www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Питомники и ботанические сады Кактусный мир в Подмосковье
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное

База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Питомники и ботанические сады :  Форум о кактусах и суккулентах

Текущая страница: 29 из 29
Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 18.11.2018 в 22:37
Россия, Москва, всего сообщений: 2,894, дата регистрации: 13 лет назад

Не хватает места под лампами. Десяти квадратных метров мало оказалосьsmiling smiley)))
Так что у всех проблемы одинаковы, масштаб разный.

Дата: 21.11.2018 в 10:51
Россия, Нижний Новгород, всего сообщений: 45, дата регистрации: 11 лет назад

Дмитрий, у меня к Вам вопрос как к одному из кураторов теплицы. В зимнее время в СОКК имеют ли проблемы с влажностью воздуха? Бывает ли конденсат на остеклении теплицы? Возникают ли проблемы с кактусами из-за грибковых болезней, используете ли Вы для лечения или в качестве профилактики препараты от грибковых болезней растений?

Дата: 21.11.2018 в 20:10

Отвечаю по пунктам:
1. Конденсата не бывает. Отопление центральное - горячая вода от собственного теплового узла. Застоя воздуха нет, мелких сквозняков достаточно. Даже иногда много, особенно при определенных направлениях и силе ветра. Сейчас когда пасмурно у нас +15. Холодновато. Но температура "теплоносителя" (воды по простому) определяется не только нами, но и офисной и производственной частью предприятия. Там пока, видимо, жарковато, чтобы чуть поднять температуру воды изх котельной.
2. В целом влажность воздуха мне (по ощущениям) представляется достаточно высокой. И растения испаряют воду, и мы продолжаем поливы, и на улице она высока при отсутствии сильных морозов.
3. Препараты не используем. Дорого при наших объемах. Лишние затраты времени, которого нет. И главное нет осознанной необходимости. Растения конечно у нас гибнут от грибковых и бактериальных инфекций, как в любой другой коллекции или в природе. Потери незначительные, не более 20 растений в 2-3 месяца. При наших объемах это ничто конечно, за это время я могу рассадить 20 ящиков с новыми подрастающими растениями. Бывает, что гибнут и какие-то уникальные растения, но что тут скажешь. Все под Богом ходим. Опять же эти уникальные и в природе гибнут на ура!
Болезни, о которых я упомянул, явно грибковой природы - стебель погибает при отличной корневой системы.
Степень зараженности природных растений внутренними грибковыми инфекциями, например, видимо близка к 100%. Чем суше район произрастания (например, некоторые районы Чили) тем проблематичнее адаптация при высокой влажности воздух. Такие растения год держим под лампами, там значительно суше!

Дата: 22.11.2018 в 10:14
Россия, Нижний Новгород, всего сообщений: 45, дата регистрации: 11 лет назад

Дмитрий, спасибо Вам за обстоятельный ответ. Для меня эта информация очень важна.

Дата: 04.12.2018 в 10:31

Хочу выразить искреннюю благодарность Алексею Перегудову (Москва) и нашему украинскому коллеге Юрию Норенко за существенный вклад в формирование "суккулентной" части нашей коллекции. Как уже писал выше, мы сейчас развиваем представительство аизовых. И ребята подарили нам и помогли доставить настоящие "жемчужины" для этого собрания.

Дата: 12.12.2018 в 18:27

Сегодня наша суккулентная часть коллекции значительно пополнилась. На этот раз многочисленными представителями рода Haworthia. Мы выражаем огромную признательность Петровской Марии (Москва) за этот замечательный подарок к Новому году.

Дата: 15.12.2018 в 20:18

Сегодня СОКК посетил масштабный десант из Смоленска. 9 человек + примкнувшая коллега из Питера.
Преклоняюсь перед мужеством и организованностью этих людей, которые нашли в себе силы собраться в 4 часа утра (!) и приехать к нам в гости. Надеюсь, им понравилось это небольшое путешествие.
Со своей стороны, хочу отметить, что нам с Верой было очень приятно общение с коллегами. Было очень много интересных вопросов, на которые мы постарались ответить, и приятное общение за "чаем".
Мое общее впечатление, что, наряду с Питерским клубом, Смоленский клуб "Лобивия" - одни из самых организованных и в лучшем смысле дружеских клубов России! Чего в канун Нового года и другим клубам желаю!

Текущая страница: 29 из 29

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,
без соответствующего разрешения - запрещено © cactuslove 2002-2018

Page copy protected against web site content infringement by Copyscape
Создание сайтов, разработка фирменного стиля - Intellect Design

Счётчики: