www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами посев Anhalonium
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<123456789>>
Текущая страница: 7 из 9
Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.08.2018 в 13:56
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,456, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
tornero
Но и скорость роста таки выше, чем при "обычном" способе:

Я уже даже и не знаю, Андрей, есть ли ещё такие, которые содержат растения таким вот образом и актуально ли сегодня подобное называть "обычным способом"., вроде уже давненько пользуются субстратами с очень малым содержанием "органики" или полным её отсутствием, хотя, конечно, утверждать не буду.

Открытая темаRe: посев AnhaloniumВложение
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 10.08.2018 в 20:24
всего сообщений: 275, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Семена прямо из ягод вытягали, или рядом с растениями, или на апексе были?
Антон, семена собирал из апекса, из пуха. Поймать А. с плодом, практически невозможно!
Приходится довольствоваться тем что осталось в пуху прошлогодних ареол. Осторожно нащупав пинцетом, мелкие семена, высасываешь их с помощью "пылесоса".

L.diffusa Queretaro,Vizarron de Montes,120 road.






Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 11.08.2018 в 12:51
всего сообщений: 1,162, дата регистрации: 2 лет назад

Сергей, спасибо за пояснения.
Тогда все более-менее понятно. Это муравьи, они в тех местах интересные, но дальше 500 метров от гнезда не отходят.
Коллега, поздравляю! Вы обнаружили новые точки произрастания обрегонии, причём весьма интересные. Надобно плотно искать в окрестностях, взрослые обрегонии обязательно найдутся. Сеянцы тоже берегите, отдаленные, а особенно изолированные локалитеты могут иметь определённые морфологические отличия, вплоть до подвидового ранга. На мелочевке это не всегда видно, но на взрослых растениях обязательно проявится.

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 11.08.2018 в 15:04
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,789, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Сеянцы тоже берегите, отдаленные, а особенно изолированные локалитеты могут иметь определённые морфологические отличия, вплоть до подвидового ранга.

У обрегонии-то?
Я Вас умоляю...
Розовый пух?
Бесколючковые формы?

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 11.08.2018 в 17:59
всего сообщений: 1,162, дата регистрации: 2 лет назад

Розовый пух - было бы прикольно winking smiley

Ну а если реально - окраска цветка может отличаться, форма туберкул, длина колючек. Ну а бесколючковые растения возможны у большинства видов - это мутация. Японцы любят выцеплять такие растения с целью получения забавных культиваров.

Открытая темаRe: посев AnhaloniumВложение
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 15.08.2018 в 23:38
всего сообщений: 275, дата регистрации: 6 лет назад

Опять про посев! Вспомнился один интересный момент. В ноябре 2017 года мы прибыли в штат Tamaulipas,Region Tula на место произрастания L.kohresii. Растений относительно много, разных размеров и в разном состоянии. Я тут же бросился на поиски семян. Но при тщательном исследовании апекса и высохших цветов меня ждало разочарование! Оказывается есть секрет, где искать семена. Прошлогодние семена как у Ариокарпусов так и у Лофофор, надо искать в прошлогодних ареолах! Это те жалкие остатки, чем муравьи с нами поделились! Итог: Сергей Червинко находит одно семя и вручает мне со словами:"На,посеешь,будешь растить!" И представляете - взошло и растет!










Открытая темаRe: посев AnhaloniumВложение
Дата: 16.08.2018 в 23:01
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,657, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Розовый пух - было бы прикольно

Пух не пух, цветок бледно-розовый. Первое цветение decipiens, что означает decipiens до сих пор не могу выяснить.


Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 16.08.2018 в 23:22
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,789, дата регистрации: 9 лет назад

Смотрю на картинку, вижу голимую вильямси.
Не улавливаю никакой разницы.
А ведь decipiens это все-таки fricii. Нет?

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 16.08.2018 в 23:49
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,657, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
tornero
вижу голимую вильямси.

