www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Корни
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 37 из 38
Открытая темаRe: Корни
Автор: volkov (---.177.87.217, 87.245.168.21)
Дата: 07.09.2018 в 09:25
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Orotucan
для volkov
Пожалуйста выложите свежее фото вот этих Ваших растений, хочется посмотреть как нарасли , как чувствуют себя. Потешьте глаз любителя чилийцев:

На следующей неделе сфоткаю.

Открытая темаRe: Корни
Автор: Sofa (83.220.238.---)
Дата: 07.09.2018 в 11:36
всего сообщений: 528, дата регистрации: 8 лет назад

На мой взгляд, приспособиться к лечузе можно. Но заморачиваться имеет смысл только если вы выращиваете какие-то особенно чувствительные растения, а также сеянцы до определенного возраста.
Если что-то посажено в землесмесь, а что-то в грунт, то главное - их не путать и поливать-кормить каждую группу по своему режиму.
У меня в минералке есть несколько растений, с которыми были проблемы, остальные в обычном грунте. И при общем режиме, а также моей рассеянности, лечузники явно голодают, потому что требуют более частых поливов с удобрением.

Открытая темаRe: Корни
Автор: kynik (---.118.95.80, 82.145.223.13)
Дата: 07.09.2018 в 19:14
всего сообщений: 408, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Orotucan
Сразу такие ассоциации, как будто я на скотном дворе в болотных сапогах хожу по самый пах в навозе,мммааах, натурпородукт, а рядом чушки барахтаются в липкой жиже, а я их чешу за ухом, васька-васька-васька. А они довольно похрюкивают.

Не думаю, что кто-либо будет испытывать удовольствие, если его посадить по горло в собственное д-мо, и свиньи тоже. Вы страшно далеки от животноводства.
Спор о том какой субстрат лучше возник на пустом месте и подтверждает только то, что нравы людей не меняются. Как там у классика: « Все эти секты, организации, ордена, согласия, школы, ложи, так же как одиночные, дикие любители кактусов или отшельники, будут вам клясться, что только с помощью своего Метода они достигли столь замечательных результатов.» Как по мне при выборе субстрата следует руководствоваться лишь его доступностью и дешевизной. Ну и чтобы он был малокомпонентный.

Открытая темаRe: Корни
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2018 в 19:35
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,389, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Sofa
лечузники явно голодают, потому что требуют более частых поливов с удобрением.

Наверное более обильных и в более крупной посуде. В моих условиях поливать чаще раза в 2 недели не нужно - субстрат не просыхает до конца за это время, если хорощо промочен.

Открытая темаRe: Корни
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 07.09.2018 в 19:52
всего сообщений: 1,417, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Sofa
требуют более частых поливов с удобрением.

Вот, вот, быть может и у меня подобная ситуация приключилась. Привык кормить растения в землесмеси скромно, ну и гравийников примерно так же стал держать - всего одну подкормку за сезон добавил. А поливал и вовсе вместе со всеми, вот они и начали тормозить.
К тому же, я поливаю в поддоны обычно, а для гравийки это возможно и не годно. Надо попробовать лить чаще и сверху, и удобрений добавить моим гравийным страдальцам. Может и догонят земельников.
Цитата
kynik
Ну и чтобы он был малокомпонентный.

Коллега, на торф намекаете, или на "Барсик"?
Акадама-лечуза нифига то не дешёвые. Мне Барсик не глянулся, может не тот попался, потому копаю гравий (кору выветривания) на карьере близ деревни. Дёшево и сердито, да ещё и влагоемко, но в чистом этом гравии кактусы тормозят.
Цитата
vlani
поливать чаще раза в 2 недели не нужно

Ого, так я в землесмеси так поливаю, когда жарко. А если прохладно, то и через три недели. Владимир, напомните состав вашего грунта - может есть секретный компонент.

Открытая темаRe: Корни
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2018 в 20:18
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,389, дата регистрации: 13 лет назад

Вот такая штука: [www.turface.com]
Типа кирпмчная крошка.

Открытая темаRe: Корни
Автор: Sofa (83.220.238.---)
Дата: 07.09.2018 в 21:14
всего сообщений: 528, дата регистрации: 8 лет назад

Кстати да, еще одна особенность, делающая удобным или неудобным использование гравийки. Считается, что ее нужно поливать снизу, полностью промачивая ком.
Я не люблю нижний полив, поливаю сверху и намного чаще. В жару раз в 3 дня, например. Бывает, с утра и совсем понемногу, если ожидается холодная ночь. Поэтому лично для меня гравийка неудобна. Не хочется лишних усилий, так как в основном все мои растения выдерживают земляную смесь.

