www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Посадка в "Лечузу PON"
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234567891011
Текущая страница: 11 из 11
messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 10.03.2017 в 06:56
Репутация: 132
всего сообщений: 308, дата регистрации: 1 год назад

Написано
*ellf
а вот начало поста - разжуйте, плиз.

У вас, у самой есть опыт. Вы используете оба компонента в лечузе. И еще там есть бимс. Зачем пробовать отельные составляющие когда все вместе хорошо работает. Бимс найдите в России.

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.03.2017 в 13:03
Репутация: 666
Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,895, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
*ellf
Я пересаживала в лечузу на пробу несколько кактусов, хавортий и крассул, Сначала вроде все было нормально, но примерно через год (у крассул и эхеверии гораздо раньше) начались проблемы с корнями практически у всех листовых суккулентов и некоторых кактусов.
Написано
*ellf
Если не путаю, то гимны вполне спокойно жили в лечузе, а все остальные начали хиреть, будто их голодом морят.

В лечузе (не "Вулкапоник" или "вулкастрат" ) есть удобрения, которых должно хватить на первое время для переведённых в неё растений. Потом, так как лечуза - это три составляющих, как бимс, лава и цеолит, и не содержащая никакой органики, растения в этой смеси надо поливать с дозами удобрений, или они действительно начинают хиреть. Какие дозы удобрений? - надо рассчитывать в зависимости от ваших условий, в которых Вы культивируете свои растения? Полив - пару раз в неделю!? Я не знаю, у меня тоже у некоторых растений смесь на основе бимса, акадамы и цеолита и ++. Но поливаю я, максимум раз в месяц , и то не все кактусы! Допускаю, что такой редкий полив связан с тем, что все мои растения не в теплице, а на свежем воздухе. Но, если ваши растения, при таких поливах всё равно страдали... Вам лучше не переводить их на чистую гравийку, а добавлять немного землесмеси.
Акадама - это только глина! Конечно будет разница в культуре - с лечузой.

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Дата: 10.03.2017 в 20:43
Репутация: 52
Россия, Миасс, всего сообщений: 234, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
Belg
действительно начинают хиреть
Я в прошлом году проводил эксперимент: посадил фоссул на год в голый вермикулит. Так он отлично прожил, не поливался никакими удобрениями. Возможно, медленнее рос, но не хирел.

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.03.2017 в 20:47
Репутация: Отключено
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 2,613, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
Dreadnought
, не поливался никакими удобрениям
Можно было и не поливать - с примерно теми же результатами smiling smiley Суккулент же. Год - вообще не срок, даже для годовалого сеянца.


[cactusaficionado.blogspot.com]

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.03.2017 в 21:01
Репутация: 380
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,087, дата регистрации: 10 лет назад

Написано
Dreadnought
Я в прошлом году проводил эксперимент: посадил фоссул на год в голый вермикулит. Так он отлично прожил, не поливался никакими удобрениями. Возможно, медленнее рос, но не хирел.

Вермикулит далеко не нейтральный, в нём присутствуют: железо, марганец, калий, кальций и много чего ещё., плюс то, что в поливочной воде и плюс ионный обмен. То есть, на какое-то время кактусу или суккуленту этого питания вполне хватает.

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Уральский Батька (---.e66.utk.ru)
Дата: 10.03.2017 в 21:09
Репутация: 37
всего сообщений: 70, дата регистрации: 10 месяцев назад

Написано
Dreadnought
Я в прошлом году проводил эксперимент: посадил фоссул на год в голый вермикулит. Так он отлично прожил, не поливался никакими удобрениями. Возможно, медленнее рос, но не хирел.

Формула вермикулита (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(Al,Si)4O10]·(OH)2·4H2O. Он хоть и не подвержен гниению и биологическому разложению, но при каждом контакте с водой насыщает ее определенными, для растений даже полезными, микроэлементами и минеральными веществами. Благодаря этому качеству он считается одним из лучших в гидропонике. Аскетичные растения-выживальщики запросто могут более-менее безбедно существовать в голом вермикулите. А уж если подкормить чутка.

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.03.2017 в 21:10
Репутация: 666
Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,895, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
Dreadnought
Я в прошлом году проводил эксперимент: посадил фоссул на год в голый * вермикулит. Так он отлично прожил, не поливался никакими удобрениями. Возможно, медленнее рос, но не хирел.