Андрей, decipiens и есть разновидность голимой, но чем она отличается от самой голимой я 40 лет понять не могу. Попались семена в той коробочке, под этим именем, вот первый сеянец зацвел.thumbs up

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 17.08.2018 в 00:14
всего сообщений: 275, дата регистрации: 6 лет назад

Все верно,L.decipiens это L.fricii. Но это устаревшее и выдуманное Л.Круаза(1943)описание данной Loph.
Алексей,у Вас замечательная L.w.! Скажите пожалуйста,сколько ей?

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 17.08.2018 в 00:58
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,789, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
decipiens и есть разновидность голимой,

Цитата
Сергей
Все верно,L.decipiens это L.fricii.

Ну, я знал.
Я их сеял, не мог спутать.
Так что L. fricii =decipiens=

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 17.08.2018 в 06:42
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,657, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Сергей
у Вас замечательная L.w.! Скажите пожалуйста,сколько ей?

5 лет.smiling smiley

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 17.08.2018 в 12:03
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,657, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Сергей
Все верно,L.decipiens это L.fricii.

Можно более развернутые сведения о L.decipiens это L.fricii, а то кроме этого я ни чего не знаю;
L. w. var. decipiens Croizat in Desert Pl. Life 16: 44. 1944

Источник: - Curt Backeberg.
Die Cactaceae. Bend V. VEB Gustav Fischer Verlag. Jena, 1961
Перевод - А. П. Столярова

L. w. v. decipiens Croiz. - Des. Pl. Life, 16:44, 1944
Якобы меньшей величины, около 5-6 см диаметром (молодое растение?); рёбер вначале около 11, затем они разделяются на конические бугорки; цветки розовые; трубка немного длиннее.
Местообитание неизвестно. (Рис. 2727, 2731).
Растение, изображённое Бриттоном и Роузом, происходило из Франции и его сходство с фиг. V у Кройцингера ("Verzeichnis", 9. 1935) могло поэтому дать основание полагать, что здесь речь идёт об Anhalonium jourdanianum Ребю (тогда данные Кройзата "цветок розовый" должны быть расширены: "цветок розовый до фиолетово-розового"winking smiley. Растение происходило от Шмолля.

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 17.08.2018 в 13:46
всего сообщений: 275, дата регистрации: 6 лет назад

Можно более развернутые сведения о L.decipiens это L.fricii, а то кроме этого я ни чего не знаю;
Алексей, L.fricii в 1923г.(кажется) нашёл А.Фрич, но не описал. Все следующие описания этого растения ребята делали с оранжерейных растений! Вот почему (место произрастания не известно). Лишь в 1974 или 1975(точно не помню) Хаберман описал ее как L.fricii. Примерно так я представляю эту историю.

Открытая темаRe: посев AnhaloniumВложение
Автор: pazzive (---.comb.volia.net)
Дата: 23.08.2018 в 00:39
всего сообщений: 21, дата регистрации: 7 лет назад

Волорт, на последнем фото - чудесная вильямси.

Что касается фричи/деципиенс, это действительно одно и то же. Ну, кроме тех случаев, когда деципиенсами называют вильямси, как вот здесь )

Фрич впервые обнаружил популяцию того, что мы сейчас называем Lophophora fricii, в 1923 году близ San Pedro (это северо-запад долины Вьеска, Coahuila), когда железнодорожный мост в той местности обвалился и Фрич был вынужден несколько дней бродить по окрестностям, пока мост восстанавливали. Он описал эти растения как Anhalonium sp. Fl. rosea. Вот оно, под номером III:



Насколько известно, большинство растений из той экспедиции затем замёрзли на таможне в Подмоклы на чешско-немецкой границе.

Что касается Круаза, он в своих статьях делал только предварительные наброски по разделению на виды и вариететы лофофор, о чём сам и писал ("In proposing varieties, I use the rank in a wholly non-committal sense" ). Описание растения williamsii var. decipiens он сделал на основании одного лишь экземпляра, полученного от супругов Шмолль. Леон Круаза обратил внимание, что форма рёбер этого растения отличается от ровных рёбер обычных вильямси и больше напоминает отдельные сосочки, нежели рёбра. Заметив сходство своего экземпляра с иллюстрацией №4 в книге Бриттона и Роуза (см. ниже), он решает описать эту разновидность как "обманчивую" - williamsii var. decipiens. При этом место произрастания не сообщается - Круаза его просто не знал, так как получил данную лофофору из питомника.



