www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Внимание! Форум в режиме «только чтение»!

Подробности «ТУТ»

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 26 из 27
Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.01.2019 в 09:26
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Для окона я как раз металл предпочитаю - кошки меньше портят. Чуть дороже стоит.

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 03.01.2019 в 09:47
Крым, Керчь, всего сообщений: 229, дата регистрации: 10 лет назад

А, ну у нас я не видел. Не, мелкую металлическую сетку может и продают - но на окнах её не видел.
Да и окна у многих пластиковые, а там свои сетки прилагаются.

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 03.01.2019 в 10:04
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,528, дата регистрации: 14 лет назад

Вот металлические у нас и прилагаются на выбор, когда заказываешь.

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.01.2019 в 12:33
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Belg
не кактусы должны вами руководить, а Вы ими... Вы их "приручили"

Цитата
tornero
Нуууу, Игорь)) Очень спорный вопрос, особенно касаемо культуры многих североамериканских видов))

Андрей, спорить можно по любому вопросу, чем мы тут чаще и занимаемся...)) Хотя! - каждый из нас, не зависимо от спора, таки выработал(или, кто-то ещё экспериментирует) - свою методу выращивания.
Я не зря упомянул "приручили", потому, как каждый из нас имеет свои результаты. Даже если я перееду к тебе соседом и буду выращивать свои кактусы по своей методе рядом с тобой в одинаковых условиях, я не думаю, что они у меня будут хуже выглядеть smiling smiley

Я как-то тут задавался вопросом: - почему мой маммиллопсис цветёт "однобоко", только со стороны окна, хоть я его и кручу каждый год. Как раз vlani и посоветовал: т.к. у них бутоны закладываются осенью, давать маммиллопсисам осенние поливы!?...
Послушал "местного", перекрестился и полил пару раз до ноября, и что? - два неплохих экземпляра спокойненько сгнили за зимовку... smiling smiley А тот, который лишился этого эксперимента, жив и здоров, и набирает обороты с цветением, которое, как мне позже рассказали те, кто их в природе и руками трогал )), как ни странно, совсем не зависит от солнца! Так как растут они обычно в тенистых местах, и цветут они совсем не "веночком"... smiling smiley

Так, что спорь, не спорь, а у меня так, как "приручил-приучил" всех к одному годовому графику, так и диски, так и чилийцы, и гимны, и мамки, все довольны! smiling smiley

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Волорт (---.185.29.115, 82.145.223.118) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.01.2019 в 19:24
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 2,124, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
tornero
Солнышка нам бы ещё...

Предлагаю искусственное, и милости прошу в другую тему. Отдохну чуть и выложу фото в круглогодичной вегетации.(phil_25)

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 04.01.2019 в 19:37
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Волорт
Предлагаю искусственное, и милости прошу в другую тему.

Да читал я эту вашу искусственную мексику...уж больно все замороченно...

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.01.2019 в 19:45
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
Да читал я эту вашу искусственную мексику...уж больно все замороченно...

И не говори, Андрей! Как говорила моя бабушка: - "Бога на Вас нет!"... свежие помидоры, зимой!? ))

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 04.01.2019 в 20:13
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 3,146, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
Belg
Как говорила моя бабушка: - "Бога на Вас нет!"... свежие помидоры, зимой!? ))

Точноthumbs up

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстратыВложение
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 15:10
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,440, дата регистрации: 10 лет назад

Вчера приобрела в садовом центре. Первое впечатление очень положительное. Стоимость упаковки 255 руб. Замачивала на ночь. Совсем не размокает и между пальцами не растирается. Твердый на ощупь. Заявлено, что продукт прошел обжиг. Некоторая пыль имеет место, но если этот субстрат сполоснуть, то вода станет прозрачной и такой же и останется на утро.









Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 16:05
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Первый раз вижу такой "100% - минеральный Цеолит???!"
* дурят нас наверное японцы! - нет у них никакой акадамы, всё это "цеолиты"! (с) ))

** и интересно, а в Орловской области есть вааще цеолиты?!...кто у нас оттуда ))

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Clipper (85.30.249.---)
Дата: 20.01.2019 в 19:40
всего сообщений: 257, дата регистрации: 3 лет назад

И правда на акадаму похож.

