www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Сезонные аспекты ухода Кактусы на открытом воздухе.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Сезонные аспекты ухода :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: 1234>>
Текущая страница: 1 из 4
Открытая темаКактусы на открытом воздухе.
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 11.03.2017 в 10:23
Репутация: 471
всего сообщений: 654, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Belg
Допускаю, что такой редкий полив связан с тем, что все мои растения не в теплице, а на свежем воздухе.

С этого момента по подробнее.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.04.2017 в 00:33.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.03.2017 в 11:32
Репутация: 1365
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,291, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Волорт
С этого момента по подробнее.

Первое и самое основное, - это бельгийский климат. Мягкий, влажный европейский климат в отношении к Бельгии, означает лишь одно – тёплая зима. В остальном, здесь, как на горе – в течении дня погода может меняться, как с солнечной на дождливую, так и с тёплой на холодную.
Когда я только начал переводить кактусы на гравийку, у меня был только лишь бимс. У нас в клубе он появился в 2003г., и когда я впервые увидел на нашей конференции, что у многих немцев и чехов кактусы посажены в чистый бимс, я и решил попробовать с ним, так как наша клубная почва, состояшая из компоста, мелкого песка и каких-то мелких камушков мне сразу не понравилась, и ко всему прочему, в ней заводился червец, как на дрожжах ))
Весь вегетационный период все мои растения были сначала на балконе, теперь у земли на стеллажах – только под навесом. Поэтому, разница с тепличным содержанием ооочеь ощутимая.
Бимс, мало того, что влагоёмок, он ещё и пересыхает очень медленно! Уже точно не помню, но Артёмий как-то проводил исследование с БАЦ – бимс, акадама, цеолит – какой из этих минералов, сколько времени просыхает? По-моему, бимс занял первое место по удержанию влаги.
Поэтому, если в теплице, где температура может достигать до +50°C, и все составляющие БАЦ могут просыхать намного быстрее, то в случае моего содержания на открытом воздухе, при частых дождях, густых туманах и просто перепадах температур, бимс так быстро не пересыхает. (он даже в мешке, сколько стоит, всё время влажный.., только верхний слой 2-3см чуть просыхает, т.к. мешок уже открыт. )
От этого, у многих и возникают первые ошибки с поливами, даже у кого и теплицы, пока они не привыкнут к режиму поливов.
Поэтому, в моём случае содержания на открытом воздухе, я очень и очень выборочно поливаю растения.
Конечно, лечуза, это не чистый бимс, это смесь, и она справедливо пересыхает быстрее. Но мне всё равно, как-то "не по себе", что Андрей-торнеро, поливает уже во второй раз свои кактусы.
У меня первый полив возможно будет в апреле, когда перенесу все растения на улицу, на стеллажи, и пока ночные температуры не поднимутся до +15+18... У меня и сейчас в зимнике +15+18, но поливать я не собираюсь, все растения в прекрасной форме, но солнца на чердаке нет, и температура эта постоянная с ноября прошлого года, и конечно ещё не благоприятна для полива.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.04.2017 в 00:33.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 11.03.2017 в 11:48
Репутация: 471
всего сообщений: 654, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Belg
Первое и самое основное, - это бельгийский климат. Мягкий, влажный европейский климат в отношении к Бельгии, означает лишь одно – тёплая зима. В остальном, здесь, как на горе – в течении дня погода может меняться, как с солнечной на дождливую, так и с тёплой на холодную.

Игорь спасибо, потому и спросил, что климат в Питере и Бельгии примерно одинаков, разве зима в Питере немного холоднее или мерзопакостнее. Хорошая тема, можно обсудить.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.04.2017 в 00:33.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.Вложение
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.03.2017 в 15:31
Репутация: 1365
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,291, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Волорт
потому и спросил, что климат в Питере и Бельгии примерно одинаков, разве зима в Питере немного холоднее или мерзопакостнее.

Да, не считая зимы, у нас с вами очень схожая погода. У нас вот к примеру, после ураганных ветров и постоянных дождей на прошлой неделе, со вчерашнего дня светит солнце и до +20 сегодня! Не знаю, сколько ещё продлится эта солнечная весна, поэтому пойду сейчас стричь газон, а то у меня кактусы ещё не так набрали бутоны, как уже цветочки в газоне зацвели...smiling smiley



Цитата
Волорт
Хорошая тема, можно обсудить.

