www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Питомники и ботанические сады Кактусный мир в Подмосковье
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Питомники и ботанические сады :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 26 из 28
Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 05.01.2018 в 18:51
Россия, Москва, всего сообщений: 2,828, дата регистрации: 13 лет назад

Сегодня мы провели Новогоднее заседание нашего новоиспеченного "Клуба друзей СОКК".
Собралось более 30 коллег из Москвы, Подмосковья, С.Петербурга, Волгограда и Ростова-на-Дону.
Было интересно, неформально и веселоsmiling smiley)) Похоже всем понравилось, нам во всяком случае!

Встреча продолжалась с 9:30 (начало сбора гостей) и до 17:30. За это время мы успели:
- пообщаться со старыми друзьями и новыми знакомыми;
- обменяться контактами и пригласить друг друга в гости;
- послушать доклад про кактусы Чили;
- открыть музей "Кактусы в нашей жизни" (автор и реализатор идеи С.Барбулев);
- поздравить Сергея Барбулева с Днем рождения (1 января);
- вспомнить Ирину Залетаеву (ДР 5 января) и поделиться воспоминаниями о ней (В.Серовайский);
- презентовать книгу В.Малова и Д.Демина "По Дикому Западу:Сокровища Орогранде";
- вкусно и весело пообедать;
- сфотграфироваться на календарь 2018г.;
- осмотреть коллекцию СОКК и обсудить ее новинки;
- полюбоваться цветением саркокаулона;
- подискутировать на тему "что нужно современному кактусоводу, чтобы он изволил воспользоваться предоставляемой ему бесплатно информацией";
- договориться о работе над новой книгой;
- попить чай и погладить многочисленных кошек;
- и многое-многое другое!

Не так мало за 8 часов, если вдуматься!

Огромное спасибо всем приехавшим на встречу! Были рады всех видеть. И будем рады увидеть всех вновь в апреле.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 05.01.2018 в 20:41
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

А коллективу СОКК огромное спасибо от нас, приглашенных, за искреннюю и душевную встречу!
Успехов и настойчивости в достижении намеченных целей.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Автор: Clipper (---.204-159-72.moscow.rt.ru)
Дата: 05.01.2018 в 23:09
всего сообщений: 234, дата регистрации: 3 лет назад

Всё было действительно замечательно, организаторам огромное спасибо. Надеюсь, что подобные встречи станут доброй традицией. Всё-таки какие бы возможности ни давал интернет, живое человеческое общение ему заменить сложно.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 06.01.2018 в 00:14
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,685, дата регистрации: 10 лет назад

Все было замечательно! Хочется посетить в другое время года и все внимательней рассмотреть, расспросить.

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 06.01.2018 в 16:01
СССР, Москва, всего сообщений: 491, дата регистрации: 13 лет назад

Небольшой фотоотчет прошедшего мероприятия. Сразу отмечу, что подобный формат встречи единомышленников был уже раз опробован и признан достойным дальнейшего развития, но в более расширенном формате как по числу гостей, так и количеству мероприятий. И мне кажется, все получилось на ура! Большущее спасибо организаторам этого собрания "Клуба друзей СОКК", и в первую очередь Сергею Барбулеву и Дмитрию Демину!
Однако, ближе к делу.

Гостей собралось почти 30 человек


Приветственное слово Сергея Барбулева..


..плавно перешедшее в рассказ Дмитрия Демина о недавней поездке в Чили



Затем в перерыве состоялось торжественное открытие музея "Кактусы в нашей жизни"



Про подарки не забываем, тем более, к тому и поводов много



Валерий Серовайский пополнил музей первым выпуском "Ареола", ставшего уже раритетным


Я никогда не задумывался, сколько вокруг нас, оказывается, много кактусной атрибутики. Короче, в музее есть на что посмотреть!


А некоторые из экспонатов мне знакомы не по наслышке!


Еще одно большое увлечение Сергея Барбулева - фототехника и, сдается, эта красивая витрина-горка скоро потребует дополнительных площадей под расширение!