Я правильно разглядел - объём 2,5 литра? Т.е. 25 литров - 2550 руб? Почти как лечуза.

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Burov_Alex (---.233.188-104.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 21:06
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,808, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Света
Заявлено, что продукт прошел обжиг.

Цеолит обжигают? Зачем?

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 21:25
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Цеолит обжигают? Зачем?

Потому, что в ОАО "Промцеолит" работают лУчшие отжижальщики Цеолитов!...winking smiley

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Orotucan (---.83.238.114, 37.140.189.206) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 21:53
Россия, Магаданская область Оротукан, всего сообщений: 673, дата регистрации: 8 лет назад

Брал такую каку несколько лет назад. Распадается на пыль не сразу, но за сезон точно, бетонирует все другие компоненты. На любителя.
Я тоже заливал на несколько дней, не размокла. Потом , со временем размокла.
Обжигают видимо потому, что это мешанка из цеолитовой пыли.

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 21:58
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Orotucan
Обжигают видимо потому, что это мешанка из цеолитовой пыли.

Хоть я и не горный инженер, но по-мне, эта "мешанка", абсолюно не похожа на Цеолиты...
Алексей Буров тоже правильно спросил, зачем обжигать цеолит???
А вот глину, которая из Орловской области, что-бы стала похожей, как японская акадама, можно и обжечь.

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 20.01.2019 в 22:49
всего сообщений: 867, дата регистрации: 13 лет назад

to Belg:

Это крошка диатомитовая обожженная, она прочная не распадается, используется как термоизолирующий наполнитель, аквариумисты используют и нам самое то, а вот необожженный диатомит часто руками крошится - не прочный и пылит. Обожженный не хуже акадамы, но обычно продается от 1 т, а это 2 м3, иногда ее называют термолит. Изредка в мешках по 30л продается, а не в биг багах, но опять же от 1 т
Цеолитов таких коричневых, по моему не бывает (белый, серый, зеленоватый), а обожженный диатомит, чаще именно желто - коричневый

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Orotucan (---.83.234.20, 95.108.141.59) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 23:02
Россия, Магаданская область Оротукан, всего сообщений: 673, дата регистрации: 8 лет назад

Цеофлора рассыпается на пыль, и бетонирует низ горшка. Наверное для ариокарпусов такой бетон подойдёт. У меня есть пара фиссуратусов, которые я сеял 15 лет назад, надо попробовать в нее пересадить. А то они растут как-то медленно...

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 23:13
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,702, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Belg
Хоть я и не горный инженер, но по-мне, эта "мешанка", абсолюно не похожа на Цеолиты...
Алексей Буров тоже правильно спросил, зачем обжигать цеолит???

Цеолиты - понятие растяжимое: есть природные (всякие разные, но не жёлтые и не коричневые), а есть искусственные гранулированные, которые всяких разных расцветок бывают, т.к формируются со всякими примесями, в том числе и с примесью глины, которую таки да потом ещё и обжигают.., думаю, именно это Света и купила.

Цитата
Clipper
И правда на акадаму похож.

На акадаму совсем не похож, даже не близко.

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Burov_Alex (---.233.188-104.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 23:19
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,808, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
АлександрC
а обожженный диатомит, чаще именно желто - коричневый

Так его мы уже обсуждали в этой теме по 10 руб/кг. А тут за 100 руб/кг впаривают (new2_russian2)

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.01.2019 в 23:21
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,827, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
elektro-kot
Цеолиты - понятие растяжимое: есть природные (всякие разные, но не жёлтые и не коричневые), а есть искусственные гранулированные, которые всяких разных расцветок бывают

Вот, пусть эти Орловские умники и называют искусственные цеолиты - "мешанкой", а не 100%-м Цеолитом! ))
* а то, с понятием "растяжимое".... чего только не приходится "понимать"..))

Текущая страница: 26 из 27




Переключить в полный экран

Самые пишущие

Показать последние сообщения

Поиск сообщения и авторов

Любое коммерческое и публичное использование материалов сайта,