www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Литература: книги, журналы, статьи, СМИ О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Литература: книги, журналы, статьи, СМИ :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123456
Текущая страница: 6 из 6
Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: юра-я (130.180.220.---)
Дата: 13.02.2017 в 17:05
Репутация: 60
всего сообщений: 128, дата регистрации: 1 год назад

Очень интересное обсуждение, очень жаль поварачивать его в другую сторону.
Цель этого обсуждения было не только это но и привлеч как можно больше пользаватель
и к моей теме.
Ведь не секрет что многие просматривают мои сообщения только как картинки
не вникая в суть сообщения.
Совсем через небольшее время будет отмечатся юбилей в истории кактусов в России.
1. 1722 году в Аптекарском огороде Сан-Петербурга уже были виды экзотических растений
среди которых и несколько видов кактусов.
2. Барон Карвинский.
3. Русский князь Кочубей.
4. 120 лет с дня рождения и 50 лет с дня выхода в свет "Книги о кактусах" Залетаевой.
Интересно было-бы отметить это событием выпуском почтовой продукции под общим девизом
"Кактусы в истории России"

Лично я себе это представляю таким образом:
Лист с четырмя марками в центре
1. - сюжет горка с разными кактусами из бат. сада Петербурга.
2. - маммиллярия карвинского
3. - ариокарпус кочубея
4. - Пародия залетаевой.
На полях этого листа:
портреты Петра I и указ
Карвинский и его шляпа,
Кочубей
и Залетаева и её книга.

Я думаю что в мире любителей кактусов бывшего ссср
найдутся люди которые смогут сделать такой макет или другой на такую тему.
А так-же и наши коллеги которые смогут пробить этот вопрос в (Мин. связи)
не знаю как называется сегодня орган который этим занимается.

"Не нужно ждать милости от природы" это сказал не Платон (Вы меня поправите)
Тем не мения почта очень долго раскачивается и план у неё на 2-3 года вперед.
Если раньше начать то можно успеть 5 лет это очень маленький срок
Спасибо.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 13.02.2017 в 17:44
Репутация: 185
всего сообщений: 331, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
kynik
Там с семенами вообще туго

Это естественно.

Цитата
kynik
По weberi была статья в Кактус-клуб Попова

Ну, а я опиралась на статью немцев Гильмера и Томаса: они плотно занимались этим родом.

Цитата
kynik
По Tacinga funalis

В отношении этого вида я доверяю П.Брауну: в бразильских кактусах он - дока.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (130.180.217.---)
Дата: 20.03.2017 в 22:30
Репутация: 60
всего сообщений: 128, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
kynik
Возможно что это искаженое Nopal и Nochtli. Меня интересует первоисточник этих сведений у Боэна. И потом на Кубе индейцы не говорили на нуатль. И так опунции могли называть только испанцы побывавшие в Мексике.

Вернемся к этой теме.
Если окончательно поставить точку в этом вопросе,
я ознакомился с работой: Historia Naturalis Brasiliae. Willen Piso. 1648 года.

В этой работе показанно несколько видов колючих растений которые
я просил опознать эти растения на этом форуме.
Но эти растения не были опознаны - бог с ними.
В "анотации" к этой работе фигурирует имя "Fr. Ximenes".



Имя этого автора очень часто появляется в этой работе.
Но к сожалению найти этого "Fr. Ximenes".
Мне не удалось.
Судя по тому что этот автор пишет на наутль и латыни,
возможно этот автор и есть тем кто описал NOPAL и NOCHTLI у Боэна.

Теперь о Pala - Anapala - Anapallus.

Это растение описал: Belloneo - Bellonii - Bellonij.
Так что я в сомнении, жду Вашего совета.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (78.111.185.---)
Дата: 30.03.2017 в 20:52
Репутация: 60
всего сообщений: 128, дата регистрации: 1 год назад

Pala - Anapala - Anapallus

Издание Каспара Боухини

из которого начались поиски - Anapallus- привели меня к следующей ссылке:

Anapallus Bellonii, Card.
Но к сожалению Кардано не имеет никакого отнашения к растениям,
человек этот очень одаренный и разнообразный, но увы.

Джероламо Кардано - итальянский математик, инженер, философ, медик и астролог.

На этом поиски можно прекратить, но настойчивость не имеет пределов.
Первое издание 1623 года Боухини это хорошо не имеется и другое издание 1671 года:

А в этом издании немного другие данные:

имеем следующее,
Anapallus Bellonij, Cam. - Камерарий это:

Камерарий был также известен как ботаник; он создал первый ботанический сад в Нюрнберге.
Кроме того он дополнил и издал на немецком «Травник» Пьетро Андреа Маттиоли.
Камерарий вёл обширную переписку, в числе его корреспондентов были Каспар Баугин
и Конрад Гесснер.
Его труд

и это уже другое дело у него есть следующее:

Вот и получается здесь есть и Теофраст и Плиний и Белония и Овидий.
И немецкое издание "травника" Маттиоли


Вот и получается что я прошел по кругу и вернулся к началу обсуждения

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 31.03.2017 в 23:13
Репутация: 43
всего сообщений: 261, дата регистрации: 4 лет назад

По Piso & Marggraf, немцы данные растения определяют как 1)Harrisia adscendens, 2)Cereus jamacaru, 3)Opuntia brasiliensis, 4)Cereus fernambucensis.
“vocant Nochtli in nova Hispania, in Insulis Tunam” -...называют Nochtli в Новой Испании(Мексике), на островах — туна.(ср. c Hernandez) Поэтому источник у Боэна другой. Может быть Кортес?
По Кардано, опунция у него есть в «De rerum varietate» стр.519.
По Anapallus. Возможно Вы правы и у Боэна опечатка. На немецкое перевод Маттиоли ссылаться не следует, в прижизненных ничего этого нет.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (130.180.216.---)
Дата: 03.04.2017 в 19:06
Репутация: 60
всего сообщений: 128, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
kynik
По Piso & Marggraf, немцы данные растения определяют как 1)Harrisia adscendens, 2)Cereus jamacaru, 3)Opuntia brasiliensis, 4)Cereus fernambucensis.
“vocant Nochtli in nova Hispania, in Insulis Tunam” -...называют Nochtli в Новой Испании(Мексике), на островах — туна.(ср. c Hernandez) Поэтому источник у Боэна другой. Может быть Кортес?


