www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Ariocarpus Ариокарпусный кульбит 2
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Ariocarpus :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Открытая темаАриокарпусный кульбит 2Вложение
Автор: Rogazkin (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 23.07.2015 в 13:16
Репутация: 28
всего сообщений: 1,144, дата регистрации: 11 лет назад



а ему вот приспичило цвести сегодня!

Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2Вложение
Автор: Rogazkin (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 24.07.2015 в 12:54
Репутация: 28
всего сообщений: 1,144, дата регистрации: 11 лет назад


а сегодня уже дуплетом!

Открытая тема(eah)Re: Ариокарпусный кульбит 2
Автор: Сергей (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 24.07.2015 в 22:48
Репутация: 80
всего сообщений: 205, дата регистрации: 2 лет назад

Сколько лет молодежи Дмитрий? Так хотел с Вами встретится у Женьки:beer:,гнал 140-150 не успе(cray)пришлось все Женьке доедать(eah)

Открытая темаRe: (eah)Re: Ариокарпусный кульбит 2
Дата: 25.07.2015 в 20:47
Репутация: 9
Украина, Хмельницкий, всего сообщений: 811, дата регистрации: 8 лет назад
Забанен на год, 1 год назад, везде

Дима - что ты им делал, что они решили размножаться ?)
Было и у Матвея в коллекции (чуть раньше) - тригонус из Тамаулипас отстрелялся.

Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2
Автор: Rogazkin (---.gprs.mts.ru)
Дата: 25.07.2015 в 23:15
Репутация: 28
всего сообщений: 1,144, дата регистрации: 11 лет назад

Я взрослые арики в июле не поливаю, а в этом году холдно, вот они видать и решили, что всё - осень!
Этим по 15 лет. А я в начале августа опять в Ижевске буду, только к Женьке не попрусь - далеко!
Этим по 15 лет. Я к стати в начале августа опять в Ижевске буду, только к Аксенову в этот раз не поеду - далековато!

Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2Вложение
Дата: 04.09.2015 в 10:25
Репутация: 9
Украина, Хмельницкий, всего сообщений: 811, дата регистрации: 8 лет назад
Забанен на год, 1 год назад, везде

"Весёлый" и пёстрый посев A.bravoanus)

В силу каких-то причин "бравые" покраснели и пожелтели. Видать, что-то им не понраву было. Однако туберкулы уже стали зелёными, значит положение выравнивается.
Росли наравне с остальными видами, которые выглядят зелёными. Выходит, что бравоанусы более капризные ?

По поводу "капризности" видов арио: посеял A.scaphirostris, но на название внимание не обращал - посевы были в контейнерах, под номерами, да и позиций было довольно много. Все росли как бодыли, в конце-концов перевёл сеянцы на открытое содержание. Когда заполнял бирки ,то увидел, что вырастил не "странный ретузус" с узкими туберкулами, а скафирострисов)
Тоже своего рода "кульбит"winking smiley



Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2
Автор: Rogazkin (91.203.179.---)
Дата: 22.09.2015 в 18:45
Репутация: 28
всего сообщений: 1,144, дата регистрации: 11 лет назад

у меня такое с несколькими уже двухгодовалыми случилось. Полгода уже красные стоят

Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2Вложение
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 24.09.2015 в 12:30
Репутация: Отключено
всего сообщений: 357, дата регистрации: 8 лет назад

Кочубейанус цветной решил таки порадовать в этом году. В прошлом году у него была попытка зацвести, высунул бутон на полсантиметра...да и передумал по необъяснимым причинам...Бутон стал темнеть, коричневеть и я подумал что он его засушил а этой осенью прошлогодний бутон продолжил свой рост, + вылезло 2 новых. Жду раскрытия всех 3-х.
PS Сегодня раскрылся второй (прошлогодний) цветуёк но пыльцы на нем нет! пыльца есть только на свежем.





Исправлений: 1. Последний раз редактировал numan в 25.09.2015 в 12:10.

Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 24.09.2015 в 13:06
Репутация: 1123
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,308, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
numan
Кочубейанус цветной решил таки порадовать в этом году.

А цветок так и не меняет ориентации...(с)

Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2
Дата: 24.09.2015 в 18:37
Репутация: 9
Украина, Хмельницкий, всего сообщений: 811, дата регистрации: 8 лет назад
Забанен на год, 1 год назад, везде

Я думаю, что "цветная" часть со временем сдохнет, уступив место здоровому цвету ...

Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2Вложение
Дата: 17.11.2015 в 23:29
Репутация: 9
Украина, Хмельницкий, всего сообщений: 811, дата регистрации: 8 лет назад
Забанен на год, 1 год назад, везде

Вернёмся, пожалуй, к кульбитам ...

Я выше показывал свой "пёстрый" посев A.bravoanus. Малохлорофилы, мол ... Как выяснилось при пикировке - жрали их просто. Корни аккуратненько так "подстрижены"... Репы местами пробовали, но пришлись не по зубам. Знаете, под горшками фигня такая мелкая, прыгающая ? Вот это их работа. Сейчас те сеянцы выправились, позеленели, надулись, пошли в рост. Я виноват. Почти не обрабатывал субстрат, понадеялся на авось. А оно во как обернулось. Хорошо, что обошлось.

А теперь вот настоящий кульбит - прикольный сеянец A.furfuraceus. Их в этом посеве штук сто пятьдесят наверное, но только один проявил выдумку)



Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2Вложение
Дата: 20.04.2017 в 18:22
Репутация: 81
Украина-Germany, Львов-Karlsruhe, всего сообщений: 679, дата регистрации: 11 лет назад

Когда то начав эту тему, решил ее продолжить. Вернее есть материал с Хэппи эндом.
Сейчас точно не помню, какого года была лютая зима, я редко бывал в месте обитания моей коллекции по определенным причинам, а близкие, несмотря на мои увещевания допустили ошибку. В результате часть растений вымерзла. Не много , но болезненно. Увы это бывает. Постраждал и Юккаловский тригонус. Напрочь отмерзла репа. Просто абсолютно.

Результат налицо.

Несколько лет танцев с бубном, а затем 2 года в теплицы коллеги, сделали свое дело. Пациент ожил. Состояние репы не контролировалось - нет нужды, да и нет желание тормошить растение.



Первая фото прошлая осень, вторая - ранняя весна, воды еще видел.

Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2
Дата: 20.04.2017 в 19:11
Репутация: 114
Россия, Миасс, всего сообщений: 281, дата регистрации: 11 лет назад

Андрей, поздравляю! Удивительно прям.

Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2
Дата: 20.04.2017 в 19:46
Репутация: 81
Украина-Germany, Львов-Karlsruhe, всего сообщений: 679, дата регистрации: 11 лет назад

Спасибо))), Откровенно говоря, сам не ожидал, репа отмерзла так что боковые туберкулы отваливались - обрати внимание на первой фото - пух не тронутый - это отпали старые туберкулы "ушли", как розетка не рассыпалась - ума не приложу.

Открытая темаRe: Ариокарпусный кульбит 2
Автор: doctor (---.hsi.kabel-badenwuerttemberg.de) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.08.2017 в 08:44
Репутация: 81
Украина-Germany, Львов-Karlsruhe, всего сообщений: 679, дата регистрации: 11 лет назад

Продолжение истории тут
или в теме Лабораторная агротепличка с управляемым спектром (LED) стр 7