Из моего опыта с минеральной смесью, т.е. чистой гравийкой, когда я перевёл в году так 2004, сначала возможно около двух десятков разных кактусов. Сначала так-же, как и сообщают тут некоторые, первый год - растут, но не так, как на земельных смесях!.. Корневая в течении первого года восстанавливается, но рост стеблей не радовал.
И ещё хочу подметить, что один-два года, в каком-бы то ни было минерале, - хоть в одном бимсе, хоть в одной акадаме, цеолите или вермикулите - это не показатель того, что растениям нравится в этом расти! Проблемы приходят годами позже...
У меня к примеру, лет через пять начали некоторые дискокактусы изменять даже цвет стебля..? Хотя на рост и развитие корней жалоб не было... но, от чего могло возникнуть такое? Делать выводы о результатах состояния кактусов, после перевода на минеральную культуру через два-три года.. ещё рано! Повыращивайте в течении 5-10 лет, тогда получите убедительные результаты. (с прививками то-же самое - 5-ти летние прививки, это ещё не показатель, после 10-ти лет да - thumbs up - имеется ввиду постоянная прививка )

* Я же уже приводил пример, что один мой знакомый пробовал держать несколько кактусов ради эксперимента - в резиновой крошке(из которой делали подошвы на домашние тапки)..)) Это просто баловство smiling smiley

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Уральский Батька (---.e66.utk.ru)
Дата: 10.03.2017 в 21:14
Репутация: 37
всего сообщений: 70, дата регистрации: 10 месяцев назад

Написано
Belg
* Я же уже приводил пример, что один мой знакомый пробовал держать несколько кактусов ради эксперимента - в резиновой крошке(из которой делали подошвы на домашние тапки)..)) Это просто баловство

Круто. Клещи и грибы сроду не заведутся. Тирам в составе (ТМТД) smiling smiley

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.03.2017 в 21:22
Репутация: 666
Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,895, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
Уральский Батька
Клещи и грибы сроду не заведутся

Вот, да! Что первое привлекло моё внимание - что в чисто-минеральной смеси не заводится червец!!! Особенно, наш - EU-шный (cerv1) thumbs up
Ну конечно, я допускаю, что если ваще опустить руки и не делать профилактик против него, то он возможно и в гравийке может завестись... Но, это всё равно не так, как в торфо-компостных почвах, в которых к примеру голландцы выращиваются.

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 11.03.2017 в 10:23
Репутация: 132
всего сообщений: 308, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Belg
Допускаю, что такой редкий полив связан с тем, что все мои растения не в теплице, а на свежем воздухе.

С этого момента по подробнее.

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.03.2017 в 11:32
Репутация: 666
Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,895, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
Волорт
С этого момента по подробнее.

Первое и самое основное, - это бельгийский климат. Мягкий, влажный европейский климат в отношении к Бельгии, означает лишь одно – тёплая зима. В остальном, здесь, как на горе – в течении дня погода может меняться, как с солнечной на дождливую, так и с тёплой на холодную.
Когда я только начал переводить кактусы на гравийку, у меня был только лишь бимс. У нас в клубе он появился в 2003г., и когда я впервые увидел на нашей конференции, что у многих немцев и чехов кактусы посажены в чистый бимс, я и решил попробовать с ним, так как наша клубная почва, состояшая из компоста, мелкого песка и каких-то мелких камушков мне сразу не понравилась, и ко всему прочему, в ней заводился червец, как на дрожжах ))
Весь вегетационный период все мои растения были сначала на балконе, теперь у земли на стеллажах – только под навесом. Поэтому, разница с тепличным содержанием ооочеь ощутимая.
Бимс, мало того, что влагоёмок, он ещё и пересыхает очень медленно! Уже точно не помню, но Артёмий как-то проводил исследование с БАЦ – бимс, акадама, цеолит – какой из этих минералов, сколько времени просыхает? По-моему, бимс занял первое место по удержанию влаги.
Поэтому, если в теплице, где температура может достигать до +50°C, и все составляющие БАЦ могут просыхать намного быстрее, то в случае моего содержания на открытом воздухе, при частых дождях, густых туманах и просто перепадах температур, бимс так быстро не пересыхает. (он даже в мешке, сколько стоит, всё время влажный.., только верхний слой 2-3см чуть просыхает, т.к. мешок уже открыт. )
От этого, у многих и возникают первые ошибки с поливами, даже у кого и теплицы, пока они не привыкнут к режиму поливов.
Поэтому, в моём случае содержания на открытом воздухе, я очень и очень выборочно поливаю растения.
Конечно, лечуза, это не чистый бимс, это смесь, и она справедливо пересыхает быстрее. Но мне всё равно, как-то "не по себе", что Андрей-торнеро, поливает уже во второй раз свои кактусы.
У меня первый полив возможно будет в апреле, когда перенесу все растения на улицу, на стеллажи, и пока ночные температуры не поднимутся до +15+18... У меня и сейчас в зимнике +15+18, но поливать я не собираюсь, все растения в прекрасной форме, но солнца на чердаке нет, и температура эта постоянная с ноября прошлого года, и конечно ещё не благоприятна для полива.

