www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Copiapoa и другие "чилийцы" Thelocephala
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Copiapoa и другие "чилийцы" :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234
Текущая страница: 4 из 4
Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.11.2018 в 20:07
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,592, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Sofa
200 лет спустя испытали разрыв шаблона, глядя на эти фотки. Пожалуйста, модераторы, удалите из этой темы мое сообщение со всеми фотографиями, заранее спасибо.

Софья, на удаление нужно время, а с ним как всегда проблемы, поэтому пусть будет., НО, за ссылку делаю устное предупреждение (нарушение пункта 3.15 правил форума), следующее будет вполне реальное.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 12.11.2018 в 20:38
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Sofa
А приведенное по ссылке растение и мое бурое растение - уже две небольшие разницы?)

София, к сожалению, Дмитрий совершенно прав. Растения на твоей фотографии не соответствуют растениям на фотографии открывающейся по ссылке. Для обоснования этого утверждения приведу краткий диагноз по видимой на фотах морфологии:

Цвет стебля у растений на твоем фото коричнево-серый с фиолетовым и зеленый, притом окраска однородная. На фото по ссылке растения темно-зеленые с очевидными более темными участками на бугорках, ниже каждой ареолы. Едва заметный серо-фиолетовый оттенок только между ребер.

Ареолы на твоих растениях овальные, слегка утопленные, соотношение длины к ширине 3 к 1. Ареолы у растений по ссылке вытянуто-овальные, очевидно выпуклые. Соотношение длины к ширине 5 к 1.

Колючек у твоих растений пять в ареоле, они очень темно-коричневые, слегка отстоящие от стебля. Длина 1-2 мм. Колючек у растений по ссылке 11-12, расположены они параллельно стеблю, по псевдопектинатному типу. Размер 1-5 мм, притом колючки в верхней части ареолы всегда значительно меньшего размера. Цвет соломенный, с темными кончиками.

Бугорки у твоих растений сильно выделяющиеся, с явным подарием, межреберные складки в виде выраженно ломаной кривой. Визуально ряды бугорков образуют спираль (если сверху смотреть). У растений по ссылке бугорки выражены слабо и образуют подобие округлых ребер. Подарий почти не выражен, ниже каждого бугорка полукруглая складка.

Цветки у двух твоих растений отличаются. У левого лепестки шире и тычиночные нити розовые, у правого лепестки уже, тычиночные нити желтые с розовым в верней части. Вершины лепестков у обоих твоих растений с явными заостренными "зубчиками".
Цветки у растений по ссылке с более тонкими, ланцетовидными лепестками без острого "зубчика" на вершине. Тычиночные нити розовые.


Очевидно, что по совокупности морфологических отличий твои растения не являются представителем того же таксона, что и растения по ссылке. Надобно искать литературу и плотно определять их по ключам и фотам, ибо растихи по-своему интересные.
Цитата
Sofa
Да, Дмитрий, простите, я тоже не хочу, чтобы потомки 200 лет спустя испытали разрыв шаблона, глядя на эти фотки. Пожалуйста, модераторы, удалите из этой темы мое сообщение со всеми фотографиями, заранее спасибо.

София, а удалять-то зачем? Это же интересные телоцефалы, или что-то близкое к ним. Разница в цвете стебля не критичный признак, эти кактусы порой образуют бурые и зеленые морфы как в природе, так и в культуре.
И вообще это вполне симпатичные на мой неискушенный взгляд телоцефалки, цветок огромный, приятного цвета. Само собой, Дмитрий и лучше видел в своей коллекции и на местах произрастания, но для нас, коллекционеров-любителей твои фоты и растения все равно интересны. К тому же, я на прошлой неделе тоже этот таксон посеял вместе с остальными чилийцами. Через годик-полтора, даст бог, прикреплю фоты сеянцев и хоть сравним, на что они похожи. У меня семки не от Пильца.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 12.11.2018 в 21:04.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 12.11.2018 в 20:48
всего сообщений: 824, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Sofa
вопрос этот не ко мне, да? А к продавцам

Cофия, у всех нас в наших собраниях растений есть питомцы с непрозрачной историей (даже для нас - хозяев), мы покупая семена и сеянцы принимаем их названия за чистую монету, мы совершенно искренне заблуждаемся, а наука не стоит на месте - борется за чистоту кактусных рядов. Я до этого дня думал, что карнеофлора есть форма телоцефалы с ярко розовыми цветками. Хорошо, что на нашем форуме есть специалисты, которые могут поправить и прояснить ситуацию, описать современное представление науки по этой теме. Интересно же знать правду. Причем все сразу стали искать локалити -откуда могли привезти первоначально растения. Аналогичная ситуация с L.jordaniana и многими другими растениями, вроде бы была привезена с мест произрастания, но имеет признаки гибрида, природного? Никто так и не нашел, где растет в природе, поэтому вопрос открыт - искусственного или природного происхождения, что не мешает многим ее приобретать. Нам, любителям, ничего не может помешать, мы же собиратели красивостей. Я, например, имею несколько гибридных эхинопсисов - нравится цветение.
Телоцефалы, некоторые чилийцы имеют особенность - в посевах иногда встречаются зеленые особи, недавно видел напины "виридис" - изумрудные.

Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 12.11.2018 в 20:48
Россия, Москва, всего сообщений: 2,894, дата регистрации: 13 лет назад

Софья, ожидал пробудить в Вас (да и в других) интерес к теме "телоцефал".

Но, согласен, с обидой все проще и быстрееsmiling smiley)) Мне по большому счету все равно, будете ли Вы развиваться в плане чилийских, да и не только, кактусов. Главное, чтобы нравилось оставаться на том уровне, который удалось достичь...

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: kynik (---.118.95.87, 82.145.223.138)
Дата: 13.11.2018 в 10:10
всего сообщений: 419, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
АлександрC
Я до этого дня думал, что карнеофлора есть форма телоцефалы с ярко розовыми цветками.

Исходя из названия и описания у цветка должен быть телесный цвет с более темной центральной полосой. В моих представлениях телесный не равен ярко розовому.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 13.11.2018 в 10:43
всего сообщений: 711, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
kynik
Исходя из названия и описания у цветка должен быть телесный цвет с более темной центральной полосой. В моих представлениях телесный не равен ярко розовому.

Кто их знает, авторов описаний, как они сами понимают цвета и оттенки. В описании сказано: "flore 3,5 cm longo, 3 cm diam, carneo, foliis perigonii lanceolatis".
Больше об околоцветнике - ни слова. То есть о центральной полосе - ни намека.
На фотке у Баккеберга растение не с ярко-розовыми цветками, а какого-то оттенка телесного, скорее всего.

Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 13.11.2018 в 10:52
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,952, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
kynik
В моих представлениях телесный не равен ярко розовому.

Сходите в баню с вениками, потом у зеркала покрутитесь, Ваше представление изменитсяsmiling smiley

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Orotucan (---.83.238.120, 95.108.133.216) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.11.2018 в 11:06
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 652, дата регистрации: 8 лет назад

Я из бани иду, а морда красная...Еще и подвыпивший, попадется мне кто-нибудь недовольный под руку...
(punish2)

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: kynik (---.118.95.87, 82.145.223.138)
Дата: 13.11.2018 в 11:09
всего сообщений: 419, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Больше об околоцветнике - ни слова. То есть о центральной полосе - ни намека.

На немецком:«Petalen lanzettlich, mit dunklerem Mittelstreif»

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 13.11.2018 в 11:19
всего сообщений: 711, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
kynik
На немецком:«Petalen lanzettlich, mit dunklerem Mittelstreif»

А по-латыни - ни слова. Вот такое описание. Когда латинское и немецкое слегка не совпадают.

Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Дата: 19.11.2018 в 19:30
Россия, Москва, всего сообщений: 2,894, дата регистрации: 13 лет назад

Не совсем опыт выращивания, но наверно небезынтересно.
Полумифическая Thelocephala riparia из окрестностей Эль Трапиче.




Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 26.11.2018 в 19:36
Россия, Ижевск, всего сообщений: 4,249, дата регистрации: 14 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Полумифическая Thelocephala riparia из окрестностей Эль Трапиче.

Спасибо, Дим, за фото! Очень интересно. Ещё интересней было бы посмотреть на "репу"...

Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 26.11.2018 в 20:20
Россия, Москва, всего сообщений: 2,894, дата регистрации: 13 лет назад

Завтра повешу, когда буду в оранжерее.

Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Автор: Orotucan (---.83.238.40.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.12.2018 в 16:23
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 652, дата регистрации: 8 лет назад

Рост телоцефал под лампами продолжается:
Пахоналензисы


Thelocephala sp. MT 06-013



Такие любимые, такие желанные чальензисы. Некоторые, которые мелкие, потеряли динамику в росте. Не знаю, что им надо, то ли жарко, то ли сухо. Поливаю вроде бы регулярно. Надо бы их взбудоражить пикировкой, но мало места там, где самые яркие лампы. А вытягивания не хочется.


