www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Текущая страница: 15 из 16
Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 14.11.2017 в 15:21
Репутация: 294
всего сообщений: 444, дата регистрации: 4 лет назад

Я с целью спровоцировать "заразу"на семенной кожуре и в ее трещинах сначала замачиваю семена в предварительно прокипяченной воде сутки, и лишь потом обрабатываю перекисью.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Исабель Шплиттер в 14.11.2017 в 20:03.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 14.11.2017 в 15:23
Репутация: 434
Россия, Краснодар, всего сообщений: 2,178, дата регистрации: 6 лет назад

Что то это не совсем вариант выращивать предварительно плесень. Сразу все обработать и сажать. Песочек бы я прокипятила, земельку пропарила в микроволновке основательно, так чтобы пар шел, да постояла плошка какое то время закрытая с этим паром. А потом я делаю так. Соединяю песок с землей и засыпаю эту смесь в контейнер. Земли, конечно, немного. А сверху один песочек на пару миллиметров. В результате корни у меня будут в смеси пожирнее, а корневая шейка будет находится в одном песке. В результате и сеянцы будут крепче держаться, и шейка не загниёт, и корни вроде как будут находится в питательном грунте. Использовать Барсики, мелкую гальку, крупный песок отказалась, т.к. в гальке очень быстро все пересыхает и только что появившиеся сеянцы у меня не растут. Через месяц образуется на поверхности зелень, приходится пикировать и чтобы зелень не выступала прокладываю между рядами что то мелко каменистое.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 14.11.2017 в 17:28
Репутация: 226
Россия, Волгоград, всего сообщений: 236, дата регистрации: 4 лет назад

У меня посев происходит следующим образом. Замешиваю посевной грунт, обычно 20-30% земли из пакета, почему-то мне больше понравились пакеты Veltorf. Может, комочков и неоднородностей всяких меньше. Конечно, все эти комки я и толкушкой разминаю и руками перебираю. Остальное - некрупный песок, 1-2 мм. Засыпаю в банку до 1,5 л, наливаю немного воды, чтобы увлажнить субстрат и увеличить теплопроводность, банку накрываю крышкой, ставлю в кастрюлю с водой и кипячу. После закипания - кипит один час или немногим более того. Затем банка стоит в той же горячей воде, остывает. Крупный песок я кипячу 5-10 минут, напрямую залив его водой. Мне же немного надо. Выкладываю песок на низ плошки, далее грунт. Плошки и инструменты промыты хоз. мылом.
Семена сутки-полутора замачиваю в растворе удобрения, либо просто в воде добавив капельку циркона. Перед посевом обрабатываю перекисью, с полчаса где-то. Семена сыплю прямо на выровненный грунт, прижимаю плоским гладким предметом. Аккуратно проливаю из иголки фунгицидом, накрываю крышкой, ставлю в место где +22... +30 (смотря как придвинуть к батарее (плошку кручу сторонами) или вообще туда не ставить). Через недельку проливаю снова, где-то читал, что семена выделяют ингибитор, высокая концентрация вокруг семени замедляет его проклевывание... Не утверждаю, читал, вот и проливаю повторно.
Водоросль на темном грунте появляется не столь скоро, как на светлом. А то и вообще не появляется. По стенкам плошки - бывает, но я иногда закрываю стенки фольгой, чтобы солнечные лучи туда не попадали (плошки иногда беру прозрачные). Боролся при помощи перекиси, помогает, но чистить потом все равно приходится.
Гриб тоже разный бывает, порой никакой фундазол, хорус или фитоспорин его не берет, на следующее утро - как ни в чем не бывало. Последний раз опять же пролил перекисью - несколько дней его нет, совсем. Хотя, такие инциденты случаются редко.
Всходы, если нет острой необходимости, не пикирую месяца четыре-пять. Ну нет водорослей, нет гриба, зачем трогать малышей, чтобы сгубить половину, там же малейшая царапина и пропало. Потом конечно же пикирую, по мере как начинают закалывать друг друга...

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: shrek (---.moscow.rt.ru)
Дата: 14.11.2017 в 18:08
Репутация: 0
всего сообщений: 1, дата регистрации: 10 дней назад

Добрый вечер. Сеять буду в первый раз. Про грунт обработку более менее все ясно. Вопрос? Плошка органайзер 18 ячеек 5 см глубина нормально или глубже брать? Отверстия вверх низ делать? Перед посевом увлажняете землю химией? или чисто водой? Сеять буду вот эти растения:

Gymnocalycium marquezii KK 521
Gymnocalycium mihanovichii v. stenogonum P 242
Gymnocalycium nigriareolatum GN 927/3046
Gymnocalycium oenanthemum
Gymnocalycium ochoterenae v. cinereum VS 13
Gymnocalycium pflanzii v. dorisiae RH 2006a
Gymnocalycium uebelmannianum TH 97-335
Lobivia dobeana VG 573
Lobivia glauca WR 217
Lobivia jajoiana RH 514
Lobivia pugionacantha v. alberi RH 2062a
Lobivia schieliana WR 207
Lobivia tiegeliana WR 84
Lobivia tiegeliana v. flaviflora WR 323
Gymnocalycium leeanum
Gymnocalycium mucidum v. ferrari f. elegans WR 718

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Stun (---.ln.rinet.ru)
Дата: 14.11.2017 в 19:46
Репутация: 114
всего сообщений: 111, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Света
Костя! Твои посевы всегда приятно посмотреть.

Как говорят - яростно плюсую! Хочется такой же технологичности,но я больше художник,чем технарь)

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Irinka_ (---.153.133.79.chtts.ru)
Дата: 14.11.2017 в 20:08
Репутация: 2
всего сообщений: 3, дата регистрации: 2 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Я с целью спровоцировать "заразу"на семенной кожуре и в ее трещинах сначала замачиваю семена в предварительно прокипяченной воде сутки, и лишь потом обрабатываю перекисью.

А, извините - что это дает? Типа всё, что могло бы вылезти впоследствии - вылезает перед посевом, потом убивается перекисью и все, можно спать спокойно? Или все-таки и потом "зараза" может проявиться?

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 14.11.2017 в 20:14
Репутация: 294
всего сообщений: 444, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Irinka_
А, извините - что это дает?

Даже если убивается все перед посевом, потом ничего не мешает "прилететь" новому: споры по воздуху перемещаются легче легкого, но! Но создается некий временной "задел", когда семена прорастают при гораздо меньшем количестве "заразы" или ее отсутствии. При условии, разумеется, пропаривания-прожаривания субстрата, чистоты посуды и инструмента.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 14.11.2017 в 20:57
Репутация: 29
Россия, Екатеринбург, всего сообщений: 215, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Но создается некий временной "задел", когда семена прорастают при гораздо меньшем количестве "заразы" или ее отсутствии.

Я тож об этом и говорил!

Пока споры из воздуха прилетят, пока прорастут, пока разрастутся.... А тут уже и семена проросли и даже сеянцы окреплиsmiling smiley

Я знаю товарища, он выращивает орхидеи и прочую тропическую штуку. Часто устраивает посевы сверхдорогущих семян. Так вот он не только пропаривает посевной субстрат, обрабатывает посуду и инструменты, он еще периодически дезинфицирует тепличку и установил УФ облучатель в помещении. Маньяк. однако....

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 14.11.2017 в 21:19
Репутация: 294
всего сообщений: 444, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Alexzander
Я тож об этом и говорил!

Великие умы мыслят одинаково, как говорят в англоязычных странах.
P.S. Скромность украшает человека...
(blush)

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 14.11.2017 в 22:13
Репутация: 269
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,409, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Исабель Шплиттер
Но создается некий временной "задел", когда семена прорастают при гораздо меньшем количестве "заразы" или ее отсутствии.