Открытая темаRe: Корни
Автор: Artemiy (---.niklanovic.example.com) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.09.2018 в 21:21
Россия, Москва, всего сообщений: 901, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Sofa
Кстати да, еще одна особенность, делающая удобным или неудобным использование гравийки. Считается, что ее нужно поливать снизу, полностью промачивая ком.

Кем считается? Первый раз такое слышу.
Я свою гравийку поливаю только сверху! Уже 12 лет как.

Открытая темаRe: Корни
Дата: 07.09.2018 в 21:43
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Artemiy
Кем считается? Первый раз такое слышу.
Верно.
Гравийка гравийке рознь. Я тоже поливаю только сверху. Правда пока только 4 года как...И, правда, с акадамой. А это существенно.

Открытая темаRe: Корни
Автор: kynik (---.118.95.67, 82.145.223.13)
Дата: 08.09.2018 в 00:42
всего сообщений: 408, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Коллега, на торф намекаете, или на "Барсик"?

Я не на что ни намекаю. Я просто не вижу смысла составлять сложные смеси из многих компонентов. Технологичнее когда их 1-2, не более. Вот как у vlani один turface, у tornero лечуза+акадама, у меня гранитная крошка+торфяная земля. Хотя я много в чем выращивал: в кирпичной крошке, в сосновой коре, перегное, в покупной земле на основе торфа, и сам составлял разные смеси. И в общем не вижу принципиальной разницы в чем выращивать, субстрат должен быть водо- и воздухопроницаем, все остальное вторично.
Что касается торфа, то его опять же используют в растениеводстве потому что он дешев и технологичен. Накопал, добавил извести для раскисления, песка для разрыхления вот и готовый грунт. Хотя у него масса недостатков, он слишком влагоемкий, после высыхания плохо смачивается, а когда намокает увеличивается в объеме. Я бы предпочел ему перегной.

Цитата
Уральский Батька
Дёшево и сердито, да ещё и влагоемко, но в чистом этом гравии кактусы тормозят.

Вы полагаете что смесь гравия с землей/торфом менее влагоемкая, чем чистый гравий? Очевидно нет. Следовательно если выращивать в чистом гравии то и поливать надо чуть чаще. И в место одного удобрительного полива сделать 10, тем же количеством удобрения, т. е. уменьшить концентрацию, но поливать удобрением равномерно в течении сезона.

Открытая темаRe: Корни
Автор: Orotucan (---.83.238.20, 37.140.189.217) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.09.2018 в 02:34
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

kynik
У Вас должны быть какие-то нереально-убойные кактусы,такие плоские, почти как в природе, и до неприличия колючие? К тому же сплошные редкости, типа склеров, навайоа на своих корнях, римакактусов лауи всяких, юбельманний, там, как арбузы, фиолетово-коричневых, комулопунций всяких боливийских высокогорных, близких к природному облику? Ну хотя бы турбинов, плоских как лепешки и зверски околюченных?
Хоть бы одним глазком глянуть на это ваше великолепие ? Меня прям раздирает любопытство...У такого специалиста должна быть образцово-показательная коллекция ???

Открытая темаRe: Корни
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.09.2018 в 06:07
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,389, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
kynik
Следовательно если выращивать в чистом гравии то и поливать надо чуть чаще
Гравием можно называть разные вещи, но у него же влагоудержание примерно 0%?

Цитата
kynik
после высыхания плохо смачивается
Есть какие-то волшебные смачиватели для торфа.. На глаза попадались, но за ненадобностью не приглядывался.

