www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Сезонные аспекты ухода Весна уже на старте!
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Сезонные аспекты ухода :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 4 из 5
messageRe: Весна уже на старте!attachment
Дата: 14.03.2015 в 17:45
Репутация: 19
Россия, Волгоград, всего сообщений: 268, дата регистрации: 4 лет назад

Пора уже просыпаться кактусам с зимовки, часть выставляю на солнце на балконе
(в первую очередь двух-трехгодовалые сеянцы)...

Гимны вылезают из грунта:




И только этому и его собратьям не потребовалось даже немного закопаться без полива с начала сентября)
Лишь только уменьшился в два раза. Двухгодовалый спринтер)


A. asterias решили прикинуться гимнокалициумами и закопаться в грунт
(по форме уже похожи почти на "живые" камни для игры Го)


messageRe: Весна уже на старте!attachment
Автор: tornero (31.173.81.---)
Дата: 04.02.2017 в 12:36
Репутация: 545
всего сообщений: 1,383, дата регистрации: 6 лет назад

Кто-то встречает весну по подснежникам, кто-то по грачам-скворцам-журавлям и березовому соку, кто-то по нересту щуки и окуня, а я лично по Gymnocalycium bruchiismiling smiley
Как только у них "просыпаются" молодые ареолы, то и всё. Весна на пороге(yahoo)



Не все, правда, почувствовали близость весны...


Но и у них ещё всё впередиsmiling smiley

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Алёнка777 (---.dsl.sura.ru)
Дата: 04.02.2017 в 16:17
Репутация: 99
всего сообщений: 64, дата регистрации: 5 лет назад

Последняя парочка особо понравилась! (klassno)
Это Parodia? Какая?

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: tornero (31.173.81.---)
Дата: 04.02.2017 в 17:00
Репутация: 545
всего сообщений: 1,383, дата регистрации: 6 лет назад

Написано
Алёнка777
Это Parodia? Какая?
Спасибоsmiling smiley
Parodia maassii VG-597. Сеянцы из Челябинска от Ларисы (seagull)(hi_five)

messageRe: Весна уже на старте!attachment
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.02.2017 в 17:39
Репутация: 730
Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,948, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
tornero
Кто-то встречает весну по подснежникам, кто-то по грачам-скворцам-журавлям

Тогда наверное, мне надо уже не в тему весны, а в тему - "Лето уже на старте!"...smiling smiley
Так как у меня уже бабочки на кактусах...))
Еле уговорил этого павлиньего глаза крылья раскрыть. Интересно, откуда он взялся?!




messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 05.02.2017 в 15:30
Репутация: 170
всего сообщений: 374, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Belg
Интересно, откуда он взялся?!

«Павлиний глаз» зимует взрослой особью в укромных местах, в частности под крышами различных построек. При повышении температуры более 15 град. они просыпаются.

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 20.03.2017 в 22:26
Репутация: 170
всего сообщений: 374, дата регистрации: 1 год назад

Весна, мои кактусы поехали на дачу. А ваши?

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: tornero (31.173.85.---)
Дата: 21.03.2017 в 06:16
Репутация: 545
всего сообщений: 1,383, дата регистрации: 6 лет назад

Написано
Волорт
Весна, мои кактусы поехали на дачу. А ваши?
А наши круглый год на дачеsmiling smiley
Сейчас с "весной" в Подмосковье сложный период: с одной стороны в теплице уже днём хороший прогрев и можно (и нужно!) поливать, а с другой стабильного солнечного освещения очень мало для полноценного роста политых растений...
Приходится как-то выходить из положения..Мы уже второй полив (выборочный) сделали.
Вторая трудность (вступающая в противоречие с первой)- "угадать" с этим самым солнцем: своевременно (не раньше и не позже) убрать фальш-потолок, снять с южной стороны окон второй слой поликарбоната, закрепить притенение...
Нужно именно угадать, потому что те, на кого мы обычно надеемся, угадывают очень плохо последнее время...

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 21.03.2017 в 06:36
Репутация: 170
всего сообщений: 374, дата регистрации: 1 год назад

Написано
tornero
Нужно именно угадать, потому что те, на кого мы обычно надеемся, угадывают очень плохо последнее время...

Андрей, если вы о синоптиках, то они всегда врали весной и осенью.

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 09.04.2017 в 21:46
Репутация: 170
всего сообщений: 374, дата регистрации: 1 год назад

Дал кактусам попить, буквально по глотку, снял притенение. Обидно, у многих, на форуме, кактусы во всю цветут, у меня только бутоны появились, северо-запад.

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.04.2017 в 22:14
Репутация: 730
Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,948, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
Волорт
Обидно, у многих, на форуме, кактусы во всю цветут, у меня только бутоны появились, северо-запад.

Алексей, да ещё всё лето впереди, стоит ли отчаиваться)). Потом у всех будет штиль в цветении, а у вас цунами...smiling smiley

У меня тоже в зимнике сейчас цветут, которым, как-бы положено в это время, остальных я не тороплю ))

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Clipper (---.204-159-72.moscow.rt.ru)
Дата: 09.04.2017 в 22:45
Репутация: Отключено
всего сообщений: 90, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Волорт
Обидно, у многих, на форуме, кактусы во всю цветут, у меня только бутоны появились, северо-запад.
У меня юго-юго-запад, но окно, так что тоже "только бутоны появились", ну и что?smiling smiley Зацветут позже. Я, кстати, и не поливал ещё - холодно пока.

Написано
Волорт
...снял притенение.
А я вот не "надел" вовремя, так две маммиллярии покраснели (причём ещё в марте).