Бакеберг затем просто повторил описание Круаза. А вот что касается Властимила Хаберманна, то он проделал титанические усилия для того, чтобы заново описать этот вид. Проанализировав записи Фрича, он, в то время работая в США, в конце 60-х годов попросил помощи в поисках у "охотников за катусами", снабдив их примерными координатами. По его инструкциям Моррикал обнаружил популяцию у Parras (фричи с самыми насыщенно-тёмными цветками), а Коупер - у города Вьеска (где через тридцать лет будет обнаружена и белоцветковая вариация). И в 1974 году Хаберманн описал это растение как Lophophora fricii.

Потом ещё была чудесная статья Петера Хансена 2000 года, где он тоже приходит к выводу, что williamsii v. decipiens - это ни что иное, как Lophophora fricii. Вот здесь - её перевод на русский: [aztekium.narod.ru]

А вообще мне очень нравится тезис, что на самом деле decipiens - это просто форма рёбер, при котором создаётся иллюзия отсутствия этих самых рёбер. Как-то так:



Те же фричи могут быть с вот такими "обманчивыми рёбрами" или с вполне обычными, ровными.

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 23.08.2018 в 06:21
 Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,789, дата регистрации: 9 лет назад

Павел, спасибо!
Очень познавательно.

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 23.08.2018 в 09:12
всего сообщений: 275, дата регистрации: 6 лет назад

Замечательно, Павел! Спасибо за очень интересный и подробный ответ! Очень хочется посетить эту красивейшую Лофофору!

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 23.08.2018 в 21:02
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,657, дата регистрации: 4 лет назад

to pazzive:

Павел, спасибо большое.(connie_11)

Открытая темаRe: посев AnhaloniumВложение
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 23.08.2018 в 21:24
всего сообщений: 275, дата регистрации: 6 лет назад

31.10.17г.,утро 9.00 SLP,Entronque El Huizache. Место произрастания L.williamsii. Растения явно предпочитают полутень от редкого кустарника. Встречаются как огромные куртины так и одиночные растения.














Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 24.08.2018 в 22:26
РФ, Москва, всего сообщений: 101, дата регистрации: 7 лет назад

Цитата
A_V_Shch
У меня возникли неожиданные проблемы с посевом семян Anhalonium. После проращивания на бумажных салфетках и переноса на субстрат большинство из посеянных погибло. Часть засохла, часть сгнила. В качестве субстрата сначала использовал мелкий отсев "Лечузы", затем подумав, что влага плохо задерживается в верхнем слое
использовал смесь того же отсева "Лечузы", крупного песка и просеянного грунта "Вермион" для кактусов приблизительно в равных долях. Субстрат термически обрабатывался. Семена обрабатывал перекисью. Посевы стоят в тепличке под люминисцентными лампами в пластиковых контейнерах, покрытые покровными стеклами с небольшими щелями. Ночью щели увеличиваю. Дневная температура 26-28, ночная 18-19. Может ночная слишком низка ? Ночного подогрева в моей тепличке нет. Или семена конкретно этого рода нужно слегка присыпать ?

Касательно исходного моего сообщения я пришел к заключению, что проблемы были не в заражении семян или субстрата. Просто чистая "Лечуза" - неудачный субстрат, вероятно из-за своей приличной влагоемкости и вынужденно закрытого содержания под лампами на начальных этапах. Торф+плюс песок значительно эффективнее при содержании в закрытых контейнерах. При постепенном переводе на полуоткрытое (открытое по ночам) и открытое содержание постепенно переводил на "Лечузу"+торф. В конце прошлого года опять сеял, в т.ч. и Anhalonium. Максимальный размер сеянцев сейчас - 19 мм. Отходы минимальны. В целом доволен и результатами по большинству остальных позиций.

Страницы: <<123456789>>
Текущая страница: 7 из 9