www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Корни
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 32 из 38
Открытая темаRe: Корни
Дата: 04.03.2017 в 08:52
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,629, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
К тому же ее она (ксилема) с каждым годом становится толще и толще.

Исабель, вы нас цветоводов простите за безграмотность, и большое спасибо, что поправляете.

Открытая темаRe: Корни
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 04.03.2017 в 09:00
всего сообщений: 648, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Волорт
большое спасибо, что поправляете

Нет проблем!

Открытая темаRe: Корни
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.03.2017 в 11:05
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,527, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Волорт
Исабель, вы нас цветоводов простите за безграмотность, и большое спасибо, что поправляете.

Самое главное, что все, кто с этим сталкивался понимают, что имеет ввиду Костя, когда говорит о "твёрдости" камбия или ксилемы. Резать маммиллярию и те-же астрофитумы, очень разные ощущения, т.е. приложенные усилия...

Цитата
Исабель Шплиттер
Ну, не может камбий быть плотным! Никогда!!

Скажите мне на-научном уровне, а почему мне пришлось при потере корней у уже достаточно взрослого Astrophytum ornatum резать стебель ножовкой?! ))

Открытая темаRe: Корни
Автор: Aktis (---.pppoe.omsknet.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.03.2017 в 11:34
Россия, Омск, всего сообщений: 1,337, дата регистрации: 12 лет назад

Игорь, правильно, что поправляют (yesss)
Применяете специальные термины - извольте знать, о чём речь winking smiley

Цитата
Belg
Скажите мне на-научном уровне, а почему мне пришлось при потере корней у уже достаточно взрослого Astrophytum ornatum резать стебель ножовкой?! ))

У взрослого Astrophytum ornatum развита ксилема (в школьных учебниках эту ткань называют "древесина" ), в состав которой кроме проводящих элементов входят древесинные волокна, которые выполняют механическую функцию и делают эту ткань прочнее.

Как выглядит камбий и ксилема у перескиопсиса можно посмотреть здесь:
[www.cactuslove.ru]

Открытая темаRe: Корни
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.03.2017 в 11:53
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,451, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Просто есть кактусы с довольно жесткой паренхимой, плюс еще и ксилема жесткая по определению. К тому же она (ксилема) с каждым годом становится все толще и толще.

Благодарю за поправку, Исабель., хромает у меня "ботаника" - согласен. thumbs up

Игорь и Анатолий, тоже спасибо!thumbs up

Открытая темаRe: Корни
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.03.2017 в 12:16
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,527, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Aktis
Применяете специальные термины - извольте знать, о чём речь

Согласен, Анатолий! thumbs up

Цитата
Aktis
У взрослого Astrophytum ornatum развита ксилема (в школьных учебниках эту ткань называют "древесина" ), в состав которой кроме проводящих элементов входят древесинные волокна, которые выполняют механическую функцию и делают эту ткань прочнее.

Именно это я и хотел подчеркнуть - что и ты и Исабель Шплиттер, и я и Костя и Волрот, все мы поняли, что имеется ввиду?.. Но, со специальными терминами, да, будет ещё понятнее smiling smiley

Открытая темаRe: КорниВложение
Дата: 12.07.2017 в 15:25
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

Сдаётся мне, я обнаружил у себя идеальные мужское и женское растения:rolleyes:


Открытая темаRe: Корни
Дата: 12.07.2017 в 20:43
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

Костя! Кстати вот тебе пример: эти от рождения в лечузе. Посмотри на репкиsmiling smiley

Открытая темаRe: КорниВложение
Дата: 14.07.2017 в 15:02
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

Трёхлетние Gymnocalycium monvillei ssp steinerii VG-1247



Открытая темаRe: КорниВложение
Дата: 20.07.2017 в 11:03
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

Gymnocalycium andreae v grandiflorum VG-833

Gymnocalycium andreae ssp pabloi GN-1051

Сеянцам пять лет, цвели.

Открытая темаRe: КорниВложение
Дата: 26.07.2017 в 00:17
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад




Открытая темаRe: КорниВложение
Дата: 06.08.2017 в 10:15
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

Mammillaria theresae

Пора пришла поковырять "ягоды".

