www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Кактусы от A до Z Биология кактусов Кристаты
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Биология кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
(морфология, анатомия, систематика, физиология, генетика)  
Текущая страница: 15 из 16
Открытая темаRe: КристатыВложение
Дата: 03.08.2018 в 22:33
СССР, Москва, всего сообщений: 491, дата регистрации: 13 лет назад

Что ж я тебе, Андрей, рыба, што ли? Даже рыбу, чтобы она клевать начала, водкой сначала прикармливают!


Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 04.08.2018 в 00:49
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,321, дата регистрации: 13 лет назад

В достаточно большой коллекции все время образуются новые кристаты. Правда дохнут они заметно активнее здоровых растений. У меня были маммки зельманниана и номинус-дискус, которые подохли. Сейчас осталась мазатланензис, не такая интерсная, и сулька франкеана. Ну и несолько растений добавленных уже кристатными.

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 04.08.2018 в 06:32
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,768, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
UncleSlava
Что ж я тебе, Андрей, рыба, што ли? Даже рыбу, чтобы она клевать начала, водкой сначала прикармливают!

Такую рыбу, как ты, приманишь водкой, как жеdrinking smiley
Хочешь сказать, ты на все свои кристаты под водкой "клевал"? )))
По поводу кристат: я так понимаю, у кристат может быть три пути в этой жизни: "раскристатиться", сдохнуть, и на прививку. Но и тогда не исключен вариант 1?

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 04.08.2018 в 06:53
СССР, Москва, всего сообщений: 491, дата регистрации: 13 лет назад

На своих тоже могут быть какое-то время, особенно если корням повезло хорошо зарыться, так, чтобы кристата растение не выдернула. Но вообще ты прав.
А по поводу твоей предыдущей сентенции скажу, что я последнее время провожу чистку своей коллекции, оставляя только сильно отличные от прочих кристаты (место, место.. ), с явно выраженными видоспецифичными признаками. Ювенилкой мне уже лень заниматься. Наглый стал.

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 04.08.2018 в 07:06
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,768, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
UncleSlava
Ювенилкой мне уже лень заниматься. Наглый стал.

Это стандартное будущее любого кактусофила)) Возрастная наглость с вкраплениями здоровой лени))

Открытая темаRe: КристатыВложение
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 02.10.2018 в 17:44
всего сообщений: 1,151, дата регистрации: 2 лет назад

Что-то приключилось с этой обрегонией. Лет семь ей примерно, в росте отставала от товарок всегда, корни лютые, но не образует пух на маковке. И вот, в крайнее лето такое приключилось. Это детки, или монстрозность? Или кристата?



Открытая темаRe: Кристаты
Автор: volkov (---.177.87.209, 87.245.168.21)
Дата: 02.10.2018 в 17:56
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Детки, похоже, видимо макушка погибла...

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 02.10.2018 в 18:16
всего сообщений: 1,151, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
volkov
Детки, похоже, видимо макушка погибла...

А вот нет - жива макушка, да еще и растет! На заднем плане, приглядись - свежие большие бугорки. Да и выглядела она вполне нормально еще этой зимой. Весной ранней началось.
Бугорки расти принялись хаотично, а меж ними толи детки, толи новые точки роста. Я сначала думал, дихотомия приключилась, но когда новые точки роста поперли... Не пойму, что это.

Открытая темаRe: КристатыВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 02.10.2018 в 18:37
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,525, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Не пойму, что это.

Ой Антон, да после того, как вы там, чем только кактусы не обрабатываете, чего только может и не быть... всё, что захочешь, то может и быть! smiling smiley))

То ли дело у меня - прилетели инопланетяне, с помощью солнечных технологий выжгли апекс, и сделали из одного растения - десять! thumbs up ...и никаких загадок!.. )))
* а я уже так обрадовался, что это у меня гипотеза ботаника Торнеро сработала winking smiley (с)



Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 02.10.2018 в 19:20
всего сообщений: 1,151, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Belg
Ой Антон, да после того, как вы там, чем только кактусы не обрабатываете, чего только может и не быть... всё, что захочешь, то может и быть! ))

Игорь, да не поливал я ее ничем крамольным, повода не было, не болела она ничем. Только Бона-форте для кактусов, половинная доза, два раза за лето.

Цитата
Belg
То ли дело у меня - прилетели инопланетяне, с помощью солнечных технологий выжгли апекс, и сделали из одного растения - десять! ...и никаких загадок!.. )))

Ну нет худа без добра smiling smiley Через пару лет зачетнейшая куртинка получится. Можно даже щипать лишние головешки и укоренять.

У моей обрегохи апекс был абсолютно целый, да это и видно на фоте. Да и не образуются детки из апекса вроде бы - по бокам должны быть при его повреждении. Хотя, на детки эти штуковины похожи, или на новые апексы winking smiley

Нужно Славу подождать, он в этих делах здорово разбирается. Наверняка встречал подобное.

