www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Astrophytum и их культивары Культивары астрофитумов
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Astrophytum и их культивары :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 42 из 43
Открытая темаRe: Культивары астрофитумовВложение
Дата: 19.05.2018 в 10:56
Россия, Карпинск, всего сообщений: 110, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Рад видеть на форуме единомышленника из Екатеринбурга. Здесь ещё Саша Савитский бывает и Сергей. Они тоже уральские. Ну а в Миассе и Челябинске Дима Кушелевский и Лариса Зайцева кактусы выращивают. Выходит, развивается понемногу наше дело на Урале.

Ну не только из Екб здесЯ бывают... из области тоЖ (connie_1)...

Hanazono



Super Kabuto



Красноцветковый



Всяко-разно гибридно-культиварно из своих семян:

Super Kabuto "дихотомит" понемногу...



COSKи





Намешано SK с каприкорнами...



Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 19.05.2018 в 22:04
всего сообщений: 1,494, дата регистрации: 2 лет назад

Приветствую, Алена, рад познакомится! Я, собственно, по большей части тоже в области проживаю, в деревне, хоть родом и из Е-бурга.

С культиварами астро у меня не богато - десятка три супер-кабут разных. Зато в результате опытных посевов сына (по дипломной работе), коллекция пополнилась изрядным количеством вариегат. Уж не знаю по какой причине, но буквально все астрофиты из опытных серий дали некоторое количество пестряков и цветников. Все, что можно, мы с сыном сохранили, хотя некоторые прививки не удались. Сейчас подращиваем до приемлемых размеров, пестряки все на своих корнях. Интересно, какими они будут года в три-четыре.

Открытая темаRe: Культивары астрофитумовВложение
Дата: 20.05.2018 в 21:06
 Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,871, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
коллекция пополнилась изрядным количеством вариегат. Уж не знаю по какой причине, но буквально все астрофиты из опытных серий дали некоторое количество пестряков и цветников.
Astrophytum myriostigma subsv. tulense
Astrophytum asterias
Чем вам эти не угодили, что мать природа создала? Лучшие ведь враг хорошего.(connie_15)

Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.05.2018 в 21:09
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,617, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Волорт
Astrophytum asterias

Дядя Лёша, что солнышко тоже сейчас припекает...))

Открытая темаRe: Культивары астрофитумовВложение
Дата: 26.08.2018 в 13:55
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,941, дата регистрации: 9 лет назад

У меня ничего особенного - трехлетние "суперкабуты" из семян от КактусКлуба: A. asterias cv. Kiosei x A. asterias cv. Superkabuto V-form








Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 26.08.2018 в 14:41
всего сообщений: 1,494, дата регистрации: 2 лет назад

Крайний белый, снизу который, весьма хорош. Почти полностью белый, и полосы непрерывные по рёбрам. При диаметре 10 сантиметров будет очень эффектно выглядеть.

Андрей, самые белые медленнее остальных развиваются?

Открытая темаRe: Культивары астрофитумовВложение
Дата: 26.08.2018 в 14:52
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,941, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
самые белые медленнее остальных развиваются?
Не существенно медленнее остальных.
Вот фото этого посева в 2016 году. Этого белого узнаешь без труда на фото. Он сейчас лишь незначительно отстал от прочих.

Но выращивать их всех нужно однозначно на своих корнях: почти полное раскрытие признаков вопрос каких-нибудь трех-пяти лет от посева.

Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 26.08.2018 в 15:02
всего сообщений: 1,494, дата регистрации: 2 лет назад

Все верно, тоже противник прививки суперкабут и им подобных. Может они и тормозят малость на своих корнях, но куда крепче и симпотнее укорененок и привитых раскормышей.
Вообще, все, что способно жить на своих корнях, должно на них и оставаться. Это естественно и потому не безобразно.

Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 26.08.2018 в 21:17
всего сообщений: 823, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Уральский Батька
крепче и симпотнее укорененок

Если "укорененка" укоренилась давно, ее не отличите от выращенных на своих корнях, так как она уже на своих корнях, первые пару лет отличаются - чем дальше тем неотличимее.
Про суперкабуто: только на своих корнях имеют подлинное лицо, второй момент в наших условиях, если есть зимовка экстремалы на прививке весной неизбежно трескаются, надо выращивать без остановок или настолько аккуратно, что получается медленней чем на своих.
Обычные суперкабуто растут бодро, а экстремалы в несколько раз медленней.

Цитата
tornero
Не существенно медленнее остальных.

