www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Биология кактусов Медленнорастущие кактусы
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Биология кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
(морфология, анатомия, систематика, физиология, генетика)  
Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 3 из 6
Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусыВложение
Дата: 28.02.2017 в 12:11
Репутация: 117
Россия, Московская обл., всего сообщений: 445, дата регистрации: 12 лет назад

Да я бы не назвал миниму ни чересчур медленной, ни чересчур мелкой. Да, до какого-то момента более-менее неспешная, но не более. Годовалые сеянцы вполне можно держать в руке smiling smiley А с возрастом превращается во вполне осязаемый куст. Несколько лет назад, сейчас больше (горшок 7х7):

Абдита в отличие от минимы растет преимущественно под землей, а сверху - нечто мелкое и невразумительное.

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусыВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 28.02.2017 в 18:12
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
tornero
:dontknow:

Андрей, я потому и уточнил, что пока так, а дальше будет видно - моим посевам (abditta и minima) пока чуть больше месяца и развиваются они, на данный момент, абсолютно одинаково. Кто там из них дальше окажется быстрее время покажет.

Цитата
tornero
Всё остальное (Ariocarpus, Strombocactus) растет сравнительно быстро.

Что до Strombocactus, то тут не всё так однозначно., тот же вполне стандартный disciformis развивается с довольно заметной динамикой, со второго года абсолютно нормально переносит условия израильской зимовки (месяца 3 по времени), а в возрасте двух с небольшим лет выглядит вот так (см. сегодняшние снимки ниже, два из пяти отобранных для коллекции растений уже с бутонами и даже не с единичными).

Strombocactus disciformis PM244, посев от ноября 2014 года (11.01.2014)








А вот тот же pulcherrimus, например, развивается на порядок медленнее (кажется, я где-то уже выкладывал снимки для сравнения, но позже повторю ещё и здесь).

Цитата
МихаилШ
Абдита в отличие от минимы растет преимущественно под землей, а сверху - нечто мелкое и невразумительное.

Спасибо, Михаил! Будем посмотреть! smiling smiley Растение выше (E.nellieae) красивое!thumbs up

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 28.02.2017 в 18:58.

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусыВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 28.02.2017 в 20:56
Репутация: 1078
всего сообщений: 355, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
МихаилШ
Прививка на Echinocereus 'oklahomensis'.

Михаил, эта геохинтония на оклахоме лучшая из привитых, что я видел, голубизна появляется, без нее они как эхинопсисы(good)

Eще один, несомнено, медленный вид E.laui (rimacactus). Мои два посева окончились через год неудачей, суммарно проросли 5 семечек, одно только лопнуло выпустив тельце, но не корень, три продержались до июля - 5 месяцев, один оставшийся чуть больше года, спекся на майском солнышке.
Культуру римакактуса не знаю, рад любой информации. Мой опыт показывает. что я точно, что то делаю не так. Не прививал сеянцы, так как имел одну привитую детку и ее внешний вид мне совсем не нравился. Привитый римакактус тоже, примерно через год, засох. Просьба помочь с определением подходящего подвоя для римакактуса, у кого есть опыт многолетнего выращивания на подвое. Ищу сейчас материал - детки, сеянцы, семена - очень хочу попробовать еще помучаться. Мой был привит или на поманензис или юзберт, сейчас не вспомнить. Хочу попробовать на сочную Сульку рауши привить.

вот фотография из интернета симпатичного E.laui (rimacactus)


Исправлений: 3. Последний раз редактировал АлександрC в 28.02.2017 в 21:50.

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусыВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 01.03.2017 в 22:03
Репутация: 1078
всего сообщений: 355, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
elektro-kot
а в возрасте двух с небольшим лет выглядит вот так

Замечательные стромбики, мои в пять лет были поменьше, а Ваши уже собираются цвести!
Escobaria minima, сама по себе мелкая, поэтому кажется медленной, зацветает сантиметровой.
вот моя - раздулась не вмеру после полива

По поводу Pelecyphora: 2 раза выращивал до цветения и не заметил разницы в темпе роста у
aselliformis и strobiliformis. В каждом посеве были лидеры, но в среднем в 5-7 лет, одного размера
да и зацветают примерно в одном возрасте. В молодости aselliformis больше похожи на спички, чем strobiliformis, но к 5 годам садятся и выравниваются.



Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусы
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 01.03.2017 в 23:35
Репутация: 85
всего сообщений: 200, дата регистрации: 2 лет назад

Константин,а точно на Вашем фото,стандартный S.disciformis? Очень уж похожи на S.disc.v jarmilae!hmmmmmmmmm

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусыВложение
Автор: CactiMaster (---.nat-pool1.aviel.ru)
Дата: 01.03.2017 в 23:49
Репутация: 59
всего сообщений: 161, дата регистрации: 3 лет назад

Александр,вот мои геохинтонии-одна на своих,вторая на феррокактусе.Как видите,на своих выглядит очень натурально.Не так ли?Александр,стромбы растут не медленно, и уже зацветают на 3 год.Что касается риммакактуса,то он растет тоже резво,очень хорошо кустится и рано зацветает.Лучшим подвоем для него считаю эхинопсис и трихоцереус.Подойдет также юсберт и феррокактус.Вся проблема сеянцев в том,что они не жизнеспособны на своих корнях,поэтому их нужно сразу после всхода прививать на пепс,и уже позже на постоянный подвой.У меня их море...Пишите в личку.Помогу осуществить Вашу мечту!






Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусы
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 02.03.2017 в 00:45
Репутация: 1078
всего сообщений: 355, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
CactiMaster
Александр,стромбы растут не медленно, и уже зацветают на 3 год.

Я не умею выращивать медленнорастущие, да и мелкосемянные кактусы быстро, не хватает тщательности, аккуратности содержания в первый год, у меня всегда, что то да случается, в итоге или совсем посев какого то номера пропадет или большая его часть. Когда растения достигают 5мм, проблем с гибелью уже почти не бывает, но далее они растут у меня медленно. За римакактус, заранее, отдельное спасибо.

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусы
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.03.2017 в 01:39
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Сергей
Константин,а точно на Вашем фото,стандартный S.disciformis? Очень уж похожи на S.disc.v jarmilae!

Все верно, Сергей! thumbs up
Сейчас проверил - subsp. jarmilae., семена брал у Догналика., вот вся информация о нём из каталога:

disciformis Britton & Rose subsp. jarmilae ( Halda ) Halda Acta Mus. Richnov., Sect. Nat. 4: 71. 1997 NICE SMALLER FORM / this special population known alike work name Strombocactus disciformis MINIMUS, very smaller flat stem, mostly white rarely yellow large flowers, origin authentic new botanical study currently collect Pavel Malik, Brodek u Prostеjova.

Цитата
АлександрC
Замечательные стромбики, мои в пять лет были поменьше, а Ваши уже собираются цвести!

Спасибо, Александр!
По выращиванию мелкосемянных могу сказать, что лучше, когда в общем посеве есть на что отвлечься (имеются в виду позиции обычных видов)., тогда позиции мелкосемянных не страдают от излишнего внимания - это важно. smiling smiley

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусыВложение
Автор: tornero (31.173.84.---)
Дата: 04.03.2017 в 13:08
Репутация: 1567
всего сообщений: 1,730, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
tornero
Обе на прививке. Одна на одревесневающем эхинопсисе, вторая на окаменевающем перескиопсисе. На вид корнесобственных отнюдь не претендуют.
Завтра если не забуду, сфотографирую.
На эхинопсисе:

На перескиопсисе:

...странная такаяsmiling smiley

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусы
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 04.03.2017 в 19:41
Репутация: 1078
всего сообщений: 355, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
Одна на одревесневающем эхинопсисе, вторая на окаменевающем перескиопсисе

Андрей, очень симпатичная геохинтония и голубизна начинает появляться, скорее всего после того, как от эхинопа остались рабочими только корни.На зеленом эхинопе видел только зеленые геохинтонии.
Та, что на пепсе, очень интересная была - как культивар, но превращается в обычную судя по макушке. Красивые растения (good)

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусы
Автор: lux_in_tenebris (---.sub73.net78.udm.net)
Дата: 09.03.2017 в 21:01
Репутация: 19
всего сообщений: 68, дата регистрации: 2 лет назад

to elektro-kot:

Я точно не помню, но, кажется, не так давно в одном из своих сообщений Вы вроде бы обещали выложить больше снимков растений из Вашей коллекции. Хотелось бы взглянуть на ацтекиумы и ариокарпусы. winking smiley

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусыВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.03.2017 в 21:07
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
lux_in_tenebris
Я точно не помню

Я напомню. smiling smiley
Я собирался выложить больше снимков видов с реповидным корнем (в том числе и примеров повреждения реп в жёстких субстратах) после пересадки, а на вопрос Антти о том, почему я до сих пор не начал тему о своей коллекции, я ответил, что коллекцией молодые растения (возраст, в среднем, 5 лет) я назвать не могу, потому и не начал. Думаю, все прекрасно понимают, что такое молодые растения возрастом 5 лет и что такое взрослые коллекционные растения, которым уже, как минимум, десяток и которыми действительно можно похвастаться.
Что до посевов (и Ацтекиумов в том числе) - я всё это выкладываю по мере появления материала (они не так быстро растут, чтобы был смысл их постоянно фотографировать и к тому же не любят излишнего внимания).

Вот снимок того, что оказалось под рукой., и по теме, и для сравнения темпов развития мелкосемянных. Тот же посев (ноябрь 2014 года), что и дискиформисы выше., на снимке, разумеется, S. pulcherrimus и A. hintonii (более точно по номерам сейчас не скажу - в записи лезть лень, а бирки в этом посеве не печатал).




По Ариокарпусам высказывался в теме о своей тепличке - мне мало интересны эти растения, потому много их не сеял и не держу. Буквально вчера отвёз Владимиру десяток уже довольно крупных ретузусов посева 2013 года., я их не фотографировал, но может он сфотографирует.