Оказаться в СОКК и не побродить по коллекции кажется даже странным. Тем более, владельцы постоянно работают с растениями, ни одно не оказывается забытым, а с недавнего времени для выделенных родовых групп добавились красиво оформленные этикетки с ареалами произрастания. Так что заинтересованному кактусоводу здесь есть, где побродить, что обсудить и чему удивиться!


[Кактус или суккулент - вот вопрос..] Тут цветок? Бутон?

Я ничего не увидел и пошел искать то, где увижу. И нашел!

Гостеприимные хозяева зарядили неслабый банкет! Перемены блюд, тосты, напитки - веселье лилось рекой! На встрече были и друзья из других городов, и завсегдатаи, уже с полным правом считающие себя в СОКК местными.







Коты - это тоже неотъемлемая часть СОКК. Какие-то сами обращают на себя внимание, а за иным надо побегать в поисках.


Спасибо всем, кто приехал и тем, кто эту встречу организовал и замечательно провел!!!

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Автор: Sofa (83.220.239.---)
Дата: 06.01.2018 в 17:04
всего сообщений: 522, дата регистрации: 8 лет назад


Пользуясь случаем, передаю запоздалые поздравления Сергею Яковлевичу с Днем рождения! Здоровья, счастья, энергии! а также процветания Сынковской коллекции (фото с сентябрьской выставки).

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 06.01.2018 в 21:16
Россия, Москва, всего сообщений: 363, дата регистрации: 6 лет назад

Я еще немного дополню отличный фоторепортаж Славы Филиппова об этом замечательном мероприятии и немного расскажу о присутствующих гостях.

Дмитрий Демин и Станислав Иванов (на Кактуславе- Станислав)


Станистав и Андрей Токарь (Тоrnero)


Слава Филиппов (Uncle Slava)


Евгения Романова, куратор коллекции кактусов Санкт-Петербургского ботанического сада, гостья из Петербурга, которая приехала в Москву всего на один день,специально на эту встречу.



Слава Филиппов и Шинкаренко Юрий Афанасьевич, один из бывших председателей МКЛК.


Дмитрий Демин,Евгения Романова, Шинкаренко Юрий Афанасьевич и Ефремова Наталья Генриховна.


Ефремова Наталья Генриховна и два старейших кактусиста -Серовайский Валерий Михайлович и Шинкаренко Юрий Афанасьевич.


Исправлений: 1. Последний раз редактировал Nina в 06.01.2018 в 21:48.

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 06.01.2018 в 21:47
Россия, Москва, всего сообщений: 363, дата регистрации: 6 лет назад

В этот день, 5 января, день рождения Залетаевой И.А. и мы не могли не отметить это событие.
Тем более на встрече присутствовал Серовайский Валерий Михайлович, который не один год был лично знаком с Залетаевой, бывал на ее лекциях, был вхож к ней в дом , видел и знал ее коллекцию и навещал в последние годы ее жизни, когда она была уже больна и не выходила из дома.
Валерий Михайлович рассказал о ней и поделился своими бесценными воспоминаниями .
Таких людей, наших уважаемых аксакалов, осталось совсем немного и нужно ценить эту возможность общения с ними.

Серовайский В.М., Петр Лапшин, Женя Коротаев, Евгения Романова.


Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 06.01.2018 в 22:55
Россия, Москва, всего сообщений: 363, дата регистрации: 6 лет назад

Алексей Буров (Burov Alex ) приехал на встречу из Волгограда вместе со своей супругой.


Алексей Буров и Слава Филиппов.


Андрей Токарь и Александр Сухов.


Евгений Тарасов, известный энтомолог,который нашел и описал несколько видов бабочек, объехал практически весь мир сначала в поисках бабочек , а теперь - суккулентов.
В последние годы ездит в ЮАР, был даже в Лесото в поисках Алоэ спиральное, которое занесено в Красную книгу и встречается только в горах Лесото.


