www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами Уход за сеянцами и формирование растений.
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3
Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.Вложение
Дата: 08.04.2018 в 18:43
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,558, дата регистрации: 4 лет назад


Хочу терезы как у Кости шаровидными вырастить, пока удается, даже под Питером.(connie_8)

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.Вложение
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 08.04.2018 в 21:40
всего сообщений: 277, дата регистрации: 6 лет назад

А P.aselliformis произрастает примерно в одном месте ,SLP окрестные холмы возле Moctezuma. Возможно что раньше были несколько другие условия произрастания. Но почему в таком случае они не утратили эту особенность? Радует что эта популяция процветает!
Добавлю несколько фото с M.theresae. Очень маленькое растение с мощным реповидным корнем! Произрастает в тонком 2-3 см слое растительного перегноя! Удивительно,зачем растению такие корни,которые временами торчат в воздухе






Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: tornero (---.broadband.opcom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.04.2018 в 22:27
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,711, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Сергей
Произрастает в тонком 2-3 см слое растительного перегноя!

Наверное эта фраза означает, что вся корневая система этого растения расположена исключительно в этом 2-3 сантиметровом слое..,
Сергей, формулируйте логичнее, пожалуйста.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.04.2018 в 02:24
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,403, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Сергей
Но почему в таком случае они не утратили эту особенность?

Наверное ещё не успели.

Цитата
Сергей
Удивительно,зачем растению такие корни,которые временами торчат в воздухе

Полагаю, основное назначение реповидного корня мелких растений - запас воды., ну а то что корни порой бывают оголены, может объясняться, например, обильными ливневыми дождями, смывающими часть грунта.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 09.04.2018 в 09:42
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Волорт
И я об этом, сеянцам псевдопектинатуса и вальдозиануса на фото 2,5 гада и они не больше 0,5 см в диаметре. Все зависит, как

Интересно посмотреть, что у них внизу делается.

Мои сеянцы, те, кто начинал спичкой, просто утянули это все в грунт. А дальше "спичка" осталась в виде "корневой шейки" либо сморщилась под весом головыи стала незаметна.

У тех же вальдезианусов, например.

По моим наблюдениям, формирование головы зависит в первую очередь от возраста, во-вторую - от индивидуальных особенностей конкретного растения. Условиями содержания ее трудно ускорить. А вот когда голова уже начала формироваться, то чем быстрее и правильнее она округлится, тем быстрее просядет ножка.

Исключения - кто вообще так и остается на ножке, типа тех же субтерранеусов.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.04.2018 в 10:20
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,403, дата регистрации: 12 лет назад

Чем суше держишь псевдопектинатусы в раннем возрасте, тем больше они идут в корень (наращивают репы) и тем меньше вытягиваются (меньше надземного роста = меньше спичка)., если удаётся удержать их по высоте до 2-3см в первый год, то головы начинают отращивать уже на втором, после первой полноценной зимовки. Точнее, они в этом случае не то чтобы так уж головы отращивают, скорее просто начинают почти равномерно расширяться по всей высоте. Если же потянулись больше (поливались чаще или присутствовал явный недостаток света), то таки да отращивают заметные головы на тонкой ножке, которая потом сморщивается, усаживается и уходит вниз при надлежащих условиях.

По вальдезианусам не могу сказать, что в моём случае были спички, скорее всё же столбики, которые на втором году довольно быстро округлялись.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 09.04.2018 в 10:22
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

У меня тоже были скорее столбики, которые потом утолщались.
А вот явию я так и не смогла посадить. Она была спичкой, сейчас потолстела, но не осаживается.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.04.2018 в 10:35
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,403, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Таня
А вот явию я так и не смогла посадить. Она была спичкой, сейчас потолстела, но не осаживается.

А сколько Вашей явии, Таня? Насколько я с ними знаком (сам ещё не сеял), им нужно время для приобретения нормальной формы.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.Вложение
Дата: 09.04.2018 в 10:46
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

Да много уже. Лет 8, наверное. Я про нее в теме Yavia писала.


Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 09.04.2018 в 10:56
 Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,403, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
Таня
Лет 8, наверное.

Да вроде и не так, чтобы много для них.

На снимке заметна стяжка. Это нормально для явий или была (когда-то) смена условий, что отразилось на растении?

