www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Copiapoa и другие "чилийцы" Вопросы по Pyrrhocactus
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Copiapoa и другие "чилийцы" :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2
Открытая темаRe: Секция Pyrrhocactus род EriosyceВложение
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 26.10.2016 в 19:00
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,383, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Orotucan
Пиррокактусная мелочь
Не хватает моего для полноты картины. 3 см в диаметре.



Открытая темаRe: Вопросы по Pyrrhocactus
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 26.10.2016 в 22:09
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,685, дата регистрации: 10 лет назад

to Orotucan:

Отличные умадивы. Какой возраст?

Открытая темаRe: Вопросы по Pyrrhocactus
Автор: Станислав (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 26.10.2016 в 22:58
всего сообщений: 119, дата регистрации: 4 лет назад

Дааа... , Евгений Владимирович! Продолжаете нас удивлять! Отличная колючка. Хотел узнать, как вы такого добиваетесь?

Открытая темаRe: Вопросы по PyrrhocactusВложение
Дата: 27.10.2016 в 06:14
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Мелкая умадева VS99 - 2.5см в диаметре 2010 года посева,осталась одна . Вторая 4.5 см, ей уже более 10 лет, вот фото 2012 года:

Вот моя флоккоса, посмотрел фото растения топикстартера - Пантеры. Сделал вывод,пора начинать бороться за габитус флоккосы. Такой столб мне в будущем не хотелось бы иметь.

Станислав, главное уметь аппетитно фотографировать, чтобы маленькое и плюгавое, казалось большим и красивым... Шутка... но в каждой шутке есть доля шутки...


Исправлений: 1. Последний раз редактировал Orotucan в 27.10.2016 в 06:42.

Открытая темаRe: Вопросы по Pyrrhocactus
Дата: 27.10.2016 в 10:47
Россия, Москва, всего сообщений: 2,828, дата регистрации: 13 лет назад

Не надо бояться "столбовидности" у некоторых крупных неопортерий и неочилений (разумеется в пределах здравого смысла и понимания отчего она - от плохих условий или возраста). В природе многие из этих растений имеют тенденцию у удлиненности побега. Флоккоза кажется из этой группы. Конечно растет она в крайне засушливых местах (вместе с копиапоа соларис и атакамензис), поэтому к "столбу" приходит не в очень раннем возрасте.

Открытая темаRe: Вопросы по Pyrrhocactus
Автор: yamaty (176.125.143.---)
Дата: 13.01.2018 в 00:30
всего сообщений: 9, дата регистрации: 9 месяцев назад

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по опыту, всех ли видов семена пиррокактусов лучше скарифицировать? Понятное дело umadeave, их не стоит и пытаться сеять без скарификации, а как обстоят дела со, скажем, с villicumensis, megliolii, vertongenii?

Открытая темаRe: Вопросы по Pyrrhocactus
Автор: Orotucan (---.83.239.38, 37.140.189.236) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.01.2018 в 02:00
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Хорошо восходят,если природные. Культурные вообще прекрасно всходят. Главное не заливать сильно,если в посев попадёт фитофтора, то все, хана, особенно меглиоллии к ней неустойчивые. Поэтому семена и субстрат тщательно обрабатывайте и поддерживайте чистоту посева.
Пиррокактусы страусианусы и их различные формы, также грешат плохой всхожестью, как и умадивы.Иногда даже скарификация не помогает.

Открытая темаRe: Вопросы по Pyrrhocactus
Дата: 13.01.2018 в 06:39
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
yamaty
их не стоит и пытаться сеять без скарификации
Заблуждение.
Сеял 28.12.2014 г. семена под номером VG 998 - из 30 семян 20 всходов. Другой вопрос, что я все всходы потерял на этапе образования второй пары ареол - какая-то массовая гибель...Но всходы были уверенные, сеянцы сразу же образовали корешок, тронулись в рост все одновременно - никаких ухищрений не применял.
Villicumensis и megliolii замечательно всходят, по инфекции всё, как Евгений выше сказал.

Открытая темаRe: Вопросы по Pyrrhocactus
Автор: Orotucan (---.83.234.254, 95.108.133.199) - личная информация в Cactuslove
Дата: 13.01.2018 в 10:33
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

То были очень удачные 998-е семена. Судя по всему они у всех без каких-либо шаманских танцев всходили.
Потом я купил сотенную порцию VG-630 и не ковырял их, и ковырял и охлаждал и замораживал, и танцевал с бубном, и камлание делал с горловым пением smiling smiley. Все без толку, ни единого всхода.
И как раз Другой вопрос, что половину сеянцев 998-х я спалил в теплице летом в 2015. А в 2016 оставшиеся в парнике покрылись какой-то грибковой заразой. Коричневые пятна, которые распространяются с ураганной скоростью. Чем только не прыскал и не поливал. При каждом поливе и опрыскивании фунгицидами, пятен становится все больше. В общем они у меня уже стоят совсем рядом с мусорным ведром... Одна крупная матукана там же в парнике была, и покрылась такими же пятнами, и там же у ведра стоит.
Осталось только Тирам попробовать. Он контактный фунгицид и накапливается в тканях, может поможет...

Открытая темаRe: Вопросы по Pyrrhocactus
Автор: yamaty (176.125.143.---)
Дата: 13.01.2018 в 11:12
всего сообщений: 9, дата регистрации: 9 месяцев назад

Цитата
Orotucan
Хорошо восходят,если природные. Культурные вообще прекрасно всходят. Главное не заливать сильно,если в посев попадёт фитофтора, то все, хана, особенно меглиоллии к ней неустойчивые. Поэтому семена и субстрат тщательно обрабатывайте и поддерживайте чистоту посева.

Само собой, чистота залог здоровья!
Тогда попробую указанные виды посеять без скарификации, надеюсь, что-нибудь взойдет, спасибо!

Цитата
tornero
Заблуждение.
Сеял 28.12.2014 г. семена под номером VG 998 - из 30 семян 20 всходов.

Ну, это у вас скорее чудесное исключение из правила, чем у меня заблуждение, сколько информации перерыла в интернете, сколько общалась с практиками - и со скарификацией всходы 20 - 40% в лучшем случае. Семена очень хорошие попались вам тогда.
Жаль, что при такой хорошей всхожести растения погибли... Даже не берусь представить, как вам было досадно. Так была бы у вас приличная группа этих исключительно потрясающих растений!
Я думаю, что мне не стоит надеяться на такое же везение с моей партией семян умадивов, я, конечно, несколько разных полевиков беру на пробу, но мне видится более надежным вариантом подвергнуть их скарификации, чтобы увеличить шансы на появление всходов.

Открытая темаRe: Вопросы по Pyrrhocactus
Дата: 16.01.2018 в 14:43
Россия, Москва, всего сообщений: 2,828, дата регистрации: 13 лет назад

Вырастить хороший, цветущий умадив из семян задача вполне безнадежная, а потому отчасти бессмысленная. Долгое время можно любоваться на растущие сеянцы... но это практически все, что можно поиметь от этого вида в плане культуры. Хотя конечно, кто-то из особо целеустремленных может когда-то сделает технологический прорыв в этом вопросе, хотя вероятность этого не слишком велика. Разумнее, сконцентрироваться на остальных видах рода, которые белее перспективны в плане культуры и понятных сроках цветения.

Открытая темаRe: Вопросы по Pyrrhocactus
Автор: Burov_Alex (---.233.188-180.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2018 в 01:30
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,685, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Orotucan
То были очень удачные 998-е семена.

У меня было 4 полевых номера и все взошли.

Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2