www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами посев Anhalonium
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<1234567
Текущая страница: 7 из 7
Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: elektro-kot (Администратор) - личная информация в Cactuslove
Дата: 08.08.2018 в 13:56
Израиль, Петах-Тиква, всего сообщений: 3,189, дата регистрации: 12 лет назад

Цитата
tornero
Но и скорость роста таки выше, чем при "обычном" способе:

Я уже даже и не знаю, Андрей, есть ли ещё такие, которые содержат растения таким вот образом и актуально ли сегодня подобное называть "обычным способом"., вроде уже давненько пользуются субстратами с очень малым содержанием "органики" или полным её отсутствием, хотя, конечно, утверждать не буду.

Открытая темаRe: посев AnhaloniumВложение
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 10.08.2018 в 20:24
всего сообщений: 259, дата регистрации: 6 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Семена прямо из ягод вытягали, или рядом с растениями, или на апексе были?
Антон, семена собирал из апекса, из пуха. Поймать А. с плодом, практически невозможно!
Приходится довольствоваться тем что осталось в пуху прошлогодних ареол. Осторожно нащупав пинцетом, мелкие семена, высасываешь их с помощью "пылесоса".

L.diffusa Queretaro,Vizarron de Montes,120 road.






Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 11.08.2018 в 12:51
всего сообщений: 959, дата регистрации: 2 лет назад

Сергей, спасибо за пояснения.
Тогда все более-менее понятно. Это муравьи, они в тех местах интересные, но дальше 500 метров от гнезда не отходят.
Коллега, поздравляю! Вы обнаружили новые точки произрастания обрегонии, причём весьма интересные. Надобно плотно искать в окрестностях, взрослые обрегонии обязательно найдутся. Сеянцы тоже берегите, отдаленные, а особенно изолированные локалитеты могут иметь определённые морфологические отличия, вплоть до подвидового ранга. На мелочевке это не всегда видно, но на взрослых растениях обязательно проявится.

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 11.08.2018 в 15:04
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,586, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Сеянцы тоже берегите, отдаленные, а особенно изолированные локалитеты могут иметь определённые морфологические отличия, вплоть до подвидового ранга.

У обрегонии-то?
Я Вас умоляю...
Розовый пух?
Бесколючковые формы?

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: Уральский Батька (---.mtsnet.ru)
Дата: 11.08.2018 в 17:59
всего сообщений: 959, дата регистрации: 2 лет назад

Розовый пух - было бы прикольно winking smiley

Ну а если реально - окраска цветка может отличаться, форма туберкул, длина колючек. Ну а бесколючковые растения возможны у большинства видов - это мутация. Японцы любят выцеплять такие растения с целью получения забавных культиваров.

Открытая темаRe: посев AnhaloniumВложение
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 15.08.2018 в 23:38
всего сообщений: 259, дата регистрации: 6 лет назад

Опять про посев! Вспомнился один интересный момент. В ноябре 2017 года мы прибыли в штат Tamaulipas,Region Tula на место произрастания L.kohresii. Растений относительно много, разных размеров и в разном состоянии. Я тут же бросился на поиски семян. Но при тщательном исследовании апекса и высохших цветов меня ждало разочарование! Оказывается есть секрет, где искать семена. Прошлогодние семена как у Ариокарпусов так и у Лофофор, надо искать в прошлогодних ареолах! Это те жалкие остатки, чем муравьи с нами поделились! Итог: Сергей Червинко находит одно семя и вручает мне со словами:"На,посеешь,будешь растить!" И представляете - взошло и растет!










Открытая темаRe: посев AnhaloniumВложение
Дата: 16.08.2018 в 23:01
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,464, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Уральский Батька
Розовый пух - было бы прикольно

Пух не пух, цветок бледно-розовый. Первое цветение decipiens, что означает decipiens до сих пор не могу выяснить.


Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 16.08.2018 в 23:22
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,586, дата регистрации: 9 лет назад

Смотрю на картинку, вижу голимую вильямси.
Не улавливаю никакой разницы.
А ведь decipiens это все-таки fricii. Нет?

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 16.08.2018 в 23:49
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,464, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
tornero
вижу голимую вильямси.

Андрей, decipiens и есть разновидность голимой, но чем она отличается от самой голимой я 40 лет понять не могу. Попались семена в той коробочке, под этим именем, вот первый сеянец зацвел.thumbs up

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: Сергей (---.izhnt.ru)
Дата: 17.08.2018 в 00:14
всего сообщений: 259, дата регистрации: 6 лет назад

Все верно,L.decipiens это L.fricii. Но это устаревшее и выдуманное Л.Круаза(1943)описание данной Loph.
Алексей,у Вас замечательная L.w.! Скажите пожалуйста,сколько ей?

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 17.08.2018 в 00:58
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,586, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Волорт
decipiens и есть разновидность голимой,

Цитата
Сергей
Все верно,L.decipiens это L.fricii.

Ну, я знал.
Я их сеял, не мог спутать.
Так что L. fricii =decipiens=

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 17.08.2018 в 06:42
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,464, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Сергей
у Вас замечательная L.w.! Скажите пожалуйста,сколько ей?

5 лет.smiling smiley

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Дата: 17.08.2018 в 12:03
Россия, Санкт-Петербург, всего сообщений: 1,464, дата регистрации: 4 лет назад

Цитата
Сергей
Все верно,L.decipiens это L.fricii.

Можно более развернутые сведения о L.decipiens это L.fricii, а то кроме этого я ни чего не знаю;
L. w. var. decipiens Croizat in Desert Pl. Life 16: 44. 1944

Источник: - Curt Backeberg.
Die Cactaceae. Bend V. VEB Gustav Fischer Verlag. Jena, 1961
Перевод - А. П. Столярова

L. w. v. decipiens Croiz. - Des. Pl. Life, 16:44, 1944
Якобы меньшей величины, около 5-6 см диаметром (молодое растение?); рёбер вначале около 11, затем они разделяются на конические бугорки; цветки розовые; трубка немного длиннее.
Местообитание неизвестно. (Рис. 2727, 2731).
Растение, изображённое Бриттоном и Роузом, происходило из Франции и его сходство с фиг. V у Кройцингера ("Verzeichnis", 9. 1935) могло поэтому дать основание полагать, что здесь речь идёт об Anhalonium jourdanianum Ребю (тогда данные Кройзата "цветок розовый" должны быть расширены: "цветок розовый до фиолетово-розового"winking smiley. Растение происходило от Шмолля.

Открытая темаRe: посев Anhalonium
Автор: Сергей (---.mtsnet.ru)
Дата: 17.08.2018 в 13:46
всего сообщений: 259, дата регистрации: 6 лет назад

Можно более развернутые сведения о L.decipiens это L.fricii, а то кроме этого я ни чего не знаю;
Алексей, L.fricii в 1923г.(кажется) нашёл А.Фрич, но не описал. Все следующие описания этого растения ребята делали с оранжерейных растений! Вот почему (место произрастания не известно). Лишь в 1974 или 1975(точно не помню) Хаберман описал ее как L.fricii. Примерно так я представляю эту историю.

Страницы: <<1234567
Текущая страница: 7 из 7