www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Биология кактусов Морозостойкие кактусы
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Биология кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
(морфология, анатомия, систематика, физиология, генетика)  
Текущая страница: 29 из 30
Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Дата: 10.10.2017 в 07:23
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,323, дата регистрации: 13 лет назад

Мы с Дмитрием случайно нашли в позапрошлом году целые поляны очень похожих растений. Если это тоже самое, то это не вполне фрагилис - они не рассыпаются от первого прикосновения и с толстым корнем. Возможно, это то, что называют Opunia debreczyi. Мои пока не цвели, не знаю как у Дмитрия.

Подпись: [cactusaficionado.blogspot.com]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал vlani в 10.10.2017 в 08:03.

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 10.10.2017 в 11:24
всего сообщений: 1,077, дата регистрации: 12 лет назад

Да, растение крепкое, не развалилось, когда сажал, судя по фото и внешнему виду явно просутствуют гены роданты (не знаю, как ее сейчас называют).

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Дата: 12.01.2018 в 00:36
Россия, Воронеж, всего сообщений: 151, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
lppl
Уважаемые форумчане! Подскажите где лучше приобрести зимостойкие кактусы? Может посоветуете какие-нибудь, сайты или коллекционеров зимостойких кактусов.

Живу в Москве и уже три года выращиваю в Подмосковье несколько зимостойких кактусов в основном опунции и эскобария вивипара.


Думаю, что это лучший источник. Растения адаптированы к условиям русской зимы :-)
[pozitivsad.ru]
Алексей Бредихин - Воронеж. его мэйл abred1@yandex.ru


Д.Г.Петров. Воронеж

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Дата: 12.01.2018 в 10:41
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
pmail@newmail.ru
Думаю, что это лучший источник. Растения адаптированы к условиям русской зимы

Спасибо Дмитрий за ссылки. В Воронеже зима континентальная, а как быть жителям северо-запада, у нас лето не лето и зима не зима, всегда влажность 98%. Кактусы дохнут не от холода, а от излишней влаги зимой.

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Автор: Sofa (83.220.239.---)
Дата: 12.01.2018 в 11:50
всего сообщений: 522, дата регистрации: 8 лет назад

В наших условиях (центр и северо-запад) нужно сильно дренировать почву, делать наклонную поверхность, ориентированную на юг. И все равно в такие зимы, как наблюдается сейчас, от влаги защитить очень трудно. Уже два или три раза снег на горке полностью стаивал. Сейчас ожидаются морозы при очень небольшом слое снега. Накрывать пленкой, наверно, тоже не выход.
Результаты будут видны весной, конечно. В прошлую зиму, я уже говорила, опунции вели себя как ползучие: у многих корни отгнили, членики укоренились в местах соприкосновения с землей. Хумифуза замерзла даже в сухой теплице, хотя прошлые годы морозную сухость выдерживала и затем обильно цвела.
Даже если 2-3 года мы имеем вполне радужную картину, то дальше будет как с персиками и абрикосами в средней полосе: рос-рос и однажды не пережил очередную зиму. Как известно, климатический цикл включает 11-12 лет, в течение которых наблюдается свой максимум и свой минимум.
Конечно, кактусы- не абрикосы, материал для возобновления и дальнейших экспериментов легко сохранить. Но...

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Дата: 12.01.2018 в 13:08
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Sofa
В наших условиях (центр и северо-запад) нужно сильно дренировать почву, делать наклонную поверхность, ориентированную на юг. И все равно в такие зимы, как наблюдается сейчас, от влаги защитить очень трудно.

Софья, я предполагаю от места, где будет горка отвести дренажную трубу с гравийным фильтром, со стоком в дренажную канаву. Пришел к мнению, что растения нужно брать из питомников и коллег своего региона или приучать к условиям самому.

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.01.2018 в 13:18
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,451, дата регистрации: 12 лет назад

Роете яму, Алексей, под будущей "горкой" в уровень со сточной канавой., внизу пробрасываете между ними трубу., яму засыпаете до верха крупным дренажом (битый кирпич, блок, камень и т.п)., на дренаж сверху укладываете крупную пластиковую сетку с ячейкой 10х10мм., на сетку насыпью мелкий дренаж (как в горшках с крупными растениями)., далее формируете "горку" с субстратом для растений (побольше гравийных разрыхлителей и песка)... всё. На зиму укрываете всё это дело несколькими слоями упаковочного полиэтилена (с воздушными пузырьками который) и будет порядок.

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Дата: 12.01.2018 в 13:49
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
elektro-kot
на дренаж сверху укладываете крупную пластиковую сетку с ячейкой 10х10мм.,


Вот спасибо, я предполагаю особо ценные растения сажать в контейнеры с дырками по периметру. Весной высаживать их на горку, а зимой в теплицу в маленький плюс.