Исправлений: 3. Последний раз редактировал elektro-kot в 09.03.2017 в 21:43.

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусы
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 09.03.2017 в 21:32
Репутация: 1078
всего сообщений: 355, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
elektro-kot
что такое молодые растения возрастом 5 лет и что такое взрослые

Константин, Ваши 5 летки стоят подмосковных 10 леток, одни стромбы чего стоят, тем более v. jarmilae - они у меня медленнее растут, чем обычные, хотя pulcherrimusы и сorregidorae еще медленнее. А Ваш метод выращивания ацтеков для меня образец к которому надо стремиться,захотел еще раз помучаться, прочитав о Вашем методе - надо собраться с духом, наверное уже на следующий год.

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусы
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.03.2017 в 21:58
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Спасибо, Александр, буду стараться и дальше растить свою коллекцию исключительно из семян и по мере появления делиться материалом.
Что до мелкосемянных, то они вовсе не сложные! Просто нужно чуть больше скорости в движениях при посеве, чуть больше аккуратности, чуть больше постоянства в условиях и чуть больше терпения., тогда всё непременно получится!

Удачи Вам!

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусы
Автор: lev (---.178.007.pools.vodafone-ip.de)
Дата: 09.03.2017 в 23:23
Репутация: 98
всего сообщений: 902, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
elektro-kot
Думаю, все прекрасно понимают, что такое молодые растения возрастом 5 лет и что такое взрослые коллекционные растения

что такое хорошие сеянцы тоже понимают все.) а они хорошие, Константин. весьма.

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусы
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.03.2017 в 00:06
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Спасибо, Лев! Конечно, мне приятны положительные комментарии коллег в сторону моих посевов., постараюсь не разочаровать и далее. Позже покажу динамику развития и выживаемость Геохинтоний в "условно-закрытом" посеве, которых показывал в этой теме раньше.

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусыВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.03.2017 в 02:58
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Из переписки выше:

Цитата
lux_in_tenebris
Хотелось бы взглянуть на ацтекиумы и ариокарпусы.

Цитата
elektro-kot
По Ариокарпусам высказывался в теме о своей тепличке - мне мало интересны эти растения, потому много их не сеял и не держу. Буквально вчера отвёз Владимиру десяток уже довольно крупных ретузусов посева 2013 года., я их не фотографировал, но может он сфотографирует.

to lux_in_tenebris:

Благодаря Владимиру Боксеру, который накануне прислал мне снимки Ариокарпусов, выполняю Вашу просьбу.
Здесь две позиции Ariocarpus retusus из посева от 04.08.2013.

Наверное, не совсем о медленнорастущих кактусах, но вопрос прозвучал в этой теме и потому здесь и размещаю, а более подробную динамику их развития можно посмотреть в моей теме об автоматической теплице (они из самых первых посевов).

P.s// Разумеется, не все Ариокарпусы развиваются одинаково быстро, но ретузусы вполне скоростные.

Снимки Владимира Боксера.





Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусы
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 12.03.2017 в 09:09
Репутация: 471
всего сообщений: 654, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
elektro-kot
Здесь две позиции Ariocarpus retusus из посева от 04.08.2013.

Не плохие 3х летки, главное репу нарастили. А кто то, советовал держать их во влажной атмосфере, что бы быстрее росли. Правда, после влажного содержания их года 2 пришлось бы приучать к обычным условиям.

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусы
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 12.03.2017 в 16:53
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Волорт
А кто то, советовал держать их во влажной атмосфере, что бы быстрее росли.

И такая методика тоже работает, правда, в конце концов, на выходе разницы нет никакой в большинстве случаев.
"Разогнанные" в постоянно влажных условиях растения "сдуваются" при переводе на обычные условия содержания из влажных контейнеров., плюс, довольно продолжительная адаптация, как Вы правильно отметили, Алексей, и, как следствие, потеря прироста в первый сезон взрослого содержания, как минимум... Отсюда вопрос: "стоит ли овчинка выделки" ? (C)

Условно закрытые посевы, на мой взгляд, разумнее применять исключительно к мелкосемянным до какого-то возраста и нужно понимать, что постоянная влажность может повлечь за собой дополнительные хлопоты.

Открытая темаRe: Медленнорастущие кактусыВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 23.03.2017 в 21:55
Репутация: 1078
всего сообщений: 355, дата регистрации: 7 лет назад

Кроме очень медленно растущих кактусов, есть виды умеренно медленно растущие, они зачастую представляют собой очень симпатичныее растения, не менее интересные и сложные, чем самые медленно растущие. Например Weingartia kargliana,W. neumanniana. Встречал и такую классификацию W.neumanniana v.kargliana. Растут у меня очень медленно, VS294 сейчас пытается зацвести, диаметр 3см. Встречается форма Weingartia kargliana с длинной колючкой.







Страницы: <<123456>>
Текущая страница: 3 из 6