Я после обработки субстрата сразу добавляю туда споры Бацилус... чтобы они первыми заняли место и не пускали туда других. (new2_russian2)(hunter)

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 14.11.2017 в 22:34
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 12 лет назад

А я ничего не добавляю. Даже семена перестал обрабатывать, сыплю щепотку из пакета...
Сею последнее время в стаканчики. Гибель от инфекций примерно 1 стаканчик из 100. Т.е. не более 1%! Можно пренебречь, т.к. в пределах статистической ошибки.
Сеять споры - это наверно по методу Кулакова (и по его теории).
Можно возразить, что результаты у меня скромные. Согласен...всего 8-9 кв. метров с посевами.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 14.11.2017 в 23:01
Репутация: 105
Молдавия, Кишинёв, всего сообщений: 211, дата регистрации: 3 лет назад

Я уже лет двадцать ничего не добавляю, сею на кирпичную крошку, промачиваю чистой водой и семена не в чём не замачиваю, единственно что, опудриваю их перед посевом AATIRAM-ом. Инфекций особо не замечал, единичные случаи были, но в общем менее 1%

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 14.11.2017 в 23:27
Репутация: 269
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,409, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Дмитрий2
А я ничего не добавляю. Даже семена перестал обрабатывать, сыплю щепотку из пакета...

Дим, ты нас троллишь? )))))
Когда у меня семена будут измеряться щепотками, а не штуками, я тоже, возможно, не буду обрабатывать. Когда в плошке всходит "газон", он сам себя видимо защищает и подавляет другую флору.
Цитата
Stargazer
Я уже лет двадцать ничего не добавляю, сею на кирпичную крошку

Я сею в торфяную смесь. Там и грибница развивается и семена под ее защитой. В гравийке грибнице кушать нечего (((

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Исабель Шплиттер (---.pppoe.spdop.ru)
Дата: 15.11.2017 в 09:55
Репутация: 294
всего сообщений: 444, дата регистрации: 4 лет назад

Я не сею каждый вид в отдельную емкость. У меня в посевной плошке много видов. Достаточно одной порции семян с заразой - и все! Поэтому предпочитаю обрабатывать.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.11.2017 в 10:12
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,456, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Burov_Alex
Я после обработки субстрата сразу добавляю туда споры Бацилус...

Последние несколько лет в закрытые посевы мелкосемянных добавляю штамм "сенной палочки" FZB24 (Bacillus subtilis var. amyloliquefaciens)., поначалу разницы не увидел, но сейчас уже, глядя в посевные заметки, отмечаю, что падёж сеянцев тех же блоссфельдий на ранней стадии заметно сократился.

Цитата
Burov_Alex
Там и грибница развивается

Лёша, бацилла - то бактерия, а не гриб! winking smiley

Исправлений: 1. Последний раз редактировал elektro-kot в 15.11.2017 в 10:33.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Stun (---.ln.rinet.ru)
Дата: 15.11.2017 в 13:49
Репутация: 114
всего сообщений: 111, дата регистрации: 1 год назад

Цитата
Дмитрий2
сыплю щепотку из пакета...

Буквально неделю назад тоже заказал так,чтобы щепотками из пакета,задолбался по 10 штук сеять и ждать 100 процентной всхожести

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 15.11.2017 в 14:03
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 12 лет назад

"падёж сеянцев тех же блоссфельдий на ранней стадии заметно сократился."

Не надо плошки с посевами блоссфельдий ставить на свет. Посеял, намочил, поставил в тень, куда не попадает прямой свет солнца и от ламп, и забыл на пару месяцев. Через пару месяцев увлажнил и опять забыл. Не быстро, но надежно....

