www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Прививки Укоренение
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Прививки :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<первая ...23456789101112
Текущая страница: 12 из 12
Открытая темаRe: Укоренение
Дата: 25.06.2018 в 11:31
Россия, Москва, всего сообщений: 881, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
kynik
«Блажен кто верует, тепло ему на свете.»
Как то так.





Верить нельзя никому! Мне — можно!
Как-то так? smiling smiley

Открытая темаRe: УкоренениеВложение
Дата: 07.07.2018 в 23:12
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,790, дата регистрации: 9 лет назад

Гель "Фитоклон" (отечественный аналог Clonex).
Красная окраска срезов - результат действия фунгицида, входящего в состав геля (название фунгицида не скажу - не знаю).
Поставлены на сухое укоренение 19 мая в крупный гравий (закопанными по "макушки" )
[Coloradoa mesae-verdae]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал tornero в 08.07.2018 в 00:29.

Открытая темаRe: Укоренение
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.07.2018 в 08:53
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,324, дата регистрации: 13 лет назад

Прекрасно. Удачи с продоллжением smiling smiley

Открытая темаRe: Укоренение
Дата: 08.07.2018 в 09:34
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,790, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
vlani
Прекрасно. Удачи с продоллжением
Звучит как здоровый сарказм:blink:
Спасибо, Владимир))

Открытая темаRe: Укоренение
Автор: Света (---.broadband.corbina.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.07.2018 в 11:17
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,384, дата регистрации: 9 лет назад

Хороший результат, но Костя был прав. Содержательности сообщений нам порой не хватает. Сначала я стала соображать, а что это за сеянцы? Потом увидела в квадратных скобках какое то как будто название. Набрала в поиске. Поиск показал, что это вроде как склерокактусы. Вроде как. Потом я начала думать, а что именно укоренялось? Наверное это детки,а может и нет? То есть этот вид наверное хорошо деткуется? Потом возникли мысли, а откуда эти детки или не детки? То ли это свои, то ли не свои? Возможно Владимир Малов понял всё мгновенно. Но я не Владимир))

Открытая темаRe: Укоренение
Дата: 08.07.2018 в 12:11
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,790, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Света
Содержательности сообщений нам порой не хватает.
Света, какая тебе еще нужна содержательность в теме про укоренение?
Как и в чем укоренял написано, фотография есть.
Даже название есть, и, если ты не знаешь, что такое Coloradoa, это ведь не моя вина? И наверное интересующий тебя вопрос можно задать под моим сообщением, правда? ))
Я отвечу, не развалюсьsmiling smiley
То, что я не растянул свое сообщение на пол-ветки, еще не говорит, что оно не содержательно, мне думаетсяsmiling smiley
Цитата
Света
Но я не Владимир
О да...Ты, Света, далеко не Владимир(spitinn)

Исправлений: 1. Последний раз редактировал tornero в 08.07.2018 в 12:26.

Открытая темаRe: Укоренение
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 12.07.2018 в 00:05
всего сообщений: 768, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
Гель "Фитоклон" (отечественный аналог Clonex).

Андрей, спасибо за информацию, результат похож на оригинал, главное, что бы качество держали. Срок годности клонекса 3 года вроде бы, надо иметь ввиду, чем его заменить.

Открытая темаRe: Укоренение
Дата: 12.07.2018 в 17:17
Россия, Москва, всего сообщений: 401, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
АлександрC
Срок годности клонекса 3 года вроде

На упаковке стоит один год. Купил с истекающим сроком годности, держал в холодильнике. Сейчас два года с даты производства. Пока работает.

Открытая темаRe: Укоренение
Дата: 12.07.2018 в 17:32
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,790, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Claudio
Сейчас два года с даты производства. Пока работает.

Добрый вечер, Клавдий Александрович!
Чтобы сделать уверенный вывод - работает или нет просроченный Клонекс,нужно создавать как минимум две контрольные группы: первая со "свежим" Клонексом и вторая без стимуляторов.

Открытая темаRe: Укоренение
Дата: 12.07.2018 в 21:39
Россия, Москва, всего сообщений: 401, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
tornero
Чтобы сделать уверенный вывод - работает или нет просроченный Клонекс,нужно создавать как минимум две контрольные группы:

Вывод сделан вот на чём. СрезАл с перескиопсисов пелецифоры и другие виды, а также укорачивал эриоцереусы под прививками хорстии. При этом срезал в несколько этапов. Подрезал бритвой проводящий пучок наполовину, оставлял бритву в разрезе и сверху неё из шприца закачивал клонекс. После удаления привоя из оставшихся пеньков сверху и сбоков усиленно полезли корни, а отростков от них никак не могу дождаться. Пенёк эриоцереуса укоренил вверх ногами. Когда прививал на оставшийся пенёк эриоцереуса, то срез прошёл через толстый корень внутри пенька, а привой в этом месте не сросся и вокруг корня образовалось нечто вроде зоны некроза.

Открытая темаRe: Укоренение
Дата: 12.07.2018 в 22:06
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,790, дата регистрации: 9 лет назад

to Claudio:

Я, кстати, тоже "за", когда речь идет о системе наблюдений в коллекции.
Иногда никакие контрольные группы не заменят наблюдения и сравнительного анализа "до" и "после".
Про контрольные группы я так написал, что постебаться, прошу проститьsmiling smiley

Открытая темаRe: Укоренение
Автор: АлександрC (---.nat.spd-mgts.ru)
Дата: 12.07.2018 в 22:26
всего сообщений: 768, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Claudio
Подрезал бритвой проводящий пучок наполовину, оставлял бритву в разрезе

Клавдий, спасибо, напомнил забытое - раньше, когда не было клонекса, так в 2, 3 этапа срезал плохо укореняемые кактусы. Теперь есть виды, для которых воспользуюсь этой идеей, особенно важный момент - надрезать, бритву оставить и подкапывать, так меньше сохнет.

Открытая темаRe: Укоренение
Автор: Eugene (46.159.81.---)
Дата: 12.07.2018 в 23:46
всего сообщений: 320, дата регистрации: 8 лет назад

В качестве подтверждения - я тоже приобрел Клонекс с истекающим сроком годности. Все бы ничего, но я его взял в количестве двух баночек.

К моменту использования первой баночки прошло более двух лет с момента покупки - работает.
Только-только начата вторая баночка - также все нормально укореняется.

Все это время хранил его в холодильнике.

Открытая темаRe: УкоренениеВложение
Дата: 17.07.2018 в 11:01
Россия, Москва, всего сообщений: 401, дата регистрации: 11 лет назад

Первые два фото показывают бурный рост корней вместо побегов на пеньках пелецифор после снятия для укоренения верхней половины привоя, обработанного клонексом. На третьем фото -часть подвоя, укоренённая вверх ногами, поскольку после снятия привоя, обработанного клонексом,из верхней части подвоя полезли корни. Спустя значительное время после укоренения пенёк отказывается давать боковые побеги и, похоже, вместо них опять оборазует корень. Возможно, имела место передозировка клонекса, поскольку я подавал его в разрез под подлежащую срезу часть стебля неоднократно.





Открытая темаRe: УкоренениеВложение
Автор: lux_in_tenebris (---.sub4.net78.udm.net)
Дата: 07.08.2018 в 18:18
всего сообщений: 70, дата регистрации: 3 лет назад

В этой теме уже спрашивал про укоренение геохинтонии (вот сообщение). Проблемное растение из прошлого сообщения привил на детку какого-то эхинопсиса (прививками не занимаюсь, поэтому более подходящего подвоя не было). Получилось криво, но по крайней мере кактус не погиб.
Вот в каком состоянии геохинтония сейчас (внутренний размер горшочка - 45 мм):


Хочу укоренить, потому что подвой не нравится. Есть гель "Фитоклон". Стоит ли попытаться?

Открытая темаRe: Укоренение
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 07.08.2018 в 18:41
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,456, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
lux_in_tenebris
Стоит ли попытаться?

Подрежьте, как Клавдий делал, и попробуйте, если очень хочется.
О "фитоклоне" Андрей (Tornero) выше написал, пример, на мой взгляд, вполне обнадёживающий.
Единственное, почему решили переводить на свои корни уже сейчас?
Растение так или иначе уже не корнесобственное и потому логичнее, КМК, подождать (лучше перепривить конечно), а уже потом, при более привлекательных размерах, переводить.
То есть, непонятен смысл спешки, с учётом того, что уже есть.

Открытая темаRe: Укоренение
Дата: 07.08.2018 в 18:49
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,790, дата регистрации: 9 лет назад

Согласен с Костей.
Я бы вообще не снимал с подвоя.
Я свои геохинтонии на скрытых показывал как-то, думаю скоро "съедят" подвои.

Страницы: <<первая ...23456789101112
Текущая страница: 12 из 12