www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Сезонные аспекты ухода Потери
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Сезонные аспекты ухода :  Форум о кактусах и суккулентах
 
messageПотериattachment
Автор: Gaydes (46.254.217.---)
Дата: 17.03.2017 в 14:06
Репутация: 2
всего сообщений: 26, дата регистрации: 2 лет назад

Всем добрый день!

За зимовку потерял два ариокарпуса - высохли в сухари. Не досмотрел. Надо проверять почаще. Видать что-то им не понравилось. Рядом стоят собратья, все живы здоровы.
Вопрос следующий:
Есть привитый на орнатум D. horstii. Стоял всю зиму на подоконнике (на лоджию не решился его отправлять - там до +5). С неделю назад его немножко полил. Вроде уже все начали очухиваться, а этот только больше сохнет. Выкопал его - фото ниже. Как реанимировать?




И стоял на зимовке неизвестный кактус, купленный по случаю. Всю зиму - нормально, а тут в точке роста вот такое:


Резать?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Gaydes в 17.03.2017 в 15:12.

messageRe: Потери
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 17.03.2017 в 14:33
Репутация: 137
 всего сообщений: 320, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Gaydes
Резать?

Скорее подмерз ( сквозняком дунуло) резать.

messageRe: Потери
Автор: tornero (---.dssv.ru)
Дата: 17.03.2017 в 14:42
Репутация: 382
всего сообщений: 1,291, дата регистрации: 6 лет назад

Написано
Gaydes
Выкопал его - фото ниже.
Вы сами пробовали развернуть и посмотреть свои фото?

messageRe: Потери
Автор: Gaydes (46.254.217.---)
Дата: 17.03.2017 в 15:13
Репутация: 2
всего сообщений: 26, дата регистрации: 2 лет назад

Да, с размером как-то неудобно вышло.... Прошу прощения. Переделал.

messageRe: Потери
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 17.03.2017 в 15:17
Репутация: 137
 всего сообщений: 320, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Gaydes
Выкопал его - фото ниже. Как реанимировать?

Корней у подвоя, наверное, с прошлого лета нет. Возможно, какая то, дрянь поднялась по сердцевине подвоя до привоя. Если не так, то лучше перепревить. Возможно я ошибаюсь.

messageRe: Потери
Автор: Gaydes (46.254.217.---)
Дата: 17.03.2017 в 15:20
Репутация: 2
всего сообщений: 26, дата регистрации: 2 лет назад

Прошлым летом он здорово подрос. Корни были.

messageRe: Потери
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 17.03.2017 в 15:23
Репутация: 137
 всего сообщений: 320, дата регистрации: 1 год назад

Сей час корней я не вижу, укорените на сухом песке, может, повезет.

messageRe: Потери
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.03.2017 в 19:01
Репутация: 676
Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,908, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
Gaydes
Вроде уже все начали очухиваться, а этот только больше сохнет. Выкопал его - фото ниже. Как реанимировать?

Хорстик сохнет из-за подвоя!
Сначала надо орнатуму прийти в себя, тогда и хорст оживать начнёт.