www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Прививки Вопрос знатокам прививок.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Прививки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2
Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Дата: 05.01.2008 в 20:55
Репутация: 17
Украина, Донецк, всего сообщений: 291, дата регистрации: 11 лет назад

А для каких нужд тебе нужна прививка босфельдии? Какова цель?

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Автор: veta (---.server4you.de)
Дата: 05.01.2008 в 21:05
Репутация: 0
всего сообщений: 4, дата регистрации: 9 лет назад

у меня детка. 1 см в диаметре. обещали поменять на другую, от 0,5-1,5 см если что. (типа не подберу подвой).

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Дата: 05.01.2008 в 21:13
Репутация: 17
Украина, Донецк, всего сообщений: 291, дата регистрации: 11 лет назад

Это детка?!!!! Ну, у вас и понимание.
Из твоих подвоев - цереус. Хоть сейчас не совсем срок и подвой для блосфы не лучший.

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Автор: veta (---.km22853.keymachine.de)
Дата: 05.01.2008 в 21:37
Репутация: 0
всего сообщений: 4, дата регистрации: 9 лет назад

2 Дева: я деткой называю все "отпрыски" без корней. А что, это, по вашему?

думала, пускай пока полежит, а потом займусь. сейчас прививать и не подумаю.

ПС:Это так меня навестили знакомые кактусоводы.

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Дата: 05.01.2008 в 22:23
Репутация: 17
Украина, Донецк, всего сообщений: 291, дата регистрации: 11 лет назад

Черенок. Взрослая заматерелая блосфельдия обычно меньше см.

угм...Значит, есть ещё кому глянуть на голые коленки....
А сейчас и не получится. Надо спящие привой-подвой готовить, а на это времячко надо.

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Автор: mspetrovic (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 06.01.2008 в 12:45
Репутация: 2
Россия, Москва, всего сообщений: 246, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Дева
А для каких нужд тебе нужна прививка босфельдии? Какова цель?
---Это своего рода страховка от "несчастного случая...", да и просто "впрок".
А вобще, я уже писал:... " Когда "вил", думал просто "попробовать руку" так как в результате прививки был очень неуверен.."

И по поводу "сейчас прививать и не подумаю...".
А я, дык, запросто! Всё готово. Вот недельки 2 назад привил Цинтий и Тумейку на юзберты. Достал из зимовника и привил...

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.Вложение
Автор: mspetrovic (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 19.01.2008 в 14:02
Репутация: 2
Россия, Москва, всего сообщений: 246, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
mspetrovic
А суть вопроса такова.
Способна ли часть сеянца кактуса - гипокотиль, развить новую точку роста? При условии, что верхняя часть сеянца с семядольными листьями уже обрезана...

---А вот, собственно, правильный ответ. И ждать-то особо не пришлось.
Сомнений никаких нет - их средней части сеянчика благополучно ростёт ещё один кактус, вернее - клон кактуса, и даже не один... Что имеет большие перспективы в размножении.



Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.Вложение
Дата: 27.05.2017 в 14:16
Репутация: 408
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,160, дата регистрации: 6 лет назад

Можно ли на такое трехреберное прививать?Плюсы, минусы?


Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 27.05.2017 в 14:22
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,365, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Света
Плюсы, минусы?

Условный плюс - хороший насос.
Минус - недолговечный.

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 27.05.2017 в 15:01
Репутация: 1353
Belgium, Ieper, всего сообщений: 10,282, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Света
Можно ли на такое

Однозначно Тайланд! Они там всё что хочешь привьют...
Света, ты нам нужна как Света! а не Светослав winking smiley

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Автор: Clipper (---.204-159-72.moscow.rt.ru)
Дата: 27.05.2017 в 19:58
Репутация: Отключено
всего сообщений: 136, дата регистрации: 2 лет назад

Да можно, конечно. В советские времена "треугольник" (hylocereus triangularis) считался одним из лучших подвоев (возможно, за неимением большого числа альтернативных вариантов). У меня на нём сидит aztekium ritteri с тех самых советских времён (лет 30, может, больше). На подвое есть высохшие участки (на боковых плоскостях), но он до сих пор жив и питает привой, который каждый год цветёт несколько раз за лето. Так что, может, он и недолговечный, но это скорее вопрос системы координат. smiling smiley Он холод не очень любит.

P.S. Хотя, если честно, опасения есть - я каждый год смотрю на него по весне и думаю - живой ещё или загнулся?
P.S.S. Возможно, и он на меня смотрит и думает о том же. grinning smiley

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 27.05.2017 в 23:04
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,365, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Clipper
На подвое есть высохшие участки (на боковых плоскостях), но он до сих пор жив и питает привой, который каждый год цветёт несколько раз за лето. Так что, может, он и недолговечный, но это скорее вопрос системы координат.

Думаю (скорее даже уверен), если на этот подвой посадить что-то более требовательное в плане "пищи", то точка в этой системе координат появится очень скоро. smiling smiley

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Автор: Clipper (---.204-159-72.moscow.rt.ru)
Дата: 28.05.2017 в 00:05
Репутация: Отключено
всего сообщений: 136, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
elektro-kot
если на этот подвой посадить что-то более требовательное в плане "пищи", то точка в этой системе координат появится очень скоро.

Вполне возможно, я не знаток прививок, у меня это единственный привитый кактус. Я просто пример привёл. Но, я думаю, на "треугольник" прививать вполне можно в некоторых случаях, например, для подращивания или спасения.

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 28.05.2017 в 22:05
Репутация: 1069
всего сообщений: 346, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
Света
Плюсы, минусы

минус - не постоянный подвой
плюс - хорош для вегетативного размножения и некоторые кактусы на нем дают лучшую колючку при компактном размере, важно вовремя перевести подвой на свои корни иначе те же проблемы, что и с перескиопсисом.
Лучший выращенный арматум видел именно на треугольнике, но из за минусов сам на него сейчас практически не прививаю для подращивания.

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.
Дата: 12.10.2017 в 09:56
Репутация: 408
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,160, дата регистрации: 6 лет назад

Прочитала начало темы и вроде у меня есть шансы. Только у меня привита самая верхушка размеров в высоту примерно 1 мм. Привит горизонтолонус. Сам сеянец был в возрасте 2-3 недели. Прививка сразу не получилась. Подвой мертил оказался с гнилью. Естественно такой маленький сеянец пришлось подрезать ещё и снова привить на нормальный мертил. Осталась тонкая пластинка. Но она благополучно привилась. Так вот, есть ли у меня шансы, что со временем будет нормальное растение? Кто- нибудь прививал самые крошечные верхушки или кусочки столь малых размеров?

Открытая темаRe: Вопрос знатокам прививок.Вложение
Автор: tornero (31.173.82.---)
Дата: 12.10.2017 в 10:49
Репутация: 1564
всего сообщений: 1,728, дата регистрации: 6 лет назад

Лет 5 назад тонкая "таблеточка" Puna subterranea привита на A. subulata (никак не мог укоренить тонкий сеянец субтерранеи, пришлось порубить на пятаки и привить)

Лет 7-8 назад самую верхушку (буквально один-два ряда ареол) привили на какой-то ферокактус (сейчас его и не видно там уже)...

Цитата
Clipper
P.S. Хотя, если честно, опасения есть - я каждый год смотрю на него по весне и думаю - живой ещё или загнулся?
P.S.S. Возможно, и он на меня смотрит и думает о том же.
(rofl)(rofl)(rofl)(haha)(good)

Страницы: <<12
Текущая страница: 2 из 2