С превеликим удовольствием! smiling smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.04.2017 в 00:34.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 11.03.2017 в 18:20
Репутация: 471
всего сообщений: 654, дата регистрации: 1 год назад

У нас пока +6 и дождь, снег дождем, как корова языком слизала. Игорь, черная стенка у стеллажей для сохранения тепла?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.04.2017 в 00:34.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 11.03.2017 в 20:16
Репутация: 1365
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,291, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Волорт
черная стенка у стеллажей для сохранения тепла?

Да Алексей, угадали smiling smiley
Но, первое, почему я затянул плёнкой - была проблема в заборе! Дело в том, что планки на щитах набиты как-бы в шахматном порядке. Т.е. напрямую соседский двор не просматривается, но от щелей, что между планками, с нашими ветрами, такой сквозняк, что я в первое время имел несколько растений с проблемами корневой шейки. То, что дует выше или ниже стеллажей с кактусами не имеет значения, а то, что выше поддона и горшка, и по этому растению дует постоянно сквозняк, и чаще холодный, это приводило даже и к потерям.
Вот, что я сразу имею ввиду, когда сравниваю содержание в теплице - с открытым балконом или с такой стенкой, как в моём случае.
А потом, вспоминая ещё из школы, что чёрный цвет притягивает тепло, я и решил затянуть эти щели чёрной плёнкой. Но! По прошествии вот уже двух лет, понял, что чёрная плёнка не лучший вариант. Дело в том, что по наблюдениям, растения от этого чёрного цвета начинают наклонятся в сторону солнца... как к примеру при комнатном содержании на подоконнике. Конечно, я их каждый год поворачиваю, сначала при постановке на зимовку, а потом при переносе на улицу, но всё равно, уже к августу становится заметен их наклон )).
Поэтому, в этом году решил заменить эту чёрную плёнку - на снежно-белую! В конце сезона посмотрим на результаты..? smiling smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.04.2017 в 00:35.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 11.03.2017 в 22:10
Репутация: 471
всего сообщений: 654, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Belg
о, что дует выше или ниже стеллажей с кактусами не имеет значения, а то, что выше поддона и горшка, и по этому растению дует постоянно сквозняк, и чаще холодный, это приводило даже и к потерям.

Любители Питера, выращивающие зимующие кактусы и не только, тоже располагают растения у стенок, как правило с южной стороны. Возникла идея, я к своей еще строящейся теплицы пристрою балкончик из двух стенок из сеток. Зазор между сетками засыплю темным гравием для сохранения тепла. На этот балкончик поставлю растения для летнего содержания на почти открытом воздухе.

Исправлений: 3. Последний раз редактировал elektro-kot в 04.04.2017 в 00:35.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 18.05.2017 в 18:09
Репутация: 471
всего сообщений: 654, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Волорт
На этот балкончик поставлю растения для летнего содержания на почти открытом воздухе.

Бредовая идея. Предупреждал же Анти ; не стабильна погода на северо-западе, не стабильна. Выставил в конце апреля кактусы под проветриваемый навес на свою голову, А мае погода ночью до -6, и не на день, а на две недели. Пришлось, закрыть навес со всех сторон армированной пленкой, поставил 2 200литровые бочки с водой. Температура в этом парнике ночью опускалась до – 4 на 3,4часа, днем поднималась до +30 – 35 градусов, часть растений было предварительно политы. После полумесячной нервотрепки все северо – Американские кактусы (Ariocarpus, Astrophytum, Aztekium, Coryphantha, Echinofossulocactus, Epithelantha, Escobaria, Ferocactus, Gymnocactus, Homalocephala, Leuchtenbergia, Lophophora, Mammillaria, Thelocactus, Turbinicarpus ) остались целы и невредимы, многие были с бутонами и сейчас цветут. Подгнила одна из 3 Mammillaria humboldtii, которые потеряли корни еще осенью. Из южно – Американских сбросили бутоны Г. фридриха, но сами растения целы. Интересна реакция, политых и не политых Е. юсберти. Более мелкие политые сеянцы живы, а не политые крупные частично померзли.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.05.2017 в 03:03
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Волорт
Бредовая идея.