наиболее экстремальные существенно медленнее, еще они любят трескаться даже на своих корнях, хорошо, что все это без последствий уходит у них вниз. Но это не повод их прививать, эти экстремалы привитыми еще сложнее вырастить без изъянов - трещат чаще.
Правильные тигры на своих раскрываются часто гораздо позднее 5 лет, а точки между полосами исчезают годам к 10, цвести они начинают гораздо позднее рядовых суперкабуто и цветок у них часто кристатный, сложно опылить. В СОКК возможно все в 1.5 раза быстрее при круглогодичной вегетации.
Цитата
tornero
Этого белого узнаешь без труда на фото

Он однозначно перспективный, но не факт, что будет более белым, чем некоторые лысые, лучшую треть сеянцев надо выращивать 3 года, что бы отобрать. Сеянцы на фото хорошие, перспективные, не рядовые.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал АлександрC в 26.08.2018 в 22:02.

Открытая темаRe: Культивары астрофитумовВложение
Автор: alekcandr9242 (77.138.104.---)
Дата: 09.10.2018 в 10:08
всего сообщений: 7, дата регистрации: 2 месяцев назад








Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Дата: 09.10.2018 в 10:41
 Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,871, дата регистрации: 4 лет назад

Высокое искусство. Мне точно не понять, за чем уродовать, красивейшие растения.

Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Дата: 09.10.2018 в 11:20
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,941, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
Мне точно не понять

Так зачем Вы зашли в эту тему, Алексей? ))
Она ведь так и называется - "Культивары астрофитумов".
Подразумевается, что в нее пишут и ее же читают люди, которые "точно понимают", и которым совершенно точно это нравится.
Некуда больше зайти? Всё перечитали? )))

Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Автор: alekcandr9242 (77.138.104.---)
Дата: 09.10.2018 в 11:32
всего сообщений: 7, дата регистрации: 2 месяцев назад

Цитата
Волорт
Высокое искусство. Мне точно не понять, за чем уродовать, красивейшие растения.

Это в мой адрес? Или ВООБЩЕ?

Открытая темаRe: Культивары астрофитумовВложение
Дата: 09.10.2018 в 21:02
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,413, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
Высокое искусство. Мне точно не понять, за чем уродовать, красивейшие растения.

Не совсем понятно каким образом изуродовали астериасы? Были они раньше ничем не примечательные. А сейчас огромное количество рисунков,которые с возрастом меняются и за которыми интересно наблюдать.







Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Автор: VictorD (93.157.14.---)
Дата: 10.10.2018 в 08:47
всего сообщений: 72, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
tornero
Так зачем Вы зашли в эту тему
Этот вопрос можно адресовать многим. Культивар культивару рознь. Одно дело, когда из того же, например, "астериаса" выделяют и закрепляют интересные признаки, оставляя при этом культивар "астериасом", как это делали на заре суперкабут японцы, и совсем другое - "бездумная гибридизация" с другими видами в надежде, что что-нибудь "вылезет". Второе лично я тоже не понимаю. Вернее понимаю, что мы не японцы. Поддержу Алексея - острое ребро и колючки на культиваре астериаса - это уродство.

Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Дата: 10.10.2018 в 10:13
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,941, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
VictorD
понимаю, что мы не японцы
Я про отрицание культиваров вообще, как таковых.
Алексей ничего не конкретизировал. Потому его посыл остался непонятым.

Открытая темаRe: Культивары астрофитумовВложение
Автор: alekcandr9242 (77.138.104.---)
Дата: 10.10.2018 в 21:02
всего сообщений: 7, дата регистрации: 2 месяцев назад




Исправлений: 1. Последний раз редактировал alekcandr9242 в 10.10.2018 в 22:00.

Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Дата: 11.10.2018 в 18:16
 Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,871, дата регистрации: 4 лет назад

to alekcandr9242:
ВООБЩЕ.(hunter)
Цитата
Света
Были они раньше ничем не примечательные.

Это астериасы, то невзрачные. Света у вас просто женский подход, женщины любят побрякушки, а мы любим женщин.(give_rose)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Волорт в 11.10.2018 в 19:15.

Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.10.2018 в 19:27
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,617, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Волорт
Это астериасы, то невзрачные! Света у вас просто женский подход, женщины любят побрякушки, а мы любим женщин.

Вот тут дядя Лёша, я с тобой согласен на все 150грамм! winking smiley
И не только побрякушки они любят, они любят всё на свой лад испортить!... С Адениумами то-же самое! - лишь бы цветочки были разные, и не важно какие!

* а спроси ты у Светы - есть у неё настоящие "тексесы" и "гонзалесы"??.. так скорее всего и нет! ))

Открытая темаRe: Культивары астрофитумов
Дата: 11.10.2018 в 19:40
 Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,871, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
tornero
Я про отрицание культиваров вообще, как таковых.

Кто отрицает культивары, у меня они есть. Просто в астрофитумах мне достаточно форм, которые создал Бог. А в тему я захожу с целью изменить свои взгляды (как на лобивии). Пока напрасно. Кабуты Александра красивые но молодые, могут со временем превратится в обычные кабуты.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Уральский Батька в 13.11.2018 в 16:16.

Текущая страница: 42 из 43