www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Цветение, опыление и плодоношение кактусов Урожай
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Цветение, опыление и плодоношение кактусов :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<первая ...4567891011121314>>
Текущая страница: 13 из 14
Открытая темаRe: УрожайВложение
Дата: 25.09.2015 в 10:00
Репутация: 3
всего сообщений: 1,168, дата регистрации: 4 лет назад



Открытая темаRe: УрожайВложение
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 01.10.2015 в 22:05
Репутация: 85
всего сообщений: 200, дата регистрации: 2 лет назад

A.kotsch. VM220 Tula Tam.

Уже зреют! А на своих корнях,пока не видно.


Открытая темаRe: Урожай
Дата: 02.10.2015 в 12:04
Репутация: 3
всего сообщений: 1,168, дата регистрации: 4 лет назад

Зато те, что на своих корнях, значительно красивее.

Открытая темаRe: УрожайВложение
Дата: 19.10.2015 в 20:33
Репутация: 202
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 293, дата регистрации: 7 лет назад

Всем привет!

После обильного цветения и удачного опыления и урожай обильный:

Coryphantha vivipara var. arizonica LOV16

Все ждал когда все ягоды покраснеют. Первые стали вяленными:

Cochemiea setispina

Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: Урожай
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.10.2015 в 21:01
Репутация: 1365
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,291, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
olagutin
Cochemiea setispina

Олег, скажи, а Cochemiea перекрёстно опыляется?

Открытая темаRe: Урожай
Дата: 19.10.2015 в 21:13
Репутация: 202
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 293, дата регистрации: 7 лет назад

Видимо да, Игорь. Последний цветок, которому не было пары не опылился. Но я специально не проверял.

Олег

Открытая темаRe: УрожайВложение
Автор: CactiMaster (---.nat-pool1.aviel.ru)
Дата: 14.11.2015 в 18:26
Репутация: 59
всего сообщений: 161, дата регистрации: 3 лет назад

Вот такие вот ягодки!



Открытая темаRe: УрожайВложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.06.2016 в 17:39
Репутация: 1365
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,291, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
CactiMaster
Вот такие вот ягодки!

Что-то я пропустил свои любимые "ягодки"! thumbs up smiling smiley
Да я ваще, пару дней назад пропустил цветение одного моего хорстика... посчитал потом уже увядшие цветки - 17! thumbs up
*
А вот Алла Борисовна правильно пела:
- Если долго мучиться, что-нибудь получится! ))
Вот и у меня наконец-таки после трёх или четырёх лет удалось получить несколько плодиков у маммиллярии hernandezii.
всё-таки в ноябре трудно их опылять...но в этот раз получилось thumbs up ))



Открытая темаRe: УрожайВложение
Автор: numan (---.bb.netbynet.ru)
Дата: 13.09.2016 в 08:52
Репутация: Отключено
всего сообщений: 359, дата регистрации: 9 лет назад

Писал уже на параллельном ресурсе об этом. Цвел в этом году у меня эхинопсис-культивар. Пестик в цветках отсутствовал, соответственно я его не опылял, т.к. нечего было пылить и нечем! Но чудесным образом завязались 2 ягоды которые уже треснули и видны семена.. Даже если предположить что пестик был очень маленький, не развитый и произошло самоопыление (хотя я смотрел в самую глубь и там не было ничего!) ну так по-любому Эхинопсисы Субденудата к само опыляемым не относятся! (из того что читал я) в общем предполагаю что произошло непорочное зачатие от святого духа!

PS Если кому нужны будут непорочные семена, стукните в личку в конце Сентября, хочу чтоб еще немного вызрели до конца.


Открытая темаRe: УрожайВложение
Автор: Baton (---.2com.net)
Дата: 23.09.2016 в 14:21
Репутация: 27
всего сообщений: 161, дата регистрации: 6 лет назад

Плод гибридного Trichocereus уличного содержания в Москве)))


Открытая темаRe: УрожайВложение
Дата: 10.05.2017 в 19:43
Репутация: Отключено
Россия, Челябинск, всего сообщений: 126, дата регистрации: 11 лет назад

Gymnocalycium bruchii v. glaucum VG471, переопыление в начале апреля:


Открытая темаRe: Урожай
Автор: anttisepp (---.lappeenranta.fi)
Дата: 10.05.2017 в 19:54
Репутация: 374
всего сообщений: 1,034, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
olagutin
Видимо да, Игорь. Последний цветок, которому не было пары не опылился.
Колибри? smiling smiley

