www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Copiapoa и другие "чилийцы" Thelocephala
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Copiapoa и другие "чилийцы" :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 2 из 4
Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Волорт (---.185.26.168, 82.145.223.12) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.11.2018 в 11:44
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,790, дата регистрации: 4 лет назад

to Orotucan:

Евгений, убедительная просьба, снимайте свои кактусы под обычным (белом) свете. Под марсианским не видно деталей. Спасибо.

Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Дата: 06.11.2018 в 11:59
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

to Волорт:

Оротукан:
Восход солнца: 8:39
Заход солнца: 16:34
Световой день: 7ч 54м 50с
Я думаю, все эти 7 ч 54 м 50 сек Евгений находится на работе.
А после 16.34 по местному времени оротуканский свет меняется на марсианский, и только фотовспышка может частично решить проблему.
Не на всех фотоаппаратах можно выставить вручную баланс белого и ISO.
А режим автосъемки не всегда может устроить такого взыскательного ценителя, как Вы, Алексейsmiling smiley
Тем более что сейчас в Оротукане не любой захотел бы фоткать что-либо...


Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Волорт (---.185.26.168, 82.145.223.12) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.11.2018 в 12:49
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,790, дата регистрации: 4 лет назад

to tornero:

Искусственного освещения в Оротукане нет ? Или они с лучиной живут.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Orotucan (---.83.238.61, 37.140.189.196) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.11.2018 в 13:52
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

Ага, лучины - это дорого.Возле приоткрытой дверцы печки-буржуйки сидим , и тепло и светло...

Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 06.11.2018 в 20:56
всего сообщений: 809, дата регистрации: 13 лет назад

Из посевов оставляю себе по 2-4 растения с наибольшим разбросом по внешнему виду, но со временем они часто выравниваются, но все равно некоторые получаются более симметричные их и стараюсь оставлять себе.






Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 06.11.2018 в 21:28
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero
Тем более что сейчас в Оротукане не любой захотел бы фоткать что-либо...

Да, мне летом в окрестностях Магадана шею так продуло, что голову поворачивать не мог. В Оротукане ещё более жёсткий климат по моим ощущениям. Бывал там давненько, правда. В июле как на Урале весной. Для меня вообще загадка, как Женя там кактусы выращивает, меня наш то климат высаживает порой.
Потому, как уж фотает, так и фотает. Понятно, что это свет тепличный, жуткий, но не у всех же продвинутые зеркалки.

А всем участникам темы громадное спасибо. Каждый день смотрю и балдею - удивительные растения. И еще понимаю, сколько труда вложено в эти малявки, потому для меня истинное удовольствие даже просто увидеть фотографии взрослых телоцефал в культуре.

Отдельный вопрос Евгению и другим знатокам телоцефал. Все, наверно помнят, как я выкладывал фоты телоцефал поврежденных фальсифицированным Превикуром. Так вот, они выжили, но потеряли апексы. В данный момент обросли детками.
Смею спросить, в каком размере эти детки можно срезать на укоренение? Или может так и оставить трехголовые крокозяблы, репки то у них мощные - хорошо кормят и растение и деток на нем живущих?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 06.11.2018 в 21:46.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Волорт (---.185.28.26, 82.145.223.19) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.11.2018 в 22:09
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,790, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Понятно, что это свет тепличный, жуткий, но не у всех же продвинутые зеркалки.

Ты Антон « на грубость нарываешься, и все обидеть норовишь». 21 век на дворе, у любой задрипаной мыльницы есть режим съёмки при искусственном свете, вытащил из теплички да снял под лампочкой от бра. А то мы от новичков что то требуем а сами? Прошу мой флуд опосля удалить.

Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.23.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.11.2018 в 00:37
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

Старый никак не успокоится!!!
Ну нет у меня даже задрипанной мыльницы, только дешёвый телефон. Мы на дом на юге собираем, а хороший дом стоит 6-10 млн. руб., приходится экономить на всем... У меня нет возможности делать гирлянды из сотен тысяч люминисцентных трубок. При той цене на электричество, которая у нас сейчас, эти немыслимые гирлянды съедят весь мой бюджет, нам самим жрать тогда нечего будет...
Не нравится, не смотри мои фото с марсианским светом, смотри вон фото АлександраС и Сергея К. Всего лишь нужно не нажимать на фото!!!