Открытая темаRe: Корни
Автор: Dreadnought (5.141.200.---)
Дата: 06.08.2017 в 21:13
всего сообщений: 352, дата регистрации: 11 лет назад

Приветствую! Скажите, а что за следы красного пигмента на корнях? "Максим"?

Открытая темаRe: Корни
Дата: 06.08.2017 в 22:27
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Dreadnought
что за следы красного пигмента на корнях? "Максим"?
Именно он. Я всегда параноидально внимателен ко всякого рода пятнышкам и пигментации на корнях в раннем возрасте, особенно у растений, имеющих реповидный корень. Отсюда и часто встречающиеся следы "Максима" на корнях.

Открытая темаRe: КорниВложение
Автор: Eugene (37.78.30.---)
Дата: 03.01.2018 в 14:52
всего сообщений: 320, дата регистрации: 8 лет назад

Праздники надоели, решил заняться пересадкой.

Подготовил для пересадки в более объемную емкость сеянцы
Pterocactus kuntzei CH 1832, Ruta № 40, S of San Juan, San Juan.

Семена импортные, приобретены у Jaromir Chvastek 21.01.2016 г.
Посев 14.02.2016 г.
Взошли очень хорошо.





Открытая темаRe: КорниВложение
Автор: Eugene (46.158.242.---)
Дата: 04.01.2018 в 14:00
всего сообщений: 320, дата регистрации: 8 лет назад

Продолжаю рассаживать сеянцы.
Pterocactus tuberosus VG 825, Argentina, San Juan (Bermejo), 587 m
Также из посева 06.01.2016 г.
Но семена уже свои.





Открытая темаRe: Корни
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.01.2018 в 00:18
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,685, дата регистрации: 10 лет назад

Попытка номер два:



Жду критику!



Открытая темаRe: Корни
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.01.2018 в 02:38
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,451, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Жду критику!

А что критиковать, Лёша? smiling smiley
На мой взгляд, вершки замечательные, хотя о возрасте растений ты умолчал.., а вот что до корешков, то на втором варианте (mazanense), как мне кажется, имел место быть полив в жару - приварил ты его чуток летом... Или показалось?

Открытая темаRe: КорниВложение
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.01.2018 в 21:12
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,685, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
elektro-kot
На мой взгляд, вершки замечательные

Отлично. Мне кажется, что это наша основная цель. Пусть кактус совсем без корней будет, лишь бы радовал вершком ))))
Цитата
elektro-kot
хотя о возрасте растений ты умолчал..

Ну вот, ты сам напросился. Запасайся попкорном, буду рассказывать:
Достались мне два сеянца от Коли Федюкина в 2008 году и выглядели они так:

Они могли быть годовалыми и более...
На след. год один заболел (грибок?):

Болезнь прогрессировала (у меня такое случалось и с другими кактусами из Москвы):

Я не люблю выкидывать даже самые безнадежные кактусы. Борюсь до конца. И кактус ее победил:

В 2014 году они выглядели уже одинаково:

Долго сидели в горшках 9х9 и выпрашивали пересадку:

Какой из них болел уже не узнать.
Цитата
elektro-kot
как мне кажется, имел место быть полив в жару - приварил ты его чуток летом... Или показалось?

Хороший вопрос.
Корка на уровне корневой шейки. Может так и должно быть? Как у второго - уже не помню (((

Открытая темаRe: Корни
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 01.02.2018 в 00:25
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,451, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Burov_Alex
На след. год один заболел (грибок?):

hmmmmmmmmm Больше на ожог похоже (химический). Ничем, случайно, не обрабатывал тогда?

Цитата
Burov_Alex
Долго сидели в горшках 9х9 и выпрашивали пересадку:

Ясно... Ну вот по последним снимкам вижу, что плотнячком в горшках сидят, а в таких случаях может и воздуха не хватать, и вода после полива испаряется хуже. Я пришёл к выводу, что горшки нужны попросторнее!, а вообще, конечно, широкие плошки для групповых посадок рулят - там и воздуха побольше, и буферность выше, да и вообще всё более плавно происходит в больших объёмах, что для корней всегда лучше.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 01.02.2018 в 01:15.

Текущая страница: 32 из 38