Причем Кортес ему что больше делать нечего.
Fr. Ximenes этот труд имеет 20 ссылок на него КТО ЭТО???
КТО ЗНАЕТ КТО ЭТО.
Может это Франсиско Эрнандес его труд вышел в 1615 году
а Боухин 1623 году??
Цитата
kynik
На немецкое перевод Маттиоли ссылаться не следует, в прижизненных ничего этого нет.


Камерарий не переводил, он дополнил и издал.
Для большей доставерности, ввел дополнительные ссылки,одна из которых
оказалась верной - "ТУНА"
Цитата
kynik
По Кардано, опунция у него есть в «De rerum varietate» стр.519.






Может я не туда попал и не то нашел
Но на странице 519 "Опунции" я не нашел
Спасибо

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 08.04.2017 в 00:05
Репутация: 43
всего сообщений: 261, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
юра-я
Камерарий не переводил, он дополнил и издал.
Вот и ссылайтесь на Камерария. Разграничивайте что написал Маттиоли, а что Камерарий.

Цитата
юра-я
Причем Кортес ему что больше делать нечего.
Потому что Bauhin:«Arbor Nepal: fructus, Nucchti in insula Cuba,Ferdi, Cortesio,Cardan.»

Кардано «De rerum varietate» Liber XIII Caput LXVII; стр.519 в базельском издании.
Цитата
юра-я
r. Ximenes этот труд имеет 20 ссылок на него КТО ЭТО???
КТО ЗНАЕТ КТО ЭТО.
А в книге про него ничего нет?
Francisco Ximenez de Quesada, он опирался на книгу Hernandez'а, которая была опубликована в 1635, Bauhin умер в 1625.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал kynik в 08.04.2017 в 04:51.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: tornero (31.173.85.---)
Дата: 08.04.2017 в 07:49
Репутация: 1355
всего сообщений: 1,609, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
юра-я
Fr. Ximenes
Может быть сорт винограда?grinning smiley
Но тот вроде Педро)))

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (130.180.219.---)
Дата: 08.04.2017 в 14:30
Репутация: 60
всего сообщений: 128, дата регистрации: 1 год назад

Что-бы разобраться в этих вопросах я
разделю предыдущее сообщение на составляющии.

Цитата
kynik
Кардано «De rerum varietate» Liber XIII Caput LXVII; стр.519 в базельском издании.


В Базельском издании мой поисковик не нашел упоминаний о "OPUNTIA"
Я знаю что у ВАС "другой" поисковик.
Буду безмерно благодарен если ВЫ опубликуете СКРИМ из такого издания на тему "опунции"


На странице 519 (моего поисковика) Liber VIII Caput XL


А Liber XIII Caput LXVII находится на странице 909



Давайте поставим точку в этой части очень интересного и сложного вопроса.
А всем кто участвует в обсуждении этого я заранее благодарен.
Жду новых сообщений.
Спаибо.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 08.04.2017 в 18:06
Репутация: 43
всего сообщений: 261, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
юра-я
В Базельском издании мой поисковик не нашел упоминаний о "OPUNTIA"
Я знаю что у ВАС "другой" поисковик.
Буду безмерно благодарен если ВЫ опубликуете СКРИМ из такого издания на тему "опунции"
Не, мне лень. А не нашли потому что надо было искать Ficus indica, а не Opuntia.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (130.180.218.---)
Дата: 08.04.2017 в 21:29
Репутация: 60
всего сообщений: 128, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
kynik
Не, мне лень. А не нашли потому что надо было искать Ficus indica, а не Opuntia.
А мне нет.


Может и страницы переправерить.

Я КОНЕЧНО извеняюсь и благодарен за участие,
но что-то в этой оперете не сходится.

Спасибо.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 09.04.2017 в 04:59
Репутация: 43
всего сообщений: 261, дата регистрации: 4 лет назад

Ищите начало Liber XIII Caput LXVII
[ia600704.us.archive.org]

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".Вложение
Автор: юра-я (78.111.185.---)
Дата: 09.04.2017 в 12:41
Репутация: 60
всего сообщений: 128, дата регистрации: 1 год назад

Начнем повторно

Это (скрим) лицевая страница Базелевского издания и т.д. именно то что
Вы посоветовали мне в начале


Это (скрим) 519 страницы в этом издании


Это (скрим) Liber XIII Caput LXVII (которая почемуто находится на 909 странице)


Это (скрим) 670 страницы в этом издании

Как я уже сообщал у Вас другая поисковая система.


Это (скрим) той страницы катарую Вы опубликовали, НО
LIB. XIII. CAP. LXVII
А СТРАНИЦА 670

Может всё-же оперетта не та.
Хочется прочитать полный текст с продолжением.
Спасибо.

Открытая темаRe: О кактусах на марках от пользователя "юра-я".
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 09.04.2017 в 18:22
Репутация: 43
всего сообщений: 261, дата регистрации: 4 лет назад

Я указал на начало главы, а не на номер страницы. Разные издания - разные страницы.Вот найдете начало LXVII главы и будет Вам счастье.

Страницы: <<123456
Текущая страница: 6 из 6