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 09.04.2017 в 23:00
Репутация: 170
всего сообщений: 374, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Clipper
Я, кстати, и не поливал ещё - холодно пока.

Я их чуть - чуть полил. В теплице на солнце + 25 при +12 на улице. Подогрев увеличил, выставив терморегулятор на +10. Да, североамериканцам досталось чуть больше воды, Влами советывал.

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: tornero (---.dssv.ru)
Дата: 10.04.2017 в 08:39
Репутация: 545
всего сообщений: 1,383, дата регистрации: 6 лет назад

Первый полив состоялся 6 февраля. Политы были почти все эхиноцереусы, эскобарии, немногочисленные склеро-педо-мастусы, медиолобивии, а так же гимнокалициумы андре и брухи. Второй полив в двадцатых числах февраля, политы все, кроме растений в 9-ти сантиметровых горшках. Тогда же проведена первая обработка от клеща.
В середине и конце марта еще по одному поливу (уже всех) плюс второе опрыскивание от паукообразных сосущих гадов. Первый полив был без добавок - чистой водой (пробуждающий). Второй и частично третий с фунгицидами. Второй с Превикуром-Энерджи, следующий с малой дозой Топсина-М.
Вчерашний полив (уже получается пятый) с половинной дозой удобрения Бона Форте для хвойных.
Вчера же был снят фальш-потолок и утепляющая стенка из пенополистирола с северного фасада теплицы. проведено первое тотальное проветривание теплицы. Воздуха стало больше, света стало больше.
На следующие выходные запланирован демонтаж второго слоя поликарбоната с южной стороны теплицы, закрепление фасадной сетки в качестве притенения (см. И.А. Залетаева "скользящая тень" ) - до конца вегетационного периода и начала подготовки коллекции к зимнему покою. Также будет проведено опрыскивание и пролитие участка, прилегающего к теплице бордосской жидкостью.
В настоящее время большинство готовых к цветению растений из разных родов и регионов формируют или сформировали бутоны, многие отцвели или продолжают цвести.
Справедливо заметил Belg - всё это "грозит" ранним завершением периода цветения большинства растений. В "резерве" всегда остаются гимнокалициумы - эти до "победного конца" будут радовать цветками!
Так что "на старте" уже лето в нашей теплице, всем, у кого еще "весна" в наших широтах - чуточку завидую и желаю успехов!
Добавлю: после снятия фальш-потолка и утепления окон северного фасада в теплице ночью и утром плюс четыре. Политы все растения. Днём прогрев до плюс тридцати-сорока градусов (надеюсь без фальш-потолка будет покомфортнее, до 30). Так что всё хорошо: дневной прогрев растений нивелирует ночное понижение температуры.

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: anttisepp (---.dhcp.inet.fi)
Дата: 16.04.2017 в 17:55
Репутация: 149
всего сообщений: 876, дата регистрации: 10 лет назад

Как погодка? Как не повезло - собирался вынести коллекцию на праздники. Но хорошо, что не успел это сделать...


Некий лондонский аптекарь по имени Морган имел несколько видов кактусов и выращивал их для собственного удовольствия. Матео Лобель, 1570 г.

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.04.2017 в 17:57
Репутация: 730
Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,948, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
anttisepp
Как погодка? Как не повезло - собирался вынести коллекцию на праздники. Но хорошо, что не успел это сделать...

+ 100! Вот и у меня тоже самое...и следующая неделя такая-же... smiling smiley

messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 16.04.2017 в 18:13
Репутация: 170
всего сообщений: 374, дата регистрации: 1 год назад

Вот тебе бабушка и юрьев день. В Питере снегу навалило, см. 15, хоть на лыжи вставай. Ночью до -10гр. Пришлось закрыть проветривание и укрыть кактусы пленкой. Одна надежда на электро подогрев.

messageRe: Весна уже на старте!
Дата: 16.04.2017 в 18:54
Репутация: 92
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 379, дата регистрации: 6 лет назад

Вот, зато мне не так тоскливо! У нас тоже подсыпало снежку, хотя старые 1,5 метра ещё даже не думали таять. До вывоза в теплицу остался всего лишь месяц. На зимовочном балконе ночью +12, днем +20. Занимаюсь пересадками, зимние не практикую - почему-то пересаженные зимой растения у меня болеют. Мелкие вообще после зимней пересадки высыхают. Сейчас, можно перед пересадкой занести в комнату, немного полить, и после того как напьются, пересадить, не боясь что высохнут.

messageRe: Весна уже на старте!attachment
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 16.04.2017 в 19:41
Репутация: 730
Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,948, дата регистрации: 11 лет назад

Написано
anttisepp
Как не повезло - собирался вынести коллекцию на праздники.

Ну, я времени даром не теряю, заменил вот чёрную плёнку на заборе - на "металлик"... smiling smiley
Теперь стало, как на межпланетной станции... Вот переживаю, что-бы к стенке наклоняться не начали...winking smiley (с)



messageRe: Весна уже на старте!
Автор: Волорт (---.opera-mini.net)
Дата: 16.04.2017 в 20:30
Репутация: 170
всего сообщений: 374, дата регистрации: 1 год назад

Написано
Orotucan
Занимаюсь пересадками, зимние не практикую - почему-то пересаженные зимой растения у меня болеют. Мелкие вообще после зимней пересадки высыхают.

Евгений, можно подробнее рассказать о этом феномене в ваших условиях. Я то же пересаживаю весной, но по другой причине ( кактусы зимуют на работе).

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Волорт в 16.04.2017 в 22:54.

Страницы: <<12345>>
Текущая страница: 4 из 5