www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Питомники и ботанические сады Кактусный мир в Подмосковье
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Питомники и ботанические сады :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 29 из 29
Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 18.11.2018 в 22:37
Россия, Москва, всего сообщений: 2,910, дата регистрации: 14 лет назад

Не хватает места под лампами. Десяти квадратных метров мало оказалосьsmiling smiley)))
Так что у всех проблемы одинаковы, масштаб разный.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 21.11.2018 в 10:51
Россия, Нижний Новгород, всего сообщений: 45, дата регистрации: 12 лет назад

Дмитрий, у меня к Вам вопрос как к одному из кураторов теплицы. В зимнее время в СОКК имеют ли проблемы с влажностью воздуха? Бывает ли конденсат на остеклении теплицы? Возникают ли проблемы с кактусами из-за грибковых болезней, используете ли Вы для лечения или в качестве профилактики препараты от грибковых болезней растений?

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 21.11.2018 в 20:10
Россия, Москва, всего сообщений: 2,910, дата регистрации: 14 лет назад

Отвечаю по пунктам:
1. Конденсата не бывает. Отопление центральное - горячая вода от собственного теплового узла. Застоя воздуха нет, мелких сквозняков достаточно. Даже иногда много, особенно при определенных направлениях и силе ветра. Сейчас когда пасмурно у нас +15. Холодновато. Но температура "теплоносителя" (воды по простому) определяется не только нами, но и офисной и производственной частью предприятия. Там пока, видимо, жарковато, чтобы чуть поднять температуру воды изх котельной.
2. В целом влажность воздуха мне (по ощущениям) представляется достаточно высокой. И растения испаряют воду, и мы продолжаем поливы, и на улице она высока при отсутствии сильных морозов.
3. Препараты не используем. Дорого при наших объемах. Лишние затраты времени, которого нет. И главное нет осознанной необходимости. Растения конечно у нас гибнут от грибковых и бактериальных инфекций, как в любой другой коллекции или в природе. Потери незначительные, не более 20 растений в 2-3 месяца. При наших объемах это ничто конечно, за это время я могу рассадить 20 ящиков с новыми подрастающими растениями. Бывает, что гибнут и какие-то уникальные растения, но что тут скажешь. Все под Богом ходим. Опять же эти уникальные и в природе гибнут на ура!
Болезни, о которых я упомянул, явно грибковой природы - стебель погибает при отличной корневой системы.
Степень зараженности природных растений внутренними грибковыми инфекциями, например, видимо близка к 100%. Чем суше район произрастания (например, некоторые районы Чили) тем проблематичнее адаптация при высокой влажности воздух. Такие растения год держим под лампами, там значительно суше!

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 22.11.2018 в 10:14
Россия, Нижний Новгород, всего сообщений: 45, дата регистрации: 12 лет назад

Дмитрий, спасибо Вам за обстоятельный ответ. Для меня эта информация очень важна.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 04.12.2018 в 10:31
Россия, Москва, всего сообщений: 2,910, дата регистрации: 14 лет назад

Хочу выразить искреннюю благодарность Алексею Перегудову (Москва) и нашему украинскому коллеге Юрию Норенко за существенный вклад в формирование "суккулентной" части нашей коллекции. Как уже писал выше, мы сейчас развиваем представительство аизовых. И ребята подарили нам и помогли доставить настоящие "жемчужины" для этого собрания.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 12.12.2018 в 18:27
Россия, Москва, всего сообщений: 2,910, дата регистрации: 14 лет назад

Сегодня наша суккулентная часть коллекции значительно пополнилась. На этот раз многочисленными представителями рода Haworthia. Мы выражаем огромную признательность Петровской Марии (Москва) за этот замечательный подарок к Новому году.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 15.12.2018 в 20:18
Россия, Москва, всего сообщений: 2,910, дата регистрации: 14 лет назад

