www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 123>>
Текущая страница: 1 из 3
Открытая темаОсадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).Вложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 22.04.2018 в 00:23
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,592, дата регистрации: 12 лет назад

Игорь, отвечаю тебе на вопрос про "камни".
Вопрос вполне интересный и потому решил выделить под это отдельную тему.

Итак, думаю, что спрашивая о камнях, которые можно применить в декоративных целях для оформления "альпийских горок" и т.п, ты предполагал, что на том снимке известняк, но на самом деле на том снимке мергель - это почти известняк, но для декоративных целей не подходит, объясню почему:

- мергель, в данном конкретном случае гипсовый, довольно хрупкий, небольшие куски можно отламывать просто руками и потому любая декорация из него не будет отличаться прочностью, а в условиях повышенной влажности и перепада температур (даже без отрицательных) будет разрушаться довольно быстро без какой-либо механической нагрузки.
- на разломе вид вполне декоративный, но если намочить, то даже свежий разлом примет грязно-белый оттенок сразу после высыхания - декоративности в этом мало.





С другой стороны, из мергеля может получиться прекрасная халявная "гравийка", которую для некоторых видов даже удобрять не придётся, т.к в мергеле уже полно всего съедобного для кактусов, а содержание азота ничтожно мало. В Израиле встречаются два типа: гипсовый мергель, отличающийся слабокислой реакцией и глинистый мергель, кислотная реакция которого уходит в сторону слабощелочной. Полагаю, первый более предпочтительный для большинства кактусов, но второй может понравиться тем же педиокактусам и склерокактусам. Превратить мергель в "гравийку", как я уже отметил выше, несложно., за час, вооружившись обычным молотком, можно накрошить пару вёдер подходящей фракции.

Ну а для "ландшафт-дизайна" всё же больше подходит обычный известняк.



В отличие от мергеля, известняк довольно прочный, а его цвет и структура сохраняются надолго, если не применять его в условиях отрицательных температур и высокой влажности. Для более суровых (холодных) условий подойдёт доломит - почти мрамор (как поедем к Мёртвому морю, я тебе и его сфотографирую).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 22.04.2018 в 01:06.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).Вложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 22.04.2018 в 12:06
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,631, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
elektro-kot
В отличие от мергеля, известняк довольно прочный, а его цвет и структура сохраняются надолго, если не применять его в условиях отрицательных температур и высокой влажности

У меня тоже есть такой известняк - очень красивый камень! Особенно с красными расцветками...
Как приедешь, определим, какие тут у меня камни...smiling smiley



Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Garri (---.starlink.lcl)
Дата: 14.05.2018 в 22:17
всего сообщений: 36, дата регистрации: 7 лет назад

Тема про осадочные породы, думаю, мой вопрос здесь, уместен.
На форуме, сколько не читал, не нашел.
В Московской области много известняка, на карьерах, да можно и не ездить на карьеры, набрать просто строительной известняковой щебенки.
Можно ли использовать известняк как составную часть грунта (измельчив или набрав мелочь) и как присыпку, для: астрофитумов астериас, суперкабуто, ариокарпусов?
Известняк в основном плотный, довольно прочный, не пористый.
Кстати, доломиты тут тоже, есть.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.05.2018 в 23:28
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,592, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Garri
Можно ли использовать известняк как составную часть грунта (измельчив или набрав мелочь) и как присыпку, для: астрофитумов астериас, суперкабуто, ариокарпусов?

Я бы не стал использовать какие-либо компоненты, имеющие явно щелочную реакцию, как составляющую субстрата.
Добавить несколько довольно крупных кусков известняка в горшок с растением просто для декорации - это одно, а насыпать известнякового щебня в горшок - совсем другое.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Garri (---.starlink.lcl)
Дата: 14.05.2018 в 23:30
всего сообщений: 36, дата регистрации: 7 лет назад

Просто, неоднократно попадалась информация о добавлении в грунт для данных видов толченной яичной скорлупы, вот я и подумал, не проще ли известняк добавлять...

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.05.2018 в 23:42
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,592, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Garri
неоднократно попадалась информация о добавлении в грунт толченной яичной скорлупы

Это уже относительно устаревшая информация, отголоски которой доносятся ещё с тех времён, когда культуру кактусов понимали иначе. smiling smiley

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Garri (---.starlink.lcl)
Дата: 14.05.2018 в 23:48
всего сообщений: 36, дата регистрации: 7 лет назад

Т.е. и скорлупа не нужна?
Все ищу и не могу найти тему, читал на данном форуме.
Форумчанин выращивает на балконе преимущественно ариокарпусы и выставлял даже фото с компонентами грунта, так он добавляет довольно много скорлупы.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.05.2018 в 00:24
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,592, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Garri
Т.е. и скорлупа не нужна?

Не нужна.

P.S// Когда возникает желание добавить что-либо (любой компонент) в субстрат, просто ответьте самому себе на вопрос - для чего.

Цитата
Garri
Все ищу и не могу найти тему, читал на данном форуме.
Форумчанин выращивает на балконе преимущественно ариокарпусы и выставлял даже фото с компонентами грунта, так он добавляет довольно много скорлупы.