Пересадка Thelocephala odieri ssp. malleolata BCHK134, посев февраль 2018 года, на данный момент сеянцам 9 месяцев, до этого не пикировались и не пересаживались. Самые крупные достигли размера 1.5-1.7 см.в диаметре. Пол года сидели в закрытой плошке, потом крышку снял и под лампами с частыми поливами. Эти телоцефалы из того , что я сеял, лучше всего держат форму,просто глаз не на радуется. Посев в смесь земли , лечузы, серамиса и древесного угля. Пересадка в аналогичную смесь. Перед пересадкой ком земли с сеянцами тщательно размочил, для меньшего повреждения корней. Это пока единственный минус зеляной смеси , который я увидел - она бетонируется. Пересаживать не так удобно, как из гравийки, где субстрат обсыпается сам.





Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Волорт (---.185.28.26, 82.145.220.196) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.11.2018 в 01:05
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,790, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Orotucan
Не нравится, не смотри мои фото с марсианским светом, смотри вон фото АлександраС и Сергея К. Всего лишь нужно не нажимать на фото!!!

Женя извини, только идиота из меня делать не надо, раз у телефона есть камера, есть и вспышка, снимай со вспышкой. А что смотреть это моё дело.
Цитата
Orotucan
У меня нет возможности делать гирлянды из сотен тысяч люминисцентных трубок

Кстати, Женя, черканул бы адресок в личку, я б тебе с десяток трубок светодиодных 60см по 10ват каждая выслал бы. Правда с почтой не лады.:beer:

Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 07.11.2018 в 02:43
Россия, Москва, всего сообщений: 2,859, дата регистрации: 13 лет назад

Сегодня мы Верой на 3-й год поисков наконец=то нашли в природе T.riparia.
Действительно существует такая.
Для лембке, дурипульпы, чальензис - состояние столбика это более чем нормально.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Orotucan (---.83.234.24, 37.140.189.212) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.11.2018 в 02:48
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

Дмитрий thumbs up
Ждем семена, если и не природные, то полученные потом в культуре (nuhatc)(serdce)

Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 07.11.2018 в 03:10
Россия, Москва, всего сообщений: 2,859, дата регистрации: 13 лет назад

Один плодик есть. По нему и нашли первое растение.
Еще нашли интересную копиапою. Возможно, ее уже описали. Что-то среднее между длинноколючковой коквимбаной и гризеовиолацеей. Декоративный очень и перспективный вид для коллекции. Цветет при диаметре 6 см.
Также на третий год поисков наконец-то нашли в природе оккульту.
Нашли новые места с монте-амаргенсис, фульвой, тенебрикой.
В Чили засуха во многих местах дождя не было с августа-сентября 2017.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 07.11.2018 в 09:37
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Дмитрий2
В Чили засуха во многих местах дождя не было с августа-сентября 2017.

Четырнадцать месяцев без дождя. Жутковато. Телоцефалы хоть и очень репчатые, но таки очень небольшие растения. Растений с усохшим стеблем (головой) много в данный момент? Из вашей статьи помню, что телоцефалы способны переживать засуху даже теряя надземную часть. Вот и интересно, возник уже этот "момент" потери надземной части, или ещё держатся отважные пустынные выживальщики?

Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 07.11.2018 в 15:17
Россия, Москва, всего сообщений: 2,859, дата регистрации: 13 лет назад

Боюсь, что по итогам этого года выйдет к следующему сезону все 24 месяца.С другой стороны, не все так уж совсем плохо. Локально какие-то осадки выпадают. Причем так локально, что способно удивлять. Едешь по дороге. Сушь невыносимая. Въезжаешь в зону тумана, видишь, что моросит и верхний слой почвы смочило на 3 см. Проезжаешь 5-6 км и снова сушь беспросветная.Так, например, на побережье Т.эсмеральданы почти высохли и их не найти (кроме как на местах покопок гуанако), а в 5 км вглубь от океана - копиаплои лаиу получили свою дозу "туманного дождя" и начинают вылезать из субстрата как грибы!
В парке Пан де Азукар мы нашли новую точку с Т.одиери (маллеолата). Растения в 200-300 м от самого большого Тихого океана умирают от засухи. Рядом ьтакой объем воды, а они высыхают.
Побеги да, отсыхают.Иногда гибнет все растение, иногда верхняя его часть. Причины две - экстремальное высыхание (на определенном этапе корень перестает отдавать воду "голове"winking smiley или повреждение стебля гуанаками. В этом году мы наблюдали такое у Т. нуда, Т. эсмеральдана, Т.одиери.
Но в целом если говорить про раскопки в некоторых экстемальных местах, ситуация пока не критическая. "Побег" может быть практически высохшим и сморщенным (но живым), а корневая часть демонстрирует пока хорошее наполнение водой и далека от усыхания.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 07.11.2018 в 16:11
всего сообщений: 1,413, дата регистрации: 2 лет назад