Сегодня СОКК посетил масштабный десант из Смоленска. 9 человек + примкнувшая коллега из Питера.
Преклоняюсь перед мужеством и организованностью этих людей, которые нашли в себе силы собраться в 4 часа утра (!) и приехать к нам в гости. Надеюсь, им понравилось это небольшое путешествие.
Со своей стороны, хочу отметить, что нам с Верой было очень приятно общение с коллегами. Было очень много интересных вопросов, на которые мы постарались ответить, и приятное общение за "чаем".
Мое общее впечатление, что, наряду с Питерским клубом, Смоленский клуб "Лобивия" - одни из самых организованных и в лучшем смысле дружеских клубов России! Чего в канун Нового года и другим клубам желаю!

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 07.01.2019 в 17:05
СССР, Москва, всего сообщений: 503, дата регистрации: 14 лет назад

Немного фотографий с первой в новом, 2019-м году, встречи друзей СОКК:

Кто приехал самостоятельно, кого подвезли на автобусе - и сразу за общение


За время с нашей последней встречи в СОКК созрел урожай овощей, фруктов.. и ягод


Многие растюхи существенно подросли


А для иных питомцев скоро придется прорубать персональные окна в крыше питомника


Цвели грузоны... Правда, без нас.


Бенекей распускался, похоже, накануне


А вот мой бывший адениум порадовал!


Информационная часть встречи: лекция Дмитрия Демина о последних его и Веры Гульцевой находках в Чили

И лекция Алексея Перегудова о флоре Мадагаскара. Что очень важно и познавательно, Алексей в презентации поместил и фото сопутствующей фауны: местного жителя - хамелеона - сильно смахивающего на природную кристату

После застолья осталось время и на общение среди коллекции







"инь-янь"


.. А за окном по улице в это время гоняли на танкетках (фотка так себе)

Спасибо организаторам за прекрасный, насыщенный и интересный день, и возможность встретиться с товарищами по увлечению среди прекрасных растений!

Исправлений: 1. Последний раз редактировал UncleSlava в 07.01.2019 в 19:35.

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 07.01.2019 в 19:06
Россия, Москва, всего сообщений: 382, дата регистрации: 7 лет назад

И я добавлю немного фотографий с этой замечательной встречи.




















Вера, Дмитрий, Сергей Яковлевич, спасибо большое за гостеприимство и возможность встретиться с коллегами в такой прекрасной обстановке!

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 07.01.2019 в 19:36
СССР, Москва, всего сообщений: 503, дата регистрации: 14 лет назад



Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 07.01.2019 в 19:47
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,045, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
UncleSlava
IMG_20190105_113946.jpg

Этакий колючий Эдем с новоявленными Адамом и Евой(hi_five)

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 09.01.2019 в 21:01
Крым, Керчь, всего сообщений: 211, дата регистрации: 10 лет назад

Эх-х-х, бенекея бы ко мне в огород летом - вот это был бы налёт!

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.01.2019 в 15:03
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,684, дата регистрации: 12 лет назад

Вячеслав, Нина, большое спасибо за репортаж! Отличная встреча!thumbs up

*а эту фотку я бы назвал - "несчастьечко" smiling smiley



Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Автор: Волорт (---.185.28.204, 82.145.223.49) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.01.2019 в 15:32
 Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,987, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
elektro-kot
"несчастьечко"

Что б я так жил.(haha)

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Автор: masha (---.broadband.corbina.ru)
Дата: 10.01.2019 в 16:43
всего сообщений: 13, дата регистрации: 30 дней назад

А вот мой фотоотчет о кактусном мире в Подмосковье. Фотографировали в вечерних сумерках декабря, поэтому фото-трофеев получилось гораздо меньше, чем реальных впечатлений! Но до чего же там круто! Огромное спасибо Дмитрию!

Эти розовые и пушистые


Очень впечатлил мелокактус!



Это в корне изменило мои представления о возможных размерах ариокарпусов!


Текущая страница: 29 из 29