Тема называется "Ариокарпусовый лес на балконе", раздел "Общение - кактусы и суккуленты", подраздел "Частные коллекции (фоторепортажи)", форумчанина зовут Матвей, о субстрате он пишет на 10-й странице.

Перечитайте ещё раз., я не помню, чтобы речь там шла о большом количестве скорлупы, а для чего Матвей вообще её добавляет, лучше, наверное, спросить его самого.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Garri (---.starlink.lcl)
Дата: 15.05.2018 в 00:24
всего сообщений: 36, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
elektro-kot
Тема называется "Ариокарпусовый лес на балконе", находится она в разделе "Общение - кактусы и суккуленты", форумчанина зовут Матвей, о субстрате он пишет на 10-й странице.

Спасибо! smiling smiley

Цитата
elektro-kot
Когда возникает желание добавить что-либо (любой компонент) в субстрат, просто ответьте самому себе на вопрос - для чего.

Так тут для меня ответ казался очевидным - если данный компонент присутствует в природе, в условиях обитания естественных для данного растения, думал, что пойдет на пользу (известняк).

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.05.2018 в 00:34
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,592, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Garri
Так тут для меня ответ казался очевидным - если данный компонент присутствует в природе, в условиях обитания естественных для данного растения, думал, что пойдет на пользу.

Ну, во-первых, в природе много чего существует, кроме субстрата, но Вы же не станете переносить всю её (природу) в горшок?
Какой тогда смысл в культуре? smiling smiley
А во-вторых, далеко не все кактусоводы способны отличить одну осадочную породу от другой.., часто, например, гипс с известняком путают, хотя, по сути, очень разные вещи.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 15.05.2018 в 00:37
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,420, дата регистрации: 13 лет назад

Практически все, что пишут о добавках в субстрат, не омеет никакого обоснования, переписывается из книжки в книжку, и все это следует игнорировать.
Добавлять лубые кальциевые добавки в любом случае смысла не имеет если вы поливаете не дистилированой водой.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 15.05.2018 в 07:29
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,952, дата регистрации: 9 лет назад

to Garri:

Например Gymnocalycium bruchii в природе часто объедают тамошние травоядные...
Может быть и это им необходимо дома? Как в природе? ))
Только не вздумайте заводить козу! Нужна именно гуанако! smiling smiley

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 15.05.2018 в 08:30
всего сообщений: 302, дата регистрации: 6 лет назад

Интересно , какие Ариокарпусы и Турбиникарпусы произрастают в известняке?

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Garri (---.starlink.lcl)
Дата: 15.05.2018 в 09:02
всего сообщений: 36, дата регистрации: 7 лет назад

Ясно. Но поскольку, другое мое хобби связано с палеонтологией и минералогией, для меня отличить осадочные породы, не проблема.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.05.2018 в 18:40
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,420, дата регистрации: 13 лет назад

В Биг Бенде арио фиссураты я видел только на известняке. Но это связано не с тем, что там почвы щелочные или много кальция. В культуре фоссулы абсолютно не требовательны к химсоставу субстрата, а почвы в пустынях практически везде слабощелочные.

Известняковые выходы очень часто заселены чем-то специфичным. Я полагаю, что это связано с тем, что известняк размывается по другому, с глубокими трещинами-каналами, и видимо дольше держит воду, или наоборот - раньше высыхает, не дает расти злакам.

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).Вложение
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 15.05.2018 в 21:31
всего сообщений: 302, дата регистрации: 6 лет назад

Интересно посмотреть на структуру почвы(известняка)Владимир,в которой произрастают фиссуратусы из Биг Бенд! Вот несколько фото из Ocampo,Coahuila. Явно не известняк! Данная популяция процветает и успешно конкурирует с окружающей растительностью!




Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 15.05.2018 в 21:38
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,883, дата регистрации: 4 лет назад

to Сергей:

Какая там почва, красивые камни, песок и глина?(phil_25)

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 15.05.2018 в 22:32
всего сообщений: 302, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Волорт
to Сергей:



Какая там почва, красивые камни, песок и глина?

Глины там нет. В нашем понимании это бетон , Алексей!

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 15.05.2018 в 22:55
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,883, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Сергей
В нашем понимании это бетон ,

Я вот в коллекциях тоже наблюдал. Один держит кактусы в рыхлом субстрате, но на восточной лоджии, поливает часто, но после полного просыхания. Другой в теплице, в плотной земле с добавлением биогумуса. У корифанты радианс был оторван довольно толстый реповидный корень, при извлечении из этого субстрата. Второй поливает раза 3 за лето. И главное и у того и другого кактусы в полном порядке.(kakt2)

Открытая темаRe: Осадочные горные породы (мергель, известняк, доломит).
Дата: 15.05.2018 в 23:08
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,420, дата регистрации: 13 лет назад

Как же не известняк? Посмотрите, как поверхность камней размыта - на второй фотке рядом с кактусом хорошо видно.

Страницы: 123>>
Текущая страница: 1 из 3