Телоцефалы нуды, восьмимесячные, размер 1,1-1,2 см


Мелкие нуды, так я над ними дрожал,так дрожал, не дышал на них, и в итоге опрокинул контейнер. Летели они с полутораметровой высоты, махали своими пуховыми перьями но шмякнулись все же конкретно. Со слезами на глазах, выковырял я их из месива грунта и опять воткнул в землю в закрытом контейнере. Видно,к счастью живы,шевелятся потихоньку (phil_25)




Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 04.12.2018 в 21:01
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Да, растут телоцефалки неплохо. Круглые, колючастые! Такими темпами они зацветут года в полтора-два. Надо будет брать на вооружение твою методику влажного выращивания этих малявок. У меня пока данных мало, всего несколько позиций сеяли в первых опытных посевах, но я тоже на собственном опыте докумекал, что они весьма требовательны к свету и очень плохо реагируют на пересушивание в мелком возрасте. А вот когда репка хоть мало-мальская образуется, тогда они от сушняка особо уже и не стагнируют.

Женя, напомни, пожалуйста, какая у тебя температура оптимальная была в период проклева семян? У нас с Костиком сейчас разложены в боксах чилийские разные семена, так вот, прослеживается закономерность, что оптимум всхожести при 24 ночью и 30 днем. Если дневная падает ниже 26, телоцефалы и копьяпои резко перестают клеваться, хотя пиррокактусы и неопортерии продолжают. Выяснил случайно: уехал в город и оставил в кабинете своем, где тепличка стоит, форточку открытой. Дней на пять smiling smiley Копьяпошки и телоцефалы вообще перестали всходить, хотя раньше делали это весьма неплохо. Сейчас я все закрыл и температура восстановилась, но всхожесть указанных родов не вернулась пока в норму.

Кстати, чальенсисы если уросят и пикировать некогда, попробуй мелконькой присыпки им сверху добавить. Мне почти всегда это помогает, если какая плошка начинает бог знает почему перемогаться. Керамзит фракции 1-2 мм сверху меж сеянцев сыплю чайной ложкой, слоем примерно 2-3 мм. Бывает, одни маковки торчат у сеянцев, но через пару недель они хорошо прибавляют и вылезают из присыпки. Уж не знаю природу этого феномена, но тем не менее - работает. Да и не я один, наверно, подмечал этот факт.

Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 04.12.2018 в 21:17
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,952, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Уж не знаю природу этого феномена
Уменьшаешь поверхность "активного испарения" (я так это называю), больше на рост корней растение переключается. Так я обычно укореняю упрямые растения - прикапываю как можно сильнее.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Orotucan (---.83.234.50, 95.108.141.59) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.12.2018 в 00:12
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 652, дата регистрации: 8 лет назад

Когда семена перестали всходить, не ждем пока сгниют во влажной атмосфере. Берем лупу с лед подсветкой или бинокулярные увеличительные очки, скальпель или канцелярский нож, и сковыриваем микропиле. Что-то по любому еще взойдет.
А лучше сразу все вскрывать, это из личного опыта. Температура часто не важна, все же иногда можно поиграть на повышение-понижениеесли есть терпение. Но некоторые семена разных локальных форм пиррокактуса страусиануса не хотят всходить даже после вскрытия. Более менее свежие семена пиррокактуса умадевы после вскрытия всходят на 30-50%.
Шейки у телоцефал присыпать не желательно, иначе гниль сожрет шейку. Как-то нужно искать определенный баланс. От фунгицидов я отказался полностью и навсегда. Максимум неразбавленный спирт на 8 минут(не внутрь, а для замачивания семян!!!), перекись на 2 часа и УЗ-ванна для обработки семян. Остальные фунгициды нах...
Репок у сеянцев телоцефал не видел. Те репы, которые мы наблюдаем на фото природников, вырастают скорее всего не за одно десятилетие.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 05.12.2018 в 08:24
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Orotucan
Те репы, которые мы наблюдаем на фото природников, вырастают скорее всего не за одно десятилетие.

Не, конечно, тех огромных образований и я не видал, но кое-какая репешка в полтора года у моих приключилась. Она небольшая, но явно репка. Быть может, это потому, что у них апексы Превикуром бодяжным повреждены были? После оказии стебель какое-то время не рос нормально.

Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Автор: Orotucan (---.83.238.123.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.12.2018 в 12:02
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 652, дата регистрации: 8 лет назад

Нашел старую фотку , напины - здесь уже похоже на репки:

Посмотрел температуру на полке , где стоят контейнеры с прорастающими, там 38 градусов, ночью было 24. Так что, Антон, с твоей практически совпадает.
Но повторюсь, если семена вскрыть, проблемы с температурой отпадают. Главное научиться отковыривать микропиле не повредив сам проросток. Хотя бывает, редко, и поврежденные выживают.

Страницы: <<1234
Текущая страница: 4 из 4