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 09.04.2018 в 11:05
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

Это пару лет назад клещ порезвился.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: АлександрC (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 09.04.2018 в 21:45
всего сообщений: 773, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
Таня
По моим наблюдениям, формирование головы зависит в первую очередь от возраста

Всем, кто не пробовал, советую посеять гимнокактусы мандрагора, сарагоса и особенно субтерранеус, во первых красивые растения, во вторых очень интересно наблюдать за трансформацией сеянца - за формированием взрослого внешнего вида растения. Для кактусного мира это превращение гусеницы в бабочку. Если сеянцы мандрагоры и сарагосы высокие столбики, то сеянец субтерранеуса зачастую вьется, как червяк иногда касаясь грунта затем поднимаясь под прямым углом. После зимовки на конце появляется утолщение, после второй маленький шарик.
Если у пелицифор, геохинтонии с возрастом ювенильный стебель зачастую полностью исчезает и растение становится плоскошаровидным, то у субтерранеуса часть его остается и в зрелом возрасте. Такой биологический механизм возник не на пустом месте - не случайность. Подобный механизм встечается и у других видов кактусов, может быть менее выраженный.

Цитата
Таня
А вот явию я так и не смогла посадить

Татьяна, я тоже никак к ней не приспособлюсь, интересен любой опыт выращивания. Я не могу определить по своим растениям, когда у них период максимального роста. На своих корнях растут так, что я не вижу роста, а привитые иногда выстреливают так, что потом не поправить габитус. Период этого выстреливания я не отследил, так как он происходил у меня в разное время. Продолжительность бурного роста на подвое обычно была не продолжительной - пару недель.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 10.04.2018 в 06:30
Германия, Н, всего сообщений: 749, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
АлександрC
На своих корнях растут так, что я не вижу роста,

А можно фото на своих корнях?

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 10.04.2018 в 22:13
всего сообщений: 387, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
АлександрC
Подобный механизм встечается и у других видов кактусов, может быть менее выраженный.

Точно. Пары T.napina – T.odieri, H.iquiquensis – H.recondita, без сужения в районе корневой шейки — с сужением в районе корневой шейки. Различия не очень радикальные, на уровне разных видов, и условия произрастания не сильно разняться.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 11.04.2018 в 07:45
всего сообщений: 1,089, дата регистрации: 2 лет назад

Так и есть, сеял упомянутые телоцефалы и наблюдал подобные отличия. Значит, не только у меня развивались так.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.Вложение
Дата: 17.05.2018 в 21:51
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,558, дата регистрации: 4 лет назад

У кого - нибудь есть мысли как из них сделать, что то округлое? Думал за зиму осядут, полил и они как солдатики встали.
Coryphantha wohlschlageri

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Волорт в 17.05.2018 в 22:51.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 17.05.2018 в 22:44
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,711, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
У кого ни будь есть мысли как из них сделать, что то округлое?
"Кого-Нибудь" пишется через дефис, "нибудь" вместе...
Я бы засадил в высокий узкий горшок , и почти на всю высоту "сосисок" насыпал крупных округлых камушков...По мере сморщивания и втягивания постепенно приподнимал, откапывая...Это чтоб не резать.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 17.05.2018 в 22:57
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,558, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
tornero
Это чтоб не резать.

Спасибо. Головы подрастут за лето, осенью закопаю.

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Автор: Belg (---.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove
Дата: 17.05.2018 в 23:00
Belgium, Ieper, всего сообщений: 11,471, дата регистрации: 13 лет назад

Цитата
tornero
Это чтоб не резать.

А по мне, так лучше резать...Зачем эти высокие горшки, камешки, и ждать - осядет или не осядет?... а то может и загнётся в этой "каменоломне"...smiling smiley
Наоборот - надуть головы и отрезать на укоренение...thumbs up

Закреплённая темаRe: Уход за сеянцами и формирование растений.
Дата: 17.05.2018 в 23:25
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,558, дата регистрации: 4 лет назад

Coryphantha wohlschlageri в природе имеет удлиненный стебель переходящий в длинный « реповидный ( марковевидный) корень».» Правда мне как цветоводу это не нравиться.(phil_24)

Страницы: <<123>>
Текущая страница: 2 из 3