www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Биология кактусов О строении семян и систематике рода Gymnocalycium.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Биология кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
(морфология, анатомия, систематика, физиология, генетика)  
Открытая темаО строении семян и систематике рода Gymnocalycium.
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 08.05.2017 в 11:17
Репутация: 43
всего сообщений: 261, дата регистрации: 4 лет назад

У меня вопрос. Если строение семян столь важно в систематике рода, почему такой бардак в их описании? Вот чем отличаются друг от друга теста семян зернистая, бородавчатая, бугорчатая и папиллярная?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.05.2017 в 19:00.

Открытая темаRe: О строении семян и систематике рода Gymnocalycium.
Автор: tornero (31.173.84.---)
Дата: 08.05.2017 в 13:09
Репутация: 1355
всего сообщений: 1,609, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
kynik
У меня вопрос.
У меня в качестве ответа пожелание.
Вот, судя по-всему, отличное место для Вашего "вопроса"
[www.cactuslove.ru]
А тут своим ботаническим вбросом Вы спровоцируете зашлакованность флудом великолепной и красивой темы о замечательных растениях.
Администрацию прошу простить меня - я как всегда "впереди паровоза"...

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.05.2017 в 19:01.

Открытая темаRe: О строении семян и систематике рода Gymnocalycium.
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 09.05.2017 в 19:36
Репутация: 367
всего сообщений: 530, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
kynik
Если строение семян столь важно в систематике рода, почему такой бардак в их описании?

Зато строение семян видно даже простому цветоводу, а строение клетки только биологам.

Открытая темаRe: О строении семян и систематике рода Gymnocalycium.
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 09.05.2017 в 21:01
Репутация: 43
всего сообщений: 261, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Волорт
Зато строение семян видно даже простому цветоводу
Если Вам все видно скажите мне какого типа теста у семян G.chiquitanum:
Cardenas granulosa – мелкозернистая
Backeberg kornig — зернистая
Buxbaum warziger - бородавчатая
Schadlich gehockert — бугорчатая
Doweld papillate – папиллярная, сосочковая?

Открытая темаRe: О строении семян и систематике рода Gymnocalycium.
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 09.05.2017 в 21:36
Репутация: 367
всего сообщений: 530, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
kynik
Если Вам все видно скажите мне какого типа теста у семян G.chiquitanum:

Я про другое; когда Вальтер Хааге мне продавал семена Gymnocalycium spegazzinii, а пакете лежали семена из секции Trichomosemineae, то я точно знал что Gymnocalycium spegazzinii уже не получу.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Волорт в 10.05.2017 в 04:32.

Открытая темаRe: О строении семян и систематике рода Gymnocalycium.
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 10.05.2017 в 06:55
Репутация: 367
всего сообщений: 530, дата регистрации: 1 год назад

«Товарищи ученые, доценты с кандидатами, вы там заработались, запутались в делах, вы там разлагаете молекулы на атомы забыв что разлагается картошка на полях» Для чего нужна систематика кактусов, для того, что бы мне цветоводу разобраться, чем один вид отличается от другого. А вы устроили междусобойчик, то у вас эскобарии в корифантах, то эскобарии делятся на пару родов. Эко новшество Хант изобрел, доказал что Астрофитум коагулензе принадлежит к другой ветви чем Астрофитум мириостигма на малекулярном уровне, а то я не знал, до него Хааге и Садовский это мичуринским методом это доказали. «Когда в товарищах согласья нет» « а воз и ныне там» нам остаётся Бакеберг и некоторые работы по родам.

Открытая темаRe: О строении семян и систематике рода Gymnocalycium.
Автор: tornero (83.149.45.---)
Дата: 10.05.2017 в 07:18
Репутация: 1355
всего сообщений: 1,609, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Волорт
«Товарищи ученые, доценты с кандидатами, вы там заработались, запутались в делах, вы там разлагаете молекулы на атомы забыв что разлагается картошка на полях»

Алексей, добрый деньsmiling smiley
А кроме перевранных строк В.С. Высоцкого ничего нет по теме? ))
Это я как "простой цветовод" интересуюсь (впрочем, возмущение мне понятноsmiling smiley

Открытая темаRe: О строении семян и систематике рода Gymnocalycium.
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 10.05.2017 в 17:47
Репутация: 43
всего сообщений: 261, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Волорт
Эко новшество Хант изобрел, доказал что Астрофитум коагулензе принадлежит к другой ветви чем Астрофитум мириостигма на малекулярном уровне, а то я не знал, до него Хааге и Садовский это мичуринским методом это доказали.
Вообще-то Хант ни чего не доказывал, тем более "на малекулярном уровне", у него так прямо и написано ошибался был не прав coahulense ближе к capricorne потому что у него плод вскрывается у уснования и цветок с красным зевом. Каким боком к этому причастен Мичирин совершенно не понятно. А Хааге с Садовским ни чего путного не доказали, нельзя скрещивая два растения выявить степень их родства.
Цитата
tornero
А кроме перевранных строк В.С. Высоцкого ничего нет по теме?
А у Вас есть что по теме?

Открытая темаRe: О строении семян и систематике рода Gymnocalycium.
Автор: tornero (---.broadband.opcom.ru)
Дата: 10.05.2017 в 19:24
Репутация: 1355
всего сообщений: 1,609, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
kynik
А у Вас есть что по теме?
Есть конечно.
Вы что-то говорили конкретно о строении тесты семени рода Gymnocalycium (которая меня совершенно не волнует), а тема объединяюще называется "О строении семян..." внешняя (зримая) разница в котором для меня у большинства гимнокалициумов достаточно очевидна, чтобы отличить трихомосемянные гимнокалициумы от макро, и, соответственно, оватисемянных. А на большее я и не претендую.
Коллега Волорт в примере с Хааге яснее ясного об этом высказался.
То есть мне, как "цветоводу" smiling smiley достаточно в большинстве случаев увидеть семена, чтобы понимать, с каким приблизительно подродом имею дело. До секции, разумеется, не отличу. Да мне и не нужно, как я выше и сказал.