www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Биология кактусов Вопрос ботаникам)))
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Биология кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
(морфология, анатомия, систематика, физиология, генетика)  
Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 4 из 5
Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 02.10.2018 в 21:56
всего сообщений: 648, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Уральский Батька
то об этом только Исабель знает. Ждемс...

А Исабель-то и не знает. :dontknow:
Нет, она, конечно, знает, что экстрафлоральные нектарники есть у некоторых южноамериканских кактусов (Brasiliopuntia, Calymmanthium, Harrisia pomanensis, Pereskiopsis, Quiabentia, Armatocereus, Neoraimondia, Pilosocereus, Tephrocactus), но у гимнокалициумов их никто не описывал.

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Дата: 02.10.2018 в 22:11
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

to Исабель Шплиттер:

:beer:thumbs up
А на остальные вопросы Исабель знает ответ?

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 03.10.2018 в 09:56
всего сообщений: 648, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Волорт
А на остальные вопросы Исабель знает ответ?

Да чем черт не шутит, когда бог спит? Может, и знает...
Любое отверстие в организме - "ворота" для инфекции. Но вот наблюдались ли случаи заражения через экстрафлоральные нектарники у кактусов - не знаю, как-то не возникал такой вопрос. Будем искать!

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Дата: 03.10.2018 в 11:14
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

to Исабель Шплиттер:

Спасибо. thumbs up

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))Вложение
Дата: 15.10.2018 в 21:00
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад


Товарищи ученые; род стенокактус считается молодым и весьма вариабельным. Я посеял пару десятков семян Stenocactus lamellosus и получил несколько сеянцев не отличимых друг, от дуга. Ни какого разброса, почему?(phil_25)

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 15.10.2018 в 21:09
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Алексей, уточни, пожалуйста, источник семян, полевой номер и их происхождение (культурные или природные).
Возраст растений тоже важен и количество сеянцев в выборке.

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 15.10.2018 в 21:12
 всего сообщений: 768, дата регистрации: 13 лет назад

to Волорт:

Алексей, тут и сам сможешь ответить, семена не с мест произрастания, а от уже отобранных по определенному признаку родителей и так уже несколько поколений. Некоторые мезогарденовские позиции этим отличались, кстати иногда закреплены бывают не типичные для популяции признаки, а некоторые красивости. Профи заняты баталиями в другой теме.

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 15.10.2018 в 21:22
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Ещё добавлю, что содержание нескольких поколений в оптимальных условиях значительно снижает проявления адаптивной изменчивости, что хорошо иллюстрируют различные культурные линии кактусов, о которых упоминал Александр.
А мне тоже отвечать в этой темке можно, я так-то не ботаник, а энтомолог smiling smiley

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Дата: 15.10.2018 в 21:28
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

to АлександрC:

thumbs up
to Уральский Батька:

«Сироты» - коробочку подарили насеял всяких. 4 года, у меня 4 осталось. Но 8 могу лицезреть. (connie_8)

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 15.10.2018 в 21:36
 всего сообщений: 768, дата регистрации: 13 лет назад

to Волорт:

вполне симпатичные lamellosus
Цитата
Уральский Батька
А мне .. можно

думаю - да(yesss), если не влезать в научные дебри, а писать очевидные, проверенные практикой вещи. У тебя же большой практический опыт, а ты часто в теорию углубляешься.(ne-net)

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Дата: 15.10.2018 в 21:39
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
А мне тоже отвечать в этой темке можно, я так-то не ботаник, а энтомолог
Антон вполне. Но при мне цветоводе, прошу не материться (адаптивной изменчивости). Переведи на русский эту изменчивость. Спасибо.(peremirie)

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: Исабель Шплиттер (83.220.237.---)
Дата: 16.10.2018 в 13:10
всего сообщений: 648, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Волорт
Я посеял пару десятков семян Stenocactus lamellosus и получил несколько сеянцев не отличимых друг от друга. Никакого разброса, почему?