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Автор: Sofa (83.220.239.---)
Дата: 12.01.2018 в 15:23
всего сообщений: 522, дата регистрации: 8 лет назад

Константин прав, дренаж может решить проблему. Немножко грунта для питания не помешало бы, разумеется. Если еще и на улице выращивать в чистой гравийке с удобрением растворами, а на зиму заносить в маленький плюс, то в чем вообще тогда смысл держать кактусы на улице в наших широтах? Если посадил и забыл - да, есть смысл. А если имитация - стоит ли?

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Дата: 12.01.2018 в 15:26
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Sofa
А если имитация - стоит ли?

Я подумаю.

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Дата: 12.01.2018 в 16:19
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 329, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
elektro-kot
На зиму укрываете всё это дело несколькими слоями упаковочного полиэтилена (с воздушными пузырьками который) и будет порядок.

Вот этого я бы не делал. Спреют. Надо делать, что б растения продувались. Можно крышу временную из прозрачного материала. Но не совсем укрывать. Если есть снег, то можно засыпать снегом.
Я держу без всякого укрытия. Осень и зима у нас дождливые. Длительных холодов, конечно, нет.

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Дата: 12.01.2018 в 16:28
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Сергей К
Я держу без всякого укрытия. Осень и зима у нас дождливые. Длительных холодов, конечно, нет.

Сергей, у нас тоже нет длительных холодов, за то как в «деревне Гадюкино» длительные дожди, даже не дожи, а некая постоянная водяная взвесь в воздухе. Фото укрытия можно?

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Дата: 12.01.2018 в 16:43
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 329, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
Волорт
Фото укрытия можно?

Так какое фото? Я же пишу
Цитата
Сергей К
Я держу без всякого укрытия.

Просто видел у кого-то фото укрытия. По сути это теплица без боковых перегородок. Или перегородка только с северной стороны.

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.01.2018 в 16:48
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,451, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Sofa
Немножко грунта для питания не помешало бы, разумеется

Однозначно, абсолютно согласен, Софья!, чистую гравийку на улице устраивать, КМК, не имеет смысла, а подмешать процентов 20-30 земли огородной к разрыхлителям - самое то.

Цитата
Волорт
Весной высаживать их на горку, а зимой в теплицу в маленький плюс.

Оно Вам надо, Алексей, кактусы туда-сюда таскать? И растениям такие "переезды" не очень хорошо и радикулиту лишний повод. Просто сделайте всё так, чтобы растениям было комфортно круглый год.

Цитата
Сергей К
Вот этого я бы не делал. Спреют.

Не спреют, Сергей., при условии хорошего дренажа воздухообмен там будет достаточный, да и сам упаковочный полиэтилен (а не просто плёнка), если в несколько слоёв уложен, конденсата не даёт - влаги там не будет. Единственное, не стоит укладывать полиэтилен "плашмя" на грядку, лучше приподнять чуть-чуть над растениями какими-нибудь колышками (что-то вроде временного каркаса), а по периметру придавить кирпичами - снегом забросает и сказка!
Весной Алексей плёнку уберёт, сорняки со Светочкой прополют и всё красиво - все довольны! thumbs up

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Автор: Stun (---.ln.rinet.ru)
Дата: 12.01.2018 в 18:20
всего сообщений: 166, дата регистрации: 2 лет назад

Можно как розы укрыть лапником...думаю сработает

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусыВложение
Автор: Сергей К (---.dynamic.chelny.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.01.2018 в 20:36
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 329, дата регистрации: 8 лет назад

Лучшее укрытие это снег.









Так зимует у меня юкка.

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Дата: 14.01.2018 в 21:28
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
elektro-kot
Оно Вам надо, Алексей, кактусы туда-сюда таскать?

Про склерики можно забыть, остались одни опунции.
Цитата
Сергей К
Так зимует у меня юкка.

Спасибо Сергей, но такой снежный у нас только этот год. Прошлый +6 на новый год и – 24 6 января без единой снежинки. Как была зеленой трава, так и замерзла.

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусыВложение
Автор: lppl1321 (---.87.155.102, 82.145.220.251)
Дата: 12.02.2018 в 11:57
всего сообщений: 3, дата регистрации: 8 месяцев назад

Добрый день! Вот как у меня устроен дренаж. Фото пронумерованы по этапам строительства. На этапе 3 гравий отделяется от песка нетканным материалом. Также и на этапе 5.
Зимуют у меня две клумбы по-разному с опунциями без укрытия (фото 8), а вторая клумба - с эскобариями и прочими кактусами, которые не любят сырость - зимовка с укрытием из ПВХ и каркаса из пластиковых труб (фото 9).










Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Дата: 12.02.2018 в 12:09
Россия, Ростов-на-Дону, всего сообщений: 329, дата регистрации: 8 лет назад

Цитата
lppl1321
Вот как у меня устроен дренаж.

Много труда. Отлично. Я вот поленился и не сделал такого дренажа, но все вроде растет.
А что за район проживания у Вас?

Открытая темаRe: Морозостойкие кактусы
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.02.2018 в 12:21
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,527, дата регистрации: 13 лет назад

Замечательный альпинарий thumbs up
Скажите, а чем Вы покрывали нижний дренаж?

Текущая страница: 29 из 30