www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Субстраты, инвентарь и горшки для посадки Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Субстраты, инвентарь и горшки для посадки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 14 из 24
Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 15.03.2018 в 18:52
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,952, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Тут еще тонкость есть, геологи называют субстанцию, что я пользую именно кварцевой корой выветривания, притом разрушенной. Дресвой же обыкновенно именуют естественно залегающий разнокалиберный гравий с фракцией меньше 10 мм. Он может быть вовсе не пористым, лишенным микротрещин. Такой я тоже находил, у него часто острые грани и никакая влагоемкость, соответственно для кактусов он похуже.

Антон, именно это и сподвигло меня отмести все варианты гравия и пр.
Твоя фракция чудесна, именно такой по физическим свойствам у нас не найти.
Гравий мешками, цеолит, песок кварцевый и прочий другой...всё это мы прошли, это все замечательно в качестве добавки к земельке...а меня это не устраивает.

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 16.03.2018 в 13:47
всего сообщений: 419, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Тему вроде поднимали, коллега Киник со мной спорил яростно, говорил, что растениям нафиг грибы не нужны, но я после специально чай ходил пить к знакомым микологам. Ситуацию изложил, они заверили, что коллега Киник мягко говоря не прав и ему следует учить мат-часть.

Я даже не начинал спорить, так задал пару вопросов. И потом я говорил что растения могут прожить из без грибов, а не то что они не нужны, это две большие разницы.

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 16.03.2018 в 17:46
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

В общем, да, спора до крови не было, потому прошу считать моё утверждение сатирическим преувеличением. Коллега Киник, без обид, хорошо?
Сначала меня немного корежили интеллектуальные баталии с вами, но сейчас уже с теплотой вспоминаю. Спорить на интересные темы порой увлекательно и иногда даже и полезно. Главное, с уважением друг к другу спорить, чтобы без обид.

А относительно грибов и растений, истина в том, что растения могут в некоторых случаях обходится без симбионтных грибов, но это точно не нормальное для них состояние. Это скорее уже выживание.
Мне микологии ещё удивительную информацию поведали. Оказывается, кроме гломовых у растений ещё куча симбионтных грибов, живущих уже не в тканях корней, а в окружающем субстрате. Эти грибы взаимодействуют с всасывающими корешками образуя микоризу и тоже очень важны для растений. Один из таких полезных грибов - проклятый фузариум оксиспорум. Он одновременно и симбионт и факультативный патоген. И он не один такой, ещё несколько подобных есть.
Вопрос интересный, можно будет его обсуждать, но уже в профильной теме. Здесь все же про субстраты речь, а труд модераторов уж точно заслуживает уважения.

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстратыВложение
Автор: Garri (---.starlink.lcl)
Дата: 14.05.2018 в 22:09
всего сообщений: 36, дата регистрации: 7 лет назад

"Барсик" Стандарт. Фасовка 4,54 литра, цена 85 руб.
Производитель - г. Краснодар.
Это - правильный "Барсик" ? smiling smiley
Фото


Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: volkov (---.177.81.62, 87.245.168.21)
Дата: 15.05.2018 в 08:22
всего сообщений: 565, дата регистрации: 7 лет назад

Это правильный барсик!

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Garri (---.starlink.lcl)
Дата: 15.05.2018 в 08:58
всего сообщений: 36, дата регистрации: 7 лет назад

Отлично! smiling smiley

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 19.10.2018 в 22:41
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

Пару недель назад в Ашане купил на пробу аналог Барсика - "Клампи", такая же фракция, не размокает, чуть меньше пылит, симпатичного светло-кирпичного цвета. Чуть дешевле, 5 литров. Делает Самара. Называют диатомитовой глиной экологической чистоты.
Никто не сталкивался?

