! N.malleolata вроде не вил,росли хорошо. Проблемы были с aerocarpa and lembckei. Может это lembckei?

N.malleolata



Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Orotucan (---.83.234.82.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.01.2019 в 17:28
Россия, Магаданская область Оротукан, всего сообщений: 673, дата регистрации: 8 лет назад

Желателен полевой номер, т.к. сборщики по разному понимают таксон lembckei-duripulpa. Некоторые обьединяют эти растения, и белые, похожие на чальензис лембкеи, и дурипульпы с черной и коричневой колючкой, похожие на аэрокарпы, в один таксон.Если сборщик назвал лембкеи что-то дурипульпистое, то это лембкеи-дурипульпа. Иначе действительно похоже на аэрокарпу.
Отредактировал сообщение...
А Книжевская лембкеи, больше похожа на напину...

Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 11.01.2019 в 17:54
всего сообщений: 350, дата регистрации: 7 лет назад

Спасибо большое, Евгений! Нашёл фото T.challensis июнь 2017 и Т.napina Huasco, посев 2015года.





Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Orotucan (---.83.234.94, 37.140.189.216) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.01.2019 в 18:20
Россия, Магаданская область Оротукан, всего сообщений: 673, дата регистрации: 8 лет назад

Хороши корешки !!!Без пражений корневыми гнлями...

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 11.01.2019 в 18:24
всего сообщений: 350, дата регистрации: 7 лет назад

Спасибо,Евгений! Не гравийка(on_the_quiet)

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 11.01.2019 в 19:10
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 2 лет назад

Добавлю по сути вопроса, который обсуждали Евгений с Константином.

1. Торф и гравий разнополярные грунты прежде всего по причине совершенно разной теплоемкости. Торф, волокнистый, очень "тёплый" грунт. Более того, если он правильный, низинный то бишь, то он ещё и сохнет отлично. А вот верховой торф богат органикой не полностью лигнизированной, потому сохнет долго и в нем проистекают процессы разложения.
А гравий, есть по сути камень. Он сильно остывает прохладными северными ночами а на солнце прогревается плохо, ибо оно в тех краях низкое. По этой причине горшки с гравийкой парадоксально долго сохнут в Оротукане.

2. Уже не раз упоминал, что микоз на пустом месте не приключается. Кроме "худых" условий нужны ещё и споры патогенных грибов. Естественно, в Израиле грибных спор в кубометре воздуха в сотни раз меньше, чем в Оротукане.

3. Грибные "эпидемии" безусловно приключаются в местах естественного произрастания кактусов. Это связано с периодами повышенной влажности воздуха или с периодами дождей. Для большинства патогенных грибов критически важен определённый температурно-влажностный оптимум. Если его нет, массовых вспышек заболевания тоже не будет, а вот если он приключится - держите меня семеро...

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.01.2019 в 19:18
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,702, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Добавлю по сути вопроса, который обсуждали Евгений с Константином.

Антон, тебе, как и Евгению сложно понять, что я не пытался обсуждать субстрат или ещё что-то конкретное. smiling smiley

Цитата
Уральский Батька
Естественно, в Израиле грибных спор в кубометре воздуха в сотни раз меньше, чем в Оротукане.

Вау! У тебя есть кубометр воздуха из Израиля? smiling smiley Где взял, как через таможню провёз? )))
А если серьёзно, результаты исследования того самого кубометра израильского воздуха на предмет наличия в нём спор в студию, пожалуйста. То же самое попрошу по кубометру воздуха из Оротукана.

*Опережая твою реакцию, уточняю, что прошу эти данные просто для того, чтобы каждый читатель этой темы смог убедиться в том самом "естественно", о котором ты решил рассказать.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 11.01.2019 в 19:42
всего сообщений: 1,553, дата регистрации: 2 лет назад

Брат-Костя, ну я думаю ты понял суть, ибо твоя мысль для меня совершенно очевидна smiling smiley Не даром же я в третьем пункте упомянул температурно-влажностный оптимум необходимый для прогрессии микопатогенов.

На мой взгляд, в подобных обсуждениях следует взглянуть на суть вопроса глазами оппонента. Если этого не сделать, то вы никогда не сойдетесь во мнении, ибо каждый будет судить о предмете спора основываясь лишь на своей точке зрения. А точка зрения с определённого ракурса это вовсе не цельное представление о всем предмете, ибо даже кактус - создание отнюдь не плоское.
Цитата
elektro-kot
А если серьёзно, результаты исследования того самого кубометра израильского воздуха на предмет наличия в нём спор в студию, пожалуйста. То же самое попрошу по кубометру воздуха из Оротукана.

Данные по содержанию микоспор в воздухе я уже приводил ранее на форуме.
Для Израиля, Средней полосы России и Урала. Для Оротукана данных под рукой нет, но могу найти. Там ещё больше грибов, чем на Урале, ибо тундры и таёжные леса.

Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.94.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.01.2019 в 19:54
Россия, Магаданская область Оротукан, всего сообщений: 673, дата регистрации: 8 лет назад

Правильно, есть люди талантливые, а талантливые люди , талантливы во всем.У них и кактусы не болеют и алмазы с неба сыпятся.Дай Бог и дальше чтобы так было.У нас другое из земли сыпется smiling smiley

Летом мне приходится греть по ночам теплицу, работают два сплита по 2 кВт и 6 или 7 кв.м корейской пленки Heath Plus 110 Вт на кв.м.для поддержания температуры +20° в общем объёме и на уровне дна горшков. У дяди Леши Торлова судя по всему столько зимой греет тепличкуsmiling smiley. Дополнительные отверстия в стенках горшков и дне я сверлю уже много лет, и ложу полипропиленовые крышки от китайских ящиков для овощей , выполненных в виде толстой сетки, для воздухообмена. В принципе для того, для чего дядя Леша собирается клеить ножки на горшки.
Но это я так, без всяких выводов...
Вот нарыл на сайте кактусхабитат фото лембкеи из Канто де Агуа. А от Веры и Дмитрия Деминых у меня сеянцы аэрокарпы из Канто дель Агуа, Не знаю, или там оба таксона присутствут, или сборщики по разному их, эти таксоны понимают. Так что потеряшку без полевика просто и не определишь.


Исправлений: 1. Последний раз редактировал Orotucan в 11.01.2019 в 20:10.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.01.2019 в 19:59
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,702, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Брат-Костя, ну я думаю ты понял суть, ибо твоя мысль для меня совершенно очевидна

Нет, Антон, в том-то и дело, что я тебя не понял. Я точно помню, что ты уже не впервые пишешь о количестве спор в кубометрах воздуха, но я никак не могу понять, на чём основано это твоё утверждение. Кроме этого, я также не могу понять, как количество спор в воздухе может влиять на количество шансов заражения.

По-моему, даже если разница в количестве спор на кубометр имеется (ну, скажем, в два раза), на успешное заражение растения влияет точно не это (не количество). Я не прав? smiling smiley

Цитата
Уральский Батька
Данные по содержанию микоспор в воздухе я уже приводил ранее на форуме.

Помню, что эти данные просил, но не помню, чтобы ты что-то приводил. Извини, если запамятовал!
Данные, случайно, не британских учёных? )))

Цитата
Уральский Батька
На мой взгляд, в подобных обсуждениях следует взглянуть на суть вопроса глазами оппонента.

Согласен, но тут может быть проблема: я в России был, а Евгений в Израиле не был. Что будем делать с глазами? )))

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Orotucan (---.83.234.94.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.01.2019 в 20:01
Россия, Магаданская область Оротукан, всего сообщений: 673, дата регистрации: 8 лет назад

Антон thumbs upthumbs upthumbs up

Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 11.01.2019 в 20:46
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Весело тут у вас.
Как в "гравийке".

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.01.2019 в 20:58
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
Весело тут у вас. Как в "гравийке".

Да чё тут весёлого?!... когда в теме(по-георгафии) - Калифорния, Питер, Израиль, Сибирь и Колыма... Бельгии, уже и сказать-то нечего... winking smiley

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Melnikoff (---.0.216.77.cl.ipnet.ua) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.01.2019 в 21:06
СССР, Киев, всего сообщений: 208, дата регистрации: 8 лет назад

Я ничего не знаю о климате Израиля, кроме того, что мой старинный друг сказал, что после того, как он прошел две автобусные остановки между Иерусалимом и Тель-Авивом, он отказался от переезда...
Я ничего не знаю о чудном (судя по зимним фото) климате Оротукана, кроме того, что Вы Евгений нам время от времени рассказываете. Причём рассказываете, как бы упрекая нас в том, что Вам пришлось именно в этой точке мира заниматься кактусами...
Ещё раз повторю, люди на результат работы которых я смотрю с нескрываемой завистью, занимаются кактусами в Новосибирске, Йошкар-Оле и Улан-Удэ.
Но независимо от того, где Вы работаете - в азиатской части России или посреди пустыни Сонора - ДЫРЫ В ДНИЩАХ ГОРШКОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЬШИМИ, а стеллажи для растений должны быть РЕШЕТЧАТЫМИ и под ними должен свободно циркулировать СВЕЖИЙ воздух, а тёплый он или холодный, сухой или влажный не суть дело.
В моих лоджиях никогда не было, нет и никогда не будет остекления, никакого. И растения стоят на столах в виде советских трапов для ванн. В прошлом июне я совсем не поливал растения, за то в конце июля-августе поливал каждые три дня и все живы, и все здоровы и о том, что такое гниль, я слава богу не знаю.

Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 11.01.2019 в 21:26
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Не очень уверен, что усилия по вентиляции субстрата того стоят, я никаких усилий в этом направлении не принимаю. Природные субстраты часто очень плотные, правда там ветер постоянно.

О воздействии солнечного спектра на корневых патогенов задумываться в голову пока не приходило.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Горизонтоман (31.185.13.---)
Дата: 11.01.2019 в 21:31
всего сообщений: 281, дата регистрации: 5 лет назад

to elektro-kot:

Константин,не тратьте зря время на борьбу с "ветряными мельницами",лучше используйте его на благое дело(лайки например).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 11.01.2019 в 22:21.

Страницы: <<1234567>>
Текущая страница: 6 из 7




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,