www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Посоветуйте по почве для кактуса
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3
messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 16.04.2017 в 23:44
Репутация: 187
всего сообщений: 233, дата регистрации: 1 год назад

Почвенные растения я удобряю суспензией водной золы из расчета неполная чайная ложка на литр. Технически делаю так-сыплю золу в горловину небольшой двухлитровой лейки, наливаю воду, затыкаю носик и горловину руками и крепко встряхиваю раз десять-пятнадцать. Потом сразу и поливаю как обычно, но сверху. Никогда не смешиваю золу с другими удобрениями и не настаиваю. Настой уже через сутки изрядно щелочным становится, а мне надобно просто частички золы в субстрат доставить. За сезон возможно раза три-четыре подкормить золой, или просто в субстрат при пересадке добавить - тогда на год хватает.
Можно и вовсе оригинально подкармливать крупные или среднего размера растения. Просто взять да и посолить гравий сверху золой. Больше или меньше посолить в зависимости от размера растения и горшка. А потом полить водой сверху и зола распределится в горшке должным образом. Так я свои гравийники золой кормлю-ничего худого не замечал, токмо колючка мощнее становится. Хотя в гравийке я не гуру и возможно спецы лучше эту тему пояснить смогут.

messageRe: Посоветуйте по почве для кактусаattachment
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 17.04.2017 в 20:35
Репутация: 10
всего сообщений: 44, дата регистрации: 7 недель назад

Антон, вот моя скромная коллекция.Правда, стапелия еще затесалась(интересует твое мнение на счет внешнего вида кактусов).Вот такие у меня горшочки диаметр 90мм под размер корневой, высота 70мм.Верхний дренаж камушки с Черного моря(отданы друзьями которые хотели завести кактусы, но как-то не вышло).Есть еще Mammillaria bombycina(голландец) и Notocactus magnificus.И еще борюсь за выживание Mammillaria elongata.






messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 18.04.2017 в 23:17
Репутация: 187
всего сообщений: 233, дата регистрации: 1 год назад

Эпифиллум клевый - мощные свежие побеги. Остальным колюкам несколько не хватает света, да и поливать поменьше можно. А в целом внешне здоровые растения, потянутые только немного. Пробуй держать в спартанских условиях и они приземистее станут, колючка мощнее пойдет. Только эпифиллум мучать нельзя - это лесной кактус вполне годный для мягкого содержания. Если его зимой совсем чутка поливать и в место поставить где + 15 С, зацветет. А цветение этого кактуса мало с чем можно сравнить!

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Дата: 19.04.2017 в 00:08
Репутация: 252
Россия, Москва, всего сообщений: 240, дата регистрации: 2 лет назад

У стапелии горшок очень большой, не по размеру ей, поэтому аккуратнее с поливом, получается много лишней сырой земли. Уж очень быстро и легко Ластовневые загнивают.

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Автор: Dastan (176.60.184.---)
Дата: 19.04.2017 в 10:43
Репутация: 10
всего сообщений: 44, дата регистрации: 7 недель назад

Nina, понимаете, все что Вы здесь видите- это спасенные растения и изначально они все были вытянуты, но живы.Росли в темном цеху практически без доступа света.Возьмем эпифиллум, этот бедолага представлял собой один лист воткнутый в бутылочку от боярышника, стоял 3 года у одного слесаря.Пустил там же в баночке корни.Я ранее не обращал на него внимания, а после когда слесарь ушел на пенсию, я забрал цветок домой.2 эхинопсиса и маммилярия росли почти в кромешной тьме в парах воды и масляного тумана токарного участка.Элонгата тоже оттуда, ранее я ее уже показывал тут.У самого крайнего эхинопсиса(самая нижняя фотография)визуально выросли такие невероятные колючки, сами белые с темными кончиками длиной до 8-9 мм при таком малом росте.Такие дела.
Кстати эпифиллум у меня растет видимо в неподходящем грунте(субстрат для розы), стапелия так же в таком субстрате.Однако левый на фото побег(стапелии)появился в течении недели.Горшки для эпифиллума и стапилии я тогда поставил какие были под рукой, ведь я вообще не интересовался углубленно что им нужно.Кстати стапелию лучше пересадить в малый горшок по размеру корней и какой для нее подойдет субстрат, от кактусов? А эпифиллуму пойдет текущий горшок?
Антон, что понимается по спартанскими условиями? Полив раз в месяц?

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Дата: 19.04.2017 в 11:10
Репутация: 252
Россия, Москва, всего сообщений: 240, дата регистрации: 2 лет назад

Эпифиллуму горшок вполне по размеру, это растение мощное и быстро растущее и к концу лета, если все будет нормально, ему этот горшок будет уже маловат.
Эпифиллум хорошо растет в любом питательном грунте, в том числе и грунте для роз.

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Автор: Dastan (176.60.184.---)
Дата: 19.04.2017 в 11:18
Репутация: 10
всего сообщений: 44, дата регистрации: 7 недель назад

А какой субстрат нужен для стапелии и соответсвенно горшок?Субстрат для кактусов подойдет?

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Дата: 19.04.2017 в 11:48
Репутация: 252
Россия, Москва, всего сообщений: 240, дата регистрации: 2 лет назад

Да, ей нужен состав как для кактусов, с добавлением большого количества разрыхлителей (перлит, гравий, крупнозернистый песок) и горшок по размеру корневой системы.
И полив после полного высыхания грунта до самого дна.

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Автор: Dastan (176.60.177.---)
Дата: 19.04.2017 в 13:01
Репутация: 10
всего сообщений: 44, дата регистрации: 7 недель назад

Спасибо за совет, обязательно пересажу.