Не думаю, Алексей, что такая уже бредовая., на мой взгляд, вполне нормальная, тем более, что и потерь особо не было.
Другое дело, что сама идея подразумевала летнее содержание на открытом воздухе! То есть, нужно просто чуть-чуть подождать и не спешить с выносом растений в следующем году, тогда всё будет в полном порядке.
Опыт из ситуации Вы получили - это главное, остальное скорректируете по месту и сможете с успехом применять в будущем.
Кактусы - это такое дело, что без ошибок, иногда мелких, а иногда и не очень, сложно обойтись.

А у меня вот проблема обратная, я всё никак не могу себя заставить начинать поливы весной много раньше (в моих условиях это допустимо)!
В предыдущие годы, правда, проблем с этим не было.., кроме того, что несколько упускал приятный весенний прирост, а в этом году весна получилась агрессивная (было пару очень жарких дней и как раз во время моего отъезда)., как итог, потерял несколько растений - просто поджарил их на солнце. Хорошо, что не держу растения в единичном экземпляре и поэтому без них не останусь, но на следующий год обязательно учту такой возможный поворот событий, чтобы не наступить на те же грабли повторно.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: tornero (---.dssv.ru)
Дата: 19.05.2017 в 07:44
Репутация: 1567
всего сообщений: 1,730, дата регистрации: 6 лет назад

Размещение растений на воздухе это всегда и везде идея замечательная со всех сторон: несравненно лучшая, чем содержание на подоконнике или в заоконной тепличке, например. Однако тут мы сильно зависим от погоды, прогнозам синоптиков верить очень плохая идея, потому нужно продумывать возможность герметичного закрытия и обогрева растений заблаговременно, чтобы плановые поливы хотя бы не откладывать, а сделав полив, не метаться в панике и нервах, не зная, что будет с политыми в случае понижения температуры...Гравийка конечно в этих условиях даёт бОльший процент спокойствия, однако и ее "возможности" не безграничны, потому какие-нибудь листы поликарбоната, заранее вырезанные по "выкройке" и профилю сооружения (парник, навес, тепличка) и места (отверстия) для саморезов (болтов), изолированный и защищенный от влаги подвод электричества для подключения небольшой тепловой пушечки - всё это заранее готовить и в случае затяжной непогоды с понижением температур крепить и подключать, не забывая на день приоткрывать крышу, дабы дневные 30-40 градусов не сварили кактусы.
Разумеется эти мероприятия для раннего выноса растений, и, разумеется, бочки с водой никакого эффекта тут не дадут: вода в них попросту не прогреется весенним солнцем, и тепло, которое эти бочки якобы ночью должны отдавать, подогревая воздух, просто приятная легенда для наших широт.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.Вложение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.05.2017 в 13:58
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
tornero
потому какие-нибудь листы поликарбоната, заранее вырезанные по "выкройке" и профилю сооружения (парник, навес, тепличка) и места (отверстия) для саморезов (болтов),

Абсолютно верно!, или вместо болтов неодимовые магниты (есть с отверстием в потай), уже закреплённые по периметру поликарбоната - в случае необходимости подготовленные листы монтируются (просто примагничиваются) на железную раму в считанные секунды, демонтируются и убираются на хранение с той же скоростью. У меня так собраны стеллажи., позже, как время будет, покажу если интересно.



Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: doctor (---.static.arcor-ip.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.05.2017 в 14:08
Репутация: 83
Украина-Germany, Львов-Karlsruhe, всего сообщений: 678, дата регистрации: 11 лет назад

Неодим - очень

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.05.2017 в 20:59
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Перенесено из темы "Укоренение".


Цитата
АлександрC
Думаю в Израиле таких проблем не будет, если раз в месяц давать немного воды, там тепло и арики и другие медленнорастущие виды не требующие запредельной инсоляции, можно круглогодично поливать и выращивать.

Ну, определённая доля правды в этом предположении конечно же есть, Александр., но всё сильно зависит от конкретного местоположения в Израиле.

Исправлений: 2. Последний раз редактировал elektro-kot в 24.05.2017 в 02:04.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 23.05.2017 в 21:34
Репутация: 1078
всего сообщений: 355, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
elektro-kot
всё сильно зависит от конкретного местоположения

У Вас, я думаю, проблема - не сварить растения, это посложней, чем у нас перезимовать, промышленные кондеционеры дороги. Я этой весной сварил напрочь немного литопсов, кактусы перенесли
лучше, несколько ожогов у молодых растений. Как Вы у себя боретесь с температурой, ветиляторы? - не понимаю.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 24.05.2017 в 02:05.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 23.05.2017 в 21:41
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
АлександрC
У Вас, я думаю, проблема - не сварить растения

Верно, Александр!