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 11.03.2017 в 11:48
Репутация: 132
всего сообщений: 308, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Belg
Первое и самое основное, - это бельгийский климат. Мягкий, влажный европейский климат в отношении к Бельгии, означает лишь одно – тёплая зима. В остальном, здесь, как на горе – в течении дня погода может меняться, как с солнечной на дождливую, так и с тёплой на холодную.

Игорь спасибо, потому и спросил, что климат в Питере и Бельгии примерно одинаков, разве зима в Питере немного холоднее или мерзопакостнее. Хорошая тема, можно обсудить.

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"attachment
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.03.2017 в 15:31
Репутация: 666
Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,895, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
Волорт
потому и спросил, что климат в Питере и Бельгии примерно одинаков, разве зима в Питере немного холоднее или мерзопакостнее.

Да, не считая зимы, у нас с вами очень схожая погода. У нас вот к примеру, после ураганных ветров и постоянных дождей на прошлой неделе, со вчерашнего дня светит солнце и до +20 сегодня! Не знаю, сколько ещё продлится эта солнечная весна, поэтому пойду сейчас стричь газон, а то у меня кактусы ещё не так набрали бутоны, как уже цветочки в газоне зацвели...smiling smiley



Написано
Волорт
Хорошая тема, можно обсудить.

С превеликим удовольствием! smiling smiley

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 11.03.2017 в 18:20
Репутация: 132
всего сообщений: 308, дата регистрации: 1 год назад

У нас пока +6 и дождь, снег дождем, как корова языком слизала. Игорь, черная стенка у стеллажей для сохранения тепла?

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.03.2017 в 20:16
Репутация: 666
Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,895, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
Волорт
черная стенка у стеллажей для сохранения тепла?

Да Алексей, угадали smiling smiley
Но, первое, почему я затянул плёнкой - была проблема в заборе! Дело в том, что планки на щитах набиты как-бы в шахматном порядке. Т.е. напрямую соседский двор не просматривается, но от щелей, что между планками, с нашими ветрами, такой сквозняк, что я в первое время имел несколько растений с проблемами корневой шейки. То, что дует выше или ниже стеллажей с кактусами не имеет значения, а то, что выше поддона и горшка, и по этому растению дует постоянно сквозняк, и чаще холодный, это приводило даже и к потерям.
Вот, что я сразу имею ввиду, когда сравниваю содержание в теплице - с открытым балконом или с такой стенкой, как в моём случае.
А потом, вспоминая ещё из школы, что чёрный цвет притягивает тепло, я и решил затянуть эти щели чёрной плёнкой. Но! По прошествии вот уже двух лет, понял, что чёрная плёнка не лучший вариант. Дело в том, что по наблюдениям, растения от этого чёрного цвета начинают наклонятся в сторону солнца... как к примеру при комнатном содержании на подоконнике. Конечно, я их каждый год поворачиваю, сначала при постановке на зимовку, а потом при переносе на улицу, но всё равно, уже к августу становится заметен их наклон )).
Поэтому, в этом году решил заменить эту чёрную плёнку - на снежно-белую! В конце сезона посмотрим на результаты..? smiling smiley

messageRe: Посадка в "Лечузу PON"
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 11.03.2017 в 22:10
Репутация: 132
всего сообщений: 308, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Belg
о, что дует выше или ниже стеллажей с кактусами не имеет значения, а то, что выше поддона и горшка, и по этому растению дует постоянно сквозняк, и чаще холодный, это приводило даже и к потерям.

Любители Питера, выращивающие зимующие кактусы и не только, тоже располагают растения у стенок, как правило с южной стороны. Возникла идея, я к своей еще строящейся теплицы пристрою балкончик из двух стенок из сеток. Зазор между сетками засыплю темным гравием для сохранения тепла. На этот балкончик поставлю растения для летнего содержания на почти открытом воздухе.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал Света в 11.03.2017 в 22:47.

Страницы: <<1234567891011
Текущая страница: 11 из 11