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Автор: Уральский Батька (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата: 19.04.2017 в 20:12
Репутация: 187
всего сообщений: 233, дата регистрации: 1 год назад

Сергей, я темы про спасение не знал - молодец, что не прошел мимо растений. По мне, так любой кактус достоин жить в подобающих условиях, потому меня всегда морщит при виде колючек стоящих у монитора компика. Место кактусов - светлое окно!

Учитывая, что кактусы начали давать годную колючку, поливать их нужно по принципу: Просохла земля (горшок легкий стал) , ждем пять дней и снова поливаем. Эпифиллум можно поливать буквально сразу после того, как он выбрал воду. Он даже и не любит полного просыхания земляного кома в период активной вегетации.
В моих условиях, большую часть несложных в культуре кактусов поливаю дважды в месяц.

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 19.04.2017 в 20:48
Репутация: 216
всего сообщений: 416, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Уральский Батька
Место кактусов - светлое окно!

Место кактусов - балкон, дача.

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.04.2017 в 22:37
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,176, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Волорт
Место кактусов - балкон, дача.

Место для кактусов - открытое небо и воздух! winking smiley

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 19.04.2017 в 22:53
Репутация: 216
всего сообщений: 416, дата регистрации: 1 год назад

Написано
elektro-kot
открытое небо и воздух!

Открытое небо и воздух на даче.

messageRe: Посоветуйте по почве для кактусаattachment
Автор: Dastan (176.60.176.---)
Дата: 20.04.2017 в 07:22
Репутация: 10
всего сообщений: 44, дата регистрации: 7 недель назад

С удовольствием бы поставил на балкон.У меня все сознательное детство кактус, сейчас я знаю что это эхинопсис, зацветал ровно в мае перед моим днем рождения, цветок в виде граммофона это очень красиво.Но его цветение на балконе южной стороны я воспринимал как само собой разумеещееся.И даже сейчас, я вырос и кактус постарел, однако до сих пор исправно и охотно цветет примерно в то же время, хотя уже и не на балконе, помнит старик еще юные годы)Так что кактусы мне напоминают те далекие солнечные дни перед праздником.
Nina, выполнил Ваше замечание, и правда у стапелии корни не очень большие, но достаточно крепкие.Пересадил, так даже лучше выглядит.Спасибо!


messageRe: Посоветуйте по почве для кактусаattachment
Автор: Dastan (176.60.176.---)
Дата: 20.04.2017 в 07:55
Репутация: 10
всего сообщений: 44, дата регистрации: 7 недель назад

Антон, на счет полива примерно так и поливаю.Кстати как думаешь, лучше сверху поливать или налить воду в тару и поставить туда горшки(нижний полив)?Я вчера сгруппировал горки и поставил по пятно как ты посоветовал, однако большой эхинопсис меньшуюю половину не досвечивает.Расстояние до верхушек кактусов от центра если мерять у меня сейчас варьируется от 13 см до 18 см.Это не много?И пришлось под пятном повернуть горшки так чтобы вместились все.(правда советуют горшки не поворачивать,) Будет ли от этого эффект?Прилагаю фото.


Исправлений: 1. Последний раз редактировал Dastan в 20.04.2017 в 08:15.

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Автор: Уральский Батька (---.e66.utk.ru)
Дата: 20.04.2017 в 14:38
Репутация: 187
всего сообщений: 233, дата регистрации: 1 год назад

Горшки поворачивать можно и нужно, иначе кактусы на окне косенькими будут развиваться. Следуется остерегаться поворачивать растения набравшие бутоны (могут скинуть), и поворачивать горшки сразу на 180 градусов в условиях лютой летней жары (теневая сторона может у некоторых видов ожог получить. Потому поворачивать можно, но на всякий случай не сразу на 180 градусов, а только на 90. А через неделю еще на 90 и ждать пару месяцев, пока снова к солнцу не наклонится. Фототропизм, так его за ногу smiling smiley

Но вот светильник у тебя как есть не точно сверху освещает, а вроде как из комнаты немного. Освещается в основном "теневая" сторона растений, потому будет значительно уменьшен эффект положительного фототропизма. Кактусы будут отклоняться меньше.

Светильник твой не такой уж и слабый, как коллеги предполагают. Его заявленный световой поток приводится для расстояния 1 метр (такие нормы для прожекторов), потому на расстоянии 20 см от апексов он дает значительно больше. Подобные светильники я измерял и экспонометром и люксметром при постройке лабораторной теплички. На расстоянии 20 см их световой поток близок к освещенности солнцем через легкие облака. Этого более чем достаточно для большинства видов.

messageRe: Посоветуйте по почве для кактуса
Автор: Dastan (146.120.133.---)
Дата: 20.04.2017 в 17:19
Репутация: 10
всего сообщений: 44, дата регистрации: 7 недель назад

Спасибо Антон!Но админ в теме про освещение думаю прав, мой прожектор жалок и никуда не годится.Хотя ты для меня все равно очень авторитетен.

messageRe: Посоветуйте по почве для кактусаattachment
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.04.2017 в 20:59
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,176, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Уральский Батька
Его заявленный световой поток приводится для расстояния 1 метр (такие нормы для прожекторов)

Нет таких норм, Антон., а если есть, приведи пожалуйста ссылку (самому будет полезно почитать).
В лабораториях измерения светового потока проводят на расстоянии максимально близком от источника, речь, как правило, идёт о сантиметрах., далее просто строят угловую "диаграмму" распределения светового пятна, подобную той, что на снимке ниже.



Отмечу, что производители законченных устройств (готовых прожекторов и т.п) часто не проводят вообще каких-либо лабораторных испытаний/измерений, а просто указывают на упаковке характеристики самого излучателя (лампы/светодиода), которые получают от завода изготовителя.

Страницы: <<123
Текущая страница: 3 из 3