"Когда у меня семена будут измеряться щепотками, а не штуками"
Так выпьем за то, что измерять штуками деньги, а семена щепотками... Кстати, любой плод акантокалициума, многих гимнокалициумов, нотокактусов - это уже щепотки. Не говоря от стромбокактусах, блоссфельдиях, ариокарпусах и т.п.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.11.2017 в 15:26
Репутация: Отключено
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 2,456, дата регистрации: 11 лет назад

Цитата
Дмитрий2
Не надо плошки с посевами блоссфельдий ставить на свет.

Спасибо, Дмитрий, резонный совет.
Я вполне допускаю (и допускал ранее) переизбыток света для блоссфельдий в своих тепличках и хоть я их и притеняю двумя/тремя слоями кальки, но всё равно света может быть слишком много, учитывая природу этих растений. В основном, довольно большой процент выпада происходит на самых ранних стадиях - в первые недели после всходов (обычно, такие сеянцы изначально меньше других и они как-бы замирают в первые дни своей жизни, после чего становятся прозрачными и погибают), остальные, пережившие этот период времени, вполне нормально и уверенно развиваются дальше.
В общем, попробую.

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Автор: Burov_Alex (---.pppoe.volgograd.ertelecom.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 15.11.2017 в 17:15
Репутация: 269
Россия, Волгоград, всего сообщений: 2,409, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
elektro-kot
Лёша, бацилла - то бактерия, а не гриб!

Костя, ты прав!
Я писал по памяти про Глиокладин, который содержит грибную культуру Trichoderma harzianum ВИЗР-18. Бацилус содержится в Алирине, с ним и попутал. (peremirie)
У триходермы вполне себе грибница получается.
"Механизм действия: Грибы рода Триходерма харзианум либо проникают в склероции гриба фитопатогена и медленно растворяют его клетку изнутри, либо обвивают своими гифами грибковую колонию патогена и блокирует её дальнейшее развитие. Вопреки некоторому мнению, триходерма не является микоризообразователем, не образует симбиоза с корнями, она живет и развивается в почве до тех пор, пока в ней присутствуют легкодоступные углеводы."
"Глиокладин применяют для подготовки грунта перед посевом и посадкой рассады, пересадкой растений. Не используется он для опрыскивания растений. Грибы вида Trichoderma harzianum активны только в верхних слоях почвы, где аэробные условия, не глубже 8 см, при влажности почвы 60-80%, быстрое развитие гиф происходит в диапазоне температур 20-25°С, кислотности почвы рН от 4,5 до 6. При рН выше 7 рост мицелия грибов сильно тормозится."
И из описания видно, что благоприятные условия ее развития совпадают с таковыми и для сеянцев. В дальнейшем, при подсушивании почвы она погибает и не мешает развитию сеянцев.
Цитата
Дмитрий2
Сеять споры - это наверно по методу Кулакова (и по его теории).

Можно и так сказать. Этими экспериментами мы баловались с ним одновременно, сверяя результаты, каждый на своем участке...

Закреплённая темаRe: Посевная ( предварительная обработка семян, профилактическая обработка посева, аспекты ухода и т.д. )
Дата: 16.11.2017 в 14:20
Репутация: Отключено
Россия, Москва, всего сообщений: 2,699, дата регистрации: 12 лет назад

Алексей
Я разочаровался в посевах в смеси на основе торфа. И в грибах, которые надо выращивать, чтобы не росли другие. Виталий пробовал в 2013 году сеять по своей методике в СОКК. Результаты не впечатлили. Поэтому сейчас сею и подращиваю сеянцы на базе все же "старинных" земляных смесей. Они, на мой взгляд, таят меньше сюрпризов, нежели торфяные смеси.
Меня сейчас из-за нехватки времени больше устраивает такой вариант - посеял и забыл. Кроме полива раз в неделю никаких проветриваний, пикировок и прочих времязатратных мероприятий. Через год-полтора рассадить уже крупные сеянцы 1-3 см в диаметре (размер зависит от плотности посева и количества всходов).

Текущая страница: 15 из 16