А в каких признаках Вы ожидали увидеть высокую изменчивость? В цвете колючек? Это не обязательно. Кстати, судя по фотке, оттенком они и сейчас уже слегка различаются.
Количеством радиальных колючек? Длиной, шириной и толщиной колючек? Количеством ребер? Оттенком цветков?
Так это будет видно, когда растения станут взрослыми.
Хотя из тех же месагарденовских семян у меня были сеянцы какого-то фоссулика (сейчас не помню, но потом можно посмотреть) одного номера и из одного пакета, часть которых с красновато-коричневыми колючками, часть - с желтыми.

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 16.10.2018 в 13:26
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Волорт
Переведи на русский эту изменчивость. Спасибо.

Прошу прощения за нецензурную терминологию smiling smiley

Поясню, конечно. Адаптивная изменчивость - свойство растений изменять морфологию (длина колючек, более плоская форма стебля и т.д.) в ответ на изменение условий окружающей среды. Таким образом растения защищаются от неблагоприятных условий обеспечивая себе выживание. Эти изменения не наследуются потомками, ибо они не приводят к изменению генотипа растений.

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Дата: 16.10.2018 в 14:04
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Адаптивная изменчивость - свойство растений изменять морфологию (длина колючек, более плоская форма стебля и т.д.) в ответ на изменение условий окружающей среды. Таким образом растения защищаются от неблагоприятных условий обеспечивая себе выживание.

Значит ли это, что в коллекциях (в культуре) это свойство растений приближается к нулю вследствие отсутствия неблагоприятных условий в теплицах и на подоконниках?

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 16.10.2018 в 14:25
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
tornero
Значит ли это, что в коллекциях (в культуре) это свойство растений приближается к нулю вследствие отсутствия неблагоприятных условий в теплицах и на подоконниках?

Ну, насчёт нуля точно не скажу, но да, уровень изменчивости однозначно снижается, ибо к ней нет предпосылок (тяжких условий). Однако, для значимых (видимых) изменений требуется время.

Есть ещё один фокус, Андрей. Иногда мы внезапно наблюдаем высокий уровень изменчивости по весомым признакам в давненько культурных линиях кактусов. В первом случае - это проявления мутагенеза в следствии длительного близкородственного скрещивания, во-втором - последствие не намеренной (или наоборот) гибридизации.

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: kynik (---.118.95.84, 82.145.223.20)
Дата: 16.10.2018 в 16:50
всего сообщений: 393, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Уральский Батька
даптивная изменчивость - свойство растений изменять морфологию (длина колючек, более плоская форма стебля и т.д.) в ответ на изменение условий окружающей среды. Таким образом растения защищаются от неблагоприятных условий обеспечивая себе выживание. Эти изменения не наследуются потомками, ибо они не приводят к изменению генотипа растений.

Это «модификационая, или ненаследственная изменчивость». Общепринятый термин. Хотя кто вас там на Урале знает, может вам закон не писан. Я вот тоже запишусь в шишковцы-русопяты и буду использовать исключительно слова типа сосковидка, волчец, лепешечник, нехай народ поломает голову, чего я там имел ввиду.

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 16.10.2018 в 22:39
всего сообщений: 648, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
kynik
Это «модификационая, или ненаследственная изменчивость»

Адаптивная изменчивость - одна из форм изменчивости, традиционно относимая к модификационной изменчивости.
Таково сегодняшнее представление о предмете обсуждения.

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Дата: 16.10.2018 в 23:30
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,323, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Ну, насчёт нуля точно не скажу

Слова умудренниго опытом практика smiling smiley Только наивный вьюнош может полагать, что то, что мы творим с растениями в коллекциях - идеальные условия, а не предельный стресс smiling smiley

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Дата: 17.10.2018 в 00:44
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,323, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Адаптивная изменчивость - одна из форм изменчивости, традиционно относимая к модификационной изменчивости.

Это, конечно, многое проясняет.

Открытая темаRe: Вопрос ботаникам)))
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 17.10.2018 в 07:28
всего сообщений: 648, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
vlani
Это, конечно, многое проясняет.

Это говорит о том, что современное понятие модификационной изменчивости несколько шире, чем одна только адаптивная. Поэтому обычно используют название, характеризующее именно тот вариант, о котором идет речь, а не более общее понятие.
:beer:

Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 4 из 5