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстратыВложение
Автор: Burov_Alex (---.233.188-81.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.10.2018 в 23:24
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,765, дата регистрации: 10 лет назад

to momous:

Мне она визуально очень понравилась. РН нейтральное. Можно перефасовать и продавать под видом японской, европейской чудо-глины )))))




Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 20.10.2018 в 00:02
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

to Burov_Alex:
Он, голубчик! Вы его как-то уже пользовали? Я сейчас подбираю состав субстрата для посадки росших в гравийке растений, сам к гравийке ещё не готов, вот и всю голову изломал

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 20.10.2018 в 00:49
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,765, дата регистрации: 10 лет назад

to momous:

Я его купил летом,когда посадки прекратились. Но изучить успел. Буду добавлять в гравийку как еще один компонент к моей смеси "все в кучу". Цена просто Халява! Я тоже на гравийку стал переходить только весной. Основа: мелкий керамзит "Засыпка для пола КНАУФ" плюс цеолит, + отсев старого грунта от кактусов.
Для тех, кто любит битый кирпич это идеальный вариант.

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 20.10.2018 в 11:00
всего сообщений: 1,509, дата регистрации: 2 лет назад

Так и есть - диатомитовый мелкодисперсный песчаник, если говорить языком геологов. Отличная штука, на Урале тоже добывают его. Попробую успеть на месторождение съездить и набрать. Получится - отчитаюсь.

Я уж народу пытался объяснить, что акадама не уникальна - ржуть и глумятся. А вот как накопаю литров сто - вот тогда поглядим, чей смех громче winking smiley

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 20.10.2018 в 11:16
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

to Уральский Батька:

здОрово. И мне понравилась фракция, чуть крупнее гречки. И поверхность частиц более развитая, не гладкая. Теперь нужно придумать, с чем его замесить

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 20.10.2018 в 11:44
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,952, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
А вот как накопаю литров сто - вот тогда поглядим, чей смех громче

А вот как накопаешь, так и хвались. А до той поры не надо заявленийsmiling smiley
Вообще, не забывайте один из основных принципов перехода на минералтный субстрат: доступность компонентов.
У кого месторождение под боком, это вообще не вопрос.
Для нас он, вопрос, стоит так: деньги есть - доступно. Денег нет - сам дурак...

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 20.10.2018 в 13:41
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

to tornero:

хммм... Ну да. Литр субстрата на четыре горшка. Вот и считаем

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.10.2018 в 18:30
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,631, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Я уж народу пытался объяснить, что акадама не уникальна - ржуть и глумятся.

И правильно делают!... Надо ещё и японцам про тебя рассказать, как ты их акадаму "хаешь"... что-бы и они к народной ржачке подключились....winking smiley

* не надо ничего превозносить, что лучше акадамы, что хуже... В этой акадаме выращивали и выращивают такие бонсаи!, что о кактусах и говорить смешно ))

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 20.10.2018 в 19:28
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,420, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Цена просто Халява!

Примерно так мне Turface обходится - $12 за 40 л

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 20.10.2018 в 20:52
Россия, Москва, всего сообщений: 109, дата регистрации: 10 месяцев назад

Хха, пока тут Клампи обсуждали, он пропал из продажи по всей странеsad smiley
Месторождение кончилось или контора накрылась (сайт - 404)?

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Дата: 20.10.2018 в 21:09
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,952, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
momous
Хха, пока тут Клампи обсуждали, он пропал из продажи по всей стране
Потому что кто-то допёр наконец-то, что лучше кактусистам впарить по 300 рублей за литр, чем в туда коты задарма сцать будут...

Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстратыВложение
Автор: Burov_Alex (---.233.188-13.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 21.10.2018 в 23:16
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,765, дата регистрации: 10 лет назад

Цитата
momous
пока тут Клампи обсуждали, он пропал из продажи по всей стране

В страхе я ломанулся на другой конец города в АШАН, где его покупал, заранее себя ругая за нерасторопность и промедление... И... стоИт родимый на полочках. Никому ненужный в нашем захолустье. Больше пяти пакетов корзинка не вместила и ручка молила о пощаде. Еще пять пакетов осталось на полках. Хорошо, что моя жена в отъезде и не видит мой шопинг ))).


Открытая темаRe: Наполнитель "Барсик" и другие минеральные субстраты
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 22.10.2018 в 06:01
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,420, дата регистрации: 13 лет назад

Пять пакетов - неправильное число. Я обычно по шесть беру.

Текущая страница: 14 из 24