www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5
Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.03.2017 в 21:53
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,297, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
АлександрC
Константин, единственной целью моего предположения было сдвинуть обсуждение с мысли о передозировке удобрениями - все уже зациклились на ней...

Александр, я Вас отлично понял, спасибо за версию!
Предположение полезное., тоже соглашусь, что сильно в удобрение "ударились", хотя всё может быть абсолютно не из этой "оперы". Я потому и попросил всех здесь присутствующих высказаться - важно услышать больше мнений, может даже в чём-то спорных... ведь именно в споре рождается истина! thumbs up

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: tornero (31.173.82.---)
Дата: 17.03.2017 в 06:27
Репутация: 1355
всего сообщений: 1,609, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
elektro-kot
Остался Андрей (tornero)... подождём.
Не дождётесь...пока есть акадама у меня(on_the_quiet)

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.03.2017 в 08:04
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,821, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
elektro-kot
промывать "гравийку" от пыли, но ему лень

Костя, пыли там мало и она того же сорта, обоженная глина.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Дата: 17.03.2017 в 20:36
Репутация: 163
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 279, дата регистрации: 7 лет назад

Всем привет!

Цитата
elektro-kot
Например, Олег выше написал о дозировке 0,2 ml на 1 L воды, но у него Азота 20, а у меня 4

Я не говорил 0.2 мл, я говорил 0.1-0.2 г/л.

Много удобрения, мало удобрения... Как можно рассуждать без конкретных цифр?

Совсем все считать мне не досуг. Основные прикидки.

Для культуры тканей кактусов (если нужно ссылку - дам) используют раствор основных солей с общей концентрацией примерно 5 г/л, тоесть такая концинтрация НЕ ТОКСИЧНА.
Это 5000 ppm (частей на миллион).

Для полива кактусов в минеральных субстратах известный в кругах кактусистов в Штатах Элтон Робертс рекомендует по 50 ppm азота, фосфора, калия (в пересчете на усваиваемые формы) (например Cactus and Succulent Journal, Vol 82, (2010) No4, pp176-181). Попутно он толкает идею о неусвояемости суккулентами мочевины, что по моему не совсем верно, но это отдельная тема. Могу сказать, растения у него отлично растут и цветут, хотя, на мой взгляд, азота он дает им многовато.

Масса людей, которых я знаю (Стивен Брак, Ральф Питерс имена которых многие должны знать), следуют его рекомендациям и результаты у них отличные.

Моя концентрация 0.1-0.2 г/л (100-200 ppm общего удобрения, 20% каждого, это 1/5 - 20-40 ppm) - исторически сложилась и представляется мне достаточной в моих условиях.

У Константина изначальное удобрение 4+6+9+ микроэлементы = 19-20% 190000-200тыс ppm, рекомендуют разбавлять в 200 раз (5 мл /1 л). Получится ~1000 ppm, тоесть раз в пять ниже нетоксичной концентрации (и в конценцентрации, рекомендованной Ириной Александровной Залетаевой).

Константин использовал в 5 раз меньшую концентрацию, тоесть, теже самые 0.2 г/л что и я, но азота получалось 20 ppm. По моему мнению, когда концентрация находится в физиологических пределах, важна не она, а N:P:K отношение. Основываюсь на эффекте, когда к 0.1 г/л 20-20-20 добавляешь 0.03 г/л сульфата аммония, а на следующий день гасишь избыток азота фосатом калия - растения разгоняются со свистом. (Я про это както в теме про Гавортии писал)

По моему скромному мнению, и в этом я солидарен с Элтоном Робертсом, люди часто недокармливают растения азотом. Слишком много - чревато перекормом, но при голодании и рост страдать будет и с колючками будут проблемы. Но условия у всех разные, усвоение азота - тоже. У когото его полно в небольшом количестве органики, у когото - бактерии, которые делают доступным азот из мочевины. Ну и рН и буферные емкости субстратов и воды у всех разные.

Если мне скажут что в природе кактусы не получают много азота, я отвечу, что они не видели кучи колячего, мышинного, крычинного помета вокруг кактусов. И во время частых у нас летних гроз знаете что сверху льется? А кактусы вы после такого дождя видели?

А микроэлементов и в туфе должно быть навалом и на пыль, покрывающую кактусы Константин жаловался. Вот совсем мало воды туф удерживать запросто может. Это легко проверить по методу, детально описанному Владимиром Маловым в его известной статье.
Ну и проверить взвешиванием горшка после стандартного полива. Я подозреваю что как и в могих начальных экспериментах с "Турфэйсом" туф оставался нетасыщенным.

Но все это, если незнание истины спокойно спать не дает. А так - растут в туфо-земляной смеси - можно и не страдать. А если хочется удобрять - лучше найти поставщика нормального гидропонного удобрения. Я раньше тоже в хозяйственном магазине полуторафунтовую упаковку удобрения для помидоров раз в 2-3 года покупал. Но при нынешних масштабах такая упаковка за полгода улетать стала. Но хорошо есть Амазон и 25-фунтовые мешки удобрений.

Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.03.2017 в 22:25
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,297, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
olagutin
У Константина изначальное удобрение 4+6+9+ микроэлементы = 19-20% 190000-200тыс ppm, рекомендуют разбавлять в 200 раз (5 мл /1 л). Получится ~1000 ppm, тоесть раз в пять ниже нетоксичной концентрации (и в конценцентрации, рекомендованной Ириной Александровной Залетаевой).

Константин использовал в 5 раз меньшую концентрацию, тоесть, теже самые 0.2 г/л что и я, но азота получалось 20 ppm. По моему мнению, когда концентрация находится в физиологических пределах, важна не она, а N:P:K отношение. Основываюсь на эффекте, когда к 0.1 г/л 20-20-20 добавляешь 0.03 г/л сульфата аммония, а на следующий день гасишь избыток азота фосатом калия - растения разгоняются со свистом. (Я про это както в теме про Гавортии писал)

Олег, большое спасибо за подробные разъяснения! thumbs up
То есть, если я всё правильно понял, в моём случае получилось азотное голодание? Где-то так и подозревал...

Цитата
olagutin
Вот совсем мало воды туф удерживать запросто может.

Совсем мало - так и есть, Олег., абсолютно согласен. Туф сам по себе ничего не впитывает и вода задерживается исключительно за счёт его пористой поверхности, работает это недолго - каких-то несколько часов на солнце и десятый горшок, глубиной в 13 см, абсолютно сухой (с гравийной присыпкой влаги может хватить на день).

Цитата
olagutin
Для культуры тканей кактусов (если нужно ссылку - дам)

Буду благодарен!

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.Вложение
Дата: 17.03.2017 в 23:33
Репутация: 163
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 279, дата регистрации: 7 лет назад

Константин,

Цитата
elektro-kot
То есть, если я всё правильно понял, в моём случае получилось азотное голодание?

Я бы не исключил. Но ответ может дать только проверка. Посадить что не жалко в туф снова и попробовать тем же удобрением и удобрением с другим балансом кормить.

К стати, видимо про теорию компостирования всеже прийдется писать. Попробую на днях. Кратко, суть в том как компостирование происходит. Можно компостировать так, что почти весь азот ввиде аммиака уйдет в воздух (позапаху чувствуется!), соответственно останется относительно много калия и фосфора. Такой компост будет сильно тормозить рост растений. Примеры - после.

Цитата
elektro-kot
Туф сам по себе ничего не впитывает и вода задерживается исключительно за счёт его пористой поверхности

Ну, это со всем так. Внуть камня тоже ничего (почти) не проникнет. А вот если подробить...
Это, к стати, поверить проще всего. Взвесить горшок, полить, взвесить, взвешивать каждый день пока не высохнет.

Про культура тканей у меня книжка такая:

На Амазоне есть, дорого только. Но там есть какието книжки для ридеров - дешево. Но я их не проверял.

Олег

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.03.2017 в 23:51
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,297, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
olagutin
Я бы не исключил. Но ответ может дать только проверка. Посадить что не жалко в туф снова и попробовать тем же удобрением и удобрением с другим балансом кормить.

Ок., так, видимо, и стоит поступить., растения (подопытные) найдутся - не проблема.

Цитата
olagutin
Можно компостировать так, что почти весь азот ввиде аммиака уйдет в воздух (позапаху чувствуется!), соответственно останется относительно много калия и фосфора. Такой компост будет сильно тормозить рост растений. Примеры - после.

Если не сложно, Олег, и время есть, то конечно напишите - будет интересно!

Ещё раз спасибо!thumbs up

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.03.2017 в 08:39
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,821, дата регистрации: 12 лет назад

Мне честно говоря не очень понятен разговор о концентрации компонентов удобрения, его дозировке-передозировке и пр у корней растений. Мы ведь не держим растения на растворах, которые только что приготовили и все про них знаем. Мы поливаем растворами, которые уходят - часть состава забирается растениями, часть остается в субстрате и возвращается в раствор со следующим поливом. Утверждать, что мы знаем, с какими концентрациями имеют дело корни растений в каждом случае мне кажется довольно наивным. Собственно идея "промывки" субстрата состоит ровно в попытке привести концентрацию компонентов удобрения в почве к общему знаменателю. Конечно, было бы здорово иметь возможность делать периодически количественный анализ состава химикатов непосредственно в горшке, но практически говоря это совершенно нереально.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.03.2017 в 11:19
Репутация: 1123
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,308, дата регистрации: 11 лет назад

Вот-вот Владимир. Я тоже уже давно хотел спросить - как мы, не говоря уже об адекватном производителе, определяем для своих растений - точную дозировку, сколько надо mg на литр, какое соотношение N:P:K самое правильное и подходящее - 20:20:20 или 8:8:6 и т.п.
И при всём при этом, я не думаю, что каждому растению в наших коллекциях, даже и при разных условиях содержания, требуются одинаковые дозы! ???