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 02.10.2018 в 19:49
всего сообщений: 648, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Это детки, или монстрозность? Или кристата?

Это - банальные "детки" (= боковые побеги).
И не из апекса, а из субапикальных аксилл.

P.S. Дядю Славу не ждите: у него на работе сейчас завал, не до форумов нынче.

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 02.10.2018 в 20:22
всего сообщений: 1,151, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Это - банальные "детки" (= боковые побеги).

И не из апекса, а из субапикальных аксилл.

Danke Isabel. Sie sind mein Idol. Liebe deine Intelligenz.

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.10.2018 в 12:38
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,448, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
да не поливал я ее ничем крамольным, повода не было, не болела она ничем. Только Бона-форте для кактусов, половинная доза, два раза за лето.

Антон, а сколько всего поливов (и с удобрениями, и без них) было за последний сезон вегетации?

*И разве ты раньше не писал, что поливаешь фунгицидами всю коллекцию в начале сезона для профилактики? (то есть, таки да без повода получается)

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 03.10.2018 в 15:40
всего сообщений: 1,151, дата регистрации: 2 лет назад

Два раза с удобрением и три раза просто водичка за всю вегетацию. Солнца немного летом было, потому чаще поливать не получалось.

Весной не опрыскивал ничем, зимовка была благополучной. Прошлой осенью поливал крайний раз не водой, а Фальконом. Опрыскивал от клеща Аполло.
В крайние годы стараюсь не купоросить лишний раз фунгицидами, коли повода на то нет. Это ладно, когда грибы борзеют - приходится профилактить. А если нормально все, и погода осенью хорошая, к чему эти хлопоты.

Эта обрегония смолоду странная была. Отставала от одноплошечников, и пух совсем не образовала, когда все остальные запушились. Что-то не так с развитием скорее всего. Или с генетикой. Есть же ещё растения из одного с ней посева - абсолютно типичные обрегохи. И все в равных условиях.

Вот может Исабель в курсе, способны ли микоплазмы и им подобная дрянь влиять схожим образом на специфику роста?

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 03.10.2018 в 18:06
всего сообщений: 648, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Уральский Батька
способны ли микоплазмы и им подобная дрянь влиять схожим образом на специфику роста?

Если исходить из того, что монстрозные израстающие формы и кристаты - почти поголовно "замикоплазмованные", то наверное. Но тогда возникает вопрос: почему одно-единственное растение из посева "подхватило" микоплазмы, а остальные - нет?

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 03.10.2018 в 18:25
всего сообщений: 1,151, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Но тогда возникает вопрос: почему одно-единственное растение из посева "подхватило" микоплазмы, а остальные - нет?

Фитопатогенные микоплазмы вроде как вредителями в основном передаются при высасывании сока или повреждении эпидермиса. В окружающей среде они не стойкие - быстро гибнут, ибо у них даже нет жестких клеточных стенок.

Быть может сосун какой-нибудь из сада залетел в оранжерейку и питался на обрегонии? А она потом заболела. Мы изучали в универе случаи массового поражения микоплазмами некоторых сельхозкультур. Они всегда связаны с нашествиями насекомых-вредителей.

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 03.10.2018 в 19:17
всего сообщений: 648, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Они всегда связаны с нашествиями насекомых-вредителей.

Да это-то понятно.
Но почему только одно растение? На остальных вредителей "не досталось"?

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.10.2018 в 20:22
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,448, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Два раза с удобрением и три раза просто водичка за всю вегетацию. Солнца немного летом было, потому чаще поливать не получалось.

Ок. Тогда ещё вопросы, Антон:

- такой же вопрос (о поливах и удобрениях) только за прошлый сезон (сколько поливал и как удобрял?);
- в чём она у тебя сидит (субстрат какой)?

*После ответа могу написать свою версию по твоей ситуации с этим растением (если интересует, конечно).

Открытая темаRe: Кристаты
Автор: Уральский Батька (94.140.140.---)
Дата: 03.10.2018 в 20:48
всего сообщений: 1,151, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Но почему только одно растение? На остальных вредителей "не досталось"?

Это тоже для меня загадка. На ум приходят всякие глупости вроде того, что насекомое вредное откушало обрегонии, потом лишилось рассудка из-за того, что у нее в составе вещества хитрые есть и совершило харакири путем налета на колючку.

Ну а так-то у меня вредители - ну очень редкие гости. Все форточки в сетках, да и сам все время смотрю, не залетел ли кто ненароком. Нелюбовь у меня к ним.

Открытая темаRe: Кристаты
Дата: 03.10.2018 в 20:53
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,626, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Все форточки в сетках, да и сам все время смотрю, не залетел ли кто ненароком. Нелюбовь у меня к ним.

Против клеща сетка мало эффективна.

Текущая страница: 15 из 16