www.cactuslove.ru
На главную  Главная

Форум

Уход за кактусами Посев и уход за сеянцами Сеянцы
Голландцы
Ботанический сад
Статьи
Cactuslove
Клубы
Форум
Вопрос-ответ
Кактус ссылки
ZooFlo каталог
Контакты
Книжная полка
Литература
Журналы
Полевые номера
Классификации
Программы
Разное


База Данных Ральфа Мартина - полевые номера кактусов и суккулентов.
База Данных Кристофа Людвига - полевые номера кактусов и суккулентов.

Форум

Посев и уход за сеянцами :  Форум о кактусах и суккулентах
 
Страницы: <<12345678910
Текущая страница: 10 из 10
Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: kynik (217.118.95.---)
Дата: 20.07.2018 в 16:22
всего сообщений: 393, дата регистрации: 5 лет назад

Цитата
Orotucan
А вещать из Москвы, сыпать теоретическими цифрами, это не убедительно.Солнце у нас всегда светит сбоку.
Ага ваши субъективные ощущения точнее объективных измерений.
В СОКК кактусы начинают расти в феврале и останавливают рост в октябре когда солнце находится на высоте примерно градусов 25 над горизонтом. У вас за счет более высокой широты(на 6 градусов) этой высоты солнце достигнет где-то на месяц позже и соответственно осенью на месяц раньше. И тогда период когда кактусы могли бы расти без подсветки на вашей широте месяцев 6, тогда как на широте Москвы он около 8. И да за счет более низкого солнца в середине лета ваши кактусы получают меньше общей солнечной радиации чем в Москве. Но эта разница компенсируется большим процентом рассеянного света, в котором доля ФАР выше чем в прямых лучах. И это вся разница. Т.е. у вас лимитирующим фактором для роста летом в теплице является не количество солнечного света, а температура. И это единственное что я хотел сказать. И я не призывал вас строить круглогодичную теплицу. Но можно на время когда вы содержите кактусы в теплице попытаться тем или иным способом чуть поднять в ней температуру (градусов на пять-десять) или хотя бы сделать чтобы ночная температура не падала ниже 12-15 градусов, что сделает их существование более комфортным.

Цитата
Orotucan
По поводу тепловых свойств почвы , интересная мысль, надо подумать, все же не все сходится. В домашней тепличке все растёт в земельной смеси лучше, чем в гравийке. А там эти свойства нивелированы контролем за нижним подогревом.
Разница в тепловых свойствах почвы заметна только при не оптимальных температурах. А если она в пределах оптиума, то разница в скорости роста объясняется другими факторами: полив, подкормки, рН.

Закреплённая темаRe: СеянцыВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.2, 37.140.189.237) - личная информация в Cactuslove
Дата: 29.07.2018 в 15:12
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Обещанные volkov'у фото сеянцев ферокактусов сбоку:





Горшочки со стороной 5 см. На следующий год весной пересажу их в жирную земляную смесь и добавлю побольше навоза, а то в гравийке и за 40 лет не доращу их до 5 см:dontknow:

Закреплённая темаRe: СеянцыВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.2.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 29.07.2018 в 15:42
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

И вот такие сеянцы копиапой Copiapoa griseoviolacea и schultziana. Только что снял крышку с контейнера, вернее шульцианы сами начали её выдавливать, до этого не открывались, полив через нижние отверстия. Контейнер 250 мл, посев февраль 2018, 5 месяцев = 1 см в диаметре. Смесь земли и разной гравийной отработки - лечуза, перлит, серамис 50 на 50.
Жаль конечно, надо было брать контейнер 500 мл, он высокий, можно было дорастить до цветения и открыть только для опыления (cvetok5)



Закреплённая темаRe: Сеянцы
Дата: 29.07.2018 в 15:45
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
Orotucan
а то в гравийке и за 40 лет не доращу их до 5 см
Смотри, Женя, как бы они в жирной земле при дефиците солнца не стартанули чрезмерно...
Все-таки не зря коллеги писали: во всем должен быть баланс: субстрат это еще не все. Воздух, солнце, тепло и хорошая вода со сбалансированным удобрением...
Я магазинный ферик три года назад размером с кулак купил. Посадил в лечузу, сейчас с футбольный мяч...

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Orotucan (---.83.234.2.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 29.07.2018 в 15:48
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Тоже хочу с футбольный мяч - будет им хорошая вода и много сбалансированного навоза...

Закреплённая темаRe: СеянцыВложение
Автор: Orotucan (---.83.234.83.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.07.2018 в 15:03
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Ещё раз повтор сеянцев копиапоа, тех самых шульциан и гризеовиолацей:




И ещё вот такие две копиапои, полученные в 2010 году, от одного сибирского кактусовода под названием Copiapoa marginata. Явно не из круга хипогеи(hypogaea), те к этому возрасту и размеру вовсю цветут. А эти у меня уже 8 лет, думаю им больше 10, а может и 15 лет , ещё не цвели.

.