* лечуза, землесмесь - песок+торф (Кулаков, Буров), гравийка - лава+туф (elektro-kot)

- Как правильно определить - кому, какие нужны дозы и соотношения и, насколько их кактусы нуждаются в добавке удобрений ??
Ведь, как видится из сообщений тех, кто перевёл растения на гравийку - все они поливают с удобрениями, и как пишется, частенько!..)

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: tornero (83.149.46.---)
Дата: 18.03.2017 в 11:44
Репутация: 1355
всего сообщений: 1,609, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Belg
Ведь, как видится из сообщений тех, кто перевёл растения на гравийку - все они поливают с удобрениями, и как пишется, частенько!..)
Я крамольник. Я даю удобрения через два "чистых" полива. Два полива водой без удобрений - третий с удобрением Бона Форте в половинной концентрации.

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 18.03.2017 в 13:41
Репутация: 285
всего сообщений: 985, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
olagutin
Для культуры тканей кактусов
Приходилось заниматься? Чтобы размножить или спасти из кусочkа ткани (как в пятом элементе smiling smiley )?

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 18.03.2017 в 16:20
Репутация: 185
всего сообщений: 331, дата регистрации: 4 лет назад

Среда для культуры ткани
[ru.wikipedia.org]

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Дата: 18.03.2017 в 20:22
Репутация: 163
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 279, дата регистрации: 7 лет назад

Всем привет!

Цитата
anttisepp
Написано
olagutin
Для культуры тканей кактусов
Приходилось заниматься? Чтобы размножить или спасти из кусочkа ткани

Куьтурой тканей животных - приходилось. Растений - нет. Но попробовать всегда хотелось. Надежда еще жива.

Цитата
vlani
Мне честно говоря не очень понятен разговор о концентрации компонентов удобрения, его дозировке-передозировке и пр у корней растений.

Я и не пытался ее определить. Я прикинул, что концентрация будет лежать в физиологически нормальном диапазоне. А дальше - практика. Растут-развиваются-цветут-плодоносят нормально? Не разорительно? Проще чем мою старую земляную смесь готовить? Вперед. Насыпал мерной ложкой в бочку, полил. Для меня вопрос закрыт. У меня других забот полно, чтобы об этом постоянно думать.

А тут пошли опять рассуждения. Ну а мне прикидки повторить не сложно.

Удачи всем!
Олег

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.03.2017 в 21:08
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,821, дата регистрации: 12 лет назад

Именни нак. По большому счеит все на глаз, конечая оценка - всегда практика. В очень большом диапазоне концентраций растениям разницы судя по всему нет.

Подпись: [www.cactusaficionado.blogspot.com]


Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 18.03.2017 в 22:10
Репутация: 1123
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,308, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
anttisepp
Чтобы размножить или спасти из кусочkа
Цитата
olagutin
Куьтурой тканей животных - приходилось. Растений - нет.

Ели не путаю, несколько лет тому назад, таким методом в Европе размножили ещё редкие в то время Mammillaria leuthyi.
По-моему эти лабораторные творения, которые продавали у нас на E.L.K. так ни у кого и не прижились smiling smiley

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.
Дата: 19.03.2017 в 01:05
Репутация: 163
США, Тихерас, NM, всего сообщений: 279, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
vlani
В очень большом диапазоне концентраций растениям разницы судя по всему нет.

Растениям - нет разницы, а моему бюджету - есть. Так что, как всегда, золотая середина - лучшее решение.

Цитата
Belg
Ели не путаю, несколько лет тому назад, таким методом в Европе размножили ещё редкие в то время Mammillaria leuthyi.
По-моему эти лабораторные творения, которые продавали у нас на E.L.K. так ни у кого и не прижились

У меня довольно много растений, в основном Гавортий, размноженных таким методом, из голандского Succulent Tissue Culture и произведенные в ЮАР. Если растения уже нормально переведены из культуры на землю, то проблем с адаптацией возникало не больше чем с растениями полученными традиционным путем и проведших в дороге 2-4 недели. Другое дело, у некоторых из них обнаружились проблемы с опылением. Что для растительных, что для животных культур хромосомные аберрации - не редкость.

Олег

Исправлений: 1. Последний раз редактировал olagutin в 19.03.2017 в 07:40.

Открытая темаRe: О возможных проблемах с развитием колючек в гравийных субстратах.Вложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.03.2017 в 11:31
Репутация: 1123
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,308, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
olagutin
У меня довольно много растений, в основном Гавортий, размноженных таким методом, из голандского Succulent Tissue Culture

Да, именно они и продавали в основном Гавортии. Может Гавортии легче переносят адаптацию.
А "мамка люти" была на прививках, и со временем, привой обрастал какой-то ржавчиной и просто высыхал...(и так, как я слышал, было у всех).
И ещё, все растения, которые они продавали, находились в изолированном аквариуме, да и цены на них были не очень приемлемые... Даже у японца Кабаяши и то были дешевле smiling smiley
Вот, нашёл их фотку.



Страницы: <<12345
Текущая страница: 5 из 5