Открытая темаRe: УрожайВложение
Автор: tornero (31.173.83.---)
Дата: 01.08.2017 в 08:42
Репутация: 1567
всего сообщений: 1,730, дата регистрации: 6 лет назад

Echinocereus sheerii ssp gentryi

Mammillaria theresae


Открытая темаRe: УрожайВложение
Автор: Сергей (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 01.08.2017 в 15:05
Репутация: 85
всего сообщений: 200, дата регистрации: 2 лет назад

N.pilispina WK792


Открытая темаRe: УрожайВложение
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 01.08.2017 в 23:55
Репутация: 1078
всего сообщений: 355, дата регистрации: 7 лет назад





Исправлений: 1. Последний раз редактировал АлександрC в 02.08.2017 в 20:42.

Открытая темаRe: Урожай
Автор: tornero (31.173.83.---)
Дата: 02.08.2017 в 10:34
Репутация: 1567
всего сообщений: 1,730, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
АлександрC
G.ochoterenae ssp. cinereum
Правый - типичный G. vatteri (G. ochoterenae ssp vatteri)
Цитата
АлександрC
G.ragonesii
ragonesei
Цитата
АлександрC
G.berchtii ssp.nogolense
Может быть G. borthii ssp nogolense?

Открытая темаRe: УрожайВложение
Автор: tornero (31.173.83.---)
Дата: 02.08.2017 в 12:38
Репутация: 1567
всего сообщений: 1,730, дата регистрации: 6 лет назад






На втором плане G. ochoterenae v. vatterii

Исправлений: 1. Последний раз редактировал tornero в 02.08.2017 в 21:22.

Открытая темаRe: Урожай
Автор: АлександрC (---.ru)
Дата: 02.08.2017 в 21:10
Репутация: 1078
всего сообщений: 355, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
Правый - типичный G. vatteri (G. ochoterenae ssp vatteri)

Андрей, на фото относительно типичные G.ochoterenae ssp. cinereum , лично я считаю, что нет такой формы - ее практически не отличить от G.ochoterenae, у взрослых сероватая окраска стебля? типичный vatterii сильно от них отличается, хотя бы у типичного vatterii 1-3 колючки, у этих 5 с детства. Эти оба растения из семян одной ягоды от уважаемого знатока.
Спутать можно с некоторыми vatterii v.altautinense, но они не типичные vatterii, а на внешний вид похожи на что то среднее между vatterii и ochoterenae. Кстати, именно твой ssp. cinereum VG259 больше похож на vatterii: 3 колючки, мощные, стебель оливковый. Извини, шутка, это пока он молодой. Я не эксперт по гимнам, мои рассуждения дилетантские, очень люблю riojense и spegazzinii, к остальным почти равнодушен и знаю плохо.

Открытая темаRe: Урожай
Автор: tornero (---.ru)
Дата: 02.08.2017 в 21:21
Репутация: 1567
всего сообщений: 1,730, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
АлександрC
G.ochoterenae ssp. cinereum , лично я считаю, что нет такой формы
Так считаете не только Выsmiling smiley
Разновидность cinereum в 1936 году описал Бакеберг, а в 2001 году Андерсон от нее отказался. Насколько я знаю, в официальной систематике даже ранга формы такой нет.
Но мы все по привычке считаем, что особо "пепельные" растения с красивыми тремя двухцветными колючками и есть разновидность цинереум. По-крайней мере в полевых номерах В.Гапона всё еще встречаются такие растения с указанием локалити, а Гапон - не каталожная личность, всё-таки признанный специалист рода.
P.S. И даже я, такой же "дилетант", как и Вы, внимательно рассматривая различные растения, включая и свои собственные сеянцы, вижу отличия не в цвете стебля, но в строении рёбер: у G. ochoterenae_vatteri, в отличие от разновидности cinereum хорошо заметные и выраженные подарии на бугорках.

Открытая темаRe: Урожай
Автор: АлександрC (---.ru)
Дата: 02.08.2017 в 21:38
Репутация: 1078
всего сообщений: 355, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
tornero
особо "пепельные" растения

редко встречаются, но бывают почти серебристо белые растения,очень красивые, но колючек обычно 5. Добиться такого цвета у молодых растений сложно.

Страницы: <<первая ...4567891011121314>>
Текущая страница: 13 из 14