Закреплённая темаRe: СеянцыВложение
Автор: volkov (---.dynvpn.flex.ru)
Дата: 30.07.2018 в 16:12
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Бытует мнение, что ферики в нашей средней полосе адекватно не растут и выглядят достаточно убого. Тем не менее 7 лет назад я приобрёл магазинный грацилис, который растёт очень медленно, даёт по 1-2 ареолы в год, сейчас выглядит так (горшок с гранью 9 см).



Несколько лет назад приобрёл 3-х сантиметровый сеянец хризакантуса. На фото горшок с гранью 7 см.



По итогам нескольких лет мне нравится габитус этих растений, решил этой весной посеять с десяток позиций разных ферокактусов. Моя мечта, чтобы они сохраняли плоско-шаровидную форму до диаметра 20-30 см!))))



Закреплённая темаRe: Сеянцы
Дата: 30.07.2018 в 16:37
Россия, Ивантеевка, всего сообщений: 2,775, дата регистрации: 9 лет назад

Цитата
volkov
Моя мечта, чтобы они сохраняли плоско-шаровидную форму до диаметра 20-30 см!))))

Это Вам по макродискусам в основном нужно вдарить!

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: volkov (83.220.239.---)
Дата: 30.07.2018 в 17:44
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

Природные акантодесы тоже плоские до относительно большого диаметра, обычные макродискусы мне не нравятся, а ssp. septentrionalis ни семян ни сеянцев я не встречал))) Вы не видели этот подвид в продаже?

Исправлений: 1. Последний раз редактировал volkov в 30.07.2018 в 18:07.

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Дата: 30.07.2018 в 18:38
Россия, Москва, всего сообщений: 2,828, дата регистрации: 13 лет назад

Зачем мучить ферокактусы. Им нужны полив, тепло и удобрения. Плоскими они не будут... Это не тарелки, а шары, бочонки, колонны, если характеризовать их особенности роста.

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: volkov (83.220.237.---)
Дата: 30.07.2018 в 18:51
всего сообщений: 562, дата регистрации: 7 лет назад

А молодые растения разве в природе не плоские???

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: vlani (---.hsd1.ca.comcast.net) - личная информация в Cactuslove
Дата: 30.07.2018 в 19:44
USA, Mountain View, CA, всего сообщений: 3,323, дата регистрации: 13 лет назад

Иногда бывают плоскими, если несколько лет дождя не было. Кроие макродискусов разумеется

Закреплённая темаRe: СеянцыВложение
Автор: Orotucan (---.83.238.59.gprs.mrdv.mts.ru) - личная информация в Cactuslove
Дата: 04.10.2018 в 12:28
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Сеянцы телоцефал , в основном полугодовалые. Сеялись в очень питательный субстрат, перемешанный с лечузой, серамисом, перлитом, древесным углем и всякой подобной фигней. Сейчас заказал для них несколько 100 ваттных прожекторов, они уже плывут где-то от Владивостока к Магадану smiling smiley Как приплывут, буду рассаживать.





И ещё примкнувшие к ним волосатые оккульты smiling smiley Но с полевым номером RS1958

И еще телоцефалы одиери пахоналензисы


Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Уральский Батька (94.140.142.---)
Дата: 04.10.2018 в 18:31
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

Евгений, сеянцы зачетные! Вот без всяких оговорок зачетные. Земля рулит! (она же мать наша smiling smiley

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Orotucan (---.83.238.112, 37.140.189.232) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.10.2018 в 03:15
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Антон, спасибо!
Самое главное сейчас, сохранить габитус, потянутые сеянцы чилийцев потом долго нужно выправлять, так как они сильно медленные.Поэтому нужно много света, потому и заказал дополнительные лампы. Будет мощный свет, продолжу их разгонять.

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Уральский Батька (94.140.141.---)
Дата: 05.10.2018 в 05:07
всего сообщений: 1,154, дата регистрации: 2 лет назад

А сейчас под какими лампами они сидят? Светодиоды?

Закреплённая темаRe: Сеянцы
Автор: Orotucan (---.83.234.2, 95.108.133.227) - личная информация в Cactuslove
Дата: 05.10.2018 в 06:13
Россия, Магаданская область , всего сообщений: 585, дата регистрации: 8 лет назад

Всякий разнобой...
Тут ведь у нас самое захолустье, не ни ашанов ни леруамарленов, так чтобы пойти, выбрать и купить не получится. Ближайший магазин светотехники в Магадане, 500 км. Да и ценник там конский,на эти деньги в центре России можно купить готовую теплицу уже с кактусами.
Что-то светодиодное выписал из китая, какие- то люмки спирали, какие-то фирменные светодиодные.
Сейчас выписал из Краснодара, с какой-то шараги прожекторы, которые они сами собирают из китайских запчастей. Почитал отзывы - половина хвалят, половина ругают, подумал нормально, пойдет smiling smiley)) Вобщем поддельное кактусоводство smiling smiley))))))) Поддельный кактусовод ->>> Поддельное кактусоводство.

Страницы: <<12345678910
Текущая страница: 10 из 10