Дмитрий, большое спасибо за интереснейшее повествование о специфике ситуации с телоцефалами. Масса полезной информации позволяющей сформировать понимание о жизни этих растений в природе. Дополнительно глянул метеосводки по Чили за этот и прошлый год. Удручающе сухо в районах вами описанных. Ну совсем не было даже средненьких дождей, а морось про которую вы писали, метеорологи не отражают почему-то.

Ну и ещё один положительный момент. Ваш полевой отчёт, возможно, спас жизнь одному моему растению. У меня неприятность случилась, несколько телоцефал пострадали от обработки фальсифицированным фунгицидом. Апексы у них посохли.
Почти все, слава богу, оклемались, но у одного сеянца стебель усох совсем и даже отпал, когда я его из горшка вынимал, чтобы выбросить. А вот репка сантиметра полтора в диаметре и четыре в длину осталась. Выглядит она внешне здоровой, плотной, корни живые. Вот я и думаю посадить её в лёгкую смесь и под лампы. Ну и очень понемногу поливать. Вид то интересный, одиери краузи, вдруг новый стебель образуется.

Открытая темаRe: Thelocephala
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 07.11.2018 в 20:29
всего сообщений: 809, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Дмитрий2
нашли в природе T.riparia.
Цитата
Дмитрий2
Нашли новые места с монте-амаргенсис, фульвой, тенебрикой.

Наконец то! Теперь наверняка хватит материала для книги по телоцефалам и иже с ними -окультам

Открытая темаRe: Thelocephala
Дата: 07.11.2018 в 21:02
Россия, Москва, всего сообщений: 2,859, дата регистрации: 13 лет назад

Пока не нашли фанкхаузери, но это мне на настоящий момент не представляется принципиальным. Растения в руках не держал, но похоже, что это локальная форма тенебрики. Районы их распространения близки. И конечно для книги не хватает фоток цветущих растений в природе.То поздно приедем, то засуха. Хотя снять фотки за одну даже удачную поездку невозможно. Периоды цветения у разных видов - от начала сентября до середины ноября. Столько не наездишься....

Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Автор: VictorD (---.mol.net.ua)
Дата: 07.11.2018 в 21:37
всего сообщений: 72, дата регистрации: 6 лет назад

T.esmeraldana WM257 из семян от Piltz на своих


T.fulva укорененка

T.krausii укорененка

T.glabrescens привитая

и напины




Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Дата: 10.11.2018 в 21:20
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,407, дата регистрации: 9 лет назад

У меня почти все приобретенное. Есть одна оккульта внушительных размеров, но не цвела пока.




А эту пару без названия купила на выставке суккулентов в Риге. Одна была чахленькая, но оклемалась.




Приобрела и парочку голландцев в садовом центре. А попробуй такие тушки вырастить из семян. Это сколько времени пройдет.






Из своих посевов. Так называемая Islaуa caligophila из семян Матушевского. Прошло ровно четыре года. Не растет совсем. И глядя на её развитие, у меня отпадает желание сеять такие виды. Или надо сажать на прививку.


Открытая темаRe: ThelocephalaВложение
Автор: Sofa (83.220.238.---)
Дата: 10.11.2018 в 22:40
всего сообщений: 528, дата регистрации: 8 лет назад

Выкладываю только цветущие, все из семян на своих корнях.
THELOCEPHALA napina


THELOCEPHALA krausii

THELOCEPHALA esmeraldana WM 014

occulta RS 1958

Thelocephala odieri var. carneoflora 


Есть еще мелочь невзрачная,пока не на что смотреть.

Страницы: <<1234>>
Текущая страница: 2 из 4