www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Общение - кактусы и суккуленты Клубы: встречи, съезды, заседания E. L. K. in Belgium - что это такое?
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Клубы: встречи, съезды, заседания :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<первая ...4567891011121314
Текущая страница: 14 из 14
Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Дата: 14.09.2018 в 09:24
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,549, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Не во всех, далеко не во всех, популяциях есть желтоцветковые (а также белоцветковые) формы.

thumbs up
Цитата
VictorD
Если в популяции встречаются растения с красными и желтыми цветками, то их количество должно в идеале соответствовать расщеплению по закону Менделя (доминантность и рецессивность признаков)

Кто это проверял? Имя? (rtfm)

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: VictorD (93.157.14.---)
Дата: 14.09.2018 в 09:28
всего сообщений: 63, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Волорт
Кто это проверял? Имя?
Мендель, на горохе, в огороде...(cvetok1)

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 14.09.2018 в 13:20
всего сообщений: 613, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
VictorD
Если в популяции встречаются растения с красными и желтыми цветками, то их количество должно в идеале соответствовать расщеплению по закону Менделя (доминантность и рецессивность признаков).

А почему только доминантность и рецессивность? Есть еще и кодоминирование...

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: VictorD (93.157.14.---)
Дата: 14.09.2018 в 13:52
всего сообщений: 63, дата регистрации: 6 лет назад

Есть. Я намеренно использовал в посте слова "в идеале", "считал для себя", "на мой взгляд", т.е. модель сильно упрощена и идеализированна, но она мне дает ответы на многие вопросы. Кодоминирование придумали биологи, чтобы дать приличный ответ, почему ребенок похож на соседа. Всегда есть более простые объяснения. И встречный вопрос - Если вы хотите узнать скорость автомобиля, вы делите расстояние на время, или все-таки используете уравнение Шрёдингера?

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.09.2018 в 15:31
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,378, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
kynik
Вы полагаете что частоты признаков в природной популяции и в случайной выборке из ста семян будет одинаковым? С чего бы?

С чего бы случайной? Не такая уже и случайная получается, если для коллекции отбирается большее количество тех растений (с теми признаками), которых побольше и меньшее тех, которых поменьше в общем посеве. Разумеется, справедливость выбора в этом случае будет завязана ещё и на выживаемость тех и других, но если целенаправленно (во время посева и подращивания) не помогать каким-то определённым, то картинка получится вполне правдоподобной.

Цитата
kynik
И вы явно не учитываете прочие «хозяйственно не значимые» признаки. И если вы не видите различий, это не значит что их нет.

Не явно, а намеренно. А зачем мне что-то невидимое во вполне видимой коллекции?
Не понимаете? Ок, попробуйте показать мне ту же э.миниму - такую (с теми признаками), которых я ещё не видел, но увидеть обязательно должен. Я надеюсь, Вы понимаете, что увидеть эту миниму я должен просто глазами!, микроскопы, лазеры, радиоуглеродные анализы и прочее мне не нужны. smiling smiley Различия должны быть очевидными для простого смертного.
Если бы мне были важны многотысячные невидимые различия, то я бы не выращивал кактусы на стеллажах под открытым небом и не смотрел бы на них.., я бы, скорее всего, обзавёлся какой-нибудь криокамерой для заморозки мягких тканей и держал бы коллекцию не кактусов, а их запчастей, несущих в себе всё невидимое генетическое разнообразие, а по субботам ко мне приходили бы исключительно друзья-ботаники, с которыми мы бы весело проводили время, рассуждая, периодически причмокивая, о чём-то высоком.)))

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: Исабель Шплиттер (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 14.09.2018 в 16:43
всего сообщений: 613, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
VictorD
Кодоминирование придумали биологи, чтобы дать приличный ответ, почему ребенок похож на соседа.

Вы серьезно? Или это - "шутка юмора"?
Проявление признаков у организмов в действительности нередко не подчиняется менделевским законам.
Это справедливо и в отношении окраски цветков.

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: VictorD (185.229.234.---)
Дата: 14.09.2018 в 19:05
всего сообщений: 63, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Вы серьезно?
Шутка)

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 14.09.2018 в 21:50
всего сообщений: 271, дата регистрации: 6 лет назад

Точка есть, друзья! Надеюсь в ближайшее время увидим эти растения!

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)Вложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.09.2018 в 22:43
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,450, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Сергей
Точка есть, друзья! Надеюсь в ближайшее время увидим эти растения!

Сергей, ищи или вот такие, или с широкими чёрными колючками, что-бы аж до самой земли winking smiley



* пока один чех надумает фотать, мы уже у другого нашли, что надо ))

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 14.09.2018 в 23:05
всего сообщений: 271, дата регистрации: 6 лет назад

Такие? Отлично!

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.09.2018 в 00:03
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,378, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
Сергей, ищи или вот такие

Ох, Игорь, ты б Сергея не провоцировал, а то найдёт, а потом ещё сфотографирует и покажет, после чего вам (тебе и Исабель) придётся проставиться. )))

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: kynik (---.118.95.82, 82.145.223.90)
Дата: 15.09.2018 в 06:47
всего сообщений: 387, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
elektro-kot
многотысячные невидимые различия

Цитата
elektro-kot
всё невидимое генетическое разнообразие

Да бог с вами, какое генетическое разнообразие. Такие работы начали делать еще в двадцатых годах прошлого века, когда о генетическом разнообразии можно было судить только из проявления генов в фенотипе. Так что я имел ввиду преимущественно морфологическую изменчивость и вполне видимую.

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.09.2018 в 11:55
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,378, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
kynik
Так что я имел ввиду преимущественно морфологическую изменчивость и вполне видимую.

Если вполне видимую, то с этим слава БГ всё много проще, примеров можно приводить до послезавтра, но наверное не нужно.

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)Вложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.09.2018 в 18:02
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,450, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Света
Ваш ассортимент поражает. Огромные куртины копиапоа, лоффофор, редкие суккуленты, которым лет уже не мало, культивары, которых ещё никто не видел. Откуда это всё? Чтобы такое вырастить это ведь сколько времени надо.То ли это везут из каких то питомников, где растения специально разгоняются , то ли...?

Вот Света, нашёл фотки Сергея Бабенко, когда он был в питомниках на Тенерифе...
Кое что, по части твоего вопроса, но, и то, что подобные растения(но не все конечно)), как в таких питомниках, можно вырастить и в частных коллекциях, особенно, если растения переходящие...))










* к сожалению, как это видно и из фоток и, как сказал Сергей, многие питомники уже в полузаброшенном состоянии....((

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 16.09.2018 в 19:38
всего сообщений: 1,047, дата регистрации: 2 лет назад

Да, растения большущие, но сколько гнили и клеща...
Плохой спрос на подобные кактусы?

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.09.2018 в 21:49
 Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,450, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Плохой спрос на подобные кактусы?

Так судя, что эти питомники уже не на ходу, спроса таки уже скорее и нет...

Открытая темаRe: E. L. K. in Belgium - что это такое? (mau_3)
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 16.09.2018 в 22:40
всего сообщений: 742, дата регистрации: 13 лет назад

Растения давно никто не пересаживал, некоторые переросли горшки - плотно закупорили и начали обтекать края. Последние фото печальное зрелище.

Страницы: <<первая ...4567891011121314
Текущая страница: 14 из 14