Евгений Тарасов и Вера Гульцева, супруга, заместитель и главный помощник Дмитрия Демина.


Оля Телятникова (на Кактуславе- Nera), очаровательная супруга нашего Tornero.

Ярослав Морозов, один из кураторов коллекции суккулентов Ботанического сада "Аптекарский огород" и Петр Лапшин, куратор коллекции суккулентов Института физиологии растений и администратор известного сайта о суккулентах Lapshin.org


Петр Лапшин, Женя Коротаев, Евгения Романова и Синев Иннокентий Евгеньевич, бывший директор Пархайского ботанического сада в Туркмении.


Евгения Романова, куратор коллекции кактусов и суккулентов Санкт- Петербургского бот. сада и Ефремова Наталья Генриховна, научный консультант электронных журналов о кактусах Кинто и ККГ.


Люди в белом. Все трое.winking smiley
Петр Лапшин, Женя Коротаев, Каспер.

Коллеги разбрелись по огромной коллекции.





Разговоры за чашкой чая.



Фото на память перед отъездом.


Сергей Яковлевич, Дмитрий, спасибо большое за эту чудесную возможность встретиться и пообщаться ! Сергей Яковлевич, еще раз с днем рождения!

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.01.2018 в 01:48
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,451, дата регистрации: 12 лет назад

Пожалуй, самый позитивных фотоотчёт за всё время., а то, обычно, все такие серьёзные! winking smiley
Улыбки на лицах коллег говорят о том, что встреча прошла очень даже удачно и действительно в дружеской обстановке, а это, определённо, заслуга организаторов мероприятия! Молодцы!

Пользуясь случаем, хоть и с опозданием, хочу поздравить Сергея Барбулева с днём рождения и открытием музея, а также пожелать крепкого здоровья, счастья, удачи и успехов!

Дмитрия Демина и Владимира Малова поздравляю с выходом книги! Замечательное событие! Пусть таких книг будет больше! Новых творческих (и не только) успехов вам и благодарных читателей!

P.S// Вячеслав и Нина, большое спасибо за фотоотчёт! thumbs up

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 07.01.2018 в 14:31
СССР, Москва, всего сообщений: 491, дата регистрации: 13 лет назад

Я забыл подгрузить фотку с презентации новой книги Д.Демина и В.Малова "По Дикому Западу: сокровища Орогранде", так что сейчас восполняю этот пробел:


Исправлений: 1. Последний раз редактировал UncleSlava в 07.01.2018 в 15:27.

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 07.01.2018 в 23:40
Россия, Москва, всего сообщений: 363, дата регистрации: 6 лет назад



Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Автор: Станислав (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 08.01.2018 в 01:23
всего сообщений: 119, дата регистрации: 4 лет назад

Хотел еще раз поблагодарить организаторов Клуба СОКК С.Барбулева, Д.Демина, и еще всех тех, кто участвовал в обеспечении мероприятия - кого мы видели и кто остался для нас неизвестным, но дал нам возможность прекрасно провести время, не заботясь о всяких мелочах.
Я, лично, вернулся с мероприятия с чувством душевного подъема, которого давно не испытывал. До сих пор нахожусь под положительным впечатлением от общения с коллегами по увлечению и от встреч с известными кактусными экспертами нашей Страны.

В СОКК круглый года кактусы цветут:




Открытие музея всего, что связано с кактусами в искусстве, литературе, филателии и т.д.:


Новые тенденции моды для любительниц кактусов на 2018г.(экспонаты музея):




Если есть эксперты по мужской кактусной моде - прошу срочно отозваться - иначе летом будет ходить не в чем!
Еще в экспозиции музея мне понравились книги для детей с кактусной тематикой. Не думал, что их есть такое количество!



Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 19.02.2018 в 19:10
Россия, Москва, всего сообщений: 2,828, дата регистрации: 13 лет назад

Забавно. Сегодня по ссылке с "Кактус-Плюса" забрел на сайт по продаже семян cactiseeds.
Ну сайт и сайт, семян не так чтобы много.
Зашел в раздел мелокактусы. Ба, знакомое растение на фотке.Посеял я их давно, семена из Мезы, потом часть сеянцев подращивал Виталий Кулаков, а часть я сам... А потом они в СОКК встретились.

Melocactus albicephalus!
[www.cactiseeds.ru]

Как приятно увидеть фотку своего растения на чужом коммерческом сайте да еще с названием, который человек сам присвоил по причине белого цефалия.

Я конечно никому не запрещаю фотографировать наши растения, но в данном случае приличный человек наверно должен хотя бы указать источник и собственника растения. А названия, конечно, пусть придумывает. Здесь нечего возразить....
Да еще написал "с мест произрастания"... Ну так чего фото с мест произрастания не выставить?

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 19.02.2018 в 21:17
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

Странно...Господин Гончаренко ранее не был замечен в мелком хулиганстве...Напротив - всегда для всех образец правильности и достоинства.
Вот вишь ты, что годы творят...

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Автор: Orotucan (---.83.239.108, 37.140.189.243) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.02.2018 в 21:17
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Ещё и на online.cactusok.ru та же фотография.
Только там источник семян - Сафронов.
Красивое растение, хорошая фотография привлекают внимание.
Некрасивые растения и их фото никому не нужны

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 19.02.2018 в 21:54
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Да еще написал "с мест произрастания"

Именно так в наших коллекциях и плодятся многочисленные названия кактусов, и не только от российских продавцов.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 20.02.2018 в 19:33
Россия, Москва, всего сообщений: 2,828, дата регистрации: 13 лет назад

Справедливости ради надо заметить, что это единственная фотка наших растений. Но суть в том, что к настоящему альбицефалусу она не имеет никакого отношения.

Открытая темаRe: Кактусный мир в Подмосковье
Дата: 07.04.2018 в 19:05
Россия, Москва, всего сообщений: 2,828, дата регистрации: 13 лет назад

Сегодня 7 апреля мы провели очередную встречу "Клуба друзей СОКК". Собралось 30 коллег по увлечению из Москвы, Подмосковья, Тулы и Ростова Великого.

Уже традиционно встреча началась в лекционном зале. Заслушали мой небольшой рассказ о кактусах и иной сопутствующей суккулентной растительности северной части полуострова Нижняя Калифорния (Мексика). В кулуарах коллеги смогли послушать небольшой рассказ Алексея Перегудова о недавно завершившейся экспедиции в ЮАР и южную Намибию.

Помимо официального доклада мы смогли обменяться планами на будущее, наметить какие-то совместные проекты и пригласить друг друга в гости для продолжения общения в ближайшие весенние и летние месяцы.

После товарищеского обеда все приехавшие смогли ознакомиться с коллекцией, ее новыми поступлениями, вдоволь насладиться цветением многочисленных кактусов. Погода выдалась не очень солнечная, поэтому в оранжерее была комфортная температура и приятная атмосфера общения. Спасибо всем коллегам, откликнувшимся на наше приглашение!

Следующая встреча Клуба состоится 15 сентября. Мы будем отмечать 5-летний Юбилей СОКК.

Открытая темаRe: Кактусный мир в ПодмосковьеВложение
Дата: 08.04.2018 в 12:04
СССР, Москва, всего сообщений: 491, дата регистрации: 13 лет назад

Дополню слова Дмитрия фотодокументальным подтверждением. Встреча предсказуема прошла великолепно, скучающих я не заметил. Много кактусов уже цветет, а дата мероприятия позволила с комфортом находиться и на втором этаже (не было жарко).

Немного кактусов, на которые я обратил внимание:
























.. И немного персон:







В процессе обсуждения:
- А у меня в коллекции во-о-от такая блоссфельдия в горшочке 7х7 выросла!

И ведь не поспоришь: обычно они именно такими в горшках 7х7 и вырастают.

Текущая страница: 26 из 28