Открытая темаRe: Корни
Автор: kynik (---.118.95.77, 82.145.220.182)
Дата: 08.09.2018 в 17:41
всего сообщений: 408, дата регистрации: 5 лет назад

Orotucan
Это что кактусистская распальцовка? Вот я сейчас все брошу и побегу доказывать свою крутизну. Охота вам мерится кактусами ну и флаг вам в руки. А мне это не интересно (и не только кактусами, всем другим тоже).
Потом я не типичный коллекционер. У меня конечно есть некоторое количество кактусов вроде двадцатилетней неопортерии. Но это скорее исключение из правил. Большинство моих кактусов живут в коллекции от проростка до цветения/плодоношения. И меня это полностью устраивает.
И последнее мои вкусы кардинально отличаются от ваших. Если бы у меня было место и доступные семеня я бы завел некоторые орнитофильные опунции и O.colubrina, но никак не кумулопунции. И если бы передо мной стоял выбор купить по одной цене склерокактусы или перескии, я бы однозначно выбрал простенькие перескии. А если бы мне приспичило посмотреть на живые склерокактусы, я бы их банально привил на тригонус и года через три получил бы цветущие экземпляры, что полностью удовлетворило мой интерес к ним. И мне было бы совершенно плевать что это не круто и это не по-понятиям. Я давно установился, чтобы обращать внимание на всякие глупости.
И то что я не выращивал римакактус на своих корнях не отрицает того факта что 90% кактусов я или выращивал или без особых проблем могу вырастить. Впрочем как и любой другой.
И опять же на хрен мне laui, я хочу H.aricensis.

Открытая темаRe: Корни
Автор: Orotucan (---.83.238.9, 95.108.225.227) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.09.2018 в 19:52
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

Я просто хотел понять, наш вы или приблудный пустобрех...thumbs down

Открытая темаRe: Корни
Дата: 08.09.2018 в 22:37
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,917, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Orotucan
наш вы или приблудный пустобрех.

Наш пустобрёх(yesss)
Не приблудный.

Открытая темаRe: КорниВложение
Дата: 09.09.2018 в 17:26
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,796, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Ого, так я в землесмеси так поливаю, когда жарко.
Антон, в 250 литров этих камушков я выливаю 30 литров воды при поливе, через дренажные отверстия выливается только 3 литра. 27 литров остается в субстрате.

Открытая темаRe: КорниВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.105.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.09.2018 в 15:41
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

Еще корни, Без всяких сравнений и выводов, чтобы не возбуждать очередной виток дискуссии. Просто корни и немного информаци в чем ои сидели и когда пересаживались.
Эта неочиления пересаживалась последний раз в 15 году в смесь лечузы, серемиса, перлита,цеофлоры и гравия.Цеофлора это российский субстрат на основе цеолита. Расползается в воде и бетонирует низ горшка, скрепляя все другие компоненты. Корни чистые, без видимых следов грибковых поражений.


Эта матукана получена в 12 году от Игоря Иванова (iviko) из чешских каталогов, сеял ее Rudolf Thyrlik. Все это время не пересаживалась, сидела в смеси почвы крупного гравия и керамзита. Сейчас пересажена без разрушения корневого кома



И еще одна матукана. Получена в 12 году через посредника от Павла Хертуза, который перекупил её , в свою очередь у покойного ныне Карла Книже. Не знаю дикарь это или Книже сеял его из семян своих сборов, но растение видимо возрастное, не менее 20 лет, пока не цвела, Сидела в той же смеси, что и неочиления, с добавкой цеофлоры, видно как корневые волоски оплели весь низ кома. Сейчас пересажена практически без разрушения корневого кома:





Открытая темаRe: Корни
Автор: volkov (---.177.87.209, 87.245.168.21)
Дата: 10.09.2018 в 15:46
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Вы перед зимовкой пересаживаете?

Открытая темаRe: Корни
Автор: Orotucan (---.83.238.111, 95.108.133.217) - личная информация в Cactuslove
Дата: 10.09.2018 в 15:59
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 638, дата регистрации: 8 лет назад

В этом году у нас аномально теплый сентябрь, я даже 1 сентября полил некоторые растения в теплице, чего никогда до этого не делал. Это будет эксперимент, так же, как и осенняя пересадка. До этого всегда пересаживал только весной, в апреле-мае, т.к. замечал, что пересаженные глубокой зимой растения, у меня потом долго болеют. Свежепересаженные растения будут стоять в телице до 20-х чисел сентября, пока не ударят сильные ночные заморозки.

Открытая темаRe: Корни
Автор: volkov (---.177.87.209, 87.245.168.21)
Дата: 10.09.2018 в 16:14
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Orotucan
пересаженные глубокой зимой растения, у меня потом долго болеют

И я про то же, особенно осенью пересаженные без полива.

Текущая страница: 37 из 38