Цитата
АлександрC
Как Вы у себя боретесь с температурой, ветиляторы? - не понимаю.

Абсолютно открытые стеллажи летом с притенением в виде москитной сетки в два слоя и полное отсутствие поливов с июля до конца августа, а иногда и до середины сентября.
Если бы речь шла о круглогодичной теплице, то однозначно установил бы "чиллер" (система чиллер-фанкойлы).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 24.05.2017 в 02:05.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: 44 03 (---.red.bezeqint.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.09.2017 в 17:31
Репутация: 10
Израиль, Мисгав, всего сообщений: 24, дата регистрации: 2 месяцев назад

Цитата
elektro-kot
Что до названных Вами температур.., тут, видимо, какая-то ошибка измерений.
Максимальную температуру в 49 градусов на солнце я наблюдал и ощущал лично в августе 2005 в районе КПП "Таба" (там, где из Израиля в Египет можно пешком попасть)., было тяжело... по сути, "синайская пустыня" - та же Сахара. Очень близкую к таким отметкам температуру можно наблюдать и у Мёртвого моря в июле/августе.
В общем, 50 градусов на солнце - это максимум для Израиля

Цитата
elektro-kot
Некоторым растениям свойственно "зарываться" и вот именно с ними, в моих условиях, такое случается, а всему виной высокая температура. Я как-то решил с этим "явлением" разобраться и воткнул в "присыпку" термометр., сильно, мягко говоря, удивился - в туфе температура была лишь на пару градусов выше окружающей (40-45oC), а вот гравий разогревался до 60oC и выше.

Но вот сами видите, что грунт может разогреться и до 60С. Я не планирую горшечную культуру. Моя коллекция будет расти круглый год в открытом грунте. И я поставил сенсор температуры и влажности на туф, в том месте, где планирую сажать кактусы. Но там стена у меня идёт, и за те 2 часа солнца, с 10 до 12, от неё такой жар, что температура поднимается на верхнем слое туфа до 60С. Правда не долго. А если затенить, то только до 40С доходит. Кстати, в Соноре температура поверхности почвы может доходить и до 60С. Т.е. жизнь возможна, но только без воды. Если растение полить в этот момент ему кирдык. Денатурация белков начинается. А без воды денатурация не наступает.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 05.09.2017 в 19:54.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.09.2017 в 18:52
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
44 03
Но вот сами видите, что грунт может разогреться и до 60С.

Игаль, про температуру грунта в Вашем том сообщении речи не было (Вы писали просто про окружающую температуру), потому Вас и поправил. Напомню содержание Вашего сообщения на всякий случай:

Цитата
44 03
У меня сейчас днём на солнце 60-62, а ночью опускается до 22.



Далее, с прогревом "грунта" не всё так однозначно - гравий да перегревается, туф нет, как впрочем и любой другой подобный пористый материал.

По Вашим "планам" о содержании будущей коллекции скажу пока следующее:

1) 2 часа солнца, на мой взгляд, мало (для того видового состава, о котором говорили Вы., если не ошибаюсь, то речь шла о крупных мексиканских видах) ;
2) притенка снижает инсоляцию, но далеко не всегда и не любой материал снижает температуру (чаще в наших условиях как раз с точностью до наоборот - ухудшается циркуляция воздуха, что приводит к ещё большему росту температуры под притенкой) ;
3) для открытого содержания, если не планируется навес и обогрев на зиму, в условиях северной части Израиля придётся подбирать растения - далеко не многим подобные условия понравятся. Да, в Израиле часто можно встретить кактусы, растущие просто на клумбах, на развязочных дорожных кольцах, на придорожных склонах и пустырях, но среди них очень мало тех, которые могут представлять интерес для коллекции... хотя, тут справедливо будет отметить, что вкусы/взгляды у всех разные.

Исправлений: 3. Последний раз редактировал elektro-kot в 05.09.2017 в 20:05.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.Вложение
Автор: 44 03 (---.red.bezeqint.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.09.2017 в 20:32
Репутация: 10
Израиль, Мисгав, всего сообщений: 24, дата регистрации: 2 месяцев назад

Цитата
elektro-kot
По Вашим "планам" о содержании будущей коллекции скажу пока следующее:

1) 2 часа солнца, на мой взгляд, мало (для того видового состава, о котором говорили Вы., если не ошибаюсь, то речь шла о крупных мексиканских видах);
2) притенка снижает инсоляцию, но далеко не всегда и не любой материал снижает температуру (чаще в наших условиях как раз с точностью до наоборот - ухудшается циркуляция воздуха, что приводит к ещё большему росту температуры под притенкой).
3) для открытого содержания, если не планируется навес и обогрев на зиму, в условиях северной части Израиля придётся подбирать растения - далеко не многим подобные условия понравятся. Да, в Израиле часто можно встретить кактусы, растущие просто на клумбах, на развязочных дорожных кольцах, на придорожных склонах и пустырях, но среди них очень мало тех, которые могут представлять интерес для коллекции... хотя, тут справедливо будет отметить, что вкусы/взгляды у всех разные.

1) 2 часа меня тоже смущают. Но это 2 часа полного израильского солнца, после чего даже без прямого солнца там довольно светло, не сравнить с даже с подоконником с открытым окном.
2) притенка в саду - это не притенка в доме. Я могу посадить высокие кусты или, наоборот, срубить их. Но я думаю о временной притенке, типа щитов из бамбука, чтобы притенять только в самую жару.
3) обогрев на зиму совершенно лишний. Вон в Соноре иногда снег выпадает на недолго, типа как у меня, и ничего. В доказательство прикреплю фотки кактусов соседей. Кактусы растут круглый год в простой земле, и никто особо за ними не ухаживает. Но они каждый год цветут, хотя выглядят не очень, поскольку их град бьёт каждую зиму. Я буду от града закрывать конечно. Да, диаметр циферблата моих часов 5 см.



Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.09.2017 в 21:08
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,370, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
44 03
1) 2 часа меня тоже смущают. Но это 2 часа полного израильского солнца, после чего даже без прямого солнца там довольно светло, не сравнить с даже с подоконником с открытым окном.

Игаль, не забывайте, что я тоже в Израиле живу! winking smiley (на всякий случай)
Если бы всё было так просто, как Вам кажется, то я наверняка подобрал бы место в своём дворе, где солнце бывает 2 часа в день и не стал бы заморачиваться по многим вопросам, но увы и ах...
Сравнение с подоконниками, конечно, имеет право на жизнь, но ведь и понимание, как должно выглядеть то или иное растение не у всех одинаковое. smiling smiley

Про обогрев я уже сказал - можно и без него, но интересного в такой коллекции в условиях севера будет мало (если вообще будет).

P.s// То что на фото, при определённом подходе, скорее всего выживет в открытом грунте на севере страны.., но и вид у растений будет ровно такой же, как на снимках - где-то ожог, где-то грибок, где-то напоминание того, что растение неоднократно теряло корни, где-то было повреждено птицами (попугай Крамера очень любит кактусы в Израиле), грызунами, слизнями и т.д и т.п

Цитата
44 03
поскольку их град бьёт

Ох., если бы только град... У Ваших соседей, судя по всему, во дворе настоящие военные действия происходят)))

Цитата
44 03
думаю о временной притенке, типа щитов из бамбука

В идеале - просто открытое пространство с солнцем 6 и более часов в день, всё закрывается заборной пластиковой сеткой от крупных вредителей вроде грызунов и птиц, в лоб полуденному солнцу 1-2 слоя (в зависимости от видового набора растений) москитной сетки (подальше от растений). Всё, бамбуков не нужно! (ne-net)

Я бы посоветовал Вам вначале обзавестись несколькими растениями, понаблюдать за их развитием, а уже потом обрисовать для себя условия, которые им нужны и прикинуть те, которые сможете им предоставить. Или, ещё лучше, посмотрите несколько израильских крупных коллекций, пообщайтесь с их владельцами - многие вопросы отпадут.

Исправлений: 4. Последний раз редактировал elektro-kot в 05.09.2017 в 21:45.

Открытая темаRe: Кактусы на открытом воздухе.
Автор: tornero